Родина зовет

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 13:46, статья

Описание работы

В статье описана ценность заграничного образования на местном рынке.

Работа содержит 1 файл

obrazovnije2.doc

— 12.00 Кб (Скачать)

Родина зовет 

 

Примерно половина из всех уехавших за заветной «корочкой», возвращаются в Латвию. С заграничным  дипломом можно весьма неплохо устроится даже без опыта работы – с распростертыми  объятиями их ждут в госструктурах и ведущих компаниях.

 

Как сказала «&»,  Дагния Жиба из США едут на родину большинство получивших диплом. «В штатах латвиец будет одним из миллионов, а в Латвии один из двух. Конечно американская «корочка» это не ключ от всех дверей, но по нашим наблюдениям  в Латвии человека с образованием, полученным в США, берут даже без  соответствующего опыта работы, хотя встречаются случаи, когда  соискателю  из-за его сверхквалифицированности отказывают предоставлять работу.

 

Решившие вернуться  из Германии  тоже могут претендовать на хорошую должность.  Как сказала  Иева Дзелме они находят хорошую работу в госструктурах. «Многие фонды, предоставляющие стипендии на обучение в Германии обязывают студентов вернуться на родину и проработать тут некий период времени. А вот закончившие бакалавр предпочитают оставаться в Германии».

 

Масштабы всего побега из Латвии оценить сложно, но ежегодное  увеличение  выпускников школ, уезжающих  учиться за границу увеличивается  с каждым годом. Смены тенденции  не предвидеться.

 

Ольга ЛЬВОВСКАЯ

 


Информация о работе Родина зовет