Пользование недрами в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:51, реферат

Описание работы

Недра — часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения (Преамбула к ФЗ "О недрах). Иногда в природоохранной литературе используют термин «геологическая среда», что почти совпадает с понятием «недра». Под геологической средой понимают часть земной коры, включающую горные породы, циркулирующие в них растворы, газы, расплавы и связанные с ними геологические процессы. Естественно, что они оказывают влияние на состав и функционирование биоценозов. Недра Земли издавна используются человеком. Названия длительных исторических периодов человеческой истории: каменный, бронзовый, железный века- характеризуют степень использования земных недр человеком. До сих пор полезные ископаемые служат основой, обеспечивающей научно-технический прогресс общества. Извлеченные из недр природные ресурсы и продукты переработки являются основными источниками, они составляют 90% продукции тяжелой индустрии около одной пятой от всех предметов потребления

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Пользование недрами в Российской Федерации…………………..4
Общие положения……………………………………………………….....4
Виды пользования недрами………………………………………………..5
Пользователи недр……………………………………………………...….7
Приобретение прав на недропользование. Содержание лицензии……..9
Сроки пользования………………………………………………….…….12
Основные требования по рациональному использованию и охране недр………………………………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………………15
Список использованной литературы………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по недвижимости.docx

— 35.40 Кб (Скачать)

Оглавление

     Введение………………………………………………………………………..3

     Глава  1. Пользование недрами в Российской  Федерации…………………..4

    1. Общие положения……………………………………………………….....4
    2. Виды пользования недрами………………………………………………..5
    3. Пользователи недр……………………………………………………...….7
    4. Приобретение прав на недропользование. Содержание лицензии……..9
    5. Сроки пользования………………………………………………….…….12
    6. Основные требования по рациональному использованию и охране недр………………………………………………………………………...13

     Заключение……………………………………………………………………15

     Список  использованной литературы………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Недра — часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения (Преамбула к ФЗ "О недрах). Иногда в природоохранной литературе используют термин «геологическая среда», что почти совпадает с понятием «недра». Под геологической средой понимают часть земной коры, включающую горные породы, циркулирующие в них растворы, газы, расплавы и связанные с ними геологические процессы. Естественно, что они оказывают влияние на состав и функционирование биоценозов. Недра Земли издавна используются человеком. Названия длительных исторических периодов человеческой истории: каменный, бронзовый, железный века- характеризуют степень использования земных недр человеком. До сих пор полезные ископаемые служат основой, обеспечивающей научно-технический прогресс общества. Извлеченные из недр природные ресурсы и продукты переработки являются основными источниками, они составляют 90% продукции тяжелой индустрии около одной пятой от всех предметов потребления.  
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Пользование недрами  в Российской Федерации.

    1. Общие положения.

     Законодательство  Российской Федерации о недрах  основывается на Конституции  Российской Федерации и состоит  из настоящего Закона и принимаемых  в соответствии с ним других  федеральных законов и иных  нормативных правовых актов, а  также законов и иных нормативных  правовых актов субъектов Российской  Федерации. Настоящий Закон действует  на всей территории Российской  Федерации, а также регулирует  отношения недропользования на  континентальном шельфе Российской  Федерации в соответствии с  федеральными законодательными  актами о континентальном шельфе  и нормами международного права.  Аспекты, связанные с недропользованием,  в РФ регулируются, как уже  было сказано, несколькими нормативно-правовыми  актами, но ключевую роль играет  Закон РФ 2395-1 "О недрах ", принятый  еще в 1992 году (в настоящее время  в закон внесено большое количество  поправок). Недра в границах территории  Российской Федерации, включая  подземное пространство и содержащиеся  в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы,  являются государственной собственностью. Недропользование по своей сути  является экономическими товарно-денежными  отношениями, поэтому Гражданский  Кодекс в ст.130 называет участки недр, рассматривая их как разновидность недвижимого имущества, объектами гражданских прав. Однако, закон "О недрах" не включает отношения, касающиеся недропользования в сферу регулирования гражданского права. Он является слишком устаревшим по отношению к современному гражданскому законодательству. И в законодательстве достаточно много таких спорных моментов, в том числе и построение системы управления отношениями недропользования государственной властью,  именно аспект, касающийся разделения полномочий.

1.2. Виды пользования недрами.

     Недра предоставляются в пользование для:

1) регионального  геологического изучения, включающего  региональные геолого-геофизические  работы, геологическую съемку, инженерно-геологические  изыскания, научно-исследовательские,  палеонтологические и другие  работы, направленные на общее  геологическое изучение недр, геологические  работы по прогнозированию землетрясений  и исследованию вулканической  деятельности, созданию и ведению  мониторинга состояния недр, контроль  за режимом подземных вод, а  также иные работы, проводимые  без существенного нарушения  целостности недр; (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 20-ФЗ)

2) геологического  изучения, включающего поиски и  оценку месторождений полезных  ископаемых, а также геологического  изучения и оценки пригодности  участков недр для строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых; (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 20-ФЗ)

3) разведки и  добычи полезных ископаемых, в  том числе использования отходов  горнодобывающего и связанных  с ним перерабатывающих производств;

4) строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых;

5) образования  особо охраняемых геологических  объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное  и иное значение (научные и  учебные полигоны, геологические  заповедники, заказники, памятники  природы, пещеры и другие подземные  полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других  геологических коллекционных материалов.

     Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. При этом разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения. Разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения могут осуществляться на основании решения Правительства Российской Федерации о возможности осуществления на этом участке недр разведки и добычи полезных ископаемых пользователем недр только после завершения геологического изучения недр на этом участке недр. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 58-ФЗ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Пользователи недр.

1.3. Пользователи недр

     Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами. Пользователями недр на участках недр федерального значения, за исключением участков недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации и участков недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на ее континентальный шельф, могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, если Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом не установлены дополнительные ограничения допуска к участию в конкурсах или аукционах на право пользования такими участками недр созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц с участием иностранных инвесторов. Пользователями недр на участках недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, а также на участках недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на ее континентальный шельф, могут быть юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации не менее чем пять лет, в которых доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц. 

     Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть юридические лица и созданные на основе договоров о совместной деятельности (договоров простого товарищества) и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц при условии, что участники таких объединений несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашений о разделе продукции.

     В  случае, если федеральными законами  установлено, что для осуществления  отдельных видов деятельности, связанных  с пользованием недрами, требуются  разрешения (лицензии), пользователи  недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих  видов деятельности, связанных с  пользованием недрами, или привлекать  для осуществления этих видов  деятельности лиц, имеющих такие  разрешения (лицензии). (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ).

     Пользователями недр при ведении работ по добыче радиоактивных веществ и захоронению радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие выданные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти разрешения (лицензии) на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных веществ, по использованию токсичных и иных опасных отходов.

     Права  и обязанности пользователя недр  возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр, при предоставлении права пользования участком недр на условиях соглашения о разделе продукции - с даты вступления такого соглашения в силу. 
 
 

1.4. Приобретение прав на недропользование. Содержание лицензии.

     В  России существуют две системы  недропользования:  лицензионная  и концессионная. В первом случае  право на использование недр  приобретается посредством получения  лицензии. Во втором случае посредством  заключения договора о разделе  продукции с последующей выдачей  лицензии. При предоставлении недр  в пользовании используется принцип  «двух ключей», заключающийся  в том, что такие права может  предоставлять Российская Федерация  и ее субъекты.

     Участок недр предоставляется пользователю решением Правительства Российской Федерации, совместным решением федерального органа управления государственным фондом недр (в настоящее время таким органом является министерство природных ресурсов Российской Федерации) или его территориального органа и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, решением федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, согласованным с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Решения о передаче недр в пользование принимаются по результатам конкурса или аукциона, при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств, при предоставлении недр в пользование на условиях раздела продукции.

     Основанием  для пользования недрами является  лицензия и соглашение о разделе  продукции. Лицензия является  документом, удостоверяющим право  ее владельца на пользование  участком недр в определенных  границах в соответствии с  указанной в ней целью в  течение установленного срока  при соблюдении владельцем заранее  оговоренных условий. Лицензия  не может быть продана или переуступлена недропользователем. Соглашение о разделе продукции — является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, и на ведение, связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции. Предоставление участков недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции также оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанными участками. При переходе права пользования участком недр, например, изменения правового статуса фирмы, лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат. Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством. Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование.

     Лицензия  и ее неотъемлемые составные  части должны содержать:

1) данные о  пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления  лицензии; 

2) данные о  целевом назначении работ, связанных  с пользованием недрами;

3) указание пространственных  границ участка недр, предоставляемого  в пользование;  4) указание границ  земельного участка или акватории,  выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами; (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).  5) сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);  6) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями; 

7) согласованный  уровень добычи минерального  сырья, право собственности на  добытое минеральное сырье; (пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 20-ФЗ). 8) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;  9) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ). 9.1) условия снижения содержания взрывоопасных газов в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве до установленных допустимых норм при добыче (переработке) угля (горючих сланцев); (п. 9.1 введен Федеральным законом от 26.07.2010 N 186-ФЗ).  10) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

     Лицензия  на пользование недрами закрепляет  перечисленные условия и форму  договорных отношений недропользования, в том числе контракта на  предоставление услуг (с риском  и без риска), а также может  дополняться иными условиями,  не противоречащими настоящему  Закону. 
 
 
 

1.5. Сроки пользования недрами

     Участки  недр предоставляются в пользование  на определенный срок или без  ограничения срока для:

геологического  изучения - на срок до 5 лет;

добычи полезных ископаемых - до 20 лет или на срок отработки месторождения полезных ископаемых;

краткосрочной добычи полезных ископаемых - на срок до 1 года;

Информация о работе Пользование недрами в Российской Федерации