Система выделений в периодических изданиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе, в двух главах, рассматриваются соответственно теоретические аспекты проблемы и проведен анализ изданий. В первой главе говорится о расширенном определении системы выделения, ее видах, целевом назначении и выборе. В теоретической частиопределено, с какими целями используется система выделения, как ее выбирает автор, какие виды выделений целесообразно применять для разных изданий.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования системы выделений
в изданиях 5
1.1. Целевое назначение выделений 5
1.2. Виды выделений 6
1.3. Принципы выделений 13
Глава 2. Анализ системы выделений в изданиях 16
2.1. Система выделений в книге С. Архиповой «Мировая теща» 16
2.2. Система выделений в издании «Путеводитель по Израилю» 20
2.3. Система выделений в издании DigitalPhoto 24
2.4. Сравнительная характеристика системы выделений
в изданиях 28
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Работа содержит 1 файл

курсовая хтр.docx

— 3.93 Мб (Скачать)

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты использования системы выделений  

в изданиях 5

1.1. Целевое назначение выделений 5

1.2. Виды выделений 6

1.3. Принципы выделений 13

Глава 2. Анализ системы выделений в изданиях 16

2.1. Система выделений в книге С. Архиповой «Мировая теща» 16

2.2. Система выделений в издании «Путеводитель по Израилю» 20

2.3. Система выделений в издании DigitalPhoto 24

2.4. Сравнительная характеристика системы выделений

в изданиях 28

Заключение 30

Список использованной литературы 31

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как система  выделений является важной и обсуждаемой  темой в издательском деле.Во многих видах изданий, например в учебных, научных, массово-политических, некоторые элементы текста выделяют, чтобы обратить на них особое внимание читателя. В тексте могут быть выделены различные элементы: целые отрывки или фразы,например цитаты, правила, формулировки важнейших положений; части фраз – определения, логические усиления; отдельные слова – термины, имена собственные; части слов –суффиксы; отдельные буквы –условные обозначения математических величин.

В оформлении выделений необходима последовательно проводимая система. На протяжении всей книги однородные элементы текста выделяются одним способом. Для различных по значимости элементов, исходя из целевого и читательского  назначения книги, соответственно применяют  неодинаковые по силе способы выделения. В каждом конкретном издании число  этих способов в разумных пределах ограничивается – слишком сложная система выделений в тексте вызывает излишнее напряжение читателя.

Вопрос о количестве выделяемых элементов текста относится к  компетенции автора и редактора, их решение отразится на оформлении книги. Если количество выделяемых элементов текста сравнительно невелико, то при правильном, обоснованном, выборе способов их оформления эти элементы действительно останавливают на себе внимание читателя. Если же таких элементов слишком много, то какие бы способы их оформления ни были выбраны, текстовая полоса получится пестрой, а это рассеивает внимание читателя.

В данной курсовой работе, в  двух главах, рассматриваются соответственно теоретические аспекты проблемы и проведен анализ изданий. В первой главе говорится о расширенном определении системы выделения,  ее видах, целевом назначении и выборе. В теоретической частиопределено, с какими целями используется система выделения, как ее выбирает автор, какие виды выделений целесообразно применять для разных изданий.

Во второй главе на конкретных примерахпроведен анализиспользования выделений в 3 изданиях. На рисунках предлагаемых материалов мы наглядно видим, как разнообразна система выделений, какие виды выделений присутствуют в книге и журналах. Также в практической части проводится сравнение трех изданий, речь идет о разных и совпадающих видах системы выделения.

Работа строится на изучении теоретического материала, в частности  учебников (прежде всего С.Г. Антоновой), учебных пособий(Н.З. Рябининой «Технология редакционно-издательского процесса»), научных публикаций Я. Чихольдаи интернет-сайтов.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты использования системы выделения

в издании

    1. Целевое назначение выделений

Обычно в большинстве  изданий читатель сталкивается с несколькими видами выделений. Если в издании имеются разнородные объекты выделений (например, условные обозначения, термины, цитаты), то в зависимости от количества разнородных объектов в издании устанавливается соответствующее количество различных способов выделений, систематически используемых на протяжении всего издания. Например, для условных обозначений может быть применен курсив, для терминов−разрядка, для цитат–петит на шпонах с отступом и т.д.

Внутритекстовыми выделениями  называются видоизменения наборно-графического оформления отдельных мест текста издания, имеющие целью особо привлечь внимание читателя к содержанию определенных участков текста.

Приводимое определение  подчеркивает, что целевая установка внутритекстовых выделений в основном заключается в том, чтобы фиксировать внимание читателя на тех или иных элементах текста издания. Выделяя какое-либо предложение, понятие или крупный участок текста, оформитель сосредотачивает внимание читателя на том или ином материале, рассматриваемом в системе конкретного контекста. Конкретизируя целевую установку внутритекстовых выделений, можно установить, что в их задачу входит:

  • заострить внимание читателя на главнейших местах книги, взятых в конкретном контексте;
  • облегчить пользование книгой и ее конспектирование;
  • систематизировать текст и избегнуть неправильного усвоения материала;
  • облегчить запоминание и повторение.

Далеко не все указанные  значения внутритекстовых выделений  могут одновременно иметь место  в каком-либо издании. Они могут  проявляться частично, лишь некоторые, в различных комбинациях или  все – в зависимости, в основном, от типа издания. Здесь возможны различные варианты, которые все предусмотреть не представляется возможным.

Подходя к вопросу оформления внутритекстовых выделений, необходимо подчеркнуть особую важность учета  роли и значения выделений в издании  и зависимость выбора и построения системы выделения от типа издания  в целом; конкретное значение выделений  в конечном итоге определяется типом  издания. Недоучет значения выделений, недоучет зависимости выделений  от типа издания приводит к серьезным  ошибкам формалистского порядка, нашедшим свое выражение как в практической работе, так и в соответствующей  литературе по оформлению книги. Обычное  назначение выделений (подчеркивания) заключается в том, чтобы обратить внимание читателя на данное слово  или место.

Рассматривая различные  приемы выделений в книжной продукции, следует особо остановиться на тех  основных принципах, которыми следует  руководствоваться при выборе и  установлении системы выделений  для того или иного издания. Основным моментом, определяющим систему и  оформление выделений, является тип  книги, так как в конечном счете им определяется все оформление, а также архитектоника и структура издания, а следовательно, и вся совокупность вопросов, связанных с внутритекстовыми выделениями в книжной продукции.

 

    1. .Виды выделений

Объекты выделения могут быть разделены на несколько групп:1

  • выделение специальных обозначений, например условные обозначения, порядковые номера и т.д. (рис.1);

Рис.1. Выделение специальных обозначений

  • выделение отдельных букв в слове. Чаще всего встречается в литературе по языкознанию; (рис.2)

Рис.2. Выделение отдельных букв в слове

  • выделение отдельных слов и их частей в учебной литературе; (рис.3)

Рис.3. Выделение слов в  учебной литературе

  • выделение отдельных слов в научной и технической литературе (рис.4)

Рис.4. Выделение слов в научной литературе

  • выделение целых предложений; (рис.5)

Рис.5. Выделение предложений

 

 

 

 

 

  • выделение нескольких предложений в одном абзаце; (рис.6)

Рис.6. Выделение предложений в одном абзаце

  • выделение целого абзаца;(рис.7)

Рис.7. Выделение абзаца

  • выделение текста, превышающего один абзац (рис.8).

Рис.8. Выделение текста, превышающего один абзац

Также все практически применяемые виды выделений в книжно-журнальной продукции могут быть разбиты в основном на три группы:

  • шрифтовые выделения – выделения текста с помощью набора шрифтом иного начертания, чем шрифт основного текста, но того же кегля и гарнитуры или шрифтом более мелкого либо крупного кегля, шрифтом других гарнитур и т.п.;
  • нешрифтовые выделения – это набор текста с использованием втяжки, отбивки, разрядки, подчеркивания, отчеркивания линейками, заключения в рамку с применением различных линеек, печатания другим цветом или по цветной плашке и иными способами;
  • комбинированные выделения – выделения, которые соединены из шрифтовых и нешрифтовых.2

 

Шрифтовые выделения

  1. изменение  характера   набора   основного   шрифта (разрядка);
  2. изменение  графическо-шрифтовых   особенностей в пределах «своей» серии;
  1. изменение наклона, величины очка и начертания отдельных букв;
  1. курсив;
  2. «свой» прописной (возможен при наборе на шпонах);
  3. капитель (в соединении с разрядкой).
  1. изменение интенсивности нажима и наклона шрифта;
  1. полужирный «свой»;
  2. курсив полужирный «свой».
  1. дополнительные знаки к пп. 1 и 2 (лапки, отточие и т.д.);
  1. изменение   графическо-шрифтовых   признаков   за пределами «своей»серии;
  1. выделение рисунком и нажимом шрифта. Брусковые шрифты (гротески).Светлый и полужирный любой «чужой» серии, кроме брусковых шрифтов.
  1. изменение кегля.
  1. увеличение  кегля;
  1. уменьшение кегля – может быть использовано в соединении с пп. «а», «б», «в».

Нешрифтовые выделения

  1. отступ;
  1. односторонний;
  1. двусторонний.
  1. линейки;
  1. вертикальное направление линеек;
  2. горизонтальное направление линеек – в пределах формата набора;
  3. наклонное положение линейки.
  1. применение орнамента;
  1. изменение интерлиньяжа;
  2. отбивки.

 

Комбинированные выделения

Последняя группа не может быть подвергнута точному классификационному анализу. Сюда относятся те виды внутритекстовых выделений, которые до последнего времени иногда определялись терминами «акцентировка», а чаще – «конструктивные выделения».

Эта группа выделений характеризуется  соединением любого приема шрифтовых  выделений группы I с приемами нешрифтовых  выделений (группа II). В отдельных  случаях комбинированные выделения  представляют сложные конструктивные комбинации, построенные в плане  имитации газетных объявлений, плакатов, различных фигур из наборных материалов и т.д.3

Полагая, что неточность и неустойчивость, а также некоторая  надуманность этих терминов далеко не отражает сущность этой группы выделений  в книжной продукции, вводим для  этой группы единый термин «комбинированные выделения». По сути дела большинство  так называемых конструктивных выделений, как, например, имитации (газетных объявлений, документов и т.д.), конструкции из наборных материалов и т.п., представляет комбинативное соединение шрифтовых и нешрифтовых выделений, а иногда нескольких приемов нешрифтовых выделений. Однако в их основе, даже в самых сложных случаях, лежит комбинативное соединение отмеченных выше двух основных групп. Наиболее «сложный» случай имитации различных объектов, встречающихся в тексте книги, по сути дела является лишь наиболее усложненной комбинацией первых двух групп выделений.

Информация о работе Система выделений в периодических изданиях