Нормативно – правовые основы установления сервитутов

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

По мере развития рыночных отношений в современной России земля становится товаром — объектом хозяйственного оборота, т. е. практически любой участок земли рано или поздно может перейти к новому собственнику и у каждого участка есть своя цена. Как любой товар, земля имеет потребительскую и рыночную стоимость. Земля как товар — это объект купли-продажи, удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности, и имеющий определенные качественные и количественные характеристики.

Содержание

Введение 5
1. История возникновения сервитутов 7
2. Сервитуты в Западной Европе 8
3. Нормативно – правовые основы установления сервитутов 10
3.1 Понятие сервитута 10
3.2 Порядок установления сервитутов 12
3.3 Механизм государственной регистрации сервитутов 13
3.4 Установление соразмерной платы за сервитут 17
3.5 Порядок прекращения сервитутов 20
4. Рассмотрение судебной практики 21
4.1 Задача № 1 21
4.2 Задача № 2 21
4.3 Задача № 3 22
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

Нормативно-правовые основы установления сервитутов.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический  университет) 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

По дисциплине  __________________________________________________________

___________________________________права________________________________

(наименование  учебной дисциплины  согласно учебному  плану) 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

Тема:

________________________________________________________________________ 

Автор: студент гр.   ГК-06-2           __________________           /Николаева П.С./

                                            (подпись)                   (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель:        ассистент       ________________                     /Боголюбова А.А./

                      (должность)                            (подпись)                                                                (Ф.И.О.) 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический  университет)

   
 
 
Кафедра инженерной геодезии 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

        УТВЕРЖДАЮ

Заведующий  кафедрой

____ /Мустафин М.Г./ 

по дисциплине: _________________________________________________________ 

                          _________________________________________________________  

  (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

      ЗАДАНИЕ

студентке группы        ГК-06-2                                     Николаевой П.С.

                        (шифр группы)                                             (Ф.И.О.) 

  1. Тема работы: Нормативно – правовые основы установления сервитутов

2. Содержание пояснительной записки: Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Срок  сдачи законченной работы: 15 декабря 2010 г. 

Руководитель  работы  ассистент       ________________ /Боголюбова А.А./

               (должность)                        (подпись)                                    (Ф.И.О.)

Дата выдачи задания: 23 сентября 2010 г. 
 

 

    Аннотация

    В курсовом проекте рассматривается  процесс установления сервитутов в  соответствии с нормативно – правовой базой Российской Федерации, приведены история возникновения сервитутов, актуальность данной темы и способы совершенствования системы обременений на земельные участки.

    Пояснительная записка содержит: 25 страниц. 

                                                 The summary

    In a course project the process of establishment of servitutov is examined in accordance with the legal lend law base of Russian Federation, history of origin of servitutov, actuality of this theme and methods of perfection of the system of burdens, is indicated on lot lands.

    An expl message contains: 25 pages. 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

 

Введение

    Земля - важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

    По  мере развития рыночных отношений в современной России земля становится товаром — объектом хозяйственного оборота, т. е. практически любой участок земли рано или поздно может перейти к новому собственнику и у каждого участка есть своя цена. Как любой товар, земля имеет потребительскую и рыночную стоимость. Земля как товар — это объект купли-продажи, удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности, и имеющий определенные качественные и количественные характеристики.

    Собственность на землю можно трактовать как:

  1. отношения по поводу распределения и распоряжения самой землей;
  2. как право хозяйствования на земле в определенных законодательством рамках, право производить на земле определенные продукты и распоряжаться ими по своему усмотрению.

    Несмотря  на абсолютный характер прав собственника по отношении к вещи, Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) установлены и ограничения.

    В соответствии со статьей первой Федерального закона Российской Федерации (ФЗ РФ) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ограничением (обременением) признается - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других) [9].

    Одним из ограничений права собственности  на земельный участок является сервитут.

      Сервитут, являясь обременением ограничивает права собственников и снижает рыночную стоимость участков, поэтому не все собственники  готовы оформлять сервитут. Лица, заинтересованные в обременении земельных участков не всегда юридически закрепляют право ограниченного пользования, т.к. собственник в праве потребовать соразмерную плату за сервитут. На 1 июня 2005 года зарегистрировано менее тысячи сервитутов (на 40 млн. земельных участков и общей протяженности всех линейных объектов примерно в 1 млн. км) [13], к 2008 году около 10 тысяч [14].  В связи с развитием земельного рынка и увеличением оборота земель возникает все больше споров связанных с обременением земель. В настоящее время механизм установления сервитутов в Российской Федерации (РФ) налажен не до конца, поэтому для защиты интересов граждан требуется более детальное рассмотрение этого вопроса и внесения некоторых уточнений в законодательство.

 

1. История возникновения  сервитутов

    Сервитут (от лат. servitus, род. падеж servitutis — рабство, подчинённость) – это ограниченное право пользования чужим земельным участком.

    Институт  сервитута сложился в римском  праве, что было связано с необходимостью правового урегулирования противостоящих друг другу интересов частных  собственников [12]. По римскому праву  сервитутом, считалось право на чужую вещь, состоявшее в пользовании ею и принадлежащее или определенному субъекту, или вещи.

    Существовало  две разновидности сервитутов:

  1. Личный сервитут - пользование вещью индивидуально определенным субъектом (пользование, предоставленное лично одному индивидууму; узуфрукт; право пользования жилищем; право пользоваться чужими рабами или животными)
  2. Вещный сервитут - устанавливается на одном земельном участке с целью получения выгоды другому (соседнему или иному) земельному участку.

      К вещным сервитутам относили два основных вида:

  • Первый – это разновидность сервитутов, принадлежащих строениям.
  • Второй – «сельский» земельный сервитут существовал для земельных участков без строений, или эти строения существовали для обслуживания земельного участка.

      Выгода  этого вида сервитутов извлекалась  либо из поверхности земли (право  пользования существующей дорогой, право ходить по чужой земле, право  проезда и прогона скота) где  установлен сервитут, либо из добываемых из земли продуктов (водные сервитуты; сервитуты, предоставляющие право выгона скота для пастьбы на чужом участке; сервитуты, предоставляющие право рубки леса, добычи мела песка, извести и камня) [11].

 

2. Сервитуты в Европе

    В Западной Европе борьба собственников  с претендентами на совместное обладание отдельными частями их земельных участков тянулась в течение XVI - XVIII ст. Новые законодательства (французское, прусское, австрийское, саксонское и общегерманское) стремятся последовательно провести римскую конструкцию сервитутов, наиболее отвечающую интересам современного собственника; но в правах на землю сохраняется еще много остатков старых форм «прав в чужой вещи», которые не укладываются в римскую форму и носят название «германских сервитутов» [15].

    «Германские» сервитуты, обязаны своим происхождением либо старой общинной системе хозяйства на свободных землях, не нуждавшихся, при обилии земель, в переделе (таковы сервитуты пастбищ), либо сохранению действия трехпольной системы [16]. Трехпольная система - севооборот с делением пашни на три поля, каждое из которых засеивается сначала озимыми, затем яровыми, а на третий год оставляется под паром [17].

    Современная конструкция сервитутов, опираясь на римские нормы, стремится удовлетворить  потребность восполнения одних  участков другими с возможно меньшими обременениями собственника. Закон допускает обременение одного участка в пользу другого «в каком-либо определенном отношении» или в виде права «требовать, чтобы на обремененном участке не совершалось определенных действий или не осуществлялось какого-либо права по отношению к другому участку, вытекающего из права собственности на обремененный участок». Содержанием сервитутов могут быть только хозяйственные выгоды, проистекающие из пользования земельным участком, а не уступаемые лично владельцу, независимо от эксплуатации им своего участка; притом «обязанная недвижимость должна приносить выгоду господствующей не временно и случайно, а постоянными своими свойствами».  Пользование должно производиться с возможной охраной интересов собственника и лишь настолько, насколько это необходимо для пользующегося. Сервитут передаваем другому лицу. Установление сервитута не исключает пользования самого собственника и его права предоставлять ту же выгоду другому, поскольку этим не нарушается право управомоченного. Способы установления и прекращения сервитутов также направляются к возможно большей защите интересов собственника. Исключается безусловно давностное возникновение сервитутов; возможно лишь установление по частному договору (с внесением в вотчинную книгу), по завещанию, по судебному решению, в интересах раздела имущества собственников и сонаследников. Сервитут погашается давностью, как и соглашением заинтересованных лиц, а также таким видоизменением обремененного участка, которое делает невозможным осуществление сервитутного права. В интересах оборота современное право не признает безусловного значения римского правила: «nemini res sua servit» (никому не служит собственная вещь, т.е. не может быть сервитута на свою вещь), допуская сохранение на недвижимости записанного в вотчинную книгу сервитута и тогда, когда оба участка, обремененный и господствующий, соединяются в руках одного и того же владельца. Подробный перечень реальных сервитутов с точными определениями их содержания дает прибалтийское право, где упоминаются, например следующие сельские сервитуты: дорожный, пастбищ и выгонов, сенокосов, пользования водами (водопроводы, водопои), въезд в лес, пчеловодства и др. «К числу наиболее обыкновенных домовых (городских) сервитутов принадлежат следующие права: возводить здания на постройках соседа, укреплять в его строения бревна и т. д.; возводить строение, выдающееся над чужим пространством; устраивать сток; выливать помои; строиться выше соседнего здания; право на свет и на вид» [15].

Информация о работе Нормативно – правовые основы установления сервитутов