Земля как пространственный базис

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:26, реферат

Описание работы

Земельный фонд планеты представляет сочетание разнообразных категорий земель. Наибольшие площади заняты сельскохозяйственными угодьями более 35%, лесами и кустарниками — 30%, населенными пунктами, промышленностью и транспортом — свыше 3% от всего земельного фонда. В мире происходят и обратные процессы, которые ведут к сокращению пахотных земель.

Работа содержит 1 файл

Землеустройство(реферат).doc

— 27.50 Кб (Скачать)

Земля как пространственный базис

На всех этапах развития человеческого общества земля  была, есть и будет важнейшим, ничем  не заменимым средством производства. Земля, территория — это основа, базис, фундамент жизни человека, жизненное пространство, на котором человечество возникло, развивается, где протекает его деятельность. Без земли, без территории нет и не может быть взаимодействия людей, составляющих общество, и самой их жизни. Захват чужой земли — главная цель войн и других насильственных действий, а случаи изгнания народов со своей земли, которые знает история, ведут к истреблению людей и гибели нации. Земля является необходимой материальной предпосылкой процесса труда, одним из его важнейших вещественных факторов, выступает главным средством производства в ряде отраслей народного хозяйства и, в первую очередь, в сельском и лесном хозяйстве. Особое направление использования земли — это эксплуатация ее недр. Земля представляет также пространственный базис размещения народнохозяйственных объектов, расселения людей. Из общей площади поверхности Земли в 510,2 млн км2 на долю суши приходится 149,1 млн км2 (29,2%), остальное составляют океаны и моря (70,8%)

Земельный фонд планеты представляет сочетание  разнообразных категорий земель. Наибольшие площади заняты сельскохозяйственными угодьями     более 35%, лесами и кустарниками — 30%, населенными пунктами, промышленностью и транспортом — свыше 3% от всего земельного фонда. В мире происходят и обратные процессы, которые ведут к сокращению пахотных земель. Это отвод земель для несельскохозяйственных целей  под городскую застройку, промышленные предприятия, транспортные магистрали и т.п. Теряются значительные площади и вследствие развития ряда природных явлений, в первую очередь наступления пустынь на плодородные земли. Рациональное землепользование может повышать естественное плодородие почв, улучшать состояние земельных ресурсов, увеличивать природный потенциал плодородия. Однако при неправильном, расточительном хозяйствовании происходят значительные потери земельного фонда, связанные с возникновением и развитием процессов эрозии, засолением, иссушением, заболачиванием и т.п. В больших масштабах происходит загрязнение почв при открытых разработках полезных ископаемых; вследствие покрытия ее поверхности выбросами, отвалами, пустой породой; неорганическими отходами и отбросами промышленности; веществами, переносимыми воздухом; радиоактивными веществами; вследствие сельскохозяйственной деятельности, транспорта и коммунально-бытовых предприятий. Значительную опасность для здоровья человека представляет загрязнение земель тяжелыми металлами, как железо, марганец, цинк, медь, молибден, известными в сельском хозяйстве под названием микроэлементов, необходимых растениям в малых количествах. Однако, если концентрация превышает допустимую норму, они становятся токсичными для человека и животных. Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация — совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимами, физико-химическими свойствами, подверженными вредному механическому действию ветра или воды. Наиболее распространена гидротехническая мелиорация, т.е. осушение или орошение почв, обводнение пастбищ. Водный режим почв изменяют путем использования таких специфических методов, как снегозадержание, промывка, дренаж, регулирование стока и др. Для улучшения физического состояния почв проводят уборку камней, пескование глинистых почв и др.  
 

Земля как природный ресурс

Природные ресурсы  являются первоисточником и исходной о новой развития человеческой цивилизации. Человек может получать необходимые  для своего существования ресурсы  только из природной среды. Развитие технологии серьезно изменяет направления  формы и масштабы использования природных ресурсов. Люди своим трудом создает материальные блага, производные от природных ресурсов. Но первоисточником современного материального потенциала человеческого общества все равно остаются природные биологические и минеральные ресурсы земли. К природным ресурсам относятся природные объекты и явления (тела и силы природы), используемые для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человека и повышению качества жизни людей. Природные ресурсы могут быть использованы в качестве:

•   средств труда (земля, водные пути, вода для орошения); 
•   источников энергии (запасы горючих полезных ископаемых, гидроэнергия, геотермальная энергия, атомное топливо и т.д.); 
•   сырья и материалов (минералы, древесина, вода, используемая для технических нужд); 
•   предметов потребления (питьевая вода, лечебные грязи и минеральные воды, дикорастущие растения, грибы, животные, водные биоресурсы и т.д.); 
•   мест отдыха и лечения; 
•   объектов научного изучения (материалы для фармацевтики, косметологии; генетические ресурсы, используемые в селекции т.д.);
 
•  
ресурсов, оказывающих экосистемные услуги и поддерживающие экологический баланс и приемлемое качество окружающей среды.

Изучая землю  как источник жизни, наука исследует  не только поверхность суши, но и  почвенный покров, леса, недра, водные и другие ресурсы. Все это представляет собой сложнейшие комплексы производительной способности земли. Исследование каждого из них является предметом и объектом различных направлений науки. Вместе с тем использование природных ресурсов человеческим обществом происходит не изолированно, а комплексно. Производительные свойства земли и природные условия органично связаны и объединяются на основе общего понятия единства территории. Единство территории формирует благоприятные и неблагоприятные природные условия, дающие возможность комплексного и эффективного использования природных ресурсов. Поэтому наряду с изучением отдельных производительных свойств земли и природных условий необходимо иметь четкие представления о земле как о важнейшем природном ресурсе. Земля относится к постоянным факторам производства. Это основной вид природного ресурса, который на данном уровне развития производительных сил является всеобщим базисом размещения и развития человеческого общества, незаменимым средством производства в сельском и лесном хозяйстве. В процессе использования земля территориально объединяет природные ресурсы, относящиеся к различным естественным сферам.  

         Земля как объект социально-экономических отношений

В процессе производственной деятельности земля выступает как  объект социально-экономических связей, то есть в качестве объекта собственности  и хозяйствования. Такое положение имеет место во всех отраслях и сферах деятельности, однако наиболее ярко проявляется в аграрной сфере экономики. Поэтому рассмотрим его применительно к сельскому хозяйству. Формы собственности и формы хозяйствования на земле в сельском хозяйстве тесно связаны. Поэтому земля является здесь сутью отношений собственности, уникальным и главным объектом присвоения. Способ этого присвоения и степень отчужденности сельского товаропроизводителя от владения землей всегда оказывали определяющее влияние на положение работника в производстве, на его заинтересованность в конечных результатах хозяйствования и на всю систему взаимодействий между субъектами аграрных отношений в процессе воспроизводства. Как на объект собственности на землю распространяются все те виды прав, которые определяются официальным законодательством, а также нормы, налагаемые на носителя (субъекта) этих прав за их нарушение (невыполнение). При этом собственность на землю может трактоваться по-разному: во-первых, как отношение по поводу распределения и распоряжения самой землей; во-вторых, как право хозяйствования на земле в определенных законодательством рамках, право производить на земле определенные продукты и распоряжаться ими по своему усмотрению. В рыночной экономике земля приносит устойчивый доход не только как фактор производства, но и как объект собственности. Решающее значение имеет ликвидность собственности на землю, то есть возможность ее сдачи в аренду, залога под ссуду, наследования, дарения, купли-продажи. Материальные условия, порождающие земельную ренту, коренятся в особых качествах земли (ее верхнего поверхностного слоя). В силу этого одинаковые по величине и качеству затраты живого труда и средств производства на единицу земельной площади дают различный валовой урожай, а следовательно, формируют неодинаковую стоимость единицы продукции земледелия. Говоря об этих специфических обстоятельствах, необходимо подчеркнуть: сама земля не создает новой стоимости, но участвует в ее образовании через производительность труда в земледелии. Иначе говоря, лучшие земли и иные природные условия сами по себе не являются источником добавочного продукта и дохода, но составляют их природный базис — фактор более высокой производительности труда. Если в землю не будет вложено соответствующее количество и качество труда, желаемый доход и продукт получить нельзя.

Информация о работе Земля как пространственный базис