Понятие пенсии и виды пенсий

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:22, реферат

Описание работы

Негосударственная пенсия – денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Как правило, носит дополнительный характер по отношению к государственной пенсии, хотя в последнее время институт негосударственной пенсии все более обосабливается в отдельную категорию социальных выплат. В России институт негосударственной пенсии получил распространение сравнительно недавно, с 1993г.

Содержание

Понятие пенсии
Виды трудовых пенсий
Обязательное пенсионное страхование
Условия назначения трудовой пенсии
Структура трудовой пенсии
Право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению
Негосударственные пенсии
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

контрольная социальное право.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

      «Московская государственная  академия водного  транспорта»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: СОЦИАЛЬНОЕ ПРАВО 

    ТЕМА: Понятие пенсии и виды пенсий 
     
     
     
     
     
     
     
     

              Выполнил

              студент 4 курса

              Группы 13-Юр

              Ф. И. О.Быкова Анна Викторовна 

              Проверил

              преподаватель

                                                                                   __________________________________ 

                                                                                   __________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  20 11   г. 
 

План: 
 
 

 

Понятие пенсии

 

      Пенсия (от латинского pensio – платёж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата нетрудоспособным гражданам со стороны государства или иных субъектов в качестве основного источника средств существования, назначаемая в установленном законом случаях: при достижении ими определенного пенсионного возраста, при установлении инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной деятельностью. Является формой социальной защиты населения.

      В ст. 2 Закона о трудовых пенсиях впервые  в истории отечественного пенсионного  законодательства дано правовое определение  понятия «трудовая пенсия». Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата  в целях компенсации гражданам  заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом о трудовых пенсиях.

      Пенсия  по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой  определяется в соответствии с условиями  и нормами, установленными настоящим  Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

      Негосударственная пенсия – денежные средства, регулярно  выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Как правило, носит дополнительный характер по отношению к государственной пенсии, хотя в последнее время институт негосударственной пенсии все более обосабливается в отдельную категорию социальных выплат. В России институт негосударственной пенсии получил распространение сравнительно недавно, с 1993г.

 

Виды  трудовых пенсий

 

      Закон о трудовых пенсиях определяет три  вида трудовых пенсий:

    • трудовая пенсия по старости;
    • трудовая пенсия по инвалидности;
    • трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

      Ранее действовавший Закон о госпенсиях предусматривал также такие виды пенсий, как пенсии за выслугу лет и социальные пенсии. В Законе о трудовых пенсиях эти виды пенсий не предусматриваются. Пенсии за выслугу лет трансформировались в досрочные трудовые пенсии по старости (ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях), а социальные пенсии – это вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению, который регулируется Законом о государственном пенсионном обеспечении.

Обязательное  пенсионное страхование

 

      Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании), отвечающие условиям Закона о трудовых пенсиях.

      Страхователями  по обязательному пенсионному страхованию  являются:

      1) лица, производящие выплаты физическим  лицам, в том числе:

      организации;

      индивидуальные предприниматели;

      физические  лица;

      2) индивидуальные предприниматели,  частные детективы, занимающиеся  частной практикой нотариусы,  адвокаты.

      Если  страхователь одновременно относится  к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

      К страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  в соответствии со статьей 29 Закона об обязательном пенсионном страховании.

      Застрахованные  лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование  в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании.

      Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

    • работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
    • самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
    • являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
    • работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в в случае уплаты страховых взносов в ПФ РФ в добровольном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    • являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
    • иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

      Положение о возможности добровольной уплаты страховых взносов в ПФ РФ впервые введено в законодательство и закреплено в ст. 29 Закона об обязательном пенсионном страховании.

      Ранее, в соответствии с Законом о  госпенсиях, граждане России, работающие за границей, получали право на трудовую пенсию с учетом работы за границей без каких-либо условий, в т. ч. без условия уплаты страховых взносов в ПФ РФ за время работы за границей. Теперь с 01.01.2002 в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении граждане России, работающие за пределами ее территории, подлежат обязательному пенсионному страхованию только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ

      В том случае, если международный договор  предусматривает иной порядок пенсионного  страхования, то соответственно применяется  порядок, предусмотренный международным договором.

      Помимо  вышеуказанных граждан РФ, право  на трудовую пенсию имеют нетрудоспособные члены их семей. Речь идет о праве  этой категории лиц на пенсию по случаю потери кормильца при соблюдении условий, предусмотренных Законом  о трудовых пенсиях.

Условия назначения трудовой пенсии

 

      Трудовая  пенсия того или иного вида назначается  при выполнении условий, установленных  соответствующими статьями Закона о  трудовых пенсиях.

      Так, например, для назначения трудовой пенсии по старости мужчине требуется достижение возраста 60 лет, женщине - 55 лет, .а также наличие страхового стажа не менее 5 лет.

      "Страховой  стаж" - новый правовой институт, под которым согласно ст. 2 Закона  о трудовых пенсиях понимается  суммарная продолжительность периодов  работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

      Ранее для установления пенсии по старости требовался общий трудовой стаж 20 лет  для женщин, 25 лет - для мужчин, а при наличии общего трудового стажа 5 лет и более могла быть установлена пенсия по старости при неполном стаже.

      Право на досрочное назначение пенсии сохранено  за всеми категориями граждан, которым  оно предоставлялось ранее по законодательству, действовавшему по состоянию на 31 декабря 2001 г., на основании Закона о государственных пенсиях.

      Статья 27 Закона о трудовых пенсиях предусматривает 15 категорий тружеников, имеющих  право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного  возраста.

      Право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с особыми  условиями труда сохранено только за теми, кто на 1 января 2003 г. будет  иметь не менее половины требуемого специального стажа.

      Трудовая  пенсия по инвалидности устанавливается  в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

      Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи  умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 9, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

      К числу нетрудоспособных членов семьи  относятся:

    • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет (если же они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
    • один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, если они достигли возраста 18 лет и заняты уходом за другими детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;
    • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (если они не состояли на иждивении умершего кормильца, то имеют право на пенсию при условии, что они утратили источник средств к существованию независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца);
    • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности – при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.

Информация о работе Понятие пенсии и виды пенсий