Организация угодий и севооборотов в объединении

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:23, реферат

Описание работы

Рациональные организация и размещение сельскохозяйственного производства в объединениях тесно связаны с правильным решением вопросов использования земли. Создание системы специализированных хозяйств и промышленных предприятий в рамках объединений и необходимость комплексного и взаимосвязанного решения 'вопросов территориальной организации производства с учетом развития и дальнейшего совершенствования межхозяйственных связей и кооперации, усиления концентрации и углубления специализации изменяют содержание и характер землеустройства.

Работа содержит 1 файл

56.doc

— 77.00 Кб (Скачать)


-С.Н. Волков

Организация угодий

и севооборотов в объединении

 

Рациональные организация и размещение сельскохозяйственного производства в объединениях тесно связаны с правильным решением вопросов использования земли. Создание системы специализированных хозяйств и промышленных предприятий в рамках объединений и необходимость комплексного и взаимосвязанного решения 'вопросов территориальной организации производства с учетом развития и дальнейшего совершенствования межхозяйственных связей и кооперации, усиления концентрации и углубления специализации изменяют содержание и характер землеустройства.

В хозяйствах объединения, как правило, связанных единым производственным циклом, землеустройство должно проводиться одновременно.

При этом следует решать не только вопросы внутреннего устройства территории при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства, но и, в случае необходимости, производить межхозяйственную реорганизацию землепользовании с приведением в соответствие размеров производства и территории.

Основой для проведения землеустройства должны служить схемы размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, планы мелиоративного устройства территории, схемы (ТЭО) организации рационального использования земель, разрабатываемые на уровне административных районов.

Главное направление, определяющее характер и эффективность использования земли в объединениях, — широкая мелиорация. Проведение в Нечерноземной зоне большого объема работ по осушению, орошению, улучшению культуртехнического состояния земель способствует устранению мелкой контурности и раздробленности угодий, ликвидации недостатков в их размещении. А все это позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур, регулировать водно-воздушный и тепловой режимы почв, высокопроизводительно использовать технику. Следовательно, основная цель организации угодий и севооборотов — создание территориальных условий для интенсификации сельского хозяйства, осуществления мелиоративных мероприятий, получения максимального количества продукции при всемерной экономии затрат труда и средств и постоянном повышении плодородия почвы.

Правильному решению вопросов организации угодий и севооборотов в объединениях должны предшествовать: научно обоснованное определение специализации хозяйств, сочетания отраслей, структуры посевных площадей в увязке с планируемой мелиорацией на уровне районов; формирование землепользовании, оптимальных по размерам, составу, площадям угодий и пространственному местоположению с учетом совершенствования межхозяйственных связей и кооперации; организация и размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, магистральных дорог в увязке с перспективными формами расселения и размещением сельскохозяйственного производства в районе.

Организация угодий и севооборотов, являясь ключевой проблемой рационального использования земли в хозяйствах, состоит из решения таких неразрывно связанных между собой вопросов, как установление состава и площадей угодий, типов, видов и числа севооборотов; определение объема и сроков выполнения работ по трансформации и улучшению угодий; хозяйственно-целесообразное размещение угодий и севооборотов.

Основной вопрос организации угодий и севооборотов в объединениях, специализирующихся на производстве продукции животноводства, — увязка планируемых объемов работ по мелиорации, трансформации угодий и их качественного состояния с размещением животноводческих комплексов и организацией кормовой базы.

Для строительства животноводческих комплексов оптимальных размеров требуются большие материально-денежные затраты, которые наиболее доступны кооперированным хозяйствам. В производственном объединении создаются реальные предпосылки не только для концентрации материальных и трудовых ресурсов, но и для наиболее целесообразного решения вопросов организации кормовой базы. Здесь потребность в кормах в случае необходимости может быть сбалансирована по объединению в целом.

Составляя проекты землеустройства, необходимо предусматривать создание, наилучших пространственных условий для организации землепользовании отдельных хозяйств и увязку размеров животноводческих комплексов с уровнем интенсификации использования земли, ее качеством и кормовыми ресурсами. При этом следует иметь в виду, что скот, содержащийся на комплексе, надо обеспечивать кормами в основном собственного -производства. Общую площадь сельскохозяйственных угодий, требующуюся для эффективной работы предприятия, при этом можно рассчитать по формуле 1

                                                                      (1)

где Qj — общая потребность в кормах, за исключением поставляемых в j-х хозяйствах объединения (корм, ед.); yio — продуктивность сельскохозяйственных угодий i-го вида в объединении; lij — доля i-го угодья в составе всех сельскохозяйственных угодий; ij — коэффициент, учитывающий качество земли в j-х хозяйствах объединения. (Здесь

, где Бij— средний балл оценки сельскохозяйственных угодий

i-го вида в j-м хозяйстве; Бio — балл оценки сельскохозяйственных угодий i-го вида по объединению в целом); Пij — площадь сельскохозяйственных угодий i-го вида, необходимая для производства других видов товарной продукции, воспроизводства семян и других внутрихозяйственных целей.

Указанная формула также может быть применена для проверки соответствия фактических размеров землепользования хозяйства оптимальным и, кроме того, для перераспределения требуемых площадей сельскохозяйственных угодий по хозяйствам с учетом сбалансированности кормовых ресурсов, планируемого территориального размещения животноводческих отраслей и качества земли,

В случае территориальной разобщенности хозяйств объединения и отсутствия земель, пригодных для вовлечения в сельскохозяйственное производство, сбалансированность кормовых ресурсов достигается путем межхозяйственной реорганизации территорий с формированием землепользований оптимальных размеров и наилучшим их пространственным размещением. При территориальной целостности объединений и значительных объемах мелиоративного освоения земель увеличение кормовых ресурсов хозяйств следует планировать, имея в виду освоение земель, находящихся в границах их землепользовании, а также повышение в структуре угодий удельного веса наиболее ценных из них и более интенсивное использование земли. Надо также предусматривать устранение недостатков землепользовании по смежным границам, а объемы мелиоративного освоения дифференцировать по хозяйствам с учетом качества земли и потребности в кормах. Устранять недостатки землепользовании и упорядочивать их границы целесообразно после или во время строительства мелиоративных систем. Это позволит привести новые границы хозяйств в соответствие с трассами каналов и других устойчивых элементов мелиорации.

При небольших объемах мелиоративного освоения земель и нецелесообразности межхозяйственной реорганизации территории в первую очередь определяется максимально допустимое поголовье скота в объединении путем деления планируемого объема производимых кормов (с учетом привозных) на потребность в них одного животного. Оптимальный же состав и площади угодий, а также размеры животноводческих отраслей с учетом наилучших рационов кормления могут быть определены в процессе решения экономико-математической задачи по нахождению оптимального сочетания отраслей. В этом же случае можно предусмотреть перевозки кормов между хозяйствами объединения. Обоснованием целесообразности такого решения должно служить превышение экономического эффекта, связанного с концентрацией скота в отдельном хозяйстве, над транспортными затратами.

Во всех случаях условием оптимального функционирования сельскохозяйственных предприятий является правильное внутреннее устройство их территории.

В целях укрупнения земельных массивов, ликвидации мелкоконтурности и улучшения конфигурации участков, а также в связи с необходимостью приведения планируемой специализации хозяйств объединения в соответствие с составом угодий и размерами мелиоративного освоения земель в проектах землеустройства намечается значительная трансформация угодий. В настоящее время при осуществлении широкой мелиорации в Нечерноземной зоне размеры трансформации угодий определяются не только наличием хозяйственных ресурсов (денежно-материальных, трудовых), но и народнохозяйственной необходимостью и потребностью в освоении новых земель. Поэтому при составлении проектов землеустройства объединений необходимо выявить участки, пригодные для вовлечения в сельскохозяйственное производство, а также решить вопрос о рациональных составе, площадях и размещении угодий и севооборотов.

Одно из важнейших условий трансформации земель заключается в том, чтобы освоение новых земель и улучшение угодий обеспечили приближение основных угодий и севооборотов к хозяйственным центрам. Кроме того, должны быть созданы условия для улучшения водно-воздушного и теплового режима почв, повышения их плодородия, роста урожайности культур, для улучшения условий механизации полевых работ.

При проектировании трансформации с учетом оптимизации размещения угодий и севооборотов в соответствии с природными и экономическими условиями хозяйств может быть использована разработанная нами экономико-математическая модель. В ее основе лежит применение многоиндексной транспортной задачи с введением дополнительных ограничений. Для решения этой задачи обозначим часть площади i-го угодья, переводимого в j-е угодье или севооборот на к-ом участке землепользования через Xijk. Предстоит найти такой план трансформации и размещения угодий, при котором чистый доход от проведения намечаемых мероприятий был бы максимальным при условиях:

1. ,               (i=1,2…..,m),

2. ,                            (j=1,2……,n)

3. ,              (k=1,2……,r)

4. ,              (L=1,2……,p)

                            ,  (T=1,2….…,s)

5.

6. XIJK0,

где Ai— площади угодий на год землеустройства; Bj — площади угодий и севооборотов по перспективному плану развития хозяйства; Ck— площади участков, выделяемых на плане землепользования; Qi, qI; qL — размеры осуществленной или намечаемой программы мелиорации.

Вычислим Cijk по следующей формуле:

где Сjk — стоимость продукции, дифференцированная с учетом качества почв; Пtjk — затраты на транспортировку продукции (руб/га); Пijk— прочие затраты.

После получения расчетных данных о площадях трансформируемых угодий и их размещении надо разработать, а затем осуществить следующие мероприятия: реконструкцию существующей и строительство козой мелиоративной сети с широким применением закрытого дренажа и систем двойного регулирования водного режима почвы; распашку и окультуривание угодий, вкрапленных в пашню, сенокосы н пастбища: улучшение сельскохозяйственных угодий путем ликвидации западня, блюдец и расчистки от кустарников, мелколесья, камней.

В соответствии с планируемыми трансформацией и размещением угодий производится проектирование севооборотов. Эту работу следует выполнять с учетом специализации хозяйств объединения, качества и окультуренности земель. Учитываются также возможности концентрации посевов ведущих культур, сокращения затрат на транспортировку продукции (кормов, семян, удобрений), создания наилучших условий для высокопроизводительного использования техники. Число полей, чередование культур в севооборотах и их размещение планируются исходя из возможностей освоения новых земель.

В хозяйствах с мелкой контурностыо угодий осложняется использование пашни в системе севооборотов. Мелкоконтурность затрудняет использование техники, ухудшает условия возделывания ценных сельскохозяйственных культур, осложняет организацию полевых работ. И все потому, что отдельные контуры находятся на значительном расстоянии от усадеб,, не имеют удобных подъездных путей, различны по плодородию, степени увлажнения почвы, срокам готовности ее к началу полевых работ. Это отрицательно сказывается на уровнях урожайности культур и себестоимости продукции.

По статистическим выборкам в хозяйствах Ленинградской области! нами был проведен анализ себестоимости центнера кормовых единиц, содержавшихся в зерне (Y1) и в зеленой массе многолетних трав (Y2), . в зависимости от средней площади контура пашни (X). При этом были получены следующие уравнения:

                           

Оба уравнения показывают, что с возрастанием числа мелких контуров и уменьшением средних площадей контуров пашни значительно повышается себестоимость 1 ц продукции. Однако себестоимость 1 ц кормовых единиц в зеленой массе и сене многолетних трав ниже, чем в основной и побочной продукции зерновых культур. Это подтверждается и проведенным корреляционным анализом, а именно: коэффициенты корреляции по многолетним травам оказались ниже, чем по зерновым. Поэтому наряду со сведением мелких контуров в крупные массивы в проектах землеустройства необходимо предусмотреть дифференциацию посевных площадей многолетних трав по хозяйствам объединений с различной контурностью угодий, что особенно важно при поэтапном осуществлении мелиоративных работ.

С возрастанием числа мелких контуров угодий и уменьшением их площади снижается урожайность всех кормовых культур, в том числе и многолетних трав. Так, в исследуемых совхозах при уменьшении площади контуров пашни в среднем с 12 до 3 га урожайность многолетних трав снижалась на 3—5 ц. Предположим, что хозяйства находятся примерно в одинаковых природных и экономических условиях. Тогда для получения равного количества кормов и снижения их себестоимости необходимо в хозяйствах с большей контурностью угодий увеличивать на 5—10% площади посевов многолетних трав за счет уменьшения площадей посевов менее урожайных и более трудоемких кормовых культур. При этом удельный вес посевов многолетних трав в структуре всей посевной площади хозяйств объединения определяется следующим образом:

где Пj —трав в структуре посевов j-го хозяйства объединения, (%); П0 — площадь многолетних трав в целом по объединению (%); Уj, Уо — урожайность трав в j-м хозяйстве (Уj) и объединении (Уо), дифференцированная с учетом контурности угодий (X).

Информация о работе Организация угодий и севооборотов в объединении