Аренда земли

Автор: 111 Уау, 03 Ноября 2010 в 08:26, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование комплекса проблем, связанных с арендой земельных участков, оценка современного состояния правового регулирования соответствующих отношений, внесение на этой основе законодательных предложений, уточнение толкования норм гражданского и земельного законодательства.
Задачами исследования выступают:
- характеристика исторического аспекта развития правового регулирования арендных отношений в сфере землепользования;
- анализ современного состояния правового регулирования аренды земельных участков;
- изучение вопроса соотношения гражданского и земельного законодательства при регулировании арендных отношений, в какой степени, применительно к аренде, можно говорить о приоритете норм одной отрасли над нормами другой;
- характеристика земельного участка как объекта гражданских отношений, а также в чем заключается предмет аренды;
- в чем заключаются особенности субъектного состава договора аренды земельных участков и каковы его существенные условия;
- есть ли специфика в заключении договора аренды земельных участков, его расторжении, а также иные задачи, предопределяемые поставленной целью.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
1 Правовое регулирование аренды земельных участков
Правовая природа договора аренды земельных участков…………………..5
Источники правового регулирования аренды земельных участков: система, структура и анализ……………………………………………………………..6
2 Элементы договора аренды земельных участков
Предмет договора аренды земельных участков…………………………..….9
Стороны, срок и цена договора аренды земельных участков………….…..13
Права и обязанности сторон в договоре аренды земельных участков…….18
3 Заключение, исполнение и прекращение договора аренды земельных участков
Форма и порядок заключения договора аренды земельных участков. Государственная регистрация договора аренды………………………….…25
Исполнение и прекращение договора аренды земельных участков……….31
Заключение.......................................................................................................39
Список литературы…………………………………………………….……41

Работа содержит 1 файл

готовая.docx

— 64.23 Кб (Скачать)

    Всякое предоставление земельного участка, если даже он уже был ранее включен в оборот, производится в соответствии с правилами Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 2.01.2000 г. №28-ФЗ. В соответствии с п. 3 ст. 14 данного закона моментом возникновения земельного участка как объекта государственного кадастрового учета является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель, кадастровые книги и выступают технической основой для индивидуализации земельного участка как объекта недвижимости.

     Действующее законодательство не содержит общей нормы о необходимости передавать земельный участок в аренду по акту сдачи-приемки. Тем не менее, такая потребность, как представляется, существует; здесь достаточно указать, что и по договору купли-продажи передача недвижимости требует приемо-сдаточного акта (ст. 556 ГК РФ); кроме того, фиксация в таком акте состояния участка, наличия или отсутствия определенных его составляющих способны обеспечить лучшую защиту добросовестной стороны и предотвратит споры. Поэтому было бы правильно статью 26 ЗК РФ дополнить п. 3: «3. Во всех случаях передача земельного участка и принятие ее новым землевладельцем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту».

    Если же участок фактически новому арендатору предоставлен не был, то он не вправе истребовать его от прежнего арендатора. Однако этот же участок может быть истребован в рамках выполнения обязанности передать участок (ст. 398 ГК РФ).

    По окончании аренды земельный участок должен быть возвращен арендодателю в том состоянии, в котором он был получен, с учетом нормального износа или состоянии, определяемом договором (п. 1 ст. 622 ГК РФ).

    ЗК РФ (ст. 22) предусмотрено право арендатора передать свои права и обязанности третьим лицам, если иное не предусмотрено договором аренды и если арендатор уведомил об этом арендодателя. Возможность передать право аренды земельным участком без согласия арендодателя находится в противоречии с общими положениями об аренде, так как очевидно противоречит императивной норме п. 1 ст. ст. 391 ГК РФ, устанавливающей, что перевод долга требует согласия кредитора. Еще менее понятной (если говорить о юридической квалификации, а не об обиходном языке) выражение «ответственным по договору».

    Право без согласия собственника, но при условии его уведомления передавать свои права по договору аренды в пределах срока договора аренды земельного участка предоставлены также арендатору земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при условии, что такой договор аренды заключен на срок более чем пять лет (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Следует отметить, что такого ограничения по срокам не предусмотрено для заключения договора субаренды: он может быть заключен независимо от срока первоначального договора аренды, но, безусловно, в пределах этого срока.

     В соответствии с п. 2 ст. 22 ЗК по истечении срока аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 35, п. 1. ст. 36 и ст. 46 ЗК РФ, т.е. собственники зданий и сооружений, находящихся на земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка, в том числе и перед его арендатором, а если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то указанные лица обладают исключительным право на приватизацию земельных участков или заключение договора аренды.

    Понуждение заключить договор возможно лишь в случаях, когда нарушение должника выражается в пассивном уклонении (отказе) от заключения договора; если же совершаются активные действия (например, данная обязанность нарушается тем, что заключен договор с третьим лицом), применение данной меры исключается. Склоняется к такому разрешению ситуации и судебная практика.

     Непосредственно к рассматриваемому полномочию арендатора примыкает и его право на преимущественный выкуп земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если собственник принял решение о продаже данного участка (п. 8 ст. 22 ЗК РФ). Последующая ссылка на порядок покупки, предусмотренный гражданским законодательством, позволяет говорить о том, что в данном случае имеется в виду норма ст. 250 ГК РФ, регулирующая отношения по продаже доли в общей собственности постороннему лицу.

    Порядок реализации преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок также предусмотрен гражданским законодательством (ст. 621 ГК РФ). Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор в срок, указанный в договоре аренды, а при отсутствии такого указания — в разумный срок до окончания действия договора. В случае отказа арендодателя от заключения договора на новый срок, если последний в течение года после этого заключил договор аренды с другим лицом, прежний арендатор имеет право потребовать перевода на себя прав и обязанностей по такому договору и/ или возмещения убытков.

    Общее правило о выкупе (ст. 624 ГК РФ) применительно к аренде земельных участков существенно изменено. В договоре аренды земельных участков также может быть предусмотрено, что земельный участок переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Указанная норма повторена в п. 8 ст. 22 ЗК РФ, но с совершенно справедливым примечанием: «при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности...». Другое отличие заключается в том, что арендатор таких земель имеет и преимущественное право покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 1 ст. 36 ЗК РФ — т.е. собственники (унитарные предприятия, владельцы в силу права оперативного управления) зданий и сооружений становятся собственниками участков под этими объектами в упрощенном порядке.

    В соответствии со ст. 43 ЗК РФ отказ граждан и юридических лиц от принадлежащих им прав на земельные участки не влечет прекращение их обязанностей; подчеркнем, что эти обязанности довольно обременительны (помимо уплаты арендных платежей арендатор обязан обеспечить сохранность земельного участка, осуществлять мероприятия по обеспечению их плодородия, проводить работы по защите почв и т.п.).

    Одновременно рассматриваемый пункт ст. 22 ЗК РФ закрепляет обязанность арендатора привести участок по требованию арендодателя в надлежащее состояние в пределах срока аренды, в том числе возместить убытки, выполнить работы по рекультивации, а также исполнить иные обязанности, вытекающие из закона или договора аренды.

    Договор аренды земельного участка прекращается по основаниям, предусмотренным как гражданским, так и земельным законодательством. По общему правилу договор изменяется или расторгается по соглашению сторон (ст. 451 ГК РФ). Помимо общих оснований расторжения всякого договора (ст. 450 - 453 ГК РФ) непосредственно в гл. 34 ГК РФ предусмотрены специальные основания расторжения договора. Так, если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон имеет право в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

    Если для данного договора аренды предусмотрен предельный срок, он считается прекращенным и в случае истечения данного срока, при условии, что срок аренды в договоре не был определен, а стороны в процессе договора не отказались от договора (п. 3 ст. 610 ГК РФ).

   Специальные основания расторжения договора аренды по требованию арендодателя предусмотрены ст. 619 ГК РФ. В их числе:

A) использование  имущества арендатором с существенным  нарушением условий договора  или назначения имущества либо  с неоднократными нарушениями;

 Б) существенное  ухудшение имущества арендатором.  Применительно к аренде земельных  участков таким ухудшением следует  признать фактическое снижение  бонитировки почвы, уменьшение  плодоносного слоя, допущение эрозии  почв, расширение зоны оврагов  и неудобий и т.п.;

B) не внесение  более двух раз подряд арендной  платы. 

 Г) неосуществление капитального ремонта в установленные договором сроки, а при их отсутствии - в разумные сроки.

    Сами по себе нарушения, в том числе и существенные, не могут служить основанием для расторжения договора аренды, если к моменту рассмотрения спора они устранены

   Специальные  основания расторжения договора  аренды по требованию арендатора  перечислены в ст. 620 ГК РФ и  включают случаи, когда:

A) арендодатель  не предоставляет имущество в  пользование или препятствует  пользованию;

 Б) переданное  имущество имеет препятствующие  пользованию недостатки, которые  не были оговорены арендодателем  и не были известны арендатору, а также не могли быть им предварительно обнаружены;

B) арендодатель  не производит являющийся его  обязанностью капитальный ремонт (в соответствии с договором  или в разумные сроки).

     Отмечая особенности расторжения договора аренды земельного участка по земельному законодательству прежде всего надо выделить норму п. 9 ст. 22 ЗК РФ, предусматривающую, что при аренде государственных и муниципальных земель, договор, заключенный на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя может быть расторгнут только по решению суда при существенном нарушении договора аренды.

     Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является самостоятельным основанием для прекращения договора (пп. 5 п. 2 ст. 46 ЗК РФ) и осуществляется с учетом норм ст. 49, 55, 62, 63 ЗК РФ, а также норм ряда других статей ГК РФ, ЗК РФ, ряда федеральных законов и иных нормативных правовых актов. В соответствии с данной нормой изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением  международных обязательств Российской  Федерации;

2) размещением   объектов государственного или  муниципального значения перечисленных  в ст.49 ЗК РФ при отсутствии  других вариантов возможного  размещения этих объектов;

3) иными обстоятельствами  в установленных федеральными  законами случаях, а применительно  к изъятию, в том числе путем  выкупа, земельных участков из  земель, находящихся в собственности  субъектов Российской Федерации  или муниципальной собственности,  в случаях, установленных законами  субъектов Российской Федерации.

    Особенность прекращения договора аренды составляет правило, согласно которому прекращение договора аренды не допускается в период полевых сельскохозяйственных работ, а так же в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, если использование земельного участка приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки, т.е. при наличии основания, предусмотренного пп.2 п.2 ст.46 ЗК РФ.При прекращении срока действия оговора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в том состоянии, в котором он его получил. Если арендатор не возвратил арендованный земельный участок либо возвратил его не своевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводя итоги настоящего исследования, можно констатировать, что аренда (как способ организации экономической деятельности) сопровождает хозяйственную и социальную жизнь человека и является не вторичной и не второстепенной формой по отношению к ведению хозяйственной деятельности на основе собственности, а равноценной и естественно дополняющей.

    Земельные арендные отношения - это урегулированные в основном земельным законодательством общественные отношения по поводу права владения, использования и охраны земель на срочной и возмездной основе. Собственники земель, передавая части своих земель или земельные участки, получают беззатратные доходы в виде установленной арендной платы, а арендаторы, внося свои средства и силы самостоятельно владеют и используют землю для получения собственных доходов в течение сроков, согласованного арендодателем.

    Анализируя соотношение права аренды земельного участка и вещных прав, сделан вывод, что первое не противостоит вторым, так как требуется различать ситуацию в момент заключения договора, когда возникают исключительно обязательственные права, и ситуацию после предоставления земельного участка, когда у арендатора возникают и вещные права (ср. п. 1 ст. 41 ЗК РФ). В названных ситуациях возникают разные правоотношения и разные права.

    Для правильного применения норм земельного и гражданского права к отношениям, возникающим по поводу земли, следует изначально дифференцировать сами фактические отношения: те из них, которые складываются по поводу планирования, организации земельных ресурсов, контроля за ними и т.п. — это сфера действия норм земельного права. Отношения же имущественные, эквивалентно возмездные, в том числе возникающие при обороте земельных участков, являются гражданско-правовыми.

      К существенным условиям договора аренды земельных участков следует относить объект (идентифицированный земельный участок), срок действия договора, порядок установления размера арендной платы.

    В заключении следует сделать вывод, что аренда земельных участков - широко применяемый способ решения экономических проблем в хозяйственной практике.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Список нормативных актов и литературы

Нормативные акты

Информация о работе Аренда земли