Проблемы защиты авторского права в сфере web-журналистики Рунета

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 15:42, творческая работа

Описание работы

Целью исследования является выявление причин, затрудняющих защиту авторских прав в сфере web-журналистики как в России, так и в мире в целом. Задачей выступает формулирование вариантов и способов решения поставленных проблем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования
Эмпирическая база
Методологическая база
Цели и задачи исследования

I ЧАСТЬ
WEB-ЖУРНАЛИСТИКА И ЗАКОН

II ЧАСТЬ
КОПИРАЙТ
ВАРИАНТЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Работа содержит 1 файл

Эссе.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

ЧАСТЬ II 
 

КОПИРАЙТ (COPYRIGHT) 

      Слово «копирайт» происходит от слияния английского  глагола to copy (копировать) со словом right (право). Для русских людей копирайт является правом, регулирующим отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы, науки, искусства; авторское право охраняется как в уголовном, так и в гражданском порядке. Значок копирайта (с) или Ó закрепляет наименование обладателя авторского права и год публикации произведение, статьи, заметки и т.д.

      Обычно  знак копирайта ставится под опубликованным материалом рядом с фамилией автора. Он предупреждает о том, что данный текст защищённый авторским правом, не может быть использован или перепечатан без согласования с автором, хостером, редакцией, вебмастером либо иным человеком или организацией, имеющей отношение к той или публикации. Но что мешает плагиатчику избавиться от значка копирайта в процессе редактирования текста? Ничего. Однако если обнаружится абсолютный аналог «защищённого» текста, то разбирательство будет явно не в пользу плагиатчика. Для того, чтобы не возникало неприятных для обеих сторон ситуаций, по закону необходимо заключать авторский договор. Официальная формулировка понятия «авторский договор» выглядит следующим образом: это договор между автором (или его наследниками) и издательством, театром, киностудией и т. п. об использовании произведения литературы, науки или искусства (издательский, постановочный, сценарный и др. авторский договор). В российском праве условия авторского договора определяются гражданским законодательством. В сфере web-журналистики авторским договором можно назвать соглашение автора на распространение его текстов другим лицом без ссылки на первоисточник. Несправедливо? Возможно. Но многие сетевые журналисты именно таким способом зарабатывают деньги. В России пока небольшие, а вне Рунета такой практикой занимается треть специалистов по Public Relations и многие репортёры.

      Дело  в том, что автор или вебмастер  ни теоретически, ни практически не может отследить каждого пользователя, который посетил его сайт. В  большинстве случаев технически зафиксировать посещение можно лишь с помощью интернетовских счётчиков. Несомненно, существует профессиональная дорогостоящая техника, приобретение и обслуживание которой могут позволить себе, пожалуй, только спецслужбы. Её установка для «рядового обывателя» незаконна, поскольку беспрерывная слежка и контроль могут быть использованы не по назначению или даже приравнены к шпионажу.

ВАРИАНТЫ  ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

 

      Защита  – слишком громкое слово, чтобы  оно могло оправдать себя в Интернете. Если относиться к Глобальной Сети как к своеобразному информационному полю битвы, то для того, чтобы не быть уничтоженным, надо применять соответствующие меры. Самое страшное для сайта информационной направленности – это непосещаемость, то есть отсутствие визитов на сайт (после чего следует падение в рейтинге, которое, как правило, заканчивается закрытием сайта). 

      Ниже  исследователем предлагаются варианты информационной защиты в сфере web-журналистики. 

1. Договор о неразглашении  информации, полученной с того или иного сайта.

(Договор  может быть заключён как с  автором, так и с вебмастером  сайта. Он может быть построен  как на доверии, так и заверен  юридически.) 

2. Регистрация на  сайте для получения  информации.

(Может  быть как бесплатная, так и платная. Плата за регистрацию должна быть очень невысокой, но может также и зависеть от качества информации или от степени её секретности) 

3. Разрешение доступа  на сайт только  при вводе пароля.

(Способы  получения пароля самые разные: от дружбы с вебмастером, до официального обоснования своей заинтересованности в информации, предлагаемой на том или ином сайте/) 

4. Сохранение документа в архив, защищённый паролем.

(Схема  получения документа аналогична  пункту 3.) 

5. Введение оплаты  за получение информации.

(В этом  случае есть опасность резкого  снижения посещаемости, падения  рейтинга; сайт рискует остаться  невостребованным). 

6 Заказ или запрос  той или иной  информации по  e-mail.

(Электронное  письмо в этом случае будет  играть роль расписки или свидетельства вашего обладания той или иной информацией). 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 

      Так реально ли создать действующую  систему защиты авторских прав в  Рунете (желательно в максимально  сжатые сроки)? Ответ неоднозначен: сложно, но возможно. Журналистская  деятельность в Интернете – это в первую очередь не работа, а творчество. Творцами часто называют и рабочих, создающих новую технику на основе какого-либо изобретения. Однако речь идёт о журналистском понятии творчества. Странно, но литераторов охотнее признают «творческими личностями», нежели журналистов, и об их правах заботятся больше, хотя количество нарушений авторского права в сфере журналистики несоизмеримо выше. Тем более в такой неосязаемой области, как Интернет. Мы видим, что правовая база в России есть. Но законы не скорректированы для функционирования в Сети, на чём и строится несанкционированное использование информации, полученной через Интернет.

      Массовая  сетевая слежка за соблюдением авторских  прав  повлечёт за собой привлечение  спецслужб, что может вылиться в СОРМ-3. И посему пока остаётся лишь надежда на порядочность и добросовестность тех, кто пользуется информацией, помеченной копирайтом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых материалов: 

«Интерньюс в  России: www.internews.ru 

Сайт Российского  Авторского общества: www.rao.ru  

Сайт Гильдии  Прессы «Internet Press Guild»: www.netpress.org 

Правовой Сайт www.pravo.lnet.ru 

www.litera.ru:8080/slova/teoriya 

www.massmedia.newmail.ru 

www.npi.ru/rubinov 

Interactive Media Writers Association: www.imwa.com 

Сайт телекомпании “Би-Би-Си”: www.bbc.com 

www.uka.ru/copyright 

www.roms.ru 

www.copyrighter.ru 

Сайт Союза Операторов Интернет: www.soi.ru 

Сайт Фонда развития Интернет-культуры: www.frinc.org/wd 

Серых Л.А. «Интернет  разрушает монополию на истину», Самарский Гос. Университет, 1998г. 

Сайт www.monitoring.ru 

Энциклопедия  Кирилла и Мефодия онлайн: www.km.ru 

Карелина М.М. «Международно-правовые акты, регулирующие защиту авторских прав» (www.uka.ru/copyright). 

Богуславский  М. М. "Вопросы авторского права в международных отношениях", Москва, Наука, 1973 г. 

Воронкова М. "Срок действия авторского права",  Российская юстиция №2, 1995 год.


Информация о работе Проблемы защиты авторского права в сфере web-журналистики Рунета