Контрольная работа по «Земельное право»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 22:38, контрольная работа

Описание работы

Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Документы, подготовленные в результате проведения землеустройства, используются при осуществлении мониторинга земель.

Содержание

1. Землеустроительный процесс…………………………………………………3
1.1. Виды землеустроительного процесса……………………………………5
1.2. Основные стадии землеустроительного процесса………………………7
2. Административная, уголовная и дисциплинарная виды ответственности
за земельные правонарушения……………………………………………….10
2.1. Административная ответственность…………………………………..12
2.2. Дисциплинарная ответственность……………………………………..15
2.3. Уголовная ответственность……………………………………………..17
3. Правовой режим земель лесного фонда……………………………………..20
4. Задача………………………………………………………………………….23
5. Список литературы………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 44.99 Кб (Скачать)

Лесопользователи  при осуществлении лесопользования  обладают следующими правами:

  1. получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых им в пользование;
  2. осуществлять пользование лесным фондом в установленных пределах;
  3. возводить на срок лесопользования строения и сооружения, пункты хранения древесины, связанные с пользованием лесным фондом, в установленном порядке;
  4. иметь другие права, если их реализация не противоречит лесному законодательству РФ.

При осуществлении  лесопользования лесопользователи обязаны:

  1. осуществлять пользование участками лесного фонда в соответствие с лесным законодательством РФ;
  2. соблюдать условия договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, а также условия лесорубочного билета, ордера, лесного билета;
  3. не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;
  4. вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие пользованием лесным фондом на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;
  5. соблюдать на предоставленных участках лесного фонда правила пожарной безопасности в лесах и проводить на указанных участках противопожарные мероприятия, а в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение;
  6. не оставлять недорубов (лесосек с незаконченными рубками) и заготовленной древесины в местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывоза;
  7. приводить земли на участках ЛФ, предоставленных в пользование, в состояние, указанное в договоре аренды участка ЛФ, договоре концессии участка ЛФ а, лесорубочном билете, ордере, лесном билете, за свой счет;
  8. сдавать участки ЛФ лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством после завершения на них работ и др.

Права пользования водными объектами. Граждане имеют право бесплатно  находиться на территории лесного фонда  и лесов, не входящих в него, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, лесные орехи, грибы, другие пищевые ресурсы, лекарственные  растения и техническое сырье; участвовать  в культурно-оздоровительных, туристических, спортивных мероприятиях; охотиться, если иное не предусмотрено законом РФ.

 

4. ЗАДАЧА.

Гражданин Китая приобрел в собственность  объекты недвижимости на территории одного из субъектов РФ, заключив договор  аренды земельного участка под ними, для целей сельскохозяйственного  производства. По истечении срока  аренды земли он обратился в соответствующий  исполнительный орган  государственной  власти в данном субъекте РФ, обладающий правом предоставления земельных участков,  с просьбой о приобретении указанного земельного участка в частную  собственность. Ему было отказано на том основании, что по закону данного  субъекта РФ приватизация любых земельных  участков иностранными гражданами запрещена.

Оценить ситуацию.

В соответствии с п. 1, ст. 22 ЗК РФ «Аренда земельных участков». Гражданин Китая заключил договор аренды земельного участка для целей сельскохозяйственного производства.

В данной статье указано, что иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому на основании данной статьи гражданин Китая имел право пользоваться арендованным земельным участком.

По истечению срока аренды, арендатор  обязан передать право пользования арендованным земельным участком арендодателю. Но гражданин Китая, не знавший закон, обратился в соответствующий исполнительный орган  государственной власти в данном субъекте РФ, обладающий правом предоставления земельных участков,  с просьбой о приобретении указанного земельного участка в частную собственность, где ему было отказано.

На основании п. 3, ст. 15 ЗК РФ «Собственность на землю граждан и юридических лиц». Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Со стороны исполнительного органа  государственной власти в данном субъекте РФ, поступил согласно закону в соответствии с п. 3, ст. 15 ЗК РФ «Собственность на землю граждан и юридических лиц», отказав в приватизации арендованного земельного участка иностранному гражданину. В свою очередь гражданин Китая должен был обратиться с просьбой не в приватизации земельного участка, а,  согласно п. 3, ст. 22. «Аренда земельных участков», на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

 

 

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Галиновская, Е. А. Земельное законодательство: особенности     формирования и развития // Журнал российского права. 2009г. № 11.

2. Гулак Н. В., Бевзюк Е.А. Земельное право: Учебное пособие, 2005г.

3. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием              12 декабря 1993 года // Российская газета, №7.

4. КонсультантПлюс: Высшая школа. К весеннему семестру 2012.Выпуск 17.

5. Тихомиров М. К вопросу об административной ответственности за «земельные правонарушения» // Право и экономика: Документы. Комментарии. Практика. 2007. Вып. 3 (июль) № 5. Электронный журнал.

6. Аграрное право: учебник / ред.: С. А. Боголюбов, Е. Л. Минина. М. : Эксмо, 2007.

7. Кузнецова О. Предоставление в аренду земельных участков лесного фрнда: проблемы реализации // Право и экономика: Документы. Комментарии. Практика. 2008. Вып. 4 (дек.) № 12. Электронный журнал.

 


Информация о работе Контрольная работа по «Земельное право»