Основания возникновения прав на землю

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 23:23, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие основ возникновения прав на землю, а также особенности их правового регулирования.
Указанная цель конкретизируется в ряде задач:
1. Определить землю как специфический объект прав;
2. Обозначить виды и содержание основных прав на землю;
3. Раскрыть основные основания возникновения прав на землю;
4. Рассмотреть особенности документального оформления вышеуказанных прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1 Земля как объект прав 6
1.2 Виды и содержание прав на землю, предусмотренные законодательством 8
1.3 Документальное оформление прав на землю 15
2 ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ 20
2.1 Возникновение прав на землю из актов государственных органов или органов местного самоуправления 20
2.2 Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками 22
2.3 Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью 26
2.4 Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Работа содержит 1 файл

5) правовые основания возникновения прав собственности на земельный участок.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

    В этом пункте были рассмотрены основные основание возникновения прав на землю из заключенных договоров и иных сделок.

    1. Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной давностью

     В соответствии со ст. 234 ГК РФ одним из оснований возникновения прав на имущество, в том числе и на землю, является приобретательная давность или давность владения. Этот институт является достаточно разработанным в праве, известным еще со времен Римского права. 
 Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Необходимо отметить, что право собственности на землю, как на недвижимость, возникает с момента государственной регистрации (ст. 223, ст. 131 ГК РФ). Из этого следует, что в данном случае право собственности в силу приобретательной давности возникнуть не может. 
 В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сам факт давностного владения земельным участком не может быть основанием для государственной регистрации прав на него. Так, ст. 17 указанного Закона установлено, что возникновение права на недвижимое имущество возможно только при наличии  документов, подтверждающих соответствующее право. Следовательно, для соблюдения требований о формальном характере оснований регистрации прав на землю, недостаточно наличия всей совокупности признаков давностного владения, указанных в ст. 234 ГК.   Необходимо также соответствующее признание этого права, облаченное в форму документа установленного образца. Согласно ст. 6 Закона, право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законе порядке, возникновение права собственности по данному основанию на земельный участок без соответствующего акта судебного органа невозможно. Согласно постановлению Пленума ВАС РФ арбитражному суду в числе других дел подведомственны дела об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет22. Более поздним постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ предусмотрено, что лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности - здесь указано на исковой порядок признания права собственности в силу приобретательной давности23.

     Категория добросовестности в гражданском  праве в настоящее время также  привлекает внимание ученых, т.к. данное понятие встречается в законодательстве часто, а легальное толкование дано только в ст. 302 ГК РФ. 
Добросовестный, согласно толкового словаря С.И. Ожегова, «честно выполняющих свои обязанности, обязательства»24. Ст. 234 ГК РФ, устанавливая требование добросовестности к давностному владельцу, не раскрывает само понятие добросовестности.

     Приобретательная  давность на земельный участок может возникнуть в случае, если использование земельного участка основывается на сделке с отчуждателем, имеющей определенные пороки, влекущие ее недействительность. В такой ситуации вполне применимо понятие добросовестности, данное в ст. 302 ГК РФ, что лицо не знало и не могло знать о неправомерности приобретения земельного участка. Если при получении владения земельным участком от конкретного лица, давностно владеющее лицо «добросовестно заблуждалось в отношении истинного объема вещного права отчуждателя», то возможно возникновение права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. При этом добросовестность должна иметь место в момент совершения сделки, а также в момент государственной регистрации основания перехода права собственности, хоть и порочного. 
Второй случай возникновения права собственности может иметь место при согласии собственника, полученного при его жизни, на использование земельного участка, хотя и не оформленного в надлежащей форме. Возникновение права собственности возможно только после смерти собственника. Но в этом случае возникновение права собственности возможно только, при отсутствии наследников по закону и по завещанию, и при отсутствии «желания» у органа, управляющего муниципальным имуществом, вступить в право собственности, в порядке ст. 225 ГК РФ. 
Но если собственник земельного участка не выразил своей воли на завладение земельным участком другим лицом, такое лицо признается самовольно завладевшим земельным участком. Самовольное завладение исключает добросовестность «захватчика».

     Самовольное занятие земель никогда не станет добросовестным действием, так как  в его основе всегда лежит неправомерный  поступок. Более того, это состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 125 Земельного кодекса РФ. А если есть административный проступок (т.е. правонарушение), то о добросовестном владении не может быть речи. Из этого следует, что если лицо самовольно заняло земельный участок, а по истечении установленного срока обращается за признанием права собственности на него, в признании за ним данного права должно быть отказано на основании отсутствия добросовестности завладения.

     Хотелось  бы обратить внимание на следующий  аспект приобретательной давности. Возникновение  права собственности на основании приобретательной давности влечет прекращение права собственности на соответствующий земельный участок у другого лица. Поскольку   прекращение права собственности при отсутствии на то желания собственника без судебного решения невозможно, следует учитывать, что собственник утратит возможность судебной защиты права собственности, а, следовательно, может лишиться выбывшего из обладания имущества только по истечении сроков исковой давности, установленных законодательством. Поэтому в ч. 4 ст. 234 ГК РФ установлено, что моментом течения срока приобретательной давности является момент истечения сроков исковой давности по соответствующим требованиям.

     Учитывая  все вышесказанное, позволю себе утверждать, что особенность земли  как объекта недвижимости, и обусловленные этим требования действующего законодательства, исключают возможность возникновения права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, если есть собственник земельного участка. А в тех случаях, если собственник земельного участка отсутствует, возникновение права собственности в силу приобретательной давности возможно только при исключении самовольности завладения земельным участком.

    1. Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями

      Права на земельный участок могут возникнуть также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. В этом случае права на земельный участок могут быть признаны судом, если из материалов и доказательств, представленных суду, следует, что это право принадлежало (либо принадлежит) лицу на том или ином основании. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей. В то же время предоставление земельных участков в собственность или на основании иного права не входит в компетенцию суда. Но суд может вынести решение, обязывающее соответствующие органы предоставить земельный участок;

    При возникновении прав на земельные  участки из судебного решения, установившего  право на земельный участок, необходимо учитывать два важных обстоятельства, на которые обращено внимание в п. 5 и 7 обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, об установлении фактов, имеющих юридическое значение25:

    • Заявление об установлен наличия или отсутствия права не подлежит рассмотрении в порядке особого производства. Например, ГУП обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта владения земельным участком на праве хозяйственного ведения. Впоследствии заявитель изменил предмет требования, указав на необходимость установлении права постоянного (бессрочного) пользования данным земельным участком. Рассмотрев заявление, арбитражный суд первой инстанции, ссылаясь на отсутствие возражений со стороны иных лиц, удовлетворил заявление и признал за заявителем право бессрочного пользования земельным участком. При разбирательстве дела в суде аппеляционной инстанции арбитражный суд указал, что в порядке особого производства не может быть установлено наличие права у конкретного лица. Поскольку заявитель ходатайствовал об установлении права, а не факта, имеющего юридическое значение. Арбитражный суд оставил заявление без рассмотрения.
    • Факт принадлежности имущества заявителю на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.

    Кроме права собственности на основании  судебного решения могут возникнут  и иные права. Так например, пункт 3 ст. 274 ГК РФ предусматривает два основания возникновения сервитута: 1) соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка; 2) судебное решение об установлении и условиях сервитута в случае недостижения указанными лицами соглашения.

    Кроме того, к иным основаниям можно отнести возникновение прав на землю вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. В данном случае речь может идти, например, о приобретении права на земельный участок, принадлежавшего умершему в порядке наследования. В этом случае смерть правообладателя является указанным событием. Например, согласно ст. 21 ЗК земельные участки не предоставляются гражданам на праве пожизненного наследуемого владения с момента вступления в действие ЗК. В связи с этим ст. 265 ГК «Основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком» не применяется. Однако право пожизненного наследуемого владения может возникнуть в порядке наследования. Наследование земельного участка происходит на основании гражданского законодательства по завещанию собственника либо по закону. При наследовании по завещанию право частной собственности возникает на основании составленного в соответствии с законодательством завещания собственника земельного участка, в порядке и в сроки, установленные завещанием и законом. Наследник становится собственником земли после прохождения процедуры вступления в наследование и регистрации права собственности в государственных органах. Наследование по закону происходит в порядке, установленном законом, в соответствии с правилами наследования имущества родственниками умершего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Анализируя  проделанную работу, можно сформулировать основные выводы:

    1. объектами земельных отношений являются  в соответствии со  ст. 6 ЗК РФ являются земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков. Причем понятие земельного участка претерпело изменения в последней редакции кодекса.
    2. земельные правоотношения регулируются как гражданским, так и земельным законодательством, причем до недавнего времени не было ясности какое законодательство все же применять в спорных ситуациях. Последующие комментарии все же склонили чашу весов в пользу последнего.
    3. принятие Земельного Кодекса РФ сократило число прав на землю, так образом, сдвинув акцент с предоставления земель органами гос.власти и местного самоуправления на заключение договоров аренды земельных участков

     В результате проведения земельной реформы  Россия вышла, пожалуй, на первое место  в мире по числу оснований прав на землю: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда. В числе вещных прав на землю называется также сервитут. Такое многообразие ничего позитивного не создает, а порождает неразбериху и безответственность в использовании земли, привносит дополнительные сложности в оформление прав на землю, в их учет и государственную регистрацию.

     Содержащаяся  в Земельном кодексе попытка  сократить число видов (титулов) прав на землю заслуживает одобрения. Однако решается этот вопрос не совсем последовательно. Согласно ст. 21 Кодекса предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения его в действие не допускается. Но в то же время право пожизненного наследуемого владения, возникшее у граждан до введения в действие Кодекса, сохраняется. Гражданам, имеющим земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, предоставляется право переоформить участок в собственность. Вместе с тем никакой обязанности и никаких сроков для подачи заявления по переоформлению права пожизненного наследуемого владения Кодекс не устанавливает. Следовательно, данный титул прав на землю может сохраняться бесконечно долго, поскольку земельный участок разрешается передавать по наследству на общих основаниях.

     Несомненно, ЗК РФ несвободен от некоторых противоречий, и в ходе его реализации на практике возникают определенные вопросы. В целом же новый ЗК РФ успешно решает многие теоретические и, что особенно важно, практические задачи в области земельно-правовых отношений; систематизирует многие важные земельно-правовые нормы и, таким образом, является планомерным этапом в развитии земельной реформы в России.

Информация о работе Основания возникновения прав на землю