Особенности сельскохозяйственных угодий

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также земли, предназначенные для этих целей. Таким образом, земли в черте поселений (земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества и т. п. в населенных пунктах) не относятся к землям сельскохозяйственного назначения и, следовательно, на них не распространяются правила, например, об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Содержание

1. Понятие земель сельскохозяйственного назначения.
2. Особенности использования сельскохозяйственных угодий.
3. Фонд перераспределения земель.
4. Субъекты прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Список использованных источников и литературы.

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

План:

1. Понятие земель  сельскохозяйственного назначения.

2. Особенности использования  сельскохозяйственных угодий.

3. Фонд перераспределения  земель.

4. Субъекты прав на  земельные участки сельскохозяйственного  назначения.

  Список использованных  источников и литературы. 

   Понятие земель сельскохозяйственного  назначения.

 Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также земли, предназначенные для этих целей. Таким образом, земли в черте поселений (земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества и т. п. в населенных пунктах) не относятся к землям сельскохозяйственного назначения и, следовательно, на них не распространяются правила, например, об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Важное практическое значение имеет специальное указание в Земельном кодексе РФ на то, что к сельскохозяйственным землям могут быть отнесены только земельные участки, находящиеся за чертой поселений. Дело в том, что на территории сел, поселков, городов и других населенных пунктов также имеются земли, используемые в сельскохозяйственных целях, - приусадебные хозяйства жителей, огороды, овощеводческие, цветоводческие, парниковые хозяйства коммерческих организаций. На такие земельные участки распространяется правовой режим земель поселений, в составе которых выделяются специальные территориальные зоны сельскохозяйственного использования.

Следует иметь в виду, что участки земель, используемые в сельскохозяйственных целях, имеются также в составе земель транспорта и земель лесного фонда: на них распространяется правовой режим соответствующей категории земель.

Земли сельскохозяйственного  назначения — особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Только в сельском хозяйстве земля используется не только как пространственно-операционный базис для размещения тех или иных объектов, но как основное средство производства. Поэтому сельскохозяйственные земли подлежат особой охране. В 1998 г. принят специальный закон — «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», которым определены функции органов государственной власти и управления по регулированию плодородия таких земель, обязанности лиц, использующих сельскохозяйственные земли, меры стимулирования повышения качества и плодородия земель.

При разработке Земельного кодекса РФ наиболее острые дискуссии вызвал вопрос о регулировании оборота именно сельскохозяйственных земель. Требовалось установить такие условия осуществления сделок с этими землями, которые исключали бы возможность их разбазаривания, нерационального использования, перевода в другие категории, и в то же время обеспечить возможность наиболее полного осуществления прав на земли сельскохозяйственными организациями, крестьянскими хозяйствами и иными гражданами, учитывая реально существующие права сельских тружеников на земельные доли, полученные ими в ходе аграрной реформы (о земельных долях будет сказано ниже). Все это обусловило принятие решения о более детальной проработке вопросов использования сельскохозяйственных земель и издании специального нормативного акта о государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому Земельный кодекс детально правовой режим земель сельскохозяйственного назначения не регулирует, во многих случаях давая отсылки к будущему закону.

В состав земель сельскохозяйственного назначения могут входить различные земельные  участки:

  • сельскохозяйственные угодья;
  • земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями;
  • земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений;
  • земли, занятые замкнутыми водоемами;
  • земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Особенности использования сельскохозяйственных угодий.

   Регулированию использования этих земель посвящена ст. 79 ЗК РФ. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Этот приоритет выражается в том, что для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой стоимости.      Для строительства линий электропередачи, связи, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества. Данные сооружения размещаются главным образом вдоль автомобильных дорог и границ полей севооборотов.

    Земельный кодекс РФ содержит перечень исключительных случаев, когда допускается изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня для несельскохозяйственного использования. К ним, в частности, относятся случаи, связанные с:

  • выполнением международных обязательств Российской Федерации;
  • обеспечением обороны и безопасности государства; 
  • разработкой месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
  • содержанием объектов культурного наследия Российской Федерации;
  • строительством и содержанием объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

При этом собственники, владельцы и пользователи земельных участков имеют право проводить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и полу чать в установленном порядке информацию о состоянии плодородия почв на своих земельных участках и динамике его изменения.

Земельное законодательство исходит из того, что сельскохозяйственные угодья в принципе должны использоваться только по целевому назначению и предоставление их для любых иных нужд нежелательно. Но поскольку в жизни возникают ситуации, когда изъятия сельскохозяйственных угодий избежать нельзя, настоящий Кодекс устанавливает дифференцированный подход к возможности такого изъятия в зависимости от качества и ценности угодий. Показатели качества основываются исключительно на данных земельного кадастра. Соответственно выделяются сельскохозяйственные угодья худшего качества, сельскохозяйственные угодья с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень, и особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.

В основном под несельскохозяйственные нужды (такие, как строительство промышленных предприятий) могут быть предоставлены (если нет возможности использовать непригодные для сельского хозяйства земли) угодья худшего качества по кадастровой оценке. Однако строительство линейных сооружений — таких, как дороги, магистральные трубопроводы, линии электропередач, чаще всего не может быть осуществлено в обход сельскохозяйственных земель, поэтому, а также с учетом того, что они занимают незначительную площадь, под такое строительство могут быть использованы и угодья лучшего качества, в том числе с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень. При этом должно быть соблюдено условие о размещении данных объектов вдоль уже имеющихся дорог, трасс и границ полей севооборотов.

К тем  исключительным случаям, когда допускается  изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень, относятся, кроме строительства указанных линейных сооружений: необходимость выполнения международных обязательств, разработки месторождений полезных ископаемых (кроме общераспространенных — таких, как глина, песок, гравий), содержание объектов культурного наследия (например, памятников истории и культуры), которые могут находиться на участках сельскохозяйственных угодий, строительство и содержание школ, больниц, клубов, — когда нет возможности разместить их на иных землях или если они оказались на землях сельскохозяйственного назначения вследствие изменения границ населенного пункта.

      Земельный кодекс специально не выделяет мелиорированные земли в составе земель сельскохозяйственного назначения, однако использование этих земель имеет свои особенности, определяемые Федеральным законом "О мелиорации земель". Например, строительство на мелиорированных землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного и питательного режимов почв на этих землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений. Любая деятельность на мелиорированных землях должна осуществляться в соответствии с требованиями специально уполномоченных государственных органов в области мелиорации земель (ст. 30).

Особенности оборота  сельскохозяйственных земель устанавливаются  специальным законом. 

Фонд перераспределения  земель.

Впервые о необходимости создания специальных фондов для перераспределения сельскохозяйственных земель было упомянуто еще в Законе о земельной реформе 1990 г. Он установил, что в процессе осуществления земельной реформы решениями местных органов власти может быть изъята и передана в специальный земельный фонд для последующего перераспределения и наделения земельными участками часть земель, используемых не по целевому назначению, неэффективно используемых, а также выбывших из оборота или переведенных в менее ценные угодья; из этих фондов в первоочередном порядке выделяются земли для организации крестьянских хозяйств, ведения личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества, животноводства. Создание таких фондов было особенно важным потому, что в тех условиях, когда ставилась задача массового формирования фермерских хозяйств, необходимо было найти источники предоставления земли тем лицам, желающим создать крестьянское (фермерское) хозяйство, которые не являлись членами сельскохозяйственных предприятий и не имели права на получение земельной доли.

В составе земель сельскохозяйственного назначения формируется фонд перераспределения  земель, предназначенный для создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

Фонд формируется  за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд:

1) при добровольном  отказе от земельного участка;

2) если нет  наследников ни по закону, ни  по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;

3) при принудительном  изъятии земельного участка в  случаях, предусмотренных Земельным  кодексом РФ и иными федеральными  законами.

Сведения о  наличии земель в фонде перераспределения  земель являются общедоступными.

Образование фонда  перераспределения земель было предусмотрено ранее действовавшим законодательством: Законом РСФСР от 23 ноября 1990г. "О земельной реформе" и Указом Президента РФ от 27 декабря 1991г. "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР". В этот фонд были включены участки, остающиеся после бесплатной передачи земель коллективам колхозов, других кооперативных сельскохозяйственных предприятий, акционерным обществам, в том числе созданным на базе государственных сельскохозяйственных предприятий. Фонды перераспределения земель создаются на уровне района.

В соответствии с ранее принятыми нормативными актами за счет земель фонда перераспределения  выделялись земельные участки не только гражданам, создающим крестьянские (фермерские) хозяйства (в том числе  военнослужащим, уволенным в запас), но и казачьим обществам, беженцам и вынужденным переселенцам

При отсутствии претендентов на получение земельных  участков из фонда перераспределения  для создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных  хозяйств, ведения садоводства и т. п. земли этого фонда могут быть предоставлены другим гражданам и юридическим лицам во временное пользование или в краткосрочную аренду без права строительства объектов недвижимости.

.4 Субъекты прав  на земельные участки сельскохозяйственного назначения

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного  назначения используются различными субъектами: гражданами, коммерческими и некоммерческими  организациями, а также казачьими  обществами и общинами коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Информация о работе Особенности сельскохозяйственных угодий