Публицистический стиль. Жанры публицистического стиля их характеристика и примеры текстов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

В латинском языке есть глагол publicare – "сделать общим достоянием, открыть для всех" или "объяснить всенародно, обнародовать". Публицистика – это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.
Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере деятельности. Это язык газет, общественно-политических журналов, пропагандистских радио- и телепередач, комментариев к документальным фильмам, язык выступлений на собраниях, митингах, торжествах и т.п. Основные средства публицистического стиля рассчитаны не только на сообщение, информацию, доказательство, но и на эмоциональное воздействие на слушателя (аудиторию).
Цель публицистических текстов – информировать граждан о событиях в стране и мире, а также формировать общественное мнение. Отличительной чертой публицистического стиля является сочетание стандарта и экспрессии, строгой логичности и эмоциональности, доходчивости и лаконичности, информативной насыщенности и экономии языковых средств.

Содержание

I.Публицистический стиль…………………………………………

1.1. Характиристика публицистического стиля…………………….

1.2.Функции стиля…………………………………………………….

1.3.Особенности публицистического стиля……………………….

II.Основные жанры публицистического стиля и их характеристика………………………………………………………

2.1.Понятие жанра ………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

стилистика контрольная 2012.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

Министерство культуры Омской области

Омский библиотечный техникум

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине стилистике

 Тема: «Публицистический   стиль. Жанры публицистического

стиля их характеристика и примеры текстов»

 

 

Проверила:

Выполнила;

Кириленко Е.А.

студентка группы № 43

заочного отделения

   

_______________________

(дата поступления  работы)

Курочкина А.В.

(фамилия,имя,отчество)

 

_______________________

(оценка работы преподавателем)

 

_____________________________________

(дата отправки на  доработку)

646111Омская область

Называевский район

с.Жирновка

ул.Бондаренкод.71 кв.2

(адрес)

   
   
 

Администрация

 

Жирновкого

 

сельского поселения

(место работы)

   
   

 

Омск 2012

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I.Публицистический стиль…………………………………………

 

1.1. Характиристика публицистического стиля…………………….

 

1.2.Функции стиля…………………………………………………….

 

1.3.Особенности публицистического  стиля……………………….

 

II.Основные жанры публицистического стиля и их характеристика………………………………………………………

 

2.1.Понятие жанра ………………………………………………………...

 
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Публицистический стиль.

 

1.1.Характеристика  публицистического стиля

Публицистический стиль - это функциональный стиль, который  обслуживает широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др.

В латинском языке  есть глагол publicare – "сделать общим достоянием, открыть для всех" или "объяснить всенародно, обнародовать". Публицистика – это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.

Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере деятельности. Это язык газет, общественно-политических журналов, пропагандистских радио- и телепередач, комментариев к документальным фильмам, язык выступлений на собраниях, митингах, торжествах и т.п. Основные средства публицистического стиля рассчитаны не только на сообщение, информацию, доказательство, но и на эмоциональное воздействие на слушателя (аудиторию).

Цель публицистических текстов – информировать граждан о событиях в стране и мире, а также формировать общественное мнение. Отличительной чертой публицистического стиля является сочетание стандарта  и экспрессии, строгой логичности  и  эмоциональности, доходчивости и лаконичности, информативной насыщенности и экономии языковых средств.

Публицистический стиль  характеризуется устойчивыми словосочетаниями, имеющими смысловой оттенок общественно-значимый: широкая известность, большая любовь и почитания, внушает уважение, подчёркивает величие.

Применяя этот стиль, автор стремится призвать к поступку, к переоценке какого либо явления, побудить чувства, решить проблему. Для него характерна эмоциональность, оценочность, образность, логичность.

Заголовок в публицистическом стиле раскрывает идею текста. Он заставляет читателя задуматься над той проблемой, о которой будет говорится, в данном тексте. Например: «Леса – украшение земли», «Не быть смешным», «В жизни всегда есть место подвигу». В заголовке публицистического стиля часто употребляется тире, употребляются слова в переносном значении: «Экология культуры».

1.2.Функции публицистического стиля

Важнейшие функции публицистического  стиля – это информационная и  воздействующая.

Информационная  функция текстов, относящихся к этому стилю речи, состоит в том, что авторы таких текстов имеют целью информировать как можно более широкий круг читателей, зрителей, слушателей о значимых для общества проблемах и о взглядах авторов на эти проблемы.

Специфика информационной функции в публицистическом стиле заключается в характере информации, ее источниках и адресатах. Телевизионные передачи, газетные и журнальные статьи информируют общество о самых разнообразных сторонах его жизни: о парламентских дебатах, об экономических программах правительства и партий, о происшествиях и преступлениях, о состоянии окружающей среды, о повседневной жизни граждан.

Информация в публицистических текстах не только описывает факты, но и отражает мнения, настроения, содержит комментарии и размышления авторов. Это отличает ее от научной информации. Другое отличие связано с тем, что перед публицистическими произведениями не ставится задача полного, всестороннего описания того или иного явления. Публицист стремится писать, прежде всего, о том, что вызывает интерес у определенных общественных групп, выделяя те стороны жизни, которые важны для его потенциальной аудитории.

 Вторая важнейшая функция этого стиля – Функция воздействия связана с тем, чтобы цель его не противоречила общественным интересам, а форма воздействия не воспринималась бы как грубое давление или навязывание субъективных оценок. Цель публициста состоит не только в том, чтобы рассказать о положении дел в обществе, но и в том, чтобы убедить аудиторию в необходимости определенного отношения к излагаемым фактам и в необходимости желаемого поведения.

Функция воздействия  является для публицистического  стиля системообразующей, именно она выделяет этот стиль среди других разновидностей литературного языка..

Кроме информационной и  воздействующей, тексты публицистического стиля, конечно же, выполняют и все остальные присущие языку функции:

  • коммуникативную;
  • экспрессивную;
  • эстетическую.
  •   Коммуникативная функция определяет большинство культурно-речевых норм в любом стиле. В публицистике особенно важны такие качества речи, как понятность и выразительность. Этические нормы коммуникации в любом стиле предполагают взаимное уважение участников коммуникации, ориентированность текста на удобство его восприятия адресатом, уважение к правам личности    Коммуникативность публицистического стиля заключается в том, что его тексты создаются не для внутреннего пользования и не для единственного адресата (хотя и в этих случаях коммуникативный аспект присутствует), а для максимально широкой аудитории. Коммуникация предполагает и обратную связь - ответ адресата. Для данного стиля обратная связь наиболее явно осуществляется в ситуации публичной дискуссии. Для газеты обратной связью являются письма читателей, ответы должностных лиц, статьи, присылаемые в ответ на предыдущие публикации. Радио и телевидение перешли от писем к телефонным звонкам слушателей и зрителей, в ходе которых они могут задать вопросы, высказать свое мнение, рассказать об известных им событиях. Широко применяется и привлечение зрителей к съемке телепередач в студиях. Современное интерактивное телевидение ищет новые формы поддержания контакта со зрителями.     
  • Экспрессивная функция языка позволяет говорящему выразить свои чувства. Публицистический текст обычно ярко отражает личность автора, отличается явно выраженным и эмоционально окрашенным отношением автора к излагаемым фактам. На телевидении эмоциональность менее характерна для выпусков новостей и обязательна для ток-шоу. Осуществление экспрессивной функции также предполагает соблюдение норм речевой культуры. Выражение эмоций не должно превращаться в единственную задачу публициста или политика или выходить за рамки приличий.
  • Эстетическая функция публицистического текста представляет собой установку автора на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата. Перечисленные выше функции определяют основные требования культуры речи, предъявляемые к произведениям публицистического стиля. Эстетическая функция для публицистического стиля не является обязательной в отличие от художественной литературы, однако внимание к эстетическим качествам текста весьма желательно и для журналиста, и для оратора. Информационная функция требует от автора информативности публицистического текста, т.е. того, чтобы текст содержал сведения, интересные и нужные адресату, а не только самому автору. Этические нормы предполагают достоверность и точность информации. Плохо, если заметка, выпуск новостей, аналитический обзор оказываются информационно пустыми.

 

1.3.Особенности  публицистического стиля.

Морфологические:

  1. преобладают формы настоящего времени глаголов в повелительном и условном наклонении
  2. употребляются восклицательные частицы (что за, как), указательные частицы (вот, вон), усилительные частицы (даже, ведь, всё-таки)
  3. употребляются междометья
  4. употребляются распространённые обращения
  5. употребляются модальные слова (конечно, вероятно, возможно)
  6. употребляются отрицательные частицы при выражении несогласия

 

Синтаксические.  Публицистический стиль характеризуется готовыми речевыми формулами, которые позволяют легко и оперативно оформить любое высказывание, а поскольку публицистический текст направлен широкому кругу читателей или слушателей, то эти речевые формулы делают его доступным.

 Ведение в текст  открытого авторского «Я» находит  своё выражение в различных восклицательных и вопросительных предложениях, риторических вопросах, оценочных словах. Так, риторический вопрос – предложение, вопросительное по структуре, передающее, подобно повествовательному предложению, сообщение о чём-либо. Имеющееся в риторическом вопросе противоречие между формой (повествовательная структура) и содержанием (значение сообщения) придаёт особую эмоциональную окраску всему тексту. Повторяясь в тексте повествовательного стиля, риторический вопрос передаёт стремление автора создать впечатление непосредственного контакта с читателем или слушателем.

Включённость в ткань  публицистических высказываний вопросно-ответных единиц объясняется той ролью автора, с которой связан так называемый «эффект присутствия».

Вопросительные предложения выполняют различные функции:

  1. служат собственно вопросам
  2. служат вопросам-размышлениям
  3. подчёркивают нужную мысль
  4. выражают предположения
  5. являются эмоциональным откликом на ситуацию

 

Восклицательные предложения  могут выражать:

  1. оценку (призрение, ирония, сожаление, вера, восхищение)
  2. побуждение к действию
  3. непосредственный эмоциональный отклик

Для публицистической речи характерно использование разговорных  средств, которые придают ей простой  убедительный тон и ритм, что приводит к облегчению синтаксических конструкций

Использование прямой речи. Тоже подчёркивает авторское «Я».

 

 

II.Основные жанры публицистического стиля и их характеристика.

 

2.1.Понятие жанра

Под жанрами  понимаются устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами.

В публицистическом стиле  выделяют 3 группы жанров:

  • информационные (заметка, репортаж, интервью, отчет);
  • аналитические (беседа, статья, корреспонденция, рецензия, обзор, обозрение) ;
  • художественно-публицистические (эссе, очерк, фельетон, памфлет).

 Перед каждой группой жанров ставят свои задачи.

Информационные  жанры. Их объединяет событийный повод для выступления. Они, как правило, оперируют простой, первичной информацией и нацелены на оперативное сообщение фактов, событий. Главный признак информационных жанров.

Аналитические жанры. Их объединяет глубокое исследование жизни и всесторонний анализ фактов.

Художественно-публицистические жанры. Им свойственны образность, типизация, эмоциональная выразительность и насыщенность литературно-художественными изобразительными средствами, языковыми и стилистическими особенностями.

Таким образом, информационные материалы - констатируют, аналитические - осмысливают и обобщают, художественно-публицистические - типизируют реально-документальную действительность.

 

2.2.Репортаж

Репортаж – в узком смысле слова это жанр новостной журналистики, в котором рассказ событий ведется или как бы ведется одновременно с развертыванием действия..

В современной журналистике репортажем часто называется текст аналитического характера, в котором подчеркнуты активные действия журналиста, предпринятые им для выяснения вопроса. Такое произведение включает интервью со специалистами, изложение и анализ документов, часто с сообщением о том, как автору удалось их получить, рассказы о поездке на место события, о встречах с очевидцами.

Пример текста репортажа:

Сотни людей, несмотря на проливной дождь, пришли вчера на Трафальгарскую площадь. Они собрались здесь, чтобы выразить протест против появления на английской земле новой партии американских «крылатых ракет», о чем сообщил накануне в Брюсселе верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе.

В эти осенние дни в Лондоне смеркается рано. Поэтому, когда в половине восьмого у подножия памятнику адмиралу Нельсону вспыхнули огни восковых свечей, заметались по фасадам тени от зажженных манифестантами факелов, ощущение тревоги охватило не только участников демонстрации, но и, кажется, даже полицейских.

Информация о работе Публицистический стиль. Жанры публицистического стиля их характеристика и примеры текстов