Журналистика Второй половины XIX века.

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:11, доклад

Описание работы

Все ясно понимают, в данное время Россия стремится всеми силами поспевать за процветающими станами. Рассматривая то или иное российское явление, за ним следует сравнение, нас с опытом других стран. Америка стоит на первом месте в этом многозначном списке. Какие-то явления Америки принимаются за эталонные, а некоторые полностью оспариваются, отрицаются и даже осмеиваются.

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 37.50 Кб (Скачать)

                Издательско-полиграфический колледж им. Ивана Фёдорова. 
 
 
 
 

     Доклад

                                        На тему:

       Журналистика   

    Второй половины                      

            XIX века. 
 
 
 
 

                                                                         Подготовила студентка гр. 1Т               

                                                                                                       Медведева Софья   

                                                                                                                         

                                                                      Преподаватель: Элла Владимировна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             2011г. 
 
 

Все ясно понимают, в данное время Россия стремится всеми силами поспевать за процветающими станами. Рассматривая то или иное российское явление, за ним следует сравнение, нас с опытом других стран. Америка стоит на первом месте в этом многозначном списке. Какие-то явления Америки принимаются за эталонные, а некоторые полностью оспариваются, отрицаются и даже осмеиваются. 

В те дальние времена  второй половины 19 века, американская журналистика была преемницей английской, но с годами становилась более влиятельной, самостоятельной и приобрела собственное лицо.

В Америке чётко знали о всех возможностях массовой коммуникации, и смело пускали их в ход. Она брала всё новое и выжимала из новаций всё до последней капли. Общему процессу помогала Конституция, в которой напрямую заявлялось о свободе печатного слова.

Но не всё было так безоблачно, как казалось на первый взгляд. Этот нерушимый подъём, Америка завоёвывала с каждой новой революцией. 

Когда Америка  уже бурно развивалась, Россия только начинала обретать твёрдый и устойчивый фундамент. 

Кто помнит историю, знают и понимают, что Россия своим упрямством затормозила своё же развитее на 100 лет. Мы копируем материалы того времени у Америки сейчас.

Многие процессы, протекающие в России, в чем-то напоминают, а порой и копируют американские издания того времени - характер подачи материалов, рубрики, стили...  

В 19 веке на Россию оказало большое влияние декабристская идеология, она так же влияла на развитие общественной жизни, влияние было столь велико, что никакие цензурные запреты уже не могли сдержать стремление к свободе. Распад крепостнического строя был неизбежен. К середине 19 века редакционная журналистика испытала определенное смятение: Ф.В.Булгарин и Н.И.Греч постепенно теряли доверие у общества, их издания, поддерживавшие официальную идеологию, уже не могли убедить читателей в правоте их авторов, в поддержку им появляются журналы "Маяк" и "Москвитянин". 

Но, начиная с 1860-х годов капитализация в России приводит к резкому росту газетного производства.

 

Вскоре в Русской  журналистике развивается новое явление, очень небольшое, очень короткое – почвенничество.

В 1858г. Михаил Михайлович Достоевский подаёт прошение в Главное управление по делам печати, разрешить ему, начиная с 1859г. Выпускать литературно-политический журнал «Время». Разрешение он получает, а журнал не выпускает. Исследователи объясняют нам 2 причины:

1) Деньги. Разрешение  получил, но денег не нашёл.

2) В это время  его брат Фёдор находиться  в ссылке по делу Петрашевцев. Михаил литературного опыта не имел, а Фёдор имел. Поэтому Михаил решил подождать брата из ссылки.

Но так это или не так, сказать трудно, это гипотеза.

В 1860г. Когда Фёдор вернулся из ссылки, они снова подают прошение разрешить выпускать литературно-политический журнал «Время». Им это разрешают.

В конце 1860г. По крупнейшим Петербургским изданиям была разослана реклама. Реклама о том, что в 1860г. выходит новый журнал «Время». Михаил был против траты денег на рекламу, но Фёдор настоял на этом.

С точки зрения Фёдора Достоевского реформы Петра 1 раскололи русское общество на 2 части. 1) Образованные люди, которые пытались слиться с Западом. 2) Народ, который пошёл своим путём. 

Достоевский под  «почвой» подразумевал «объединение русской  нации во, чтобы то ни стало. Почва – русская история, культура и традиции, независимо от образования, происхождения, социального статуса. Нас объединяет, то, что мы русские, наше знание о прошлом. Объединение наций».

С января 1861 года "Время" вошло в число толстых петербургских журналов и вскоре стало соперничать с самыми популярными периодическими изданиями: только за первый год издания "Время" сравнялось по количеству подписчиков с "Отечественными записками" и "Русским словом" (около 4 000 подписчиков) и заняло третью позицию по отношению к двум абсолютным лидерам - "Современнику" Н.А. Некрасова (7 000 подписчиков) и "Русскому вестнику" М.Н. Каткова (5 700 подписчиков). 

В 1863г. Николай  Страхов помещает статью «Роковой вопрос», Содержавший комментарии к польскому восстанию, превратно истолкованный Михаилом Катковым, как антиправительственный. В начале мая 1863г. Журнал «Время» был закрыт навсегда.

В январе 1864г. был  открыт братьями Достоевскими новый  журнал «Эпоха». Но после череды смертей  с семье Достоевских, также умер Михаил Достоевский.

Затем Фёдор Д. собственноручно закрывает журнал из-за убыточности. 

С тех времён объединить Россию пытались многие, как  через журналистику, так и через  политику, но все их старания пошли  крахом. Россия хотела сначала отличаться от Запада, затем походить на него, эти чередования продолжаются и до нашего времени. Сейчас мы следуем за дефолтом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Журналистика Второй половины XIX века.