Земельные информационные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:32, реферат

Описание работы

ЗИС — это географическая информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой направленности, основой которой являются сведения о земельных участках и территориальных зонах в соответствии с составными частями Государственною земельного кадастра. В этом понимании ЗИС ориентирована на решение проблем, связанных с технологическими и техническими аспектами формирования банка пространственных данных о земельных ресурсах. Основной функцией современной земельной информационной системы является формирование информационной основы управления земельными ресурсами любого уровня, обеспечение процессов принятия эффективных управленческих решений достоверной информацией с необходимой степенью детализации.

Содержание

1. Введение
2. Нормативно-правовое обеспечение земельных информационных систем
3. Понятие, классификация и структура земельных информационных систем
4. Основные характеристики земельных информационных систем
5. Формирование баз и банков земельно-кадастровых данных
6. Защита информации в земельных информационных системах
7. Данные о интегрированной земельной информационной системе
8. Заключение
9. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

ЗИС2007.docx

— 39.19 Кб (Скачать)

  - картографические ЗИС для ведения ГЗК, создающие тематические электронные и цифровые карты;

  -земельно-регистрационные  ЗИС создавшие электронную версию дежурной кадастровой карты;

  -земельно-оценочные ЗИС. отображают данные различных видов оценки земли и иной недвижимости;

  -земельно-учетные ЗИС. сохраняющие электронные карты, характеризующие количественные и качественные характеристики земельных ресурсов. 

  Основная функция современной земельной информационной системы — формирование информационной основы управления земельными ресурсами любого уровня, обеспечение процессов принятия эффективных управленческих решений достоверной информацией с необходимой степенью детализации. 

  Основные  задачи создания и  ведения земельной  информационной системы:

  -предоставление юридически обоснованных и достоверных данных о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость для органов управления, судов, банков, юридических и физических лиц;

  -обеспечение защиты прав собственников, владельцев и пользователей земли и прочно связанной с ней недвижимости;

  -обеспечение установления и регистрации правового режима пользования земельными участками, зданиями и помещениями;

  -информационное обеспечение сбора земельного налога и налога на недвижимость; пополнение бюджета за счет пошлин и сборов с земельных сделок и операций с недвижимостью; информационная и правовая поддержка функционирования рынка земли недвижимости;

  -установление ставок земельного налога и нормативов платежей;

  -учет  количества и качества земли, создание банка данных о наличии и состоянии земельных ресурсов;

  -информационное обеспечение и поддержка программ по рациональному использованию земельных ресурсов, оптимальному планированию развития территорий:

  -создание условий для установления территорий с особым правовым режимом (природоохранным, заповедным, рекреационным);

  -учет технической информации о зданиях и сооружениях, расположенных на территории городов и других муниципальных образований;

  -информационная поддержка разграничения полномочий по управлению землями между управленческими структурами Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований; 

  При взаимодействии с ЗИС пользователи информации получают информацию в соответствии с установленным режимом ее предоставления. Пользователи могут участвовать в формировании банка данных, предоставляя информацию (или обменивая ее на иную информацию). В последнем случае пользователям предоставляется особый (льготный) режим пользования информацией.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

  Для современных информационных систем характерно наличие унифицированных способов разделения ресурсов и обмена информацией, а также построение по принципу открытой распределенной системы. Информационное обеспечение должно позволять производить наращивание функциональных возможностей по мере разработки новых аппаратных и программных систем.

  В состав современной ЗИС должны входить  центральный (базовый), опорные и региональные узлы обработки данных, при этом центральный узел должен находиться в головной организации участников ЗИС, хранить основной объем данных и обрабатывать большую часть запросов Опорные узлы сохраняются непосредственно у пользователей ЗИС, региональные узлы целесообразно устанавливать по мере необходимости  региональных участников.

  Основная  задача такой системы — поиск  информации в базе данных и предоставление ее конкретным пользователям.  

  Современные ЗИС должны иметь следующие технико-технологические возможности:

  -ввода больших объемов текстовой и графической информации:

  -обеспечения быстрого доступа ко всем базам данных;

  -классификации и аннотирования документов, поиска по ключевым словам;

  -обработки больших массивов логически связанных семантических и аналитических данных;

  -оптического распознавания вводимых документов с контролем орфографии;

  -полуавтоматизированного и автоматизированного ввода графической информации с контролем метрических и топологических характеристик:

  -создания архивов данных с использованием магнитооптических накопителей;

  -тиражирования документов;

 

  

  1. ФОРМИРОВАНИЕ  БАЗ И БАНКОВ ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫХ  ДАННЫХ

  Для управления земельными ресурсами на любом административно-территориальном уровне необходим комплекс земельно-кадастровых данных, так как для всех иерархических управленческих ступеней требуются сведения о пространственных характеристиках территории и совокупности количественных и качественных показателей о земельных участках.

  Содержание  количественных показателей, форма  их представления тесно связаны с правомочиями административных органов но управлению землей. Потребители информации (органы представительной и исполнительной власти и органы специальной компетенции) нуждаются в такой информации, генерализированной определенным образом.

  Хранить информацию можно в банках и базах  земельно-кадастровых данных.

  При формировании банка:

  -создают и внедряют типовую технологию сбора, обработки, накопления, передачи и предоставления информации в виде хранилищ данных на основе использования информационно-вычислительных сетей;

  -обеспечивают переход к использованию гипертекстовых форм и методов хранения и предоставления информации;

  -создают и поддерживают в актуальном состоянии банка данных как проблемно-ориентированных, так и общего назначения;

  -создают  протоколы межсистемного обмена информацией.

  -формируют и обновляют банк данных земельно-кадастровой информации тремя путями, используя:

  1. системы государственного статистического учета (при условии полного Государственного финансирования). В этом случае учитывают весь земельный фонд независимо от форм собственности, а земельно-кадастровую информацию периодически обновляют;

  2. информацию по сделкам с земельными участками

  3. данные государственного статистического учета и данные о земельных участках, участвующих в сделках (на основе финансирования со стороны государства и собственников земельных участков), — комплексный путь, который наиболее эффективен.

  Переход в 2000 г. к новой технологии ГЗК (в  соответствии с Федеральным законом  «О Государственном земельном кадастре») позволяет обеспечивать достоверными данными только государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним. Достоверны также данные государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственных угодий и поселений (так как были проведены в 2001—2002 гг. на основе еще неустаревших данных количественного и качественною учета земель). В остальных случаях используют данные, сформированные земельной службой предшествующие переходу на новую технологию ведения ГЗК.

 

  

  1. ЗАЩИТА  ИНФОРМАЦИИ В ЗЕМЕЛЬНЫХ  ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

  Любую документированную информацию, неправомерное  обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу, необходимо защищать и создавать условия для ее устранения, предотвращения доступа и введения особого режима на се распространение.

  Защита  документированной информации, содержащей государственную тайну, установлена и регламентирована Законом Российской Федерации «О государственной тайне». По отношении сведений конфиденциальной информации режим защиты устанавливают на основании Закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации».

  Защита  информации и прав субъектов в  области информационных процессов и информатизации заключается:

  -в предотвращении утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

  -обеспечении безопасности личности, общества, государства;

  -предупреждении несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации, других форм незаконного вмешательства в

  информационные  ресурсы и информационные системы, а также в обеспечении правового  режима документированной информации как объекта собственности;

  -защите конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся и информационных системах;

  -сохранении  государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

  -обеспечении прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных сметем, технологий и средств их обеспечения.

  Контроль  за соблюдением требований к защите информации и эксплуатацией специальных программно-технических средств зашиты, а также обеспечение организационных мер зашиты информационных систем, обрабатывающих информацию с ограниченным доступом и негосударственных структурах, осуществляют органы государственной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

  Собственник или владелец документированной  информации вправе обращаться в органы государственной власти для опеки правильности выполнения норм и требований по защите его информации в информационных системах.

  За  правонарушения при работе с документированной информацией органы государственной несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. 

  
  1. ДАННЫЕ О ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗЕМЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

  Характерная черта переходного периода or централизованного управляемой к рыночно-ориентированной экономике — рост самостоятельности субъектов Российской Федерации, что влечет за собой необходимость для региональных структур обосновывать принимаемые управленческие решения, учитывать все многообразие действующих на их территории политических, экономических, социальных, культурно-исторических и других факторов.

  Интегрированная земельная информационная система  — совокупность баз и банков данных о земельных и иных ресурсах, технологии их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, функционирующих на основе общих принципов и по правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

 

  

  1. Заключение

  Отличие земельной информационной системы  от других информационных систем обусловлено особенностями их объекта — земли. Практически все компоненты земельных информационных систем (база данных, СУБД, процедуры сопровождения данных и др.) требуют глубокого научного обеспечения. Последние достижения и области новых технологий позволяют совершенствовать способы функционирования земельного кадастра и мониторинга, например, путем использования ГИС-технологий для создания автоматизированной системы земельного кадастра. Но при использовании новых программно-технических средств механическое перенесение традиционно сложившихся методов организации работ в области получения и обработки информации неэффективно. Поэтому их необходимо перестраивать, исходя из новых технических и технологических возможностей. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  используемой литературы
  2. Варламов А.А., Гальченко С.А. Земельный кадастр: Том 6_ГИС и ЗИС_М_КолосС_2006

Информация о работе Земельные информационные системы