Земельные отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:29, реферат

Описание работы

Формирование понятия земельного права и земельных отношений, источников их появления. Общая характеристика методов земельного права. Понятие права землевладения и землепользования.

Работа содержит 1 файл

Занятие 1.docx

— 43.66 Кб (Скачать)

МИНСЕЛЬХОЗПРОД  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО  «Пинский государственный  аграрный технологический  колледж» 
 

          План  учебного занятия  № 1 

Преподаватель:    Мохор Е.М.

Дисциплина:        Земельное право 
 

Место проведения:   аудитория 

Тема  занятия: Введение

(Понятие  и предмет права.  Принципы земельного  права. Методы  земельного права.  Соотношение земельного  права со смежными  отраслями права.  Источники земельного  права.) 
 
 

Цели  занятия: 

        Обучающая: Сформировать понятие земельного права, источников и                         общей характеристики методов земельного права

Развивающая:        Развивать у учащихся умения получать и использовать

          информацию;

Воспитательная:    Воспитывать у учащихся потребность давать

          самостоятельную оценку фактам. 

Материально-техническое  обеспечение:

  1. Конституция Республики Беларусь, Мн., 2002
  2. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь, Мн., Амалфея, 2000
  3. Бакиновская О.А. «Земельное право», Мн., 2009
  4. Юридический справочник. Земельное право, Мн., 1998
  5. Кодекс Республики Беларусь о земле., Мн., 2009
 
 

Внутрипредметные  связи: «Понятие права землевладения и землепользования землей» 

Межпредметные связи: «Основы социологии», «Человек. Общество.

            Государство», «Основы политологии» 
             

    1. ) Понятие и предмет земельного права

        Земельное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земли в целях организации ее эффективного использования и охраны, улучшения и воспроизводство плодородия почв, защиты прав и охраняемых законом интересов участников земельных отношений, а также обеспечения устойчивого развития РБ. В ст. кодекса о земле 23 июля 2008 года Земля (земли) определяется как земная поверхность, включая почвы рассматриваемая, как компонент природной среды средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственная материальная основа хозяйственной или иной деятельности.

        Функции земли:

  1. экологическая - земля, рассматривается как компонент природной среды, природный объект.
  2. социальная - земля является местом и условием жизни человека, пространственной материальной основой, хозяйственной и иной деятельности, что в свою очередь взаимосвязана с экономической функцией земли.
  3. экономическая - земля является средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным, территориальным базисом для осуществления различных видов экономической деятельности.

    Земля обладает ценностью, которая отличается от ценности обычного имущества поскольку  имущество быстро изнашивается и  устаревает, а земля таким изменениям не подвержена. 

    Предметом регулирования зем. права являются след. земельные отношения:

  1. отношения собственности на землю
  2. отношения по предоставлению и изъятию земельных отношений
  3. отношения по использованию земли
  4. отношение по охране земли
  5. и т.д.
 

2) Принципы земельного права

    В кодексе РБ о земле впервые  на законодательном уровне были закреплены след. принципы зем. права которые  являются основой и базой для  дальнейшего развития и совершенствование  всего зем. законодательства РБ.

    Основные  принципы зем. права  отражены в СТ. 5 Кодекса  РБ о земле

    В теории зем. права принципы зем. права  определяются как основополагающие, исходные понятия, положенные в основу земельного права, как отрасль права, отражающая тенденции и перспективы  его развития.

    В систему  принципов зем. права входят:

  1. Общеправовые принципы
  2. Межотраслевые принципы
  3. Отраслевые принципы
 

Общеправовые  принципы присущи зем. праву как составной части правовой системы РБ. К общеправовым принципам можно отнести законность, гласность, демократизм, равенство всех перед законом и т.д. 

    Межотраслевые принципы характерны не только для земельного но и для др. отраслей законодательства, поскольку зем. право находится в тесной взаимосвязи с конституционным, гражданским, админ., экологическим правом и тд. Например, принцип эффективного использования земель является разновидностью принципа эффективного использования природных ресурсов.

    К межотраслевым принципам можно отнести принципы государственного регулирования в области использования и охраны земель, единство судьбы, земельного участка и расположенных на нем капитальных строений, охраны земель и улучшения их полезных свойств, платности землепользования и тд. 

    Отраслевые  принципы присущи земельному праву как самостоятельная отрасль права имеющей свой предмет и метод правового регулирования. Следует отметить, что отраслевые принципы зем. права в настоящее время являются не стабильными и претерпевают изменения всвязи с проведение различных реформ, текущим изменением законодательства. К отраслевым принципам можно отнести след. принципы:

  • использование зем. участков по целевому назначению,
    • приоретета использования сельскохозяйственных земель, земель природоохранного оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения лесных земель для целей, связанных с назначением этих земель и тд. 

3) Методы земельного права

    Под методом зем. права  понимаются соответствующие  характеру земельных  отношений способов и приемы воздействия  на участников отношения.

    Метод зем. права складывается из установленных  земельно-правовыми нормами прав и обязанностей участников регулируемых отношений и применения к ним  мер государственного принуждения  при не соблюдении ими правовых норм.

    Зем. право выделяет 2 метода правового  регулирования земельных  отношений

  • императивный
  • диспозитивный

    Императивный  метод - действие на участников земельных правоотношений по средствам издания обязательных исполнений предписания и запретов. 

    При использовании диспозитивного метода воздействие производится по средствам определения лишь пределов поведения участников отношения и предоставлении возможности им свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотношения в рамках установленных пределов. 

    Юридическая литература выделяет 3 вида диспозитивного метода:

    1. рекомендательный, при его использовании субъектам зем. правоотношений предоставляется возможность альтернативного поведения, т.е. субъект самостоятельно выбирает способ своего поведения для решения поставленных задач.
    2. санкционирующий, выражается в том что решение о реализации своих зем. полномочий субъект земельного правоотношения принимает самостоятельно, однако это решение приобретает юридическую силу после его утверждения соответствующими, компетентными органами.
    3. делегирующий, при его использовании субъекту земельных правоотношений предоставляется некоторые полномочие в какой либо области
 
 

4) Соотношение земельного права со смежными отраслями права

    Земельное право является частью правовой системы  РБ и находится в тесной взаимосвязи  с такими отраслями права, как  конституционное право, админ., гражд., водное, лесное и экологическое право.

таблица  
 
 

5) Система земельного права

Система земельного права- савокупность земельно-правовых институтов. Земельно-правовой институт состоит из группы зем. прав. Норм регулирующих однородные виды зем. отношений. В зем. праве выделяю общую, особенную часть.       ТАБЛИЦА 

Общую часть зем. права сост. Институты включающие общие положения действия которых

распространяется  на большинство регулируемых зем. отношений

Институты:

    • право собственности на землю
    • право владения и пользования землей
    • право аренды зем. участка
    • охрана земель
    • предоставления и изъятия земель
 

    Особенная часть зем. права состоит из институтов закрепляющих правовой режим отдельных категорий земель выделяемых по основному целевому назначению. 

    Институты:

  • правовой режим земель сельскохозяйственного назначения
  • правовой   режим   земель   населенных   пунктов,   садоводческих   товариществ,   дачных кооперативов
  • правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и тд.

      правовой  режим земель водного фонда 

  • правовой режим земель лесного фонда

      правовой  режим земель запаса

6) Понятие источников  земельного права 

     Источники земельного права  - различные способы выражения гос. воли содержащиеся в документах рассчитанных на неоднократное применение. 

      Основное  место среди источников зем. права  занимает Конституция РБ, нормы которой являются основой источников земельного права. Конституция устанавливает, что территория РБ единая, неотчуждаема СТ. 9. Конституция РБ закрепляет такие положения как, нахождение земель сельскохозяйственного назначения в госуд. Собственности, равная защита и равные условия для развития всех форм собственности в том числе и на землю СТ 13., права собственника на выделение, пользование и распоряжение имуществом, неприкосновенность собственности СТ 44. Государство в соответствии с Конституцией РБ СТ 46 осуществляет контроль за рациональным использование природных ресурсов в том числе и земли, в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановление окружающей природной среды согласно СТ 55 Конституция РБ охрана окружающей среды является долгом каждого. 

Кодекс  РБ о земле 23 июля 2008 года, представляющий собой систематизированный законодательный акт регулирующий земельные отношения. В к. о земле регламентируется отношения собственности по владению пользованию и аренде земли, по предоставлению и изъятию земель и тд. 

Декреты и Указы Президента РБ (Указ Президента РБ от 27 декабря 2007 № 667 было утверждено Положение о порядке изъятия и предоставления зем. участков, Положение о порядке перевода земель из одной категории и видов в другие и отнесение земель к определенным видам). 

Законы  РБ Закон РБ от 18 февраля 1991 г. «О крестьянско-фермерском хозяйстве», Закон РБ от 12 ноября 1991 г. «О правовом режиме территории, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофе на Чернобыльской АЭС с изменениями и дополнениями» Закон РБ от 18 декабря 1991 г. «О платежах на землю» (с изменениями и дополнениями) 

К источникам права относятся также Постановления Правительства РБ, а также приказы, инструкции, положения и иные нормативные правовые акты Министерств, Госкомитетов, и других органов исполнительной власти.

На ряду с нормативными правовыми актами земельного законодательства к источникам земельного права относятся акты других отраслей законодательства содержащие правовые нормы затрагивающие земельные  отношения (экологического, водного, лесного, горного права).

    Особое место  среди источников земельного права  занимают международные договоры РБ.

         Юридическая литература выделяет такие источники  зем. права как общие принципы права, нормативные договоры, некоторые обладающие юридической силой обычаи, судебную практику.

 
 
 
 
 
 

Информация о работе Земельные отношения