Россия глазами СМИ Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 20:49, доклад

Описание работы

Преобладание негатива о России со страниц СМИ берет верх в мышлении немцев. Причины этого кроются, на наш взгляд, в нескольких факторах.
Во-первых, в сложности диалога двух стран. Пока не будет действительно результативной программы, по которой немцы могли бы больше узнавать о культуре и реалиях России, они будут судить лишь по материалам, которые видят в высококачественных и авторитетных газетах своей страны.
Во-вторых, проблема заключается в истории. Страх перед русскими с их «загадочной русской душой», непредсказуемостью, особенно проявленными в годы Великой Отечественной войны, заставляет большинство немцев поддаваться негативному влиянию со стороны СМИ.
В-третьих, не менее важную роль в конструировании отрицательного образа нашей страны играют стереотипы, которые заставляют каждый раз судить о русских предвзято.

Работа содержит 1 файл

РОССИЯ ГЛАЗАМИ СМИ ГЕРМАНИИ.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

Зверева Е.А., Фролова  Г.А.

Тамбовский государственный университет  имени Г.Р. Державина

Медиаобраз современной  России в немецкой прессе.

 

Россия и Германия - это две страны, связанные между собой долгой историей сложных взаимоотношений. Ещё со времен правления Петра I интерес немцев к «северной державе» был велик: в Россию приезжали работать лучшие ученые, врачи, архитекторы и педагоги из Германии. Интерес к России особенно активно формировался в годы Веймарской республики, когда центром внимания становится русская культура – литература, музыка, живопись. Первая, а затем и Вторая мировая война превратили наши страны в непримиримых противников, но кризисы и конфликты только подтверждают необходимость диалога разных культур.

К сожалению, современный  медийный образ России в Германии представляется как резко-отрицательный: из всей массы информации особенное внимание уделяется именно тем материалам, которые формируют представление о России как опасном враге. Политический компонент имиджа России в немецком общественном сознании в целом оценивается скорее негативно. Политические новости занимают большую часть статей немецких журналистов – около 65% из всех газетных материалов о России посвящены обсуждению внутренней и внешней политики РФ, и редко среди всех публикаций можно встретить позитивные статьи. Неважно, кто стоял у власти в России - Горбачев, Ельцин, Путин или Медведев - тон абсолютного большинства репортажей всегда колебался от негативного до резко негативного.

В начале 2012 году наиболее популярной темой для обсуждения стали выборы в Государственную Думу РФ и выборы Президента РФ. Главной темой для споров стали фальсификации в предвыборной гонке, причем большинство авторов журналистских материалов считают, что Владимиру Путину победа в выборах досталась незаслуженно. Немцы внимательно, порой со страхом, следят за действиями правителя России, считая, что от «царя» и «диктатора» можно ожидать чего угодно. В своих статьях корреспонденты часто связывают имя Путина со всем плохим, что происходит в России, но в то же время признают – даже такой человек, как Путин, не смог бы удержаться у власти, если бы не имел широкой поддержки [3].

Несмотря на то, что вся предвыборная гонка подавалась прессой и телевидением как фарс, а сами выборы были названы манипулированием, вечером 4 декабря 2011 г. немецкие СМИ взорвались восторженными комментариями о том, что партия Путина потеряла треть голосов избирателей. Это преподносилось, как «настоящее психологическое поражение Кремля». По мнению представителей прессы, даже получив большинство, Единая Россия утратила доверие миллиона граждан [1]. 

Немецкие журналисты признают, что  не видят в России действительно достойных политиков, которые могли бы противостоять Путину, особо подчеркивая способность Путина избавляться от всех кандидатов, которые могут стать для него опасными: «Ему удалось предотвратить появление других кандидатов не в последнюю очередь с помощью контроля над государственными и полугосударственными средствами массовой информации» [4].

Однозначную поддержку  немецких авторов заслужили возмущенные граждане России, пытающиеся противостоять Путину. Результаты выборов могут разочаровать, прежде всего, потому, что ожидания были слишком велики. Московские демонстранты явно не хотели такой революции, как в Египте, и они постоянно подчеркивали, что речь может идти только о мирных протестах. По мнению немецких журналистов, большинство выступающих вообще не знали, кого они хотели бы видеть в Кремле вместо Путина, но одно было для них ясно – они хотели большего участия в принятии решений, сменяемости власти, а также правового государства. Они хотели больше демократии. И это желание оказалось не напрасным – несмотря на утверждения о том, что российский народ, якобы предпочитает, чтобы им правили железной рукой. Так, журналист газеты «Die Welt» предполагает, что недовольство, а также стремление к большей демократии и правовому государству в будущем будут еще сильнее, и они будут увеличиваться по мере роста российского среднего класса. Протесты – пока – «не оказали никакого влияния на состав правящей элиты, однако они показали, что российское общество существенным образом изменилось. Это общество намерено идти по демократическому пути.  Хотя при этом следует иметь в виду, что этот путь будет и долгим, и тернистым» [5].

Публикации на темы российской культуры отходят на второй план, когда в эпицентре событий оказывается президент России и его подчиненные. Т.о., несмотря на то, что в материалах немецких СМИ о России присутствуют некоторые позитивные ноты, очевидно преобладание негативных характеристик. Такая политика не может не принести результатов, однако было бы несправедливым не упомянуть о том, что в Германии есть люди, которые знают Россию с положительной стороны. Значит, шанс исправить сложившуюся ситуацию всё ещё есть.

По данным опроса проведенного Ассоциацией социальных исследований и стратегического анализа Forsa почти половина немцев (49 %) считает, что их средства массовой информации освещают события в России неполно, необъективно или предвзято. И только немногим больше трети опрошенных верят, что сюжеты соответствуют действительности. В целом, статьи о российской жизни имеют в Германии значительный резонанс, при этом особенным "спросом" пользуются конфликты и кризисы.

Среди массы отрицательных оценок, в СМИ всё же можно отметить положительные характеристики российского общества. Позитивный образ носят сообщения о российской действительности, которые создаются лицами, заинтересованными в продвижении положительного имиджа России в Европе. Подобное содержание можно найти в немецких статьях, посвященных культуре, искусству, природе. В частности, СМИ Германии уделяют много внимания классической культуре и литературе, созданными в России. И по сей день, эта тема пользуется большим интересом среди немецкой аудитории.

Самая главная проблема жителей нашей страны в том, что они страдают безосновательной негативной самооценкой, которая и провоцирует негативные оценки со стороны Германии и других стран. Кроме того, это делает Россию сильно уязвимой для любой внешней критики, исходящей с Запада. Только тогда, когда русские станут уважать свои корни, свою культуру, перестанут подражать Западу, возможно, ситуация изменится, и Россия выйдет на новый уровень, станет страной уважаемой, которой захотят подражать другие.

По мнению писателя Владимира Брагинского, проблема восприятия России в Германии кроется не только в исторических факторах, но и в современных экономических взаимоотношениях двух стран.  Формирование отрицательного образа России - это часть политики правительства Германии:  «Немецкие СМИ создают негативный образ России, во-первых, потому что, откуда как не из телевидения и газет немцы еще узнают, что в Германии жить прекрасно, а России - не дай бог? А, во-вторых, потому что за негативным образом России стоят большие деньги и большой престиж. Если немецкие СМИ будут наряду с негативной информацией о стране публиковать и позитивную, то это приведет к тому, что тысячи, а может быть десятки тысяч, немцев и евреев вернутся в Россию. Как известно этот процесс уже пошел. Возвращение немцев означает резкое снижение налоговых поступлений в бюджет Германии (в стране 3 млн. русскоговорящих немцев и полупустые пенсионные и медицинские кассы), а возвращение евреев создаст Германии серьезные моральные проблемы и проблемы с имиджем государства, покончившего с нацистским прошлым» [2].

Преобладание негатива о России со страниц СМИ берет  верх в мышлении немцев. Причины  этого кроются, на наш взгляд, в нескольких факторах.

Во-первых, в сложности диалога  двух стран. Пока не будет действительно результативной программы, по которой немцы могли бы больше узнавать о культуре и реалиях России, они будут судить лишь по материалам, которые видят в высококачественных и авторитетных газетах своей страны.

Во-вторых,  проблема заключается  в истории. Страх перед русскими с их «загадочной русской душой», непредсказуемостью, особенно проявленными в годы Великой Отечественной войны, заставляет большинство немцев поддаваться негативному влиянию со стороны СМИ.

В-третьих, не менее важную роль в  конструировании отрицательного образа нашей страны играют стереотипы, которые заставляют каждый раз судить о русских предвзято.

Отойти от такого образа очень сложно, пройдет немало времени, прежде чем о России в Германии вновь заговорят как о дружественной  и доброжелательной стране.

 

Список литературы:

  1. Биддер Б. Миллионы россиян отворачиваются от Путина // Der Spiegel. 2011. 5 декабря.
  2. Брагинский В. Блок вопросов о немецких СМИ // Газета.ру. 2012. 1 мая.
  3. Браук М. Давайте сыграем так: демократия против диктатуры // Der Spiegel. 2012. 28 февраля.
  4. Зайбель А., Мюльхерр З. Путин избавляется от любого, кто может стать опасным // Die Welt. 2012. 29 марта.
  5. Смирнова Ю. Москва весной: сопротивление обретает форму // Die Welt. 2012. 20 апреля.

Информация о работе Россия глазами СМИ Германии