Земля как природный ресурс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 01:08, реферат

Описание работы

В теории оценки стоимости земля рассматривается под двумя углами зрения. С одной стороны, земля представляет собой природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, водами, растительным и животным миром и оценивается с позиций возможности выполнения ею многоцелевых функций не всегда связанных с извлечением дохода. С другой стороны, земля рассматривается как составная и неотъемлемая часть любого объекта недвижимости и оценивается с позиций полезности и доходности использования каждого конкретного земельного участка.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………..……….2
2.Природные ресурсы…………………………………………………………...………..4
3.Классификация природных ресурсов…………………………………………….……5
4.Объекты оценки стоимости природных ресурсов………………………….…..…….6
5.Природные объекты как недвижимое имущество……………………………………7
6.Заключение…………………….............................................................………………..8
7.Список использованной литературы………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Земля как природный ресурс.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение профессионального  высшего образования

Санкт-Петербургский  государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический  университет)

 

                      Кафедра инженерной  геодезии
Доклад
По  дисциплине:             землеустройство

                              (наименование учебной  дисциплины согласно  учебному плану)

Тема:                      Земля как природный ресурс

 

Выполнил: студентка  гр. ГК-08-2          ______________            /Кусова М.Н./

                                                         (шифр группы)                                (подпись)                                            (Ф.И.О.)  

       

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель:       доцент                          ____________                    /Быкова Е.Н./

                                               (должность)                                                (подпись)                                              (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г

 

1. Введение

     Земля является основой жизни и деятельности человека, сферой производства продовольствия, источником получения природных  ресурсов и нематериальных благ. Любая  деятельность человека — производственная, коммерческая или просто жизнедеятельность неразрывно связана с землей, которая используется как пространственная основа и средство производства в лесном и сельском хозяйстве. Но земля является не только пространственной основой для жизни и существования людей. Она является составным элементом биосферы, местом размещения природных ресурсов или сосредоточения природных ресурсов, органически связанных с землей.

     Земля представляет жизненное пространство, сферу жизнеобеспечения человека, среду обитания и сложную природную систему одновременно. Уникальным свойством земли является ее способность с помощью других природных сил продуцировать растительность, в том числе и сельскохозяйственную, и органическое вещество почвы.

     В широком смысле слова понятие  «земля» охватывает все природные  ресурсы и полезности, к которым относят «даровые блага природы», используемые человеком. В эту широкую категорию входят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные объекты. Сама земля также является одним из важнейших видов природных ресурсов.

     В теории оценки стоимости земля рассматривается  под двумя углами зрения. С одной  стороны, земля представляет собой  природный ресурс, характеризующийся  пространством, рельефом, почвами, водами, растительным и животным миром и  оценивается с позиций возможности выполнения ею многоцелевых функций не всегда связанных с извлечением дохода. С другой стороны, земля рассматривается как составная и неотъемлемая часть любого объекта недвижимости и оценивается с позиций полезности и доходности использования каждого конкретного земельного участка.

 

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………………..……….2
  2. Природные ресурсы…………………………………………………………...………..4
  3. Классификация природных ресурсов…………………………………………….……5
  4. Объекты оценки стоимости природных ресурсов………………………….…..…….6
  5. Природные объекты как недвижимое имущество……………………………………7
  6. Заключение…………………….............................................................………………..8
  7. Список использованной литературы…………………………………………………..9

 

    1. Природные ресурсы

     Природные ресурсы являются первоисточником и исходной основой развития человеческой цивилизации. Человек может получать необходимые для своего существования ресурсы только из природной среды. Развитие технологии серьезно изменяет направления формы и масштабы использования природных ресурсов. Люди своим трудом создает материальные блага, производные от природных ресурсов. Но первоисточником современного материального потенциала человеческого общества все равно остаются природные биологические и минеральные ресурсы земли.

     К природным ресурсам относятся природные объекты и явления (тела и силы природы), используемые для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человека и повышению качества жизни людей. Природные ресурсы могут быть использованы в качестве:

•  средств труда (земля, водные пути, вода для орошения);

•   источников энергии (запасы горючих полезных ископаемых, гидроэнергия, геотермальная энергия, атомное топливо и т.д.);

•   сырья и материалов (минералы, древесина, вода, используемая для технических нужд);

•   предметов потребления (питьевая вода, лечебные грязи и минеральные воды, дикорастущие растения, грибы, животные, водные биоресурсы и т.д.);

•   мест отдыха и лечения;

•   объектов научного изучения (материалы для фармацевтики, косметологии; генетические ресурсы, используемые в селекции т.д.);

•   ресурсов, оказывающих экосистемные услуги и поддерживающие экологический баланс и приемлемое качество окружающей среды (предотвращение эрозии, смягчение климата, регулирование водного режима и т.д.).

 

    1. Классификация природных ресурсов
 

    Существует  три вида классификации природных  ресурсов:

  1. По видам: - лес;

        - вода;

        - земля;

        - полезные ископаемые;

        - солнечная энергия;

        - ветровая энергия и др.

     2. По использованию:

     - функционирующие (месторождения  полезных ископаемых, находящиеся  в разработке, интенсивно используемые  сельскохозяйственные угодья, активно  используемые леса, застроенные  территории и т. д.)

     - резервные ресурсы («законсервированные» сельскохозяйственные угодья, находящиеся «под паром», которые в любое время снова могут быть вовлечены в хозяйственный оборот)

     - потенциальные (выявленные, ныне  не используемые, но которые могут  быть использованы в будущем при изменении условий техники и экономики, ресурсы нового сельскохозяйственного или иного народно-хозяйственного назначения, залежи полезных ископаемых).

     3. По исчерпаемости:

     - исчерпаемые:

     а) возобновляемые – ресурсы, в основе которых лежат элементы естественной среды, способные к самовозобновлению (фауна, флора, чистая вода и др.)

     б) невозобновляемые – ресурсы, использование  которых однократно и ограниченно  во времени. Естественные элементы, составляющие их основу, практически не обладают способностью к самовозобновлению (полезные ископаемые, запасы которых для обозримой исторической эпохи представляют определенную конечную величину).

     - неисчерпаемые – ресурсы, бытие  которых не ограничивается временными  рамками (солнечная радиация, гидро- и ветроэнергетический потенциал и т. д.)

 

    1. Объекты оценки стоимости  природных ресурсов
 

   Объектами оценки стоимости природных ресурсов могут выступать:

  1. запасы природных ресурсов;

    2.  природные объекты, находящиеся в собственности, а также различные права, связанные с их использованием (аренда, концессия, право застройки и т.д.);

   3.  экосистемные услуги и экологические блага (функции, выполняемые природными объектами);

   4.  экологический ущерб.

   Под запасами природных ресурсов понимается их количество, которое при извлечении или добыче может стать товаром или предметом личного потребления. Например — запасы нефти и газа в месторождениях, численность животных в охотничьих угодьях за древесины в лесных насаждениях и т.д.

   Под природным объектом понимается определенное пространство, территория или земельный участок со всем, что находится в пределах.

   Природные объекты — это совокупность природных  ресурсов (тел и сил природы) расположенных  в границах определенных земельных  участков или участков недр. К ним  относятся территории, занятые месторождениями полезных ископаемых, ценными (в том числе и охраняемыми) экосистемами, лесными, охотничьими, сельскохозяйственными и иными угодьями.

   Природными  объектами являются:

•  участки леса;

•  месторождения полезных ископаемых и их отдельные участки;

•  замкнутые водные объекты;

•  рыболовные участки рек, нерестилища;

•  рыболовные участки шельфа;

•  нелесные естественные экосистемы (участки степи, речных пойм и т.д.);

•  болота;

•  другие.

 

    1. Природные объекты как недвижимое имущество
 

     В России в соответствии с Гражданским  кодексом к недвижимым вещам относятся  земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых  без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и др. Под это юридическое определение попадают практически все природные объекты, включая месторождения полезных ископаемых и древесную растительность. Земельные участки отнесены к объектам недвижимости, наравне со зданиями, сооружениями, лесами и др.

     С экономической точки зрения природный  объект — это единый объект недвижимости, с которым обычно имеют дело оценщик, оценивая имущественный комплекс, представленный зданием и земельным участком под ним. В отношении природных объектов роль здания или сооружения, а в терминах оценки недвижимости улучшений, выполняют растительность, например древостой для леса, собственно полезные ископаемые, содержащиеся в месторождении.

     С юридической точки зрения, земля с находящимися на ней предметами или вещами, которые нельзя переместить, не повредив их, является сложной вещью, так как образуют совместно с землей единое целое, используемое как одна вещь. Под это юридическое понятие подпадают практически все природные объекты, а именно леса, обособленные водные объекты и др.

 

    1. Заключение

     Изучая землю как источник жизни, наука исследует не только поверхность суши, но и почвенный покров, леса, недра, водные и другие ресурсы. Все это представляет собой сложнейшие комплексы производительной способности земли. Исследование каждого из них является предметом и объектом различных направлений науки.

     Вместе с тем использование природных ресурсов человеческим обществом происходит не изолированно, а комплексно. Производительные свойства земли и природные условия органично связаны и объединяются на основе общего понятия единства территории. Единство территории формирует благоприятные и неблагоприятные природные условия, дающие возможность комплексного и эффективного использования природных ресурсов. Поэтому наряду с изучением отдельных производительных свойств земли и природных условий необходимо иметь четкие представления о земле как о важнейшем природном ресурсе.

Информация о работе Земля как природный ресурс