Контрольная работа по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:06, контрольная работа

Описание работы

Семья Ж. решила сдать в эксплуатацию пристройку к частному дому. Все документы на строительство с органами пожарного надзора, СЭС согласованы. Однако в отделе Главного архитектора города Ж. сообщили, что пристройка очень высокая, выше дома на 3,5 м. и отказали в согласовании документов.
Существуют ли требования, ограничивающие высоту частных строений? Решите дело.

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Хакасский государственный университет 

им. Н. Ф. Катанова"

Институт  истории и права 

030501 (юриспруденция) 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  предмету "Земельное  право" 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил:

                  студент 4 курса 

                  группа  ЮЗ-072

                  Шахрай 

                  Александр Александрович 

                  Проверил:

                  ____________________________

                  ____________________________ 
                   
                   

Абакан 2011

 

Задача 1

     Семья Ж. решила сдать в эксплуатацию пристройку к частному дому. Все документы  на строительство с органами пожарного  надзора, СЭС согласованы. Однако в отделе Главного архитектора города Ж. сообщили, что пристройка очень высокая, выше дома на 3,5 м. и отказали в согласовании документов.

Существуют  ли требования, ограничивающие высоту частных строений? Решите дело. 

     Ответ:

     Градостроительный кодекс в ст. 1 дает определение –  градостроительный регламент – устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

     Согласно  п. 2 ч. 6 ст. ст. 30 Градостроительного кодекса  РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ параметры разрешенного строительства (ограничение высоты зданий) устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования (градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны).

     "Институт  градостроительного зонирования  был впервые введен на федеральном уровне ГрК РФ 1998 г., которым были установлены основные элементы такого зонирования: правила землепользования и застройки и градостроительные регламенты. Следует отметить, что ГрК РФ 1998 г., помимо собственно зонирования, выделял и понятие правового зонирования, под которым понималась деятельность органов местного самоуправления в области разработки и реализации правил застройки территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований. Помимо ГрК РФ 1998 г., ряд важных норм, регулирующих градостроительное зонирование, были включены в ЗК РФ. При этом термин "градостроительное зонирование" в ЗК РФ и в ГрК РФ 1998 г. не использовался, а применялся термин "зонирование территорий".

      В федеральном законодательстве до принятия ГрК РФ не был четко установлен порядок разработки, принятия и применения правил землепользования и застройки, не были должным образом урегулированы виды разрешенного использования земельных участков и объектов недвижимости, процедуры получения разрешения на отклонение от установленных параметров строительства и реконструкции и разрешения на использование земельных участков и объектов недвижимости, не предусмотренные градостроительным регламентом.

      В результате институт градостроительного зонирования практически не использовался в градостроительной деятельности муниципальных образований, поскольку его применение не было обязательным при осуществлении градостроительной деятельности и законодательством параллельно допускалась процедура предоставления земельных участков под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта. В итоге правила землепользования и застройки были разработаны и введены в действие только на территории таких крупных муниципальных образований, как Хабаровск, Чита, Челябинск, Саранск, Самара, Ульяновск".1 

      Учитывая  то, что в условиях задачи нет  ссылки на то, что в данном муниципальном образовании разработан регламент зонирования муниципального образования, специалисты отдела Главного архитектора города на этот регламент также не сослались в своем отказе семье Ж.

      Таким образом, считаю отказ необоснованный, так как Градостроительным кодексом РФ прямо не установлено ограничение на высоту жилых строений. Семье Ж. необходимо обратиться в суд с иском об необоснованном отказе в согласовании плана пристройки к жилому дому.

Задача 2

     На  земельном участке в г. Сходня Московской области, отведенном в 1950 г. под строительство жилого дома гр. Р., последний в 1996 г. решил пробурить скважину непосредственно на своем участке для обеспечения своего хозяйства водой и установить мотор для подъема воды с глубины 25 м., объясняя это тем, что вода из городского колодца ввиду его малой глубины (3 м.) недостаточно чиста.

Вправе  ли Р. произвести такие  работы на своем земельном  участке?

В чьей собственности  находятся недра  и водные объекты?

Дайте определение недр и подземных водных объектов. 

     П. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что "использовать в установленном  порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации".2

      Отношения по использованию недр на территории РФ регулируются Законом РФ от 21.02.1992 г. в редакции ФЗ от 3.03.1995 г. "О недрах", согласно ст. 19 которого собственники земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 9 нового ВК РФ физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.3 

      Согласно  п.2 ст.52 Земельного Кодекса РСФСР  от 25 апреля 1991 г. №1103-1 с изменениями, внесенными Законом Российской Федерации  от 28 апреля 1993 г. и Указом Президиума Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2287 собственники земельных участков имеют право: использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды (которые согласно ст. 17 Водного Кодекса Российской Федерации от 18 октября 1995 г относятся к подземным водным объектам).

      Порядок использования пресных подземных  вод для собственников земельных участков устанавливает ст.19 Закона Российской Федерации "О недрах"4 от 21 февраля 1992 г. № 2395-1. В ней в частности говорится, что "собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

      Кроме того, согласно ст. 10 Закона от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" гражданину, имеющему земельный  участок для ведения крестьянского хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или в собственности, предоставляется право использовать в установленном порядке нерудные полезные ископаемые, торф, пресные подземные воды, а также др. полезные свойства земли.

      Таким образом, гр. Р. имел полное право на своем участке пробурить скважину в соответствии с установленными правилами.  

     "Недра  в границах территории Российской  Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

      Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности".5 

      Недра – являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.6 

     Подземный водный объект – термин, используемый в Водном Кодексе для обозначения бассейнов подземных вод и водоносных горизонтов. Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

     Подземные водные объекты – сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

     К подземным водным объектам относятся:

     водоносный  горизонт – воды, сосредоточенные в трещинах и пустотах горных пород и находящиеся в гидравлической связи;

     бассейн подземных вод – совокупность водоносных горизонтов, расположенных в недрах;

     месторождение подземных вод – часть водоносного горизонта, в пределах которой имеются благоприятные условия для извлечения подземных вод;

     естественный  выход подземных  вод – выход подземных вод на суше или под водой.7 
 

 

Тесты по дисциплине "Земельное право"

3 вариант 

1. Сколько категорий  земель выделяют  по целевому назначению?

А) 3;  б) 5;  в) 7; (ст. 7 ЗК) г) 10 

2. Земля и почва  – это одно  и тоже?

А) да;  б) нет (почва плодородный слой земли толщиной от нескольких мм до 2 метров) 

3.Земля как часть земной коры и суша это одно и тоже?

А) да;  б) нет 

4. В каком году  вступил в действие  ФЗ «Об особо  охраняемых природных  территориях и объектах»?

а) 1995  (14.03.1995 ФЗ-33)  б) 2005    в) 2007 

5. Могут ли иностранцы иметь в частной собственности пахотные угодья по новому законодательству?

А) да;  б) нет (п. 3 ст. 15 ЗК) 

6. Для каких с/х земель установлен особый правовой режим:

А) для  всех земель, пригодных для нужд с/х-ва;

Б) для  с/х угодий с кадастровой оценкой  выше среднерайонного уровня;

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"