Основания возникновения прав на землю

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие основ возникновения прав на землю, а также особенности их правового регулирования.

Указанная цель конкретизируется в ряде задач:
Определить землю как специфический объект прав;
Обозначить виды и содержание основных прав на землю;
Раскрыть основные основания возникновения прав на землю;
Рассмотреть особенности документального оформления вышеуказанных прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Земельные права в Российской Федерации 6
0.1 Земля как объект прав 6
0.2 Виды и содержание прав на землю, предусмотренные законодательством 8
0.3 Документальное оформление прав на землю 15
1 Основания возникновения прав на землю 20
1.1 Возникновение прав на землю из актов государственных органов или органов местного самоуправления 20
1.2 Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками 22
1.3 Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью 26
1.4 Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 35

Работа содержит 1 файл

referatbank-6400.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

      В нижней части свидетельства указываются дата и номер регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном реестре прав. В тексте свидетельства не допускаются исправления, подчистки и приписки. Заполненное свидетельство подписывается регистратором и заверяется печатью.

      При государственной регистрации права  собственности или иного вещного  права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи  на документах после слов «произведена государственная регистрация» указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.

      Если  на основании одной сделки в Едином государственном реестре прав зарегистрированы права на земельный участок и  расположенное на нем здание, сооружение, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «произведена государственная регистрация» указываются вид зарегистрированного права и вид объекта недвижимого имущества, право на который было зарегистрировано под номером регистрации, указанным в этом штампе.

      Записи  в штампе регистрационной надписи  на документах заверяются подписью регистратора с указанием его фамилии и  инициалов.

      Органы, осуществляющие государственную регистрацию  прав, несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в Законе о государственной регистрации) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

      Федеральный орган в области государственной  регистрации несет ответственность  за своевременность и точность записей  о праве на предприятие как имущественный комплекс, объект недвижимого имущества, расположенный на территории более одного регистрационного округа, в Едином государственном реестре прав, за необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в Законе о государственной регистрации) отказ в государственной регистрации прав и уклонение от государственной регистрации прав на данные объекты недвижимого имущества, за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

      Ответственность за точность данных, своевременность их предоставления об объектах недвижимого имущества несут организации по учету соответствующих объектов.

      Различные свидетельства выдаются следующим лицам:

    • правообладателю - при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества;
    • арендатору - при регистрации аренды;
    • залогодержателю - при регистрации ипотеки.
  1. Основания возникновения прав на землю
    1. Возникновение прав на землю из актов государственных органов или органов местного самоуправления

      Сделки  и административные акты органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти являются наиболее распространенными основаниями приобретения прав на землю. В результате принятия решений (административных актов) о предоставлении земельных участков соответствующих органов граждане и юридические лица приобретают право собственности на землю и иные права.

      Пока  единственным собственником земли  было государство, непосредственным основанием для возникновения того или иного права на землю всегда служили правоустанавливающие действия государственного органа, компетентного принимать соответствующие решения. Органы землеустройства фиксировали свое внимание на внешних юридических признаках формирования поземельных прав и обязанностей, таких как: правомерность предоставления земельного участка на основании решения компетентного государственного органа, соблюдение норм и сроков отвода участка и порядка выдачи просителям земельных документов и т.п.

      До  введения в действие ЗК РФ значительной долей решений органов государственной власти или местного самоуправления являлись решения о предоставлении в пользование права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок. С момента вступления в действие Земельного кодекса, земельные участки не предоставляются гражданам, а также юридическим лицам, кроме государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий. Также до вступления в действие нового Земельного кодекса РФ право пожизненного наследуемого владения возникало на основании административного акта (акта о предоставлении)14. В настоящее время п. 1 ст. 21 ЗК РФ не предусматривает возможности предоставления такого права после вступления в силу ЗК РФ.

      Таким образом, права, возникающие из различных  актов органов государственной  власти и местного самоуправления, сместились с предоставления прав постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения в сторону  заключения договоров аренды и передачу земельных участков в собственность. Так согласно Конституции РФ, земля находится в государственной, муниципальной, частной и иной формах собственности, то и органы местного самоуправления (субъектов федерации) вправе издавать распоряжения о порядке предоставления земель, находящихся в муниципальной собственности (собственности субъектов федерации). Так как земли сельхозназначения являются собственностью субъектов РФ, то и распоряжение ими происходим на уровне субъектов Федерации. Так в Краснодарском крае это Постановление Главы Администрации Краснодарского края «Об утверждении порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства»15. На уровне муниципального образования город Краснодар существует множество нормативно-правовых актов, основным является постановление главы муниципального образования город Краснодар «О порядке согласования и прохождения проектов постановлений главы муниципального образования город Краснодар при предоставлении земельных участков на территории муниципального образования город Краснодар»16 и др.

      Основным  нормативным актом, регулирующим формы  соглашений о предоставлении земли  в г. Краснодаре является постановление главы муниципального образования город Краснодар «Об утверждении типовых форм распоряжений главы муниципального образования город Краснодар по вопросам предоставления земельных участков, договора аренды земельного участка, договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, акта выбора земельного участка»17.

      Основания возникновения права ограниченного  пользования чужим земельным  участком (сервитута) являются различными в связи с тем, что выделяются два вида земельных сервитутов - частный и публичный. Основания возникновения частного сервитута согласно п. 1 ст. 23 ЗК РФ определяются в соответствии с гражданским законодательством. Публичный же сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 ЗК РФ).

    1. Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками

      Самым распространенным основанием возникновения  прав на землю из договоров является договор купли-продажи земельного участка. Общие положения о купле - продаже регулируются частью второй ГК РФ. Однако не все статьи  ГК РФ применимы к сделкам с землей из-за специфики этого объекта. Но часть статей распространяется и на земельные отношения. По договору купли - продажи (в соответствии со ст. 454 ГК РФ) одна сторона (продавец) обязуется передать земельный участок в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять земельный участок и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Собственно, это и составляет основное содержание данного договора. На земельные отношения распространяются и статьи «Продажа недвижимости» гл. 30 ГК РФ. В соответствии со ст. 549 по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя в том числе и земельный участок. В соответствии со ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Так в соответствии с Постановлением ФАС Поволжского округа18 суд отказал в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя о признании незаконным бездействия органа муниципального образования, выразившегося в непредставлении проекта договора купли-продажи земельного участка в установленный законом срок, указав, что в соответствии со статьей 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В представленном кадастровом плане необходимых данных о земельном участке не было, следовательно, орган муниципального образования, по мнению суда, не имел реальной возможности подготовить проект договора купли-продажи земельного участка.

      Также одним из основных видов возникновения прав на земельный участок является договор аренды. Аренда земельных участков осуществляется только на основе договора. Общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, особенности сдачи в аренду земельных участков установлены законодательством земельным.

      Согласно  ст. 606 ГК по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное  владение и пользование или во временное пользование. В отношении  земли пользование ею без владения неосуществимо, поэтому арендатор владеет и пользуется полученным в аренду земельным участком. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земельного участка в соответствии с договором, считаются его собственностью (это может быть, например, выращенная сельскохозяйственная продукция, доходы от организации на арендованном участке платной автостоянки и т.д.). Арендатор имеет также отдельные права по распоряжению арендованным земельным участком - может сдать его, например, в субаренду.

      По  общему правилу ст. 609 ГК договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации (если иное не установлено законом). Так в соответствии с Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа19 арбитражный суд отказал в иске о признании недействительным договора аренды земельного участка, поскольку указанный договор не зарегистрирован в установленном порядке, а незаключенный договор не может быть признан недействительным (статья 26 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ).

      Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без указания в договоре конкретного срока, т.е. на неопределенный срок. В последнем случае каждая из сторон вправе в любое время  отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца, но для такого предупреждения законом или договором может быть установлен и иной срок (ст. 610 ГК).

    Мена земельных участков и земельных долей также является разновидностью возникновения прав на землю из сделок, однако положения данного пункта схожи с договором купли-продажи (ст. 567 ГК РФ), поэтому я не считаю нужным останавливаться на этом пункте более подробно.

    Дарение регулируется ст. 572—582 ГК РФ. Согласно ст. 572, наличие встречных обязательств или условий делает договор дарения недействительным, а сделку ничтожной. Договор дарения также подлежит государственной регистрации и отсутствие таковой считается основанием признания договора не заключенным.

    Следующий вид оснований возникновения  прав на землю описан с ст. 35 ЗК РФ как «переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение». Действие п. 1 данной статьи распространяется на те случаи, когда собственник здания (строения, сооружения) не имеет права собственности на земельный участок, на котором находится здание (строение, сооружение). При совершении сделок с возведенной на земельном участке недвижимостью к новому собственнику переходит и право на использование соответствующей части земельного участка. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение. При этом если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 Кодекса земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (п. 2 ст. 268, п. 1 ст. 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Вводного закона20. Однако в этой норме существует некоторая недоработка, а именно как же поступать, если право собственности перешло на незавершенное строительство? Так в соответствии с Постановлением  ФАС21 истец, руководствуясь ст. 36 ЗК РФ, обратился в суд с иском об обязании департамента земельных ресурсов заключить с ним договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен принадлежащий истцу объект незавершенного строительства. Отказывая в иске, суд указал, что в соответствии со ст. 36 ЗК РФ право собственности на земельный участок, на котором расположены здания, строения или сооружения, может приобретаться их собственниками в установленном ЗК РФ порядке. При этом возможность приобретения земельных участков собственниками находящихся на них объектов незавершенного строительства данной нормой не предусмотрена.

Информация о работе Основания возникновения прав на землю