Жанр "новость"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:18, реферат

Описание работы

Новость относится к информационным жанрам, также как и заметка, интервью, беседа, репортаж, отчет. Вообще В.В.Ворошилов жанр «новость» выделяет как краткую форму заметки, то есть если, изучив какое-то важное явление, событие, факт, журналист ставит своей целью сообщить о них, проинформировать общественность, то именно этот жанр подходит для этого.

Работа содержит 1 файл

Жанр новость.docx

— 39.57 Кб (Скачать)

   Стоит также отметить газету Финансовой Империи Фуггеров, которая имела сеть торговых агентов в промышленных центрах Европы, которые собирали информацию и отправляли в специальный центр, где эту информацию переписывали и компоновали, т.е. появились темы. Затем информацию рассылали в королевские дома и членам семьи Фуггеров -  элитарная пресса.

     Также в общем потоке прессы 16-17 веков стоит отметить книги новостей, листки новостей (печатные брошюры небольшого формата и объема, которые оперативно откликались на различные события).

1609г.(1605г.) – год появления газетной периодики в Европе. Газета «Relation: Aller Furnemmen» - это не название, а заголовок. Здесь были зарубежные новости из Кёльна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены, Праги.

    Затем появилась «Avisa Relation oder Zeitung» - формат издания и форма подачи новостей напоминают венецианские газеты: расположение новостей зависело от поступления, новости подавались без рубрик, вместо них были название страны и дата, новости не компоновались, политические новости смешивались с сенсациями, иногда недостоверными, новости были доступны многим.

    1588г. в Кёльне и в 1617г.  в Берлине – два раза в год печаталась подборка политических и военных новостей – под названием «Исторический вестник».

    Газеты Англии: в 1621г. - впервые появилась газеты «Общественные и частные новости собственного производства» и «вести или еженедельные новости из Италии, Германии, Венгрии, Польши, Богемии, Франции и др. стран». В этих газетах новости подавались уже по-другому: появилась своеобразная комбинация заголовков, появились подзаголовки, а также краткие резюме. Первая полоса давала представление о содержании газеты – это называлось анонс. Местные политические новости практически не освещались. Здесь подборкой новостей занимался  - Томас Гейнс Форд, но официально редактором его нельзя назвать. Многие считают его первым английским журналистом = продавцом новостей. (В Париже: «La Gazette» (1631г.) – впервые официально в газете появился реактор Теофрасто Ренодо, который занимался подборкой новостей и другого материала).

В 1622г.  – издательства Борна-Арчера и Баттера  временно объединились для совместного  издания еженедельника и пригласили Гейнса Форда в качестве редактора. С этого момента изменилась манера и стиль подачи новостей: 90% новостей было из Амстердама – эти новости получили оценочный характер, ситуация комментировалась из номера в номер.

1641г.  – впервые англичане получили возможность узнавать парламентские новости из еженедельника «Основные события, происходящие в нашем парламенте».

В это  же время Мачмунд Нидхем редактор газеты «Британский меркурий» - располагал новости не по датам, а по значимости. Он же ввёл рубрики.

1665г. - Период великой чумы. Король Карл второй  переехал в Оксфорд. Он хотел получать новости, но так как боялся заразиться через газеты, то приказал издавать новую газету «The Oxford gazette» - эта газета стала подавать информацию в 2х колонках. Позже газету переименовали в «The London gazette». Характерными четами были: еженедельная периодичность новостей, не политизированный характер. Появились аннотации материалов, дата выхода, указание на место издания, был тяжелыё, сухой язык

     Начиная с 1650г. начали появляться  первые ежедневные газеты, поскольку  развивалось производство и торговля, развитие городов, следовательно,  изменился формат новостей: они стали городскими, а до этого были мировыми.

     В североамериканских британских колониях первая газета появилась в 1690г. «Общественные события, как иностранные, так и местные» (типограф Б.Харрис). Новости были о крещении индейцев, о лихорадке, о похищении детей, о пожаре, но множество новостей были недостоверными. Это была относительно свежая информация, здесь присутствовали даты и места. Газета была закрыта после первого номера по цензурным причинам.

И только через 14 лет предприняли попытку  издать газету. В Бостоне городской  почтмейстер Джон Кэмпбэл занялся  этим. До этого он выпускал рукописные листки новостей, которые состояли из местных новостей и из материалов английских газет. Появилась периодичность, т.к. была потребность в новостях, и Кэмпбэл начал выпускать «The Boston Newsletter». Местные новости подавались более оперативно, чем зарубежные, здесь же были перепечатки из английских газет.

   Периодическая публикация новостей  экономики и политики типографическим  способом стала настоятельной  необходимостью, и Кэмпбэл стал  выпускать регулярную газету  «The Boston newsletter» с 1704г. Новости были местные, но были перепечатки с лондонских газет, обращение редактора было похоже на рекламу, почти не отличалась от газеты Харриса. В 1722г. Кэмпбел передал права на газету Барталамею Грину, а тот в свою очередь Ричарду Дрейперу.

Третья  газета вышла тоже в Бостоне в 1719г. «The Boston gazette», редактор Уильям Бруккер. Через день в Филадельфии Эндрю Бретфорд начал издавать «The American weekly mercury». Газеты была удачной, новости носили нейтральный характер, но иногда были столкновения с властями.

     В 1721г. -  появилась еще одна  газета «The New England courant» (издавал Д.Франклин). Газета стала первой свободной от контроля власти газетой в Америке. Нравоучительное эссе стало процветать в этой газете. Газета отстаивала свободу слова.

В 1725г. – В.Бредфорд начал издавать первую Нью-Йоркскую газету «The New-York gazette».

В 1728г. – Б.Франклин вместе с Х.Меридитом  открыл типографию и начал издавать «The American weekly mercury»/

1729г. – «The Pennsylvania gazette» – новости о пенсильванских событиях, не было перепечаток, иногда выдержки из работ Аддисона и Стиля. Франклин превратил газету в профессиональную информационно-насыщенную газету.

В итоге  у него не осталось конкурентов. Его  политика: помещал новости из жизни колонии и зарубежные, но связывал их с интересами пенсильванцев. Затем он открыл «The south Carolina island» и к 1732г. он добился серьезных успехов во всех колониях.

     Далее печать в Америке развивалась достаточно быстро, и как мы знаем сейчас США – это самое развитое государство в вопросах СМИ.

    Стоит также упомянуть о газете  «The Times»,которая начала выходить в Англии в 1785г. Задача редактора газеты Дж. Уолтера: чтобы газета была интересна всем читающим кругам, она должна быть хроникёром времени, писать обо всех событиях, не выделяя что-либо, но должно иметь «блюдо на любой вкус». Газета стала очень популярной. Во время войны Англия находилась в информационной блокаде, и газета получала новости с большим опозданием, позже эту проблему решили отослав во многие страны собственных корреспондентов.

1817г.  – Томас Барнс стал новым  редактором. Его целью стало то, чтобы газета стала самой объективной  и достоверной в подаче новостей, достигнуть взвешенности позиции,  ориентация на традиционные ценности  среднего класса. И это ему  удалось, газета стала популярной  и в мире.

Газету  «The Times» можно назвать эталоном в подаче новостей и материалов в целом.

     Первое информационное агентство появилось в Париже в середине 19века, основателем был Шарль Луи Гавас. Сначала это было бюро переводов, т.к. нужно было переводить зарубежные новости для нужд периодики. Новости получали по железной дороге, а там где её не было, пользовались голубями. Телеграф еще только появлялся и был дорогим. Бюро было рядом с почтой и биржей. Что было очень удобно. У него работали еще два человека: Б.Вольф и Ю.Ройтар (позже сменил фамилию на Рейтар), которые позже создали свои информационные агентства. Они втроем поделили территорию работы, чтобы не мешать друг другу. Агентства процветали, так как новости были нужны всем, и многие крупные фирмы покупали их именно в инф.агентствах. Информационное агентство Рейтера существует до сих пор. 

Заключение 

     Таким образом, проследив историю развития прессы и жанра «новость» с античных времён, можно сделать вывод, что самым первым жанром являлся именно жанр «новость», так как это самое необходимое в журналистике – сообщение людям чего-то нового. Этот жанр присутствует в каждом этапе развития прессы, и на протяжении всей истории этот жанр развивался и изменялся. Его можно назвать основоположником всех жанров. 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику: Антология в двух томах: Учебное пособие по курсу «История зарубежной журналистики. Введение в мировую журналистику». – Том первый и второй. М. 2003.
  2. Колеснеченко А.В. Практическая журналистика: учебное пособие. М. 2010.
  3. Ворошилов В.В. Журналистика: учебник. М. 2009.
  4. Ссылка на Дж.М.Ли по: Ward H.H. Mainstreams of American Media History. Boston, 1997. P. 2–3. Подробнее см.: В.С. Соколов, С.М. Виноградова. Периодическая печать Италии. СПб. 1997.
  5. Ward H.H. Mainstreams of American Media History. Boston. 1997. P. 3–4.
  6. Mencher M. News reporting and whiting. Dubuque. WCB. 1994. P. 57.

Информация о работе Жанр "новость"