Методология организации землепользования в субъекте Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 11:08, статья

Описание работы

Целью настоящего сообщения является определение основных направлений и содержания землеустройства в новых условиях как основного инструмента реализации мероприятий, вытекающих из федерального закона «О землеустройстве».

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 14.28 Кб (Скачать)

 

МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ 
В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опыт  развитых зарубежных стран и России показывает, что реальным механизмом регулирования земельных отношений, наведения порядка в землепользовании, использовании и охране земель, в организации территории может быть только землеустройство, в ходе которого должен обеспечиваться переход к новым земельным отношениям с новыми формами хозяйствования, собственности, владения и пользования земельными участками.

Целью настоящего сообщения является определение  основных направлений и содержания землеустройства в новых условиях как основного инструмента реализации мероприятий, вытекающих из федерального закона «О землеустройстве».

Предложения по рациональному использованию  земель и их охране на уровне субъектов  Российской Федерации (республик, краёв  и областей) разрабатывается в  порядке составления, в соответствии со статьёй 19 ФЗ «О землеустройстве», схемы землеустройства субъектов РФ. В 1992 году в г. Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой были приняты «Декларация по окружающей среде и развитию» и «Повестка дня на XXI век». Основная цель этих документов необходимость обеспечить такое развитие, которое удовлетворяло бы потребности нынешнего поколения не в ущерб будущим поколениям. Такое развитие получило название «устойчивое развитие».

Одним из основных направлений реализации «Повестки дня на XXI век» стала разработка региональных и муниципальных стратегий устойчивого развития регионов и муниципальных образований. Придание устойчивого развития возможно на основе схемы землеустройства. При разработке схемы землеустройства особое значение придаётся охране земель. Решение вопросов планирования рационального использования и охраны земель должно строиться на основе баланса экономических интересов и экологических требований.

Организация землепользования в субъекте РФ возможна на базе определения ценности земли и ценового зонирования территории. Такой подход предполагает территориально-экономическое зонирование земельных ресурсов в соответствии с их кадастровой стоимостью. Ценовое зонирование представляет собой группировку земель, однородных по целевому назначению и функциональному использованию, близких по своей кадастровой стоимости. Выделяемые территориально-экономические оценочные зоны (ТЭОЗ) представляют собой относительно однотипные площади, ограниченные естественными или искусственными границами, которые имеют определенную качественную, экономическую и социально-экономическую ценность.

С учётом ТЭОЗ и требований устойчивого  развития территории разрабатываются  направления в использовании  земель и их охраны, определяемые темпами  развития экономики и производительных сил субъекта РФ, осуществляется перераспределение земель по отраслям экономики и категориям земель, угодьям, формам собственности. При этом определяются потребности в инвестициях, обеспечивающих эффективное использование земель и их охрану, а также потребности в земельных ресурсах для различных целей: сельского и лесного хозяйства, промышленности, транспорта, развития коллективного садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного и индивидуального жилищного строительства, создания специальных земельных фондов, крестьянских (фермерских) хозяйств, определения земель необходимых для развития застройки городов и других поселений, размещения территориально-производственных комплексов и т.п.

С учётом ТЭОЗ органами власти разрабатываются  дифференцированные ставки земельного налога и арендной платы.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Федеральный закон  «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ.
  2. Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ.

 


Информация о работе Методология организации землепользования в субъекте Российской Федерации