Землеустройство

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

Земельные отношения - это общественные отношения людей связанные с распоряжением, владением и пользованием землей. Они являются составным элементом производственных отношений и относятся к экономическому базису общества.
Земельные отношения - отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, земельными участками, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.

Содержание

1. Связь между земельными отношениями и землеустройством, роль государства в их развитии……………………………….………..….……....…..
2. Земельный фонд России, категории земель их определение, структура....
3. Землеустройство как объетивное социально-экономическое явление.Основные закономерности его развития………………………………………………....
4. Понятие схемы, проекта,рабочего проекта в землеустройстве.Состав проектной документации…………………………….………..
5. Основные этапы развития землеустройства в нашей стране..…....…...
Список используемой литературы.…....…….……………………………........

Работа содержит 1 файл

мое.doc

— 143.00 Кб (Скачать)


 

Схема № 1

Факторы и пути повышения производительности труда в сельском хозяйстве

 

Природно-климатические условия

 

Рациональное размещение и эффективное использование земель­ных угодий

 

Интенсификация производства и совершенствование материально-тех­нической базы

 

Внедрение достижений научно-технического прогресса

 

Комплексная механизация и автоматизация производственных про­цессов

 

Интенсивность труда

Повышение квалификации кадров

Совершенствование организации и материального стимулирования труда

Производительность труда в сельском хозяйстве в 1998г. по сравнению с 1994г. возросла в 5,7 раза. Этот рост произошел за счет увеличения стоимости валовой продукции за анализируемый период в 4,5 раза и сокращения численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в 1,2 раза. При этом производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на одного занятого в сельскохозяйственном производстве существенно изменяется по экономическим районам (табл. 2). Так, самый высокий уровень производства валовой продукции в 1998 г. наблюдался в Северо-Западном и Дальневосточном экономическом районах. В основном это объясняется сравнительно высокими ценами реализации продукции в этих районах по сравнению с другими регионами страны.

На определенном этапе развития сельского хозяйства каждый из факторов производительности труда оказывает преобладающее влияние или на количество валовой продукции или на размер трудовых затрат в расчете на гектар посевов и голову скота. Обществу не безразлично за счет каких условий и факторов осуще­ствляется наращивание производства сельскохозяйственной продукции и достигается рост производительности труда в отрасли.

Таблица № 2

 

Производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на одного работника, занятого в сельхозпроизводстве (в фактически действовавших ценах), млн. руб.

Экономические районы

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.

1998 г.

Российская Федерация, всего

11,5

33,1

51,1

62,1

65,6

в том числе: по эконо­мическим районам

Северный

16,9

46,4

73,2

89,1

99,4

Северно-Западный

17,1

47,6

77,1

95,4

95,6

Центральный

13,0

38,7

589,9

64,0

81,8

Волго-Вятский

9,4

28,5

41,8

58,3

55,3

Центрально-Черноземный

8,6

25,9

40,3

50,9

51,5

Поволжский

11,3

30,1

48,1

60,4

53,2

Северо- Кавказский

8,0

26,5

38,4

46,8

59,0

Уральский

11,8

30,9

50,9

62,7

57,2

Западно-Сибирский

11,9

36,0

54,2

66,2

63,4

Восточно-Сибирский

16,7

48,0

67,3

87,4

89,5

Дальневосточный

22,1

53,7

86,7

103,8

142,0

Калининградская область

14,9

33,3

48,3

60.0

82.7


 

 

 

 

4.         Пути повышения производительности труда

 

Основными путями повышения произ­водительности труда в сельском хозяй­стве являются:

— рост фондообеспеченности хозяйства и фондовооруженности труда;

— повышение интенсивности использования основных фондов;

— углубление специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства;

— внедрение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве;

— улучшение организации труда и повышение его интенсивности;

— повышение квалификации кадров для агропромышленного комплекса,

- усиление материального стимулирования труда.

Повышение уровня технической оснащенности сельского хозяйства является материальной основой роста производительности труда. Технический прогресс, непосредственно выражающийся в увеличении количества и качества сельскохозяйственных машин, выступает важным процессом последовательной замены живого труда работой самой активной части основных производственных фондов, какими являются машины и другая техника. Высокая обеспеченность хозяйств тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами способствует повышению уровня производительности труда в растениеводстве и животноводстве. Так, применение комплекса машин на молочных фермах позволяет снизить трудоемкость производства молока более чем на 35%.

Производительность труда в определенной мере зависит не только от фондовооруженности труда, но и от эффективного и интенсивного использования основных средств. Интенсивное использование тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей и других машин за счет сокращения их простоев по техническим и организационным причинам способствует увеличению выработки в расчете на единицу техники на 20—25%.

Рациональная специализация и укрепление сельскохозяйст­венного производства до оптимальных размеров оказывает содействие более эффективному использованию машин, механизмов, материальных и трудовых ресурсов. Дорогостоящие и высокопроизводительные машины и оборудование могут использоваться с максимальной нагрузкой в крупных специализированных хозяйствах. Это позволит значительно увеличить выход валовой сельскохозяйственной продукции и снизить трудоемкость ее производства. В крупных специализированных хозяйствах затраты труда на 1 ц зерна ниже почти в 2 раза, на 1 ц молока и прирост крупного рогатого скота — в 1,4 раза, а на 1 ц продук­ции свиноводства — в 1,9 раза.

Снижение трудоемкости продукции наблюдается также и при внедрении интенсивных и прогрессивных технологий в сельскохозяйственном производстве. Применение интенсивных технологий в растениеводстве обеспечивает снижение затрат на единицу продукции в среднем на 20—22%. На животноводческих комплексах по сравнению с небольшими фермами нормы нагрузки крупного рогатого скота на одного работника выше в 3 раза, а нагрузка свиней — в 1,7 раза. Затраты труда на производство 1 ц молока в первых из них в 1,5 раза, на 1 ц прироста свиней — в 3,5 раза меньше.

Применение интенсивных и индустриальных технологий предъявляет соответствующие требования к соблюдению рациональной организации труда и трудовых процессов. Организация труда на предприятиях должна строиться таким образом, чтобы она способствовала эффективному использованию трудовых ресурсов и росту производительности труда. Более низкий уровень производительности труда в животноводстве по сравнению с растениеводством объясняется не только различной степенью механизации трудоемких процессов в отраслях, но организационными причинами. В животноводстве наблюдается несоответствие форм разделения и кооперации труда работников основных и вспомогательных профессий современному уровню механизации производства и требованиям прогрессивных технологий. Это приводит к различной степени загруженности доярок и скотников. Производительность труда в животноводстве зависит также от санитарно-гигиенических условий производства и микроклимата в животноводческих помещениях.

На производительность труда непосредственное влияние оказывает уровень квалификации рабочей силы. Чем выше профессиональное мастерство работников и больше стаж работы по спе­циальности, тем меньше труда затрачивается на производство единицы продукции. Опытные механизаторы в совершенстве знают агротехнику выращивания сельскохозяйственных культур и организацию технологических процессов. Это способствует более эффективному использованию труда и повышению его про­изводительности.

Немаловажная роль в повышении производительности труда отводится материальному стимулированию работников сельского хозяйства. Основная и дополнительная оплата труда работников обеспечивает их заинтересованность в результатах производства. Темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста его оплаты. В этом заключается экономическая сущность производительности и материального стимулирования труда. К сожалению, в условиях перехода к рыночным отношениям этот важный принцип хозяйствования нарушается, и уровень оплаты труда во многих сельскохозяйственных предприятиях значительно опережает уровень производительности труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Фдерации

ФГБУ ВПО «Воронежский Государственный Аграрный Университет

им.Императора Петра I »

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Правоведение»

 

 

 

 

Выполнил студент:

Зоачник зем фак 1б гр,3с

Сопина Т.В.

Шифр 10110

Проверил:

Припадчев А.А.

 

 

 

 

Воронеж 2012 г

Министерство сельского хозяйства Российской Фдерации

ФГБУ ВПО «Воронежский Государственный Аграрный Университет

им.Императора Петра I »

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Фотограмметрия»

 

 

 

 

Выполнил студент:

Зоачник зем фак 1б гр,3с

Сопина Т.В.

Шифр 10110

Проверил:

Ломакин С.    .

 

 

 

 

Воронеж 2012 г

Министерство сельского хозяйства Российской Фдерации

ФГБУ ВПО «Воронежский Государственный Аграрный Университет

им.Императора Петра I »

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Теоретические основы землеустройства»

 

 

 

 

Выполнил студент:

Зоачник зем фак 1б гр,3с

Сопина Т.В.

Шифр 10110

Проверил:

Хахулина     .     .

 

 

 

 

Воронеж 2012 г



Информация о работе Землеустройство