Земельный кадастр на предприятии, в организации, учреждении

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 21:05, реферат

Описание работы

Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов 13 декабря 1968 года ведётся государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учёт количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическую оценку земель.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………….. . .3
1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение . . 4
2. Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений…. .….7
3. Регистрация землепользователей . . . . . . . . . . . . . . …………………...9
4. Учёт количества и качества земель . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………12
5. Заключение……………………………………………………………..15
6. Список литературы…………………………………………….………16

Работа содержит 1 файл

реферат землеустройство.doc

— 78.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и  науки РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Землеустройство»

на тему:

«Земельный кадастр на предприятии, в организации, учреждении»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012 г.

Содержание

Введение . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………….. . .3

1. Понятие Земельного  кадастра, история возникновения,  значение . . 4

2. Земельный кадастр  предприятий, организаций и учреждений…. .….7

3. Регистрация землепользователей . . . . . . . . . . . . . . …………………...9

4. Учёт количества и качества земель . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………12

5. Заключение……………………………………………………………..15

6. Список литературы…………………………………………….………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение           

 

Почвенные ресурсы страны представляют собой огромное народное богатство. Правильное их использование  немыслимо без строго научного количественного и качественного учета почв. Этой задаче служит составление и ведение земельного кадастра.

Первые попытки учета количества и качества земель проводились ещё  при первобытно общинном способе  производства. Однако тогда учёт был  весьма примитивный и проводился в интересах общины. С появлением частной собственности на средства производства возникла необходимость в более тщательном учёте. Кроме частных собственников учёт вело рабовладельческое государство. Оно учитывало доходы от обложения налогами, контрибуциями, расходы на содержание армии и т.п. Объектом учёта постепенно становилась земля, которая уже в то время выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. При рабовладельческом строе как специальное земельное учётное мероприятие зарождается земельный кадастр, который продолжает развиваться при феодализме и особенно при капитализме.

Земельный кадастр - это  совокупность достоверных и необходимых  сведений о природном, хозяйственном  и правовом положении земель. Государственный  земельный кадастр РФ включает данные регистрации землепользователей, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель.

Исторический земельный  кадастр возник в силу объективной  необходимости получения сведений о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения.

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное её использование  является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации  сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природно климатическим и экономическим условиям.

Для обеспечения рационального  использования земельных ресурсов 13 декабря 1968 года ведётся государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учёт количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическую оценку земель.

 

1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение

Кадастр (фр. cadastre) — список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей, подлежащих налогообложению. Само это слово происходит от средневекового лат. catastrum, то есть capitastrum (от caput — голова), которое означало регистр душ, подлежавших поголовной подати.

Земельный кадастр – в узком значении книга (реестр) о предметах поземельного обложения. В условиях многообразия форм собственности на землю земельный кадастр означает определенную систему мероприятий по учету, описанию и оценки земли, проводимых государством с целью получения сведений о земле для поземельного налогообложения.

Исторически корни возникновения  кадастра и кадастровых работ, связанных с указанием границ земельных участков и их площадей, проводимых с целью учета земель, уходят во времена Древнего Египта (3000 г. до н. э.). Термин «кадастр» происходит со времен римского правителя Августа (27 г. до н. э.), когда была утверждена единица учета сбора дани за землю «caputigum», и введена перепись населения «caputigum registrum». Со временем эти слова слились в одно — « capitastrum» и впоследствии в слово «catastrum». В Средние века содержание кадастровых съемок и основные принципы ведения кадастра практически не изменились — съемка земель оставалась чисто линейной и проводилась с помощью веревки и жезла, слабо использовались геометрические знания и вычисления. Начиная с 1718 г., по образцу римского кадастра, Джовани Джакомо Мариони разработал первый кадастр на основе соблюдения научных методов с определением границ участков методом триангуляции и полигонометрических сетей. Этот кадастр содержал в качестве документов ситуационные карты всех сельских общин, выполненные с использованием мензулы в масштабе 1:2000. На картах отображали участки (парцеллы) отдельных общинных владений, типы грунтов, чистую прибыль, которая являлась основой для обложения налогом. Благодаря своему качеству и точности этот кадастр, называемый миланским, был введен в действие 1 января 1760 г. и служил образцом для разработки в XIX в. кадастров Франции, Бельгии, Австрии, Голландии и Швейцарии.

Государственный земельный  кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для  организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

 Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.

   Материалы земельного  кадастра широко применяются  при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных  ресурсов. С помощью земельно-кадастровых  данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эрозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

В нашей стране проводились  крупные исследования, большие опытные  работы, в результате которых дано научное обоснование содержания земельного кадастра, официально закреплённое в “Основах земельного законодательства РФ, разработаны главные принципы и методы проведения земельно-кадастровых работ.

Изучение земельных ресурсов и проведение земельного кадастра стало необходимостью с образованием государства и развитием налогообложения. В древнейшей форме земельного обложения размер налога устанавливался по площади земли. На определённом этапе наряду учётом количества начинают учитывать и качественное состояние земель, а в последствие размер дохода, получаемого с земель различного качества.

Земельный кадастр России характеризуется длинной историей развития. Имея общую с западными  кадастрами социальную природу он отличается своими спецефическими свойствами.

Первые описания земель в России появились ещё в 9 веке. Они касались главным образом монастырских и церковных земель служили основанием для наделения духовенства недвижимым имуществом, в частности землёй. Собирание данных о земле возникло также в связи со взиманием сборов и податей русскими князьями с покорённых ими племён.

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что  он необходим для организации  наиболее полного, рационального и  эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы земельного кадастра находят широкое применение при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепользований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с экологической пригодностью земель для их выращивания.

Данные земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования  и охраны по агропроизводственным группам  почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами.

 

 

 

 

2. Земельный кадастр в предприятиях, организациях и учреждениях

 

Земельный кадастр в предприятиях, организациях и учреждениях является основной составной частью земельного кадастра РФ. Данные земельного кадастра необходимы землепользователям для их производственной деятельности, районным организациям - для руководства и контроля за правильным использованием земель и ведения государственного земельного кадастра.

В сельскохозяйственных предприятиях земельный кадастр создаёт необходимые условия и предпосылки для организации рационального использования земель. Материалы земельного кадастра крайне необходимы для внутрихозяйственного планирования и организации сельскохозяйственного производства. Перспективный план колхоза и других сельскохозяйственных предприятий устанавливает размеры отдельных отраслей хозяйства, посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье скота и его продуктивность, намечает мероприятия по улучшению сельскохозяйственных угодий. Следовательно, для составления перспективного плана необходимо располагать детальной характеристикой землепользования по составу угодий, их качественному состоянию и сравнительной оценке качества земельных угодий.

Материалы земельного кадастра земельных угодий, применение при  составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства, предусматривающих  определенный порядок использования  земли в колхозах, совхозах, АО и  др, на перспективу.

Земельный кадастр способствует не только проведению внутрихозяйственного землеустройства, но и своевременному осуществлению составных систематически контролировать выполнение мероприятий, намеченных проектами, и дают возможность своевременно ликвидировать выявленные недостатки в использовании земель путем корректировки севооборотов. Кроме того в результате проведения землеустройства обновляются и уточняются земельно-кадастровые данные, которые используют для ведения текущего земельного кадастра  в сельскохозяйственном предприятии.

Земельный кадастр в  предприятиях,  организациях и учреждениях  является одним из основных видов  внутрихозяйственного учета, введения земельного кадастра возлагается на соответствующего специалиста и  осуществляется под непосредственным руководством и контролем со стороны главного инженера землеустроителя РАПО.

Основным тестовым документом Земельного кадастра является земельно-кадастровая книга предприятия, организации, учреждения. Она содержит совокупность достоверных сведений о правовом, природном и хозяйственном состояние земель, предоставленных предприятию, организации, учреждению в бессрочное и краткосрочное пользование, а так же необходимую информацию о приусадебном землепользовании колхозников, рабочих , служащих и других граждан.

Землекадастровая книга состоит из 5 разделов:

            первый- распределение земель по  срокам пользования;

            второй - количество земель по  угодиям;

            четвертый - показатели оценки  земель;

            пятый - приусадебные земли личного  пользования.

Учет земель в первом - четвертом разделах ведется с точностью до гектара. Приусадебные земли личного пользования учитывают с точностью до сотых гектара. В предприятиях, организациях, учреждениях, где площадь землепользования не превышает 2 га, а сельскохозяйственные угодия отсутствуют, Земельно-кадастровая книга состоит только из одного первого раздела. Состав земельных угодий указывают в примечании.

Данные о распределении земель по срокам использования и видам  угодий вносят в земельно-кадастровую книгу один раз в год по состоянию на 1 ноября соответствующего года. Сведения о качестве и оценке земель отражают в книге 1 раз в пять лет. Записи приусадебных участков производят не позднее 15 дней после предоставления их землепользователям в установленном порядке. Итоговые данные по приусадебному землепользованию уточняются дважды в год - по состоянию на 1 июня и на 1 ноября каждого года.

Информация о работе Земельный кадастр на предприятии, в организации, учреждении