Поход в музей фотожурналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 00:08, творческая работа

Описание работы

Проплывают года, дни, минуты. Время медленно, но верно проходит. Моменты прошлых дней остаются у нас в памяти, но человек – не машина, все запомнить не возможно. Самые яркие моменты нашей жизни мы стараемся запечатлеть на пленку фотоаппарата.

Работа содержит 1 файл

музей.doc

— 251.50 Кб (Скачать)

Шевченко  Олеся

1 курс, группа  Г 

«Остановись мгновенье, ты прекрасно» 
 

                                                                                             О доблестях, о подвигах, о славе

                                                                                          Я забывал на горестной земле,

         Когда твое лицо в простой оправе

                                                                                    Перед мной сияло на столе.

А. Блок 

    Проплывают года, дни, минуты. Время медленно, но верно проходит. Моменты прошлых дней остаются у нас в памяти, но человек – не машина, все запомнить не возможно. Самые яркие моменты нашей жизни мы стараемся запечатлеть на пленку фотоаппарата.

   17 декабря  2010 года студенты 1 курса Донецкого Национального Университета специальности журналистики посетили музей фотожурналистики и фототехники. При входе нас встретил директор музея, Витков Александр Борисович.

    Первое, что бросилось в глаза, это стенды, посвященные донецким фотокорреспондентам: Евгению Халдею, Ефиму Комму и Борису Виткову. Это одни из самых выдающихся  представителей данного мастерства. Именно мастерства, ведь по-другому это назвать не возможно и нельзя! Эти стенды рассказывают о профессиональной деятельности фотокоров, представят их известные фотографии, а в спецвитринах выставлены их личные вещи, награды и документы.

   Так же невозможно пройти мимо экспозиции фотоаппаратов. В музее представлены модели всех поколений: начиная от «Фотокор - 1», который можно считать одним из ветеранов, до фотоаппаратов марки Nikon. Здесь также представлены известные марки «Смена», «Зенит», «Киев», «ФЭД», «Практика», «Салют» и многие другие. «Большинство экспонатов, несмотря на свой солидный возраст, находится в рабочем состоянии», - говорит Александр Борисович.  

   «Если театр начинается с вешалки, то фотожурналистика начинается первым делом с гардероба», - заметил директор музея. На выставке была представлена домке (фотожилет), придуманный американцем. Этот жилет очень удобный, в нем есть проветривание, пришиты большие и многофункциональные карманы, так как у настоящего фотокорреспондента все должно под рукой. По словам Александра Борисовича, данный экспонат является эталоном для съемок. Немаловажной информацией является то, что фотокор не должен своим внешним видом выбиваться из толпы. Существуют два цвета, которые должны преобладать в гардеробе представителя данной профессии – это серый или какой-либо темный одежды.

   Основным  оружием фотожурналиста является фотоаппарат. «Фотокор и фотоаппарат – это одно целое… По-большому счету снимают не фотоаппаратом, снимают головой», - говорит А.Б.Витков.

   Особенно  интересно было послушать о том, как ранее проявляли фотографии. Наблюдая за этим процессом, невольно хотелось подойти и самому попробовать проявить пару кадров! Данный процесс занимает большое количество времени, но при этом человек, который был занят этой работой, отдавал всю душу в фотографии.

   Александр Витков говорит о том, что экспозиция будет расширяться. Он очень хочет, чтобы коллекция пополнялась новыми экспонатами.

   В заключение нашей встречи, некоторые студенты оставили свои комментарии в книге  отзывов. И одна из студенток, Сердюк Валерия, написала небольшое четверостишье  собственного сочинения:

   Фотография  оставит в памяти мгновенье,

   Объектив  запечатлит эмоции, волненье!

   Через век, увидев вновь - вспомнится былое,

   Хлынут  слёзы на стекло для жизни дорогое.

Информация о работе Поход в музей фотожурналистики