Основания возникновения прав на землю

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:41, контрольная работа

Описание работы

Статьей 9 Конституции РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. При этом они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Содержание

Введение
1. Законодательство, регулирующее земельные правоотношения
2. Виды прав на земельные участки. Правовые основания для приобретения прав на земельные участки
3. Особенности приобретения прав на земельные участки. Значение государственной регистрации прав на земельные участки
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

земельное право.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

     Статья 216 ГК признает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком вещным правом. Как следует из ст.20 ЗК РФ и 268 ГК РФ, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки  предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

     Согласно  ст. 269 ГК РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование и вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью. При так называемом первичном предоставлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком основанием приобретения этого права является решение органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении его пользователю (ст. 20 ЗК РФ).

     Гражданам (как и юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо федеральными казенными  предприятиями), земельные участки  в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются (п.2 ст.20 ЗК РФ). Однако право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК, сохраняется. На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность.

     Владение  и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения регулируется ст.21 ЗК РФ, а  также ст.ст.265,266,267 ГК РФ.

     Важно, что соответствии со ст. 21 ЗК РФ предоставление земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения с принятием Земельного кодекса от 2001г. прекращено. Это означает, что после принятия ЗК РФ органы государственной власти или местного самоуправления, уполномоченные распоряжаться земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (ст. 29 ЗК РФ), не могут предоставить земельный участок гражданину на основании этого права.

     Однако  та же ст. 21 ЗК РФ указывает, что право  пожизненного наследуемого владения, предоставленное гражданам до принятия ЗК РФ, за ними сохраняется. В связи с этим земельные участки могут на основании данного права перейти к иным гражданам и в настоящее время в порядке наследования (часть третья ГК РФ).

     Право владения земельным участком, находящимся  в государственной или муниципальной  собственности, могут обладать только граждане. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

     Порядок предоставления земельных участков в аренду регулируется ст.22 ЗК РФ в  совокупности с нормами гражданского законодательства (гл.34 ГК РФ). Право аренды или субаренды земельного участка возникает на основании договора аренды или субаренды соответственно. Также данные права возникают у лиц, приобретающих эти права на основании сделки по распоряжению ими арендаторами и субарендаторами (ст. 22 ЗК РФ).

     Как следует из ст.606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату  во временное владение и пользование  или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

     Право сдачи имущества в аренду принадлежит  его собственнику. Арендодателями могут  быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК). В соответствии со ст.22 ЗК РФ, по общему правилу, иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды. Изъятые из оборота земельные участки (ст.27 ЗК РФ) не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

     Право ограниченного пользования чужим  земельным участком (сервитут) закреплено в ст.23 ЗК РФ. При этом, ЗК закрепляет два вида сервитутов: частные и публичные. Порядок установления частных сервитутов регулируется гражданским законодательством, а публичных - земельным и иным специальным законодательством.

     Сервитут  устанавливается на чужом земельном  участке (т.е. на участке, право на который у лица отсутствует). Правила установления частных сервитутов регулируются ст. ст. 274 - 277 ГК. Суть их заключается в том, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

     Основанием  возникновения сервитута по ГК РФ (в соответствии с ЗК РФ сервитута  частного) является соглашение между  лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Это соглашение подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. Если соглашение об установлении и условиях сервитута между сторонами не достигнуто, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. В данном случае подчеркнем то обстоятельство, что соглашение заключается по требованию, т.е. по инициативе собственника соседнего земельного участка. Возникновение права сервитута по инициативе собственника земельного участка, где он будет установлен, не предусматривается.

     Право сервитута не может возникнуть у лица, которому предоставлено иное право пользования участком (аренда, безвозмездное срочное пользование). Если владелец сервитута приобретает иное право на земельный участок, право сервитута прекращается.

     В отличие от частного сервитута публичный сервитут устанавливается не на основе соглашения сторон, а на основе закона или нормативного правового акта, которые предусматривают в соответствующей ситуации возможность установления сервитута. Главным основанием возникновения утвержденного ЗК РФ публичного сервитута является решение соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления. Публичный сервитут устанавливается в государственных, муниципальных и общественных интересах. Виды публичных сервитутов перечислены в п.3 ст.23 ЗК РФ.

     Статья 24 ЗК РФ определяет условия предоставления земельных участков на титуле безвозмездного срочного пользования. На данном титуле могут быть, во-первых, предоставлены  земельные участки, которые находятся  в государственной или муниципальной собственности, во-вторых, земельные участки, находящиеся в частной собственности, и, в-третьих, земельные участки, которые используются организациями.

     В первом случае основанием приобретения права безвозмездного срочного пользования  является административный акт органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Срок пользования земельным участком не может превышать один год.

     Во  втором случае таким основанием служит гражданско-правовой договор, в котором  указывается срок, на который предоставляется земельный участок.

     В третьем случае земельный участок  может быть предоставлен только гражданам - работникам определенных организаций  в виде служебного земельного надела на период действия трудовых отношений.

     В-четвертых, на данном титуле могут использовать земельные участки религиозные организации.

     В-пятых, на данном титуле может быть предоставлен земельный участок, который находится  в государственной или муниципальной  собственности, лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный  контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет бюджетных средств, на срок строительства этого объекта.

     Наконец, в-шестых, на данном титуле предоставляются  земельные участки, находящиеся  в государственной или муниципальной  собственности, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом РФ (ст. 71).

     Говоря  о возникновении прав на земельные  участки, необходимо отметить, что земельным  законодательством предусмотрен ряд  земельных участков, отнесенных статьей 27 ЗК РФ к землям, изъятым из оборота, либо ограниченным в обороте.

     В этой связи земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную  собственность, а также быть объектами  сделок, предусмотренных гражданским  законодательством. В соответствии с п.4 ст.27 ЗК РФ, к ним относятся земельные участки, на которых находятся различные объекты, находящиеся в федеральной собственности. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Перечень ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержится в п.5 ст.27 ЗК РФ.

     3.  Особенности приобретения прав на земельные участки. Значение государственной регистрации прав на земельные участки

     Особенности приобретения прав на земельные участки  установлены, прежде всего, гл. V "Возникновение  прав на землю" Земельного кодекса  Российской Федерации. Как сказано  выше, в части, касающейся оснований возникновения прав на землю, ст. 25 ЗК РФ содержит отсылку к актам гражданского законодательства и федеральным законам.

     Статьей 8 Гражданского кодекса установлено, что гражданские права и обязанности  возникают из оснований, предусмотренных  законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, закрепленный в п. 1 указанной статьи, позволяет сделать вывод, что в рассматриваемом качестве могут выступать либо события или волевые действия, непосредственно не направленные на юридические цели, но с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий, либо непосредственно направленные на возникновение или прекращение правовых отношений юридически значимые действия граждан юридических лиц. Последние, в свою очередь, подразделяются на односторонние и двусторонние сделки (договоры), административные акты компетентных государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения. Вместе с тем, указанной статьей определен общий для приобретения любых гражданских прав перечень оснований, поэтому не все из них могут служить основанием для возникновения прав на земельные участки.

     Рассматривая  приведенный в п.1 ст.8 ГК РФ перечень, с учетом сведений, изложенных в  главе 2 данной работы, можно сделать  вывод, что к основаниям возникновения прав на землю относятся следующие:

     1) договор или иная сделка;

     2) акт государственного органа  или органа местного самоуправления;

     3) судебное решение, установившее  право на земельный участок;

     4) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

     В качестве примера договоров и  иных сделок, служащих основанием возникновения  прав на земельные участки, можно  назвать, в частности, договоры купли-продажи, мены, дарения земельного участка, договор  ренты или пожизненного содержания с иждивением, передачу земельного участка по наследству на основании завещания, любые другие сделки, предметом которых может быть земельный участок или право на земельный участок (например, передача, в том числе возмездная, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка).

Информация о работе Основания возникновения прав на землю