Описание агропочвенного района Нижегородской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Хозяйство расположено в правобережном агропочвенном районе Нижегородской области. Входит в хозяйства Володарского района.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по земледелию.doc

— 316.00 Кб (Скачать)

 

 

2.Общие  сведения о хозяйстве. 

Хозяйство расположено  в правобережном агропочвенном  районе Нижегородской области. Входит в хозяйства Володарского района.

 

2.1Климатические условия.

 

 

 

Климат умеренно-континентальный  с холодной продолжительной зимой  и теплым сравнительно коротким летом, засухи бывают довольно часто. Средняя температура июля +18 С и может подниматься до + 36 С. Средняя температура января -12С, также возможны морозы до -40С. Такие крайности как летних, так и зимних температур могут быть губительны для растений: приводят к их засыханию и вымерзанию, особенно в малоснежные зимы.

Среднее годовое количество осадков колеблется от 450-500 миллиметров, а местами и ниже.

Летом испарение начинает превышать количество выпадающих осадков, что и приводит к засухам. Продолжительность безморозного периода (135-140 дней) и вегетационного периода (170-175 дней), дают возможность возделывать на всей территории области среди различных культур, произрастающих в средней полосе, и такие, как кукуруза, бобовые, огурцы и скороспелые сорта томатов.

Очень ярко выражены сезоны года. Высота снежного покрова в  январе 24 см, глубина промерзания  почвы 115 см, полное оттаивание почвы  в июне. Ранние заморозки начинаются в конце сентября, а поздние  в конце мая. Относительная влажность в апреле  составляет 60 %, а в октябре 70%.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Состав земельных угодий.

 

 

      Проектируемый состав и соотношение сельскохозяйственных угодий соответствует производственному направлению хозяйства на перспективу, обеспечивает полное и рациональное их использование.

Таблица 1

Состав земельных угодий по хозяйству.

Земельные угодья

Площадь, га

Пахотная земля

Луг

Лес

Кустарник

Овраг

Селение

Пастбище

743,0

57,0

86,8

21,0

35,7

14,0

142,5

Всего земли

1100,0


 

       На основании учета видового состава сорняков составляется таблица засоренности полей севооборотов.

 

                                  2.3Характеристика почв пашни.

 

 

Северная и южная  сторона территории хозяйства изрезана оврагами. Совместное воздействие рельефа и других факторов почвообразования обусловлено формированием на территории хозяйства такого генетического типа почв как дерново-подзолистые песчаные.

Основной процесс, в результате, которого сформировались эти почвы – это подзолообразование, проявляется следующими элементарными процессами:

- оподзоливание, гумусово-аккумулятивный (слабо), эллювиальный, иллювиальный, лессиваж, оглиение (иногда). Сущностью почвообразования является то, что в условиях хорошего увлажнения и низких температур, растительные остатки представлены преимущественно хвоей, разлагаются с участием грибной микрофлоры. При разложении хвойного опада, а также за счет жизнедеятельности грибов, выделяется достаточно много кислых продуктов (яблочная, уксусная и другие кислоты). Из продуктов полураспада формируется гумус фульватного типа. Фуливые кислоты активно воздействуют с минеральной частью почвы, что проявляется в виде кислотного гидролиза.

Первичные и вторичные  минералы разрушаются с образованием полуторных окислов, простых солей, гидроксида кремния (белесая присыпка). Продукты разрушаются, частично вымываясь в нижние горизонты с током воды (суть эллювиального процесса). На месте оподзоливания формируется подзолистый горизонт А2(Е). За счет всех этих процессов формируется почвенный профиль, состоящий из следующих горизонтов:                           Ао +АоА1 + (А1) + А1А2 +А2 + (А2В) + В1 + В2 + (ВС) + С + (Д);

Ао - оподзоливание;

АоА1 – органогенный переход;

А1 – гумусово-аккумулятивный;

А1А2 – переходный;

А2 – оподзоливание;

А2В – переходный к иллювиальному;

В1В2 – иллювиальный;

ВС – переходный;

С – материнская порода;

Д – подстилающая порода;

Дерново-подзолистые  почвы - это подтип подзолистых почв. В профиле всегда присутствует горизонт – гумусово-аккумулятивный. Мощность более 5 см, так как в этом подтипе гумусово-аккумулятивный процесс проявляется более интенсивно. Почвы эти сформировались в Южной тайге. Содержание гумуса составляет 2-3 %, степень насыщенности основаниями от 50 до 70 %. Почвы могут быть от сильно-кислой до слабокислой. Емкость катионного обмена в зависимости от содержания гумуса и гранулометрического состава колеблется от 10 до 20 мг/экв на 100 почвы. Хотя эти почвы более плодородные, но тем не менее отличаются низким содержанием водорода, азота, фосфора, калия.

 

 

Приемы  окультуривания.

Формирование пахоты.

Первый  способ.

Постепенное припахивание оподзоленного горизонта А2 на 1-2 см при этом необходимо провести известкование, внести органические удобрения (80 т/га)

Второй  способ.

Одноразовое припахивание на глубину 5-6 см. При этом внесение органических удобрений дают большую дозу (100-120 т/га). Известкование полной дозы. Потом вносят минеральные удобрения. Проводят нейтрализацию кислотности. Если низкое содержание гумуса, то вносят любые органические удобрения, а если неблагоприятные физические свойства, то они решаются агротехникой (вспашка, культивация).

 

 

 

 

 

 

рН,сол

4,8

Содержание в мг на 100 г почвы

К2О

110

Р2О5

120

Содержание гумуса%

2,0

Пахотный слой,см

16-18

Мощность перегнойного горизонта, см

21

Механический состав

песчаные

Площадь, га

822

Название почвы

Дерново-подзолистые 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4Видовой состав сорной растительности на полях хозяйства.

Сорные растения, произрастающие на сельскохозяйственных угодьях, по-разному  отрицательно влияют на возделываемые культуры.

Прямое неблагоприятное  воздействие сорняков выражается в том, что они ухудшают условия жизни культурных растений, забирают у них влагу, элементы минерального питания и свет. Успешная борьба с сорняками может эффективно осуществляться при планомерном систематическом обследовании сельскохозяйственных угодий и составлении карт засоренности. Обследование и учет полей на засоренность можно проводить различными методами. Это: глазомерный (визуальный), количественный и количественно-весовой метод. Нередко эффективно сочетание всех этих методов.   

В данном хозяйстве поля засорены:

    1. Малолетниками:

-Марь белая -является представителем ранних яровых сорных растений. Их семена прорастают рано весной, а обсеменяются до уборки ранних зерновых или одновременно.

-Пикульник, редька  дикая, ромашка не пахучая,  липучка.

    1. Многолетники:

-Осот розовый -представитель корнеотпрысковых сорняков.Размножается семенами, так и побегами из почек на корнях.

-Пырей ползучий -корневищный сорняк, размножающийся семенами и корневищами.

    1. Стержнекорневые: полынь горькая

 

 

2.5Мероприятия по защите почв от эрозии.

 

Защита почв от эрозии является основным звеном системы земледелия, комплекс мероприятий которого направлен  на рациональное использование, восстановление и охрану природных ресурсов.

В противоэрозионную  систему входят следующие мероприятия: организационно-хозяйственные (противоэрозионные  организации территории), агролесомелиоративные, гидротехнические.

С учетом рельефа, эродированности почв на пахотных угодиях предусмотрено введение двух комплексов противоэрозионных мероприятий ( о которых говорилось выше). Однако, применение одних только агротехнических мероприятий не гарантирует полностью прекращение эрозионных процессов, поэтому защитное лесоразведение в комплексе противоэрозионных мероприятий занимает одно из ведущих мест.

Лесные насаждения являются важным элементом противоэрозионных  комплексов. Они препятствуют сдуванию снега с полей в гидрографическую сеть, регулируют сток талых и ливневых вод, защищают почву присетевых участков и гидрографической сети от смыва и размыва, а прилегающие ценные поцменные угодья, реки и водоемы от заноса продуктами эрозии.

В то же время в мелиоративном  отношении эти насаждения благоприятно влияют на повышение урожайности с/х культур в прилегающей зоне склона и на берегах сети, а в хозяйственном представляют собой один из способов эффективного использования эродированных земель. Согласно данному проекту в хозяйстве создано 2,4 га защитных лесных насаждений.

Комплекс противоэрозионных мероприятий дополняется гидротехническими сооружениями, которые предусмотрены в овражно-балочных системах на вершинах действующих оврагов. Предусматривается строительство водозадерживающих валов в количествах 5 единиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица  3

Урожайность с 1-го га,т

За последние 3 года

На год освоения севооборота 2010г

1,8

2,1

18,2

1,7

18,2

20,6

1,2

 

2,1

В среднем за 3 года

1,655

1,9

16,55

1,54

16,55

18,7

1,1

 

1,9

 

2006г.

1,815

2,05

18,15

1,7

18,15

20,6

1,2

 

2,05

 

2005г.

1,65

1,87

16,5

1,54

16,5

18,7

1,1

 

1,87

 

2004г.

1,5

1,7

15

1,4

15

17

1

 

1,7

С-х культура (основная продукция)

  1. горох
  2. озимая рожь
  3. картофель
  4. овес+люпин
  5. люпин 1-го г.п.
  6. люпин 2-го г.п.
  7. картофель ранний
  8. яровые



3.Урожайность  сельскохозяйственных культур.

3.1 Урожайность сельскохозяйственных культур за последние три года и на год освоения севооборота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Таблица 4

Получено кормовых единиц продукции,т

побочной

138,9

2177,1482,8

793,5

-

-

 26,1

244,6

 3863

основной

61,9

544,3 482,8

352,6 73

183,4

26,1

123,4

1847,5

Содержится кг кормовых единиц в 1кг продукции

побочной

1,75

2,26

0,31

1,5

-

-

0,31

1,6

 

основной

1,17

1,13

0,31

1,0

0,18

0,18

0,31

1,13

 

Получено продукции,т

побочной

79,4

963,3 1557,3

529

-

-

84,15

152,9

 

основной

52,9

481,65 1557,3

352,6 405,5

1019,15

84,15 109,25

 

Средняя урожайность  за последние три года т/га

1,655

1,9

16,55

1,54

16,55

18,7

1,1                  1,9

 

Структура посевных площадей

Сред. Площадь посева

%

3,9

30,8 11,4

27,8 3

6,6

9,3

7

 

га

32

253,5 94,1

229 24,5

  54,5

76,5            

57,5

821,6

С.-х. культура

1. горох

2. озим. рожь

3. картофель

4. овес

5. люпин 1г.п.

6.люпин 2 г. п.

7.картофель р.

8.ячмень

Всего

Информация о работе Описание агропочвенного района Нижегородской области