Источники земельного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 00:47, курсовая работа

Описание работы

Земельное право как отрасль представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сбережения земли как национального богатства.
Земля – один из компонентов окружающей среды; элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова; важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей – ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам.
Изучение земельного права должно начинаться с изучения его основных источников. Источники права представляют собой форму закрепления общеобязательных правовых норм. Такими формами могут быть правовой обычай, судебный и административный прецедент, нормативный акт и нормативный договор. В силу различных специфических условий развития в правовых системах государств могут существовать все или лишь некоторые из источников права.
Среди материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом, недрами, лесами и водами. По сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений, поэтому вопросы, связанные с правомерным использованием и охраной земель являются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных.
В российской системе права источниками права являются толь¬ко писаные законы — нормативные акты и нормативные договоры. Можно сказать, что здесь господствует континентальная система права, но при условии, что судебные, арбитражные и административные прецеденты, в том числе обобщенные в постановлениях высших судебных органов, не признаваемые источниками права, практически создают обычаи, традиции судебной, арбитражной и административной практики. Благодаря этому они играют большую роль в правовом регулировании отношений внутри государства, придавая законодательству определенную интерпретацию. В качестве источника права обычай признается и Гражданским кодексом.
Цель работы – исследовать источники земельного права с точки зрения современного законодательства Российской Федерации. В процессе исследования данной темы в работе были поставлены и решены следующие задачи:
▬ исследовать источники земельного права с точки зрения современного законодательства Российской Федерации;
▬ изучить нормативно-правовую базу земельного права в России;
▬ охарактеризовать с теоретической и практической точки зрения источники земельного права Российской Федерации.
▬ рассмотреть специфические особенности источников земельного права Российской Федерации в современном научно-правовом аспекте;
▬ подвести итоги исследования выбранной темы, сформулировать выводы и заключения, обобщить полученные материалы в контрольной работе.
Предметом данной курсовой работы общественные отношения в области использования и охраны земель.
Объектом исследования данной работы является земельное право, как самостоятельная отрасль единой системы российского права.
Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод, метод анализа и синтеза; сравнительно-правовой метод, а также метод обобщения полученных знаний по теме.
Теоретической основой представленной работы выступили научные труды и учебные пособия таких авторов, как С.А. Боголюбов, Л.В Крассов О.И, Павловский, О.И. Кравцов, М.В. Бархатов, И.О. Краснова, Макарова Т.И. и др.
Законодательной основой представленной контрольной работы выступают – Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие данный вид правоотношений в России.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
§ 1. Понятие и виды источников земельного права…………………………….6
§2.Система источников земельного права..........................................................10
§ 3. Перспективы развития земельного законодательства………………………….39
Заключение…………………………………………………………………….....42
Список источников права и литературы……………………………………….44

Работа содержит 1 файл

курсовая земельное право сделано.docx

— 88.67 Кб (Скачать)