Контрольная работа по дисциплина: «Основы оперативно-розыскной деятельности»

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 00:40, контрольная работа

Описание работы

По своей сути принципы ОРД носят императивный, властно - повелительный характер и содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается всем арсеналом оперативно - розыскных средств.
В науке о праве принципы классифицируются на конституционные (общеправовые), межотраслевые и отраслевые (специальные).
Конституционные принципы:

Содержание

1. Принципы оперативно-розыскной деятельности………………………………………3
2. Обеспечение государственной тайны в оперативно-розыскной деятельности……….9
3. Уровни правового регулирования оперативно-розыскной деятельности……………12
Список используемой литературы………………………………………

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 97.00 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал  РУДН в г. Перми 
 
 

    Дисциплина: «Основы оперативно-розыскной деятельности» 
 
 
 
 

Контрольная работа №2 
 
 
 
 
 

                                          Студентка: Омышева Екатерина

                                                                         Александровна

                                          Курс 4 группа ПЮ-08-3П 
           
           
           
           
           
           

ПЕРМЬ

2011

Содержание 
 

    1.  Принципы оперативно-розыскной деятельности………………………………………3

    2. Обеспечение государственной тайны в оперативно-розыскной деятельности……….9

    3. Уровни правового регулирования оперативно-розыскной деятельности……………12

    Список  используемой литературы…………………………………………………...........14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Принципы  оперативно-розыскной деятельности
 

    По  своей сути принципы ОРД носят  императивный, властно - повелительный характер и содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается всем арсеналом оперативно - розыскных средств.

    В науке о праве принципы классифицируются на конституционные (общеправовые), межотраслевые и отраслевые (специальные).

    Конституционные принципы:

  • законности означает, что должностные лица оперативных подразделений при осуществлении ОРД руководствуются требованиями Конституции РФ (ст.15), оперативно-розыскным законодательством и различными ведомственными нормативно-правовыми актами, составляющими правовую основу этой деятельности. Все действия органов, осуществляющих ОРД, должны основываться на установке: «разрешено только то, что разрешено» (но не «разрешено то, что не запрещено»). Вот поэтому принцип законности является ключевым.

    Его содержание состоит в том, что  только закон определяет точное и  безусловное соблюдении всеми органами и должностными лицами Конституции  РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ об ОРД, иных законов и нормативных правовых актов, имеющих отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране правопорядка и борьбе с преступностью, ведомственных нормативных правовых актов субъектов ОРД, регламентирующих вопросы организации и тактики проведения ОРМ.

    Законность  предполагает существование системы государственных гарантий, исключающих возможность злоупотреблений при осуществлении ОРД, которая проводится только на основе Федерального закона.

    Обеспечение законности зависит от таких факторов, как высокий уровень правосознания, наличие юридической ответственности оперативного работника, укрепления престижа оперативной работы в целом.

    Как и во всех других сферах юридической  деятельности, принцип законности является основополагающим для всех организаций, как государственных, так и общественных.

  • уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина является общеправовым принципом, закрепленным в ст. 2 Конституции РФ и взаимосвязан с принципом законности и приоритетен по отношению к другим социальным ценностям.

    Одной из целей ОРД является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина и при этом должны признаваться и неотъемлемые права лиц, преступивших закон и ставших в связи с этим объектом данной деятельности. В ст. 2 Конституции РФ, сказано, что: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Смысл этой статьи исходит из понимания, что права и свободы человека возникают и существуют не по соизволению государства. Основой прав и свобод является человеческое достоинство. На этом основан и принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, закрепленный Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Для проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, установлена четкая законодательная процедура. В законе подробно прописаны условия проведения ОРМ (ст. 8) и основания и порядок судебного рассмотрения материалов таких ОРМ (ст. 9). Закон допускает распространение оперативно-розыскных мероприятий на граждан (также из числа родственников, близких и знакомых), вступающих в контакты с лицом, в отношении которого они осуществляются. Принцип уважения и соблюдения прав и свобод на них распространяется в первую очередь. В ст. 5 закона предусмотрены меры по восстановления нарушенных прав. Отдельные физические и юридические лица в соответствии с этим принципом имеют право получать от органов осуществляющих ОРД письменное объяснение по поводу ограничения их прав и свобод и обжаловать эти действия в вышестоящий орган, прокурору или суд. Вместе с тем, оперативно-розыскным органам запрещается передавать и разглашать сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, если их разглашение может причинить ущерб оперативно-розыскным органам, интересам человека и безопасности государства.

    Органам (должностным лицам) осуществляющим ОРД, запрещается:

    - проводить ОРМ в интересах  политических партий, общественных  и религиозных объединений, принимать участие в их работе, работе органов власти, органов местного самоуправления в целях оказания влияния на характер их деятельности;

    - разглашать сведения, затрагивающие  частную жизнь, личную и семейную  тайну, честь и доброе имя  гражданина, ставшие известными в процессе проведения ОРМ;

    - подстрекать, склонять, побуждать  в прямой или косвенной форме  к совершению противоправных  действий (провокация);

    - фальсифицировать результаты оперативно-розыскной  деятельности;

    Соблюдение  прав и свобод имеет важное значение для лиц, оказывающих содействие органам - субъектам ОРД. Законодатель декларирует их государственную защиту, закрепляет меры их социальной и правовой защиты, обеспечение безопасности и неприкосновенности конфидентов, определяет конфиденциальность отношений.

    В оперативно-розыскной деятельности принцип гуманизма – один из присущих данной деятельности общеправовых принципов, вытекающих из оперативно-розыскной  практики и содержания норм законодательства в области оперативно-розыскной  деятельности. Он отражает всего несколько сторон гуманизма в праве: уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина (ст. 3; ст. 5; ч. 2 и ч. 4 ст. 8; ч. 3 ст. 10; п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального Закона об ОРД), предупредительный характер оперативно-розыскной деятельности (ст. 2; ч. 1 ст. 10 Федерального Закона об ОРД), осуществление оперативно-розыскных мероприятий в исключительных случаях, т.е. тогда, когда иными мерами невозможна или объективно затруднена защита охраняемых интересов от преступных посягательств (ч. 3 и ч. 4 ст. 8 Федерального Закона об ОРД).

  • Гуманизм в оперативно-розыскной деятельности проявляется в приоритетности мер, которые принимают органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, направленных на предупреждение совершения лицами преступлений. В ОРД запрещается выполнять оперативно-розыскные действия или выносить решения, унижающие достоинства лица, приводящие к незаконному распространению сведений об обстоятельствах его личной жизни, ставящие под угрозу его жизнь или здоровье, необоснованно причиняющие ему физические или нравственные страдания.

    Принцип гуманизма органически присущ оперативно-розыскной  деятельности. Его конкретизация  во многих статьях Федерального Закона об ОРД свидетельствует, о том, что  он отражает сущность оперативно-розыскной деятельности

  • Равенство граждан перед законом в оперативно-процессуальной деятельности.  Этот принцип означает, что мероприятия оперативно-процессуальной деятельности проводятся независимо от гражданства, пола, национальности, возраста, места проживания, образования, социального, служебного и имущественного положения и должности лиц, их политических и религиозных взглядов, принадлежности к партиям или к иным общественным организациям (ч. 1 ст. 8 Федерального Закона об ОРД). Упомянутые факторы не должны влиять на оперативно-процессуальную деятельность, если иное не предусмотрено законом.

    Отраслевые принципы:

  • В качестве важнейшего отраслевого принципа ОРД законодателем определен принцип конспирации, который отражает специфический разведывательный характер данной деятельности..

    По  своему значению принцип конспирации  является основополагающим и системообразующим  в практике ОРД. Он взаимосвязан с  принципами законности, сочетания гласных  и негласных методов и средств  и обеспечивает реализацию конституционного принципа уважения и соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение конспирации позволяет избежать необоснованной и преждевременной компрометации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, когда ОРМ проводятся при наличии непроверенной или противоречивой первичной информации

    Конспирация (скрытность, маскировка) - один из факторов ОРД, позволяющих добиться успеха. Она  позволяет сохранить силы, средства и методы, организационные и тактические  аспекты осуществления ОРМ по разоблачению преступников втайне от них и окружающих. Тайным способам совершения преступлений государство противопоставляет тайные способы их раскрытия. Это может достигаться путем применения камуфлирующих средств (предметов одежды, транспортных средств и др.), некоторых приемов поведения (вести себя сообразно обстановке, не привлекая внимания окружающих, быть «как все»), использованием специальных помещений, легендированных предприятий, документов прикрытия, укрытий, тайников, паролей, правил делопроизводства и др.

    Порядок и правила конспирации закреплены в ряде статей закона. Так, например, ст. 5 ограничивает предоставление сведений о лице, являвшемся объектом ОРД, пределами, допускаемыми требованиями конспирации.

    Законодатель  возлагает на уполномоченные органы обязанность соблюдать конспирацию при проведении ОРМ (ст. 14) и определил перечень сведений об оперативно-служебной деятельности, составляющих государственную тайну. Сведения, отнесенные к государственной тайне, по степени секретности подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и секретные. К сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.

    Принцип конспирации означает установление особого порядка получения, оформления, хранения и использования оперативно-розыскной  информации, а также обязательных правил обращения с оперативно-служебными документами. В процессе осуществления ОРД конспирация может обеспечиваться нормативным регулированием её правил, закрытыми ведомственными приказами и инструкциями, отлаженной системой информационного взаимодействия между оперативными подразделениями, научно-методическим и материально-техническим обеспечением оперативных служб, обучением кадров оперативного состава правилам и тактическим приемам конспирации и др.

    Игнорирование принципа конспирации, с одной стороны, приводит к тому, что ОРД теряет свою результативность, а с другой - уравнивает ее с точки зрения возможностей с иными видами правоохранительной деятельности.

  • сочетания гласных и негласных методов и средств. Этот принцип также назван законодателем в ст. 3 Федерального Закона об ОРД. Он проявляется в оперативно-розыскной деятельности двояко:

    во-первых, информация о цели, задачах и принципах  оперативно-розыскной деятельности, основаниях для совершения конкретных оперативно-розыскных действий, для заведения и прекращения дел оперативного учета на граждан России, а также о видах и способах контроля за оперативно-розыскной деятельностью в соответствии с Федеральным Законом об ОРД открыта для каждого;

    во-вторых, не подлежит разглашению информация, которая в соответствии с действующим законодательством составляет государственную или иную тайну, а равно касается личной жизни, чести и достоинства граждан, получена в ходе оперативно-розыскной деятельности, кроме как в случаях и в порядке, установленных в оперативно-розыскном законодательстве.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплина: «Основы оперативно-розыскной деятельности»