Особенности газет с различной периодичностью и форматом

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2010 в 13:08, реферат

Описание работы

От формата газеты, то есть от размера газетной страницы, зависят как количество и объем публикуемых в номере текстовых и иллюстрационных материалов, так и их расположение и оформление. Формат газеты во многом обусловливает особенности ее верстки, иллюстрирования, использования текстовых и титульных шрифтов, оформления заголовков.
В основном формат газеты определяется размерами бумаги, на которой она печатается. Для газет с большими тиражами используется рулонная бумага, для газет с небольшими тиражами (порядка нескольких тысяч экземпляров) — листовая.

Содержание

Особенности газет с различной периодичностью и форматом
Роль и место иллюстрации в периодике

Работа содержит 1 файл

Особенности газет с различной периодичностью и форматом.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

     1. Особенности газет  с различной периодичностью  и форматом 

     От  формата газеты, то есть от размера  газетной страницы, зависят как количество и объем публикуемых в номере текстовых и иллюстрационных  материалов, так и их расположение и оформление. Формат газеты во многом обусловливает особенности ее верстки, иллюстрирования, использования текстовых и титульных шрифтов, оформления заголовков.

     В основном формат газеты определяется размерами бумаги, на которой она  печатается. Для газет с большими тиражами используется рулонная бумага, для газет с небольшими тиражами (порядка нескольких тысяч экземпляров) — листовая.

     Когда-то в СССР были установлены стандартные форматы газетной печатной бумаги — по ГОСТ 134268. Ее размеры указываются в сантиметрах или миллиметрах. При обозначении листовой бумаги сначала указывают размер меньшей стороны листа, то есть ширину, затем — большей стороны. Бумажные фабрики выпускают листовую газетную бумагу нескольких стандартных форматов: 600 х 840, 600 х 900, 700 х 900 мм и др. В основу выбора этих форматов в свое время было взято, вопервых, то, что полный лист бумаги должен иметь площадь около 1 м 2 (84 х 119 см = 9996 см 2 , а вовторых, то, что пропорции сторон листа бумаги должны быть постоянными, независимо от того, в какую долю листа он фальцуется. Такому условию отвечает лист бумаги, в котором короткая сторона относится к длинной как 1:2 или как 1:1,4.

     При обозначении формата рулонной бумаги указывают лишь ширину роля. Ролевая  газетная бумага выпускается в следующих  форматах: 420, 600, 840, 1260, 1680 мм и др.

     В соответствии с размером бумаги устанавливается  и формат газеты. Прежде, согласно ГОСТ 925466, газеты выходили в трех стандартных  форматах. «Правда», «Известия», подавляющее  большинство центральных, республиканских, краевых, областных общеполитических и отраслевых газет, многие молодежные и некоторые крупнейшие городские газеты, в том числе почти все вечерние, выходили форматом А2. Отдельные центральные газеты, часть молодежных, все детские, а также все районные и большинство городских газет издавались форматом A3 (в том случае, если газета печаталась на рулонной бумаге при ширине рулона 600 мм и длине рубки 440 мм , допускалось изменение формата страницы — ширина 300 мм и высота 440 мм). В формате А4 выпускались колхозные, некоторые фабричнозаводские и учрежденческие многотиражные газеты, еженедельное приложение к газете «Советский спорт» — «Футбол­хоккей», спецвыпуски выездных редакций и т.д. Понятно, что сегодня такой жесткой зависимости формата газеты от ее статуса уже нет, а все определяется финансовыми возможностями и решениями издателей [1]. Например, газета «Телескоп» - информационно - развлекательный еженедельник, формат А-4, 64 полосы, тираж 60 000 экз,. Луганск и Луганская область.

     Отклонения  по ширине и высоте газетной страницы устанавливаются техническими условиями. Так, при формате A3 эти отклонения не должны превышать ± 1 мм , однако при печатании на листовой бумаге формата 600 х 840 мм и на рулонной бумаге шириной 600 мм допускается увеличение ширины газетной страницы на величину до 4 мм .

     В силу различных причин (под влиянием национальных традиций или под воздействием форматов журнальных изданий) отдельные  газеты могут иметь нестандартный  формат (например, эстонская газета «Эдази» имеет формат 409 х 550 мм).

     Размерам газетной бумаги соответствуют форматы полиграфического оборудования, которое используется для выпуска газет.

     Выбирая формат газеты, издатели стремятся  обеспечить, с одной стороны, наибольшие удобства для их чтения, а с другой — оптимальные возможности для верстки, размещения материалов, распределения разделов и рубрик газеты. На выбор формата влияют и полиграфические возможности, и особенности производственной базы. Наконец, формат газеты во многом зависит от типа издания и его целевой аудитории.

     В настоящее время присутствуют две противоположные тенденции. Так, ряд малоформатных газет переходят к большему формату. таким образом издатели и владельцы газет стремятся поднять престиж издания, переведя его на более «солидный» формат. Однако все большее количество газет, прежде всего еженедельных и специализированных изданий, переходят к малому формату, благодаря чему увеличивается число страниц в газетном номере, что дает дополнительные возможности для распределения и верстки материалов.

     От  формата газеты, то есть от размеров ее страницы, зависит формат газетной полосы. Полоса — это запечатанная площадь газетной страницы. Полоса всегда меньше газетной страницы, в которую, кроме полосы, входят верхнее, нижнее и боковое поля и часть средника, разделяющего смежные полосы газеты. Обычно полоса занимает 4/5 площади газетной страницы.

     Размеры полосы когда-то считались в типографских квадратах и пунктах, но теперь эти единицы измерения мало кто помнит, поэтому в основном измерения происходят в миллиметрах и сантиметрах, современные пакеты верстки позволяют использовать эти единицы.

     Ширина  полосы газеты формата А2 — примерно 388 мм , высота — 535540 мм. Ширина полосы газеты, выходящей в формате A3, может быть примерно 257 мм , высота — 379 мм (данные размеры приведены ориентировочно). При равных размерах полей суммарная площадь двух полос газеты формата А3 будет меньше площади полосы газеты формата А2.

     В исключительных случаях ширину или  высоту полосы могут несколько увеличивать  за счет полей. Однако чрезмерно удлинять или расширять полосы не рекомендуется, так как это ухудшает внешний вид страницы.

     С форматом газеты связано число текстовых  колонок на полосе. В советских  газетах формата А2 было шесть  колонок, в газетах формата А3 — пять. Правда, такое форматное  однообразие неизбежно приводило к шаблону в оформлении самых различных изданий, к потере ими индивидуальности. Стремясь найти свой стиль оформления и избавиться от шаблона в верстке, издатели стали устанавливать число текстовых колонок на полосе в соответствии с характером и типом газеты. В настоящее время все явственнее проявляется тенденция к увеличению числа текстовых колонок. В газетах, выходящих форматом А2, почти совсем исчезла шестиколонная верстка полос. Подавляющее большинство крупноформатных газет применяют восьмиколонную верстку с шириной колонки в 45 мм . Некоторые газеты еще более увеличивают число колонок на полосе — например, девять колонок по 40 мм или десять по 36 мм .

     Некоторые издания, выпускаемые форматом A3, верстают полосы на четыре колонки по 56,5 мм . Но большинство газет этого формата применяют пятиколонную верстку при ширине колонки 49,5 мм . В последние годы ряд газет перешли к шестиколонной полосе при ширине колонки 40,5 мм. При формате газеты А4 полосы верстаются обычно на три колонки по 54 мм , иногда — на четыре узкие колонки по 40,5 мм и даже на две широкие колонки по 7677 мм.

     Многоколонная верстка открывает большие возможности  для динамичного и яркого оформления издания. Чем больше колонок имеется  в распоряжении верстальщика, тем больше он может использовать различных вариантов размещения материалов на полосе. Кроме того, при многоколонной верстке используются мелкокегельные текстовые шрифты, что увеличивает полезную площадь номера. Немалая площадь экономится и за счет уменьшения размеров иллюстраций, помещаемых в более узких колонках.

     Многоколонная верстка полос широко используется и в зарубежной печати. На семь колонок, например, верстаются полосы чешской  «Руде право» и английской «Морнинг стар»; полосы французской «Юманите», польской «Трибуна люду» компонуются из восьми текстовых колонок, а на полосе итальянской «Унита» помещается девять колонок[1].

     Естественный  предел увеличению числа текстовых  колонок на полосе устанавливает  формат газеты. В частности, в газете формата А2 совсем некрасиво смотрится свыше десяти колонок, а при формате A3 — свыше шести колонок. Слишком узкая колонка будет неудобочитаемой, поскольку изза этого получается рваный набор, появляется большое количество переносов и пр.

     Если  полоса верстается на определенное — стандартное для данной газеты — число текстовых колонок, это вовсе не означает, что там не могут быть использованы другие форматы набора текста. Так, в газете формата A3 при ширине полосы 257 мм полосу верстают обычно на пять стандартных колонок по 49,5 мм (плюс светлые линейки или пробелы), но при этой ширине полосы можно использовать и несколько нестандартных размеров набора: вполне допустимо уменьшить формат набора до 40, 36 и даже 32 мм . Можно набрать текст и на один из широких форматов: 63, 72, 98, 108, а при необходимости даже на 126 мм (например, для набора подрисуночных подписей или для публикации важных сообщений). В общем, на основе стандартного и нестандартных форматов набора существует более двух десятков вариантов верстки полосы, что представлено на рисунке.

     Различные варианты нестандартных форматов набора текста применяют также на полосе газеты формата А2. Варьирование формата  набора, ширины текстовой колонки  на разных полосах одного номера или  на одной и той же полосе помогает преодолеть однообразие в оформлении газеты и выделить главные материалы. Нередко нестандартные формат и число колонок используют при верстке и оформлении тематической полосы или спецвыпуска, что тоже позволяет особо выделить их.

     И все же при оформлении газетного номера не рекомендуется без крайней нужды изменять стандартный формат текстовых колонок. Стандартный формат (следовательно, и стандартное число текстовых колонок) обеспечивает четкий привычный графический ритм на газетной полосе. Стремление «сыграть форматами» набора, использовать на одной полосе все возможные варианты изменения размера текстовой колонки может привести к ненужной пестроте, помешать правильному выделению важнейших материалов. Вполне достаточно использовать на одной полосе кроме стандартного формата текстовой колонки всего один-два нестандартных.

     

     Рис. 1.1. Схема вариантов нестандартных форматов набора в газете формата А3 при ширине колонок: 1 — 49,5 мм; 2 — 72 мм; 3 — 99 мм; 4 — 36 мм; 5 — 31,5 мм; 6 — 63 мм; 7 — 108 мм (в схеме не учитывается величина межколонных пробелов) [1] 

     От  формата газеты, размеров ее полосы, а также от количества полос номера зависит объем газеты. Чем больше формат, тем, естественно, больше материалов можно поместить в номере. Так, на странице газеты формата А2 при верстке на восемь колонок помещается около 1440 строк (40 320 знаков). В газете, выходящей форматом A3, при верстке на шесть колонок помещается примерно 756 строк (18 900 знаков).

     Объем номера растет и по мере увеличения количества страниц при постоянном формате газеты. Например, в газете, выходящей на двух полосах форматом A3, подавляющее большинство заметок невелико по размерам (иначе в номере трудно осветить разнообразные темы, интересующие читателей) — здесь достаточно поместить одну-две крупные статьи по 150200 строк. Однако в четырехполосной газете того же формата можно напечатать уже четыре-пять объемных статей. От количества страниц зависит не только общий объем публикаций, но и их размещение в номере. В частности, в четырехстраничной газете оcновные разделы будут размещаться не так, как в двухстраничной.

     Кроме того, количество страниц газеты обусловливает  особенности ее иллюстрирования  — число иллюстраций, их размеры  и характер. Так, в малоформатной  и малостраничной газете помещают минимальное число иллюстраций, поскольку основная площадь отводится для текстов, здесь редко применяют сложные виды иллюстраций (это, конечно, не касается рекламных материалов).

     Количество  страниц и полос в номере газеты во многом зависит от ее типа и формата. Большинство газет, выходящих в форматах А2 и A3 (Луганск «Наша газета», периодичность 3 раза в неделю), имеет от четырех до восьми полос, а неежедневные газеты обычно издаются на большем количестве полос.

     Как число колонок на газетной полосе во многом определяет ее план и верстку, так и количество полос в номере диктует его содержание и оформление. Чем больше полос в газете, тем больше вариантов размещения материалов — свободного распределения по страницам или закрепления на постоянном месте на одних и тех же полосах. Поэтому, используя взаимозависимость форматов газет, в некоторых редакциях предпочитают увеличивать количество полос в номере за счет уменьшения формата: это дает дополнительные возможности для планирования и оформления газеты.

     К уменьшению или увеличению формата  газеты и количества ее полос прибегают  также и в тех случаях, когда хотят выделить какой­либо номер, привлечь к нему внимание читателя. Это нередко делают при выпуске специальных (праздничных, целевых, тематических) номеров.

     Возможен  даже выпуск газетного номера с разноформатными  полосами. Этот прием используется, например, при публикации так называемой газеты в газете. Стремясь выделить какой-либо постоянный раздел газеты, редакция может напечатать его в виде нескольких тематических полос, отличных от постоянного формата номера.

Информация о работе Особенности газет с различной периодичностью и форматом