Перспективы развития издательского дела. Электронная книга

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 20:17, лекция

Описание работы

Начиная с середины XX века, когда средства массовой информации, особенно электронные, получили достаточно широкое развитие во всем мире, постоянно возникал вопрос о том, а что будет с книгой, найдет ли она место в новой информационно-коммуникационной среде. Одними из первых отреагировали на эту тему фантасты, среди которых пальма первенства, безусловно, принадлежит Рэю Брэдбери с его знаменитой антиутопией «451° по Фаренгейту» (1953 г.).

Работа содержит 1 файл

Перспективы развития издательского дела.doc

— 62.50 Кб (Скачать)

    Во-первых, постоянно  возрастающие возможности обработки (манипулирования) информации позволяют быстро и легко делать книги (а также периодические издания, видео- и аудиокассеты, компьютерные программы, базы данных, CD-ROM и т.д.), которые в течение многих десятилетий будут в числе самых покупаемых товаров. Книги в этом ряду занимают особое место. Это наименее капиталоемкое производство, здесь низкие цены и наиболее дружественный интерфейс. Они не требуют никакого дополнительного оборудования при использовании и их всегда можно взять с собой в дорогу.

    Во-вторых, способность  компьютеров быстро обрабатывать огромные базы адресных данных позволяет использовать их как в огромных издательских конгломератах, контролирующих 75% всех книжных продаж, так и в небольших предприятиях, ориентирующихся на ограниченные контингента читателей. Последнее имеет весьма существенное значение, так как читатели грядущего века будут более требовательными к учету своих интересов и уровню обслуживания. Компьютер быстро излечивает нас от синдрома мышления массовыми категориями» .

  1. Степень взаимного влияния различных информационных технологий учесть чрезвычайно трудно, поэтому при разработке концепции прогноза будущего развития приходится опираться, главным образом, на прошлый опыт, результаты ситуационного анализа, а иногда и престо на здравый смысл

Информация о работе Перспективы развития издательского дела. Электронная книга