Основные шаги и этапы процесса поиска работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 16:10, реферат

Описание работы

Чтобы сориентироваться в выборе работы, можно использовать несколько разных подходов. Можно, например, ходить на презентации, которые компании устраивают в вузах, или на дни открытых дверей. Это полезно, так как дает представление об отделах, структуре компании, бизнес-процессах в принципе. Еще один аспект — курсовые и дипломная работы. Экономистам курсовую или дипломную работу лучше всего посвятить современным проблемам экономики. Это, с одной стороны, позволит изучить реальные аспекты бизнеса, а с другой — понять, насколько эта сфера интересна самому автору.

Содержание

1. Как готовиться к работе во время учебы………………………...……….3
2. Основные принципы и шаги поиска работы………………………….….6
3. Вопросы, ответы на которые надо продумать перед собеседованием...13
4. Против устоявшихся мнений. Нестандартные советы по поиску работы……………………………………………………………………...17

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 114.50 Кб (Скачать)


2

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

 

 

 

 

 

Кафедра «Менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине «Планирование профессиональной карьеры»

 

 

 

Тема: «Основные шаги и этапы процесса поиска работы»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил студент:

                                                                 Кочура Д.М.

                                                                   Группа: Э-401

                                                                   Руководитель:

                                                                          Калашникова И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2012


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.      Как готовиться к работе во время учебы………………………...……….3

2.      Основные принципы и шаги поиска работы………………………….….6

3.      Вопросы, ответы на которые надо продумать перед собеседованием...13

4.      Против устоявшихся мнений. Нестандартные советы по поиску работы……………………………………………………………………...17

 


1.Как готовиться к работе во время учебы

 

Пять лет, которые студент тратит на обучение в вузе, — срок немалый. За это время лет талантливый работник компании может пройти путь от референта до исполнительного директора. В распоряжении студентов также есть возможности, используя которые они могут начать свой профессиональный рост прямо на студенческой скамье. Главное — не зевать.

Первые три года

Условно период учебы можно разделить на два более-менее параллельных направления. Первое — приобретение навыков и знаний, и второе — приобретение опыта.

Как правило, в первые три года студенты не задумываются о будущей карьере. До получения диплома еще очень далеко, стипендия идет на карманные расходы, а формирование основных интересов происходит в основном за пределами аудиторий. Но, несмотря на то, что за пять лет можно несколько раз передумать, чем заниматься в жизни, опытные кадровики советуют начинать выбор своего пути как можно раньше.

«Чем раньше определить цель, тем проще будет понять, что необходимо сделать на данном этапе, чтобы приблизиться к цели. Не нужно сразу брать высокую планку — просто надо к чему-то стремиться».

Действительно, никто не сможет предложить студенту-первокурснику интересную работу. Для начала он должен подрасти и сформироваться. По этой же причине на первых курсах компании не предлагают студентам никаких специальных программ стажировок. Студент может еще изменить вектор своих интересов.

Вначале можно поработать и в своем институте: попробовать себя в организационной работе, готовить внутривузовские мероприятия, конференции, круглые столы, спортивные мероприятия. По большому счету, неважно, что именно делать, важно, что при этом приобретается опыт организационной деятельности. И этот опыт послужит преимуществом к 3-4-му курсу, когда должен начинаться активный поиск работы.

На 4-м курсе

Чтобы сориентироваться в выборе работы, можно использовать несколько разных подходов. Можно, например, ходить на презентации, которые компании устраивают в вузах, или на дни открытых дверей. Это полезно, так как дает представление об отделах, структуре компании, бизнес-процессах в принципе. Еще один аспект — курсовые и дипломная работы. Экономистам курсовую или дипломную работу лучше всего посвятить современным проблемам экономики. Это, с одной стороны, позволит изучить реальные аспекты бизнеса, а с другой — понять, насколько эта сфера интересна самому автору.

К 4-5-му курсу у студента уже должно сформироваться более-менее четкое представление о том, в какой области он видит наилучшую возможность приложить свои способности и знания. Наступает время приобретать опыт работы. Если не озаботиться приобретением минимального трудового стажа, то после окончания института устроиться будет гораздо сложнее. Сегодня все выпускники, которые устраиваются на работу в хорошие компании, обязательно уже где-то до этого поработали. После вуза выпускника могут взять и начальником отдела банка, но это всегда подразумевает, что человек еще с 3-го курса работал там ассистентом или начинал на ресепшене. Но сразу на подобную должность выпускника никто не возьмет, и это нужно понимать. К тому же очень важно, чтобы за время учебы студенты приобрели какую-то социальную зрелость.

Поэтому последние два года перед выпуском — самое время для начала строительства карьеры. Можно искать возможность устроиться на стажировку или найти временную работу в крупной компании.

Стажировки и практика

Получение стажировки — достаточно трудоемкий процесс, которому обязательно предшествует рассылка резюме, а иногда конкурс и собеседование в компании. Зато у стажировки есть преимущество перед временной работой в том, что касается длительности, а также возможности остаться в компании на постоянную работу. Правда, это будет возможно только при лояльном поведении стажера.

Приобретению опыта работы способствует и то, что во многих вузах есть необходимость проходить трудовую практику. Отличие практики от стажировки заключается в том, что это неоплачиваемая работа, навязанная вузом, и не пройти ее никак нельзя. Не везде распределение практики происходит удачно, и часто студенты сами вынуждены искать себе место работы. Но сегодня некоторые коммерческие компании идут навстречу вузам и сами предлагают пройти у них практику.

Четкая мотивация

Основная сложность, с которой сталкиваются рекрутеры и компании-наниматели при работе со студентами — неопределенная мотивация кандидатов. Осознанность выбора компании студентом — один из ключевых критериев на интервью. Если молодой специалист будет говорить на собеседовании что-то вроде «я получил образование, это фундамент и теперь я присматриваю себе отрасль для работы», он точно получит отказ. Присматривать надо было начинать раньше. Если к последним курсам студент будет знать, почему он выбрал то или иное направление деятельности, это будет служить ему серьезным конкурентным преимуществом перед остальными кандидатами.
2. Основные принципы и шаги поиска работы.

 

Основные принципы поиска работы

1. Исходите от себя - от своих способностей, интересов, ценностей, желаний, а не от наличия той или иной вакансии.

2. Поиск работы - это работа, которая должна занимать весь ваш рабочий день.

3. Процесс поиска работы, как длительный и трудный процесс, лучше разбить на этапы (или шаги). Старайтесь ставить цели и следить за их достижением на каждом этапе.(Цели должны быть конкретными и реальными, например "в течение недели обзвонить 10 фирм, чьи объявления о вакансиях меня заинтересовали").

4. Записывайте цели, свои действия по их достижению и результаты.

5. Используйте все доступные вам источники информации, включая родственников, друзей, знакомых, одноклассников, выставки, средства массовой информации и т.д. Говорите о работе, которую Вы ищете, со всеми людьми, с которыми Вы контактируете.

 

Основные шаги поиска работы

Первый шаг: Выберите профессию, которая представляет для вас наибольший интерес, начинайте ее пристально изучать:

1. Прочитайте о ней все, что найдете в книгах, профессиональных и популярных журналах, Интернет;

2. Поговорите с людьми, которые ей занимаются. Составьте список своих друзей, и каждый день обзванивайте несколько человек с вопросом "Подскажи мне, пожалуйста, кого-нибудь, кто бы занимался ...";

3. Используйте профессиональные союзы, общественные организации, выставки.

Второй шаг: Исследуйте рынок труда и его потребности.

1. Используйте газеты, журналы, статистические отчеты, выставки;

 

2. Справочники предприятий, справочник "Желтые страницы", Интернет;

3. Курсы, клубы.

Исследуйте проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются предприятия (например, усовершенствование технологии, развитие рынка, реорганизация и освоение новых продуктов) Подумайте, как бы Вы могли помочь в их решении.

Третий шаг: Прямые контакты.

Техника информационного интервью. Информационное интервью - это беседа с человеком, выполняющим интересующую Вас работу на интересующей Вас фирме. При этом вы не выступаете в роли соискателя работы, а создаете неформальную обстановку, в которой человеку будет приятно поговорить о том, чем он занимается.

Цели:

1.Узнать как можно больше о работе, которую Вы выбрали до того, как Вы будете пытаться получить ее.

2. Получить информацию о фирме.

3. Установить полезные связи с людьми, работающими в данной области.

Примеры вопросов, которые вы можете задать в процессе информационного интервью:

1. Расскажите мне, пожалуйста, в чем состоит ваша работа.

2. Что Вам нравится больше всего в вашей работе?

3. Что Вам нравится меньше всего?

4. Как Вы попали на эту работу?

5. Какие навыки необходимо иметь для этой работы?

6. Какие люди с Вами работают?

7. Что бы Вы посоветовали человеку, который хочет получить эту работу?

8. С кем еще я могу поговорить по поводу этой профессии? Могу ли я при этом сослаться на Вас?

Даже если Вам представится благоприятная возможность, не просите взять Вас на работу (если работодатель сам не предложит) и не забудьте поблагодарить за уделенное Вам внимание. Если Вы поняли, что это не Ваша работа, вычеркивайте ее из списка и приступайте к следующей возможности. Если Вы не потеряли интерес, начинайте действовать. В процессе сбора информации Вы приобретете связи, которые помогут Вам в дальнейшем.

Шаг четвертый: Поиск вакансий

1. Используйте своих друзей и знакомых.

2. Обзор услуг кадровых агентств.

3. Газеты.

4. Возможности Интернет.

5. Рассылка резюме (не забудьте про сопроводительное письмо).

Шаг пятый: Разговор по телефону.

Цель: получить приглашение на интервью.

1. Выясните, могут ли вам уделить время.

2. Отрепетируйте рассказ о себе.

3. Будьте доброжелательны.

4. Умейте слушать.

5. Если вам назначили интервью, запишите точный адрес, время интервью и фамилию интервьюера. Поблагодарите за уделенное время.

Шаг шестой: Собеседование.

Собеседование - свободный обмен информацией, которая иллюстрирует, достаточно ли кандидат квалифицирован и соответствуют ли его личные качества определенной работе.

Цель интервьюера заключается в том, чтобы получить ответы на вопросы:

- справитесь ли вы с данной работой?

- подойдете ли вы компании, в которой будете работать?

- будете ли вы целеустремленным работником, на которого можно положиться?

Виды собеседований:

Наиболее часто проводят собеседования "с глазу на глаз", причем в роли интервьюера здесь может выступить как сотрудник отдела по работе с персоналом, так и ваш потенциальный руководитель. Вопросы могут содержать просьбу проиллюстрировать наличие у вас определенных навыков, например, "опишите, пожалуйста, недавнюю ситуацию, когда вы проявили инициативу на работе".

Практикуют, когда один представитель организации встречается со всеми кандидатами или с одним кандидатом встречаются несколько представителей.

Собеседование может проходить в различной форме - от благожелательной беседы до жестокого допроса.

Техники проведения собеседования из года в год меняются, появляются все новые.

Совет: "Будьте готовы к неожиданностям и будьте собой". Основная рекомендация заключается в том, что вам необходимо как следует подготовиться к продаже самого себя. Своим внешним видом, манерами, ответами на вопросы вы должны убедить интервьюера в том, что обладаете необходимыми для успешной работы навыками и личными качествами.

Подготовка к собеседованию

Знание – это сила, особенно в ситуации собеседования. Если вы владеете информацией о компании, продуктах, услугах потенциального работодателя, вы сможете активно использовать ее в ходе беседы. Уже сам тот факт, что Вы потрудились получить информацию о компании, дает понять работодателю, что Вы умеете работать с информацией, действительно интересуетесь его компанией и являетесь целеустремленным человеком.

Информация о работе Основные шаги и этапы процесса поиска работы