Инженерное обустройство территории

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Парк ,площадью 20 гектаров, используется для культурного отдыха студентов и сотрудников университета. Здесь расположены учебные, научные и административные корпуса, студенческие общежития, кафе, спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, учебные мастерские. Его территория не является территорией общего пользования и доступа не для всех категорий городского населения. Также территория парка служит для образования постоянно действующих воздушных течений, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в данной части города с интенсивным автомобильным движением.

Содержание

Введение. 4
1 История парка . 5
2 Природные условия. 7
2.1 Рельеф. 7
2.2 Почвенный покров. 7
2.3 Гидрографическая сеть. 8
2.4 Климат. 9
2.5 Геологические условия.
3. Общая характеристика участка 10
3.1. Краткая характеристика существующих насаждений, их санитарное состояние и размещение. 11
3.2. Краткая санитарная характеристика района и объекта проектирования. 15
3.3 Эстетическая оценка ландшафта. 15
3.4 Санитарно-гигиеническая оценка. 15
3.5 Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным нагрузкам. 15
4. Архитектурно-планировочное задание. 15
5. Архитектурно-планировочное решение. 16
6. Охрана окружающей среды на предприятиях строительства и хозяйства. 28
7. Охрана труда на предприятиях строительства и хозяйства. 31
8. Экономическая часть. 33
8.1 Технико-экономические расчеты по генплану. 33
8.2 Сметно-финансовый расчет. 34
8.3 Технико-экономические расчеты по деталям реконструкции и реставрации. 34
Заключение. 40
Список используемой литературы. 41
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Dokument_курсовик иот 333.doc

— 942.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение.  4

1 История парка . 5

2 Природные  условия. 7

2.1 Рельеф. 7

2.2 Почвенный  покров. 7

2.3 Гидрографическая  сеть. 8

2.4 Климат. 9

2.5 Геологические  условия.

3. Общая характеристика  участка 10

3.1. Краткая характеристика  существующих насаждений, их санитарное состояние и размещение. 11 

3.2. Краткая санитарная  характеристика района и объекта  проектирования. 15

3.3 Эстетическая  оценка ландшафта. 15

3.4 Санитарно-гигиеническая  оценка. 15

3.5 Устойчивость  ландшафта к рекреационным и  техногенным нагрузкам. 15

4. Архитектурно-планировочное  задание. 15

5. Архитектурно-планировочное  решение. 16

6. Охрана окружающей  среды на предприятиях строительства  и хозяйства.           28

7. Охрана труда  на предприятиях строительства  и хозяйства. 31

8. Экономическая часть. 33

8.1 Технико-экономические  расчеты по генплану. 33

8.2 Сметно-финансовый  расчет. 34

8.3 Технико-экономические  расчеты по деталям реконструкции  и реставрации.           34

Заключение. 40

Список используемой литературы. 41

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Объектом наблюдения моего курсового проекта является участок №5 студенческого парка  РГУПС, площадью   м2. Парк находится в центральной части Ростова-на-Дону. Границы парка проходят по ул. Ларина на севере, ул. Ленина на юге, пер. Ашхабадский на востоке и пл. Народного Ополчения на западе.

Парк ,площадью 20 гектаров, используется для культурного  отдыха студентов и сотрудников  университета. Здесь  расположены  учебные, научные и административные корпуса, студенческие общежития, кафе, спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, учебные мастерские. Его территория не является территорией общего пользования и доступа не для всех категорий городского населения.  Также территория парка служит для образования постоянно действующих воздушных течений, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в данной части города с интенсивным автомобильным движением.

 Главными функциями зеленых насаждений мы можем назвать такие как санитарно - гигиеническая , рекреационная , структурно-планировочная , декоративно-художественная. Обязательными требованиями к системе озеленения - равномерность и непрерывность .Большое значение имеют зеленые насаждения  в решении проблемы организации отдыха населения. Зеленая окраска листвы, ее тихий шелест, мягкий рассеянный свет в садах и парках, менее высокая температура в жаркие дни, наличие в воздухе фитонцидов, бальзамических и других веществ, выделяемых растениями, слабая запыленность воздуха и повышенное содержание в нем кислорода оказывают благотворное физиологическое действие на нервную систему человека, снимая напряжение, вызванное ритмом городской жизни, укрепляя здоровье человека и повышая его работоспособность. Огромное влияние оказывают на человека различные ландшафты, создавая у него определенное настроение и повышая жизненный тонус. Такие территории, нуждающиеся в большом объеме инженерных подготовительных работ. Неспособность зеленых насаждений выполнять свои основные функции, вызванная естественным старением насаждений, недостаточностью ухода, неправильной эксплуатацией парка и отрицательным воздействием загрязняющих веществ на окружающую среду, в основном выхлопными газами автомобилей, пылью и твердыми отходами, оставляемыми студентами, вызывает необходимость реконструкции и благоустройства парка.

Для улучшения  сложившейся неблагоприятной ситуации будут проведены меры по посадке  деревьев лиственных пород, замене светильников, устройству беседки и цветников.

 

 

 

 

 

 

4

 

 

1 История парка.

История парка РГУПС неразрывно связана с историей университета. В 1929 был основан институт транспорта РИИПС.

Своим рождением Ростовский государственный  университет путей сообщения (РГУПС) обязан бурному промышленному развитию и железнодорожному строительству на юге России. В 1929 году вышло постановление Совнаркома СССР «О мероприятиях по обеспечению народного хозяйства кадрами инженеров», утверждающее список учебных заведений, куда вошел и институт транспорта в городе Ростове-на-Дону. Институт получил официальное наименование «Ростовский-на-Дону механический институт инженеров путей сообщения (РИИПС)».

Студенческий  парк закладывался с центральной  аллеи. Затем появлялись многочисленные дорожки, приближая парк к современному виду.

В годы Великой  Отечественной войны РИИЖТ был эвакуирован в Тбилиси. В августе 1944 года РИИЖТ возвратился из эвакуации в родной город. За годы оккупации полностью были разрушены главный корпус, корпус паровозного факультета (ныне электромеханического факультета), общежитие №1, учебно-производственные мастерские, уничтожено оборудование силовой подстанции. Частично были разрушены другие здания и постройки, поэтому все внимание коллектив вуза направил на восстановление и обновление института.

В последующие  годы РИИЖТ расширялся и укреплялся, появились новые факультеты, кафедры, лаборатории и кабинеты, учебные и производственные помещения. Восстанавливался и студенческий парк.

Современный облик  ВУЗа не возможно представить без  парка РГУПС . Здесь созданы все  условия для отдыха студентов. Организован специальный студенческий отряд по поддержанию порядка на территории университета. Ведется непрерывная деятельность по дальнейшему озеленению, замене старых деревьев новыми, ландшафтному дизайну территории.

 

            2 Природные условия.

2.1  Рельеф.

Ростов-на-Дону расположен на юго-востоке европейской части Российской Федерации, в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимает обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона

Ростов-на-Дону неофициально нередко именуется «Воротами Кавказа» и «Южной столицей России». Население составляет 1,097 млн человек. Город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России.

 По характеру рельефа территория представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 350 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени. Площадь области составляет 100,9 тыс. км2. Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 490 км, а с востока на запад - 460. Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Для земледелия в области используется более 6 млн га, что составляет 60% площади сельскохозяйственных угодий

2.2 Почвенный  покров.

На территории Ростовской области происходит контакт двух почвенно-географических фаций - очень теплой Южно-Европейской и теплой Восточно-Европейской. В пределах указанных фаций почвенный покров области входит в 4 провинции: Южно-Русскую обыкновенных среднегумусных и южных малогумусных черноземов; небольшая часть отрогов Донецкого кряжа на западе области отнесена к Южно-Украинской провинции обыкновенных мощных и южных среднемощных черноземов; юго-западная часть области относится к Приазовской провинции сверхмощных и мощных карбонатных черноземов; восточный участок области отнесен к Донской сухостепной провинции темно-каштановых и каштановых почв. Из перечня почвенно-географических единиц видно, насколько сложен и интересен почвенный покров региона. Преобладающими почвами Ростовской области являются черноземы (62%) и каштановые почвы (23%). Генетической и генетико-производственной характеристике посвящено большое количество монографических работ и отдельных статей.

2.3 Гидрографическая  сеть.

Главная река Ростова-на-Дону – Дон, общей протяженностью 1870 км. Водосборная площадь бассейна 422 тыс. км2. Начинается на Среднерусской возв., впадает в Таганрогский зал. Азовского м. Дельта площадью до 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Концентрация ряда загрязняющих веществ выше 10 ПДК. Судоходен от устья р. Сосна (1604 км), регулярное судоходство от г. Лиски (1355 км). Рыболовство.

Малые реки, такие  как Темерник, Мертвый Донец, с небольшим водным стоком,  являются притоками реки Дон или ее главных притоков.

Русла рек извилистые, меандрового типа. Питание рек смешанное: дождевое, снеговое (талые воды) и грунтовое (подземные воды). Преобладающим из них является снеговое.

Т.к. преобладающей  формой рельефа является равнина, наиболее характерными чертами  рек являются относительно неглубокие, хорошо разработанные широкие долины, извилистые русла, сложенные легко размываемыми породами, малые уклоны, спокойное и медленное течение, меандрирование, многочисленные плесы и перекаты. Продольный профиль плавный и пологий. Присутствует эрозия на склонах берегов вдоль рек.

На территории Ростова-на-Дону минеральные подземные воды имеют практически повсеместное распространение, употребляемые в качестве питьевых, лечебных и лечебно-столовых.

 

8

Кроме того, обнаружены воды, содержащие  биологически активные компоненты (бром, йод, фтор, бор, железо и др.), которые могут использоваться и используются для наружного лечения.

В настоящее время на территории Ростова-на-Дону эксплуатируется 7 участков подземных минеральных вод.

2.4 Климат.

Климат Ростова-на-Дону умеренно континентальный. Характерно сочетание избытка тепла с недостатком влаги. Средняя температура воздуха в январе -7 °С, в июле — +23 °С. Зимой бывают снежные метели, весной — пыльные бури. Продолжительность солнечного сияния равна 2050—2150 часам в год. Годовое количество осадков в среднем составляет 424 мм. Выпадают они преимущественно на атмосферных фронтах циклонов. Максимальное количество осадков в июне, реже - июле, а наименьшее в январе – марте (рис.2.1).

Среднегодовая температура воздуха колеблется от +6,6° до +9,6° в среднем 4° - 8°(рис.2.2); относительная влажность воздуха в 13 часов 60% - 70%(рис.2.3). Продолжительность безморозного периода - 163 - 208 дней. Снежный покров устанавливается в конце декабря, сходит обычно в марте, т.е. период с устойчивым снеговым покровом длится 2 - 2,5 месяца. Продолжительность безморозного периода изменяется от 144 до 186 дней (с 16 - 26 апреля по 1 - 12 октября).

Средняя разность между испаряемостью и количеством  осадков составляет 500 мм, что свидетельствует  о большом недостатке влаги - 5000 м3/год. В характеристике климата присутствует целый ряд неблагоприятных явлений погоды. К ним относятся сильные ветры, засухи и суховеи, пыльные бури, град, заморозки, метели, гололед. Сильными ветрами считаются ветры со скоростью более 15 м/с. Среднее число дней с такими ветрами составляет 20 - 35 в год.

 

 

 

9

2.5 Геологические  условия.

В Ростовской области на сегодняшний день разведаны и эксплуатируются месторождения каменного угля, природного горючего газа, флюсовых и конверторных известняков, формовочных песков, тугоплавких и огнеупорных глин, различных строительных материалов. Область также богата пресными подземными водами хозяйственно-питьевого назначения и минеральными водами лечебно-столового и бальнеологического назначения.

В последние  годы открыты ряд месторождений и перспективных участков нетрадиционных видов минерального сырья (бентониты, глаукониты, кремнистые породы) многоцелевого назначения в качестве природных сорбентов, естественных мелиорантов, минеральных удобрений и др. Промышленное освоение этих видов полезных ископаемых в области еще не получило должного развития.

Ростовская  область располагает богатым  выбором месторождений строительных материалов: песка, камня, глин и суглинков как сырья для производства строительного кирпича.

3. Общая характеристика  участка.

3.1. Краткая характеристика  существующих насаждений, их состояние  и размещение.

На  территории парка присутствуют древесные  насаждения как лиственных пород, так  и хвойных. Лиственные породы представлены каштаном, березой, кленом. Представители хвойных – голубая ель, сосна. Также имеются кустарниковые насаждения, клумбы с цветами и газоны. Вся растительность находится в состоянии, соответствующем рекреационной функции парка, процент больных деревьев незначителен (таблица 2.1). Зеленые насаждения выполняют еще и защитную функцию, являясь барьером, живой преградой от воздействия внешних негативных факторов (шум, выхлопные газы).

 

 

10

Таблица 3.1 - Инвентаризационная ведомость наличия  и состояния элементов озеленения

№ объектов озеленения

Наименование  насаждений

Количество

Высота, м

Диаметр ствола на уровне 1, 3 м, м

Состояние, наличие повреждений

Рекомендуемые мероприятия

1

 Акация

38

15

0,38

Пять  деревьев повреждены короедом

Замена

2

Ель

5

4

0, 2

Хор.

-

3

Кустарники

28 м2

0,7

0, 09

Отл.

-

4

Цветники

10 м2

0,7

      -----

Удв.

Частичная замена растений, уход за ними.


 

 

 

3.2. Краткая санитарная  характеристика района и объекта  проектирования.

Студенческий парк РГУПС удален от промышленных объектов загрязнения окружающей среды. Однако, рядом с парком находится крупная транспортная развязка – перекресток с круговым движением на площади Народного Ополчения. Основной источник загрязнения – выхлопные газы от транспортных средств. С севера и юга парк ограничен линейными сооружениями (учебными корпусами), которые препятствуют звуковым загрязнениям с улиц Ленина и Ларина. Зеленые насаждения поглощают шумовое загрязнение.

 

 

 

11

Таблица 3.2 - Инвентаризационная ведомость наличия  и состояния элементов благоустройства.

Элементы благоустройства

Состояние

Рекомендуемые мероприятия

Общее количество

Количество, подлежащее реконструкции

Общая площадь, м2

Площадь, подлежащая реконструкции

 

м2

Садовые скамейки

Неуд.

Замена

10

10

-

-

Урны

Неуд.

Замена

11

11

-

-

Фонари

Неуд.

Замена

3

3

-

-

Плиточное покрытие

Хор.

-

-

-

52

-

Бордюрный камень

Уд.

Частичная замена

80

15

-

-

Локальные светильники

Неуд.

Замена

2

2

-

-

Живая изгородь

Уд.

Частичная замена и уход

 

 

 

36

 

36

Итого:

88

36

Информация о работе Инженерное обустройство территории