Охрана окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:32, доклад

Описание работы

Наилучшие доступные технологии — используемые и планируемые отраслевые технологии, техника и оборудование, обеспечивающие организационные и управленческие меры, направленные на снижение уровня негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду до обеспечения целевых показателей качества окружающей среды

Работа содержит 1 файл

Охрана окружающей среды.docx

— 14.74 Кб (Скачать)

7 Охрана окружающей среды

 

Наилучшие доступные технологии — используемые и планируемые отраслевые технологии, техника и оборудование, обеспечивающие организационные и управленческие меры, направленные на снижение уровня негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду до обеспечения целевых показателей качества окружающей среды[].

В данной дипломной работе разрабатывается  программа для разработки автоматизированного  рабочего места «Диспетчера КазАТУ» по составлению расписания.

В результате внедрения разработанной компьютерной программы ожидается повышение  производительности, а также снижается  трудоемкость работников и время  которое затрачивается на работу с документами.

Работа  непосредственно связана с компьютерами, а соответственно с вредными дополнительными  воздействиями целой группы факторов, что снижает производительность труда работников. Как известно, персональная вычислительная машина имеет  ряд недостатков, касающихся вопросов охраны окружающей среды.

Персональный  компьютер может являться источником ряда вредных и опасных факторов производственной среды влияющих как  на здоровье пользователя, так и  на окружающую среду: электромагнитные поля, статическое электричество, рентгеновское излучение, оптические виды излучения, радиоактивное облучение пользователя персонального компьютера, отсутствие статического изображения и шумовые воздействия.

Одним из важных  источников  вредных и  опасных факторов производственной среды в рабочих помещениях влияющих на здоровье пользователя являются шумы ПЭВМ. Шум может вызвать утомление слуха и ослабление звукового восприятия, а также значительное утомление всего организма. Однако не все шумы вредны. Так, привычные не резко выраженные шумы, сопровождающие трудовой процесс, могут благоприятно влиять на ход работы; нерезкие шумы, характеризующиеся периодичностью звуков, например, музыка, в силу своей ритмичности не только не отвлекают от работы, но и вызывают положительные эмоции, способствуют повышению эффективности труда.

Допустимые  уровни шума и вибрации на рабочем  месте должны соответствовать требованиям  «Санитарных норм допустимых на рабочем  месте». Вибрация (общая) оборудования не должна превышать  предельно допустимых величин, установленных «Санитарными нормами вибрации на рабочем месте»[].

Для снижения уровней шума и вибрации в помещениях оборудование, аппаратура и приборы необходимо устанавливать на специальные фундаменты и амортизационные подставки, предусмотренные нормативными документами. Стены и потолки производственных помещений, где устанавливаются ЭВМ, должны быть облицованы звукопоглощающим материалом и кроме того, необходимо использовать подвесные акустические потолки. При высоте свыше 3,5 метров к потолку необходимо подвешивать звукопоглотитель в виде поперечных и продольных диафрагм обработанных с двух сторон звукопоглощающим материалом.

В таблице  8 приведены  значения уровней шума, которые не должны превышаться.

 

Таблица 8 – Уровни шума для различных категорий работающих

Категория работающих

Уровень шума, дБ

Математики, программисты,  операторы терминалов

50

Инженерно-технические работники, осуществляющие аналитический и измерительный  контроль

60

Операторы ЭВМ (без дисплея)

65

Персонал, работающий в помещениях с  шумными агрегатами

75


 

Защита  от статического электричества и  электромагнитных излучений.

В помещениях разряд статического электричества  возникает при прикосновении  обслуживающего персонала к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды  опасности для человека не представляют, однако, кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя ЭВМ.

Защита  от статического электричества должна проводится в соответствии  с санитарно-техническими нормами допускаемой напряженности электростатического поля. Допускаемые уровни напряженности электростатического поля не должны превышать 20 кВ в течение одного часа.

Очень важным является вопрос электромагнитного  излучения монитора, а спектр излучения  компьютера включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области  спектра, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот.

Для снижения потенциально опасного излучения видеотерминалов  целесообразно предпринимать специальные  меры защиты от низкочастотных полей. Источник высокого напряжения монитора – строчный трансформатор – помещается в задней или боковой части терминала, причем стенки корпуса не экранируют излучение, поэтому пользователям следует находится не ближе, чем на 1,2 м от задних и боковых поверхностей соседних терминалов[].

 

 

 


Информация о работе Охрана окружающей среды