Геодезические работы при межевании земельных участков

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Материалы геодезических работ в виде планов, карт и числовых величин точек земной поверхности имеют большое применение в различных отраслях народного хозяйства. Всякое сооружение проектируют с учетом имеющихся на местности контуров сооружений, дорог, водных источников, почвы, грунта и пр. Поэтому для проектирования необходим план местности с отображением подробностей. Проектирование и строительство сел, городов, железных и шоссейных дорог нельзя выполнить без геодезических материалов.

Содержание

Введение……………………………………………………….………..……3
Общие сведения……………………………………….…………………4
Нормы точности определения местоположения межевых знаков характерных точек объектов недвижимости…………………………10
Определение координат межевых знаков геодезическим методом...12
Способы межевой съемки земельного участка…………………………….
Аналитические способы проектирования границ земельных участков….
Графический способ проектирования границ земельных участков…….
Определение площади земельного участка…………………..………41
Контроль межевания земельного участка…………………………….43 Формирование землеустроительного дела…………………...……….45
Заключение…………………………….......................................................47
Список использованной литературы…………………………....………..48

Работа содержит 1 файл

Геодезические работы при межевании земельных участков.doc

— 1.65 Мб (Скачать)
gn="justify">    Заметим, что для определения ∆N в конструкцию светодальномера включают фазометрическое устройство, а для определения N используют результаты измерений на разных частотах.

    Точность  измерений расстояний посредством  фазовых светодальномеров зависит от многих факторов, основные из которых внешняя среда и неточность работы различных электронных блоков, например фазометрического устройства. Влияние внешней среды обуславливается неточным знанием на момент измерений значения показателя преломления атмосферы по пути распространения электромагнитной волны.

    Для измерения расстояний светодальномером необходим отражатель, представляющий собой призму (или несколько призм). Применяют как однонаправленные отражатели, так и призменные, обеспечивающие отражение сигнала в полном круговом диапазоне. Следует отметить, что конструкция светодальномера электронного тахеометра может не требовать обязательного наличия специального отражателя. В этом случае для измерений используют сигнал, отраженный от местных предметов. Недостатки таких систем — большая зависимость точности измерений от свойств отражающей поверхности и отсутствие точной фиксации места отражения сигнала.

    С целью автоматизации угловых  измерений в конструкцию электронного тахеометра включают цифровые преобразователи угловых перемещений горизонтального и вертикального кругов тахеометра. Разрешающая способность указанных преобразователей составляет десятые доли угловой секунды.

    Технологическая    последовательность работ при использовании в качестве средства измерений электронного тахеометра имеет свои специфические особенности. Данное обстоятельство обусловлено наличием в конструктивной схеме прибора регистратора информации и вычислительного устройства.

    При работе с электронным тахеометром, как правило, не ведут журнал для записи результатов измерений. В то же время составление и ведение соответствующего абриса обязательно.

    Технологическая последовательность работ при определении  плоских прямоугольных координат межевых знаков, как отмечалось ранее, предполагает двухстадийное геодезическое построение .

 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
 

Рис. 1.3. Схема геодезических построений при создания съемочной сети

     На  первой стадии от пунктов опорных  межевых сетей определяют положение (координаты) пунктов межевой съемочной сети, располагаемых вблизи объекта землеустройства, например земельного участка. На второй стадии, используя пункты межевой съемочной сети в качестве исходной геодезической основы, определяют обычно полярным способом положение (координаты) межевых знаков, измеряя электронным тахеометром соответствующие полярные углы |3 и горизонтальные проложения S. При этом расстояния от прибора до отражателей, установленных над центрами соответствующих межевых знаков, практически не ограничиваются по длине в виду сравнительно высокой точности их измерения электронным тахеометром, о чем было отмечено ранее. Для контроля желательно измерить расстояние между смежными межевыми знаками.

    

 
 
 
 
    

Рис. 1.4. Схема определения положения межевых знаков полярным способом

 
 
 

    При работе с электронным тахеометром  в условиях открытой и полузакрытой местности удобно использовать метод  свободной станции. Сущность метода заключается в том, что строят МСС и определяют координаты межевых знаков одновременно. Для этого весь земельный участок разделяют на отдельные участки (блоки). В пределах блока для определения месторасположения межевых знаков применяют полярный метод, используя связующий пункт МСС, на котором устанавливают электронный тахеометр. В каждом блоке, помимо связующего пункта, в программу наблюдений включают также не менее двух исходных пунктов (пункты опорных межевых сетей или имеющиеся в блоке связующие точки). Особенность метода — взаимная видимость между смежными пунктами межевой съемочной сети необязательна. В последующем собранная изложенным выше способом измерительная информация передается на ПЭВМ, где обрабатывается и формируется в виде массивов координат межевых знаков, установленных в характерных поворотных точках границы земельного участка.

    При построении межевых съемочных сетей с использованием электронных тахеометров следует учитывать допустимые длины ходов, прокладываемых между пунктами опорной межевой сети. При этом общая плотность пунктов ОМС должна соответствовать данным, ранее приведенным в главе 3. Если межевую съемочную сеть создают в виде полигонометрических ходов с относительной невязкой не менее 1/10000, то их длины не должны быть более 4 и 8 км соответственно для городских земель и земель поселений, перечисленных в таблице 6.1 (пп. 1 и 2). При относительной невязке, равной 1/5000, длины ходов, указанные выше, должны быть уменьшены в два раза. В результате математической обработки результатов измерений вычисляют координаты пунктов МСС, межевых знаков и характерных точек объектов недвижимости, а также получают другие геодезические данные, используемые при составлении плана границ или (плана) земельного участка .

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

     Площадь земельного участка вычисляют аналитическим  способом по плоским прямоугольным координатам межевых знаков, установленным в поворотных точках его границы, полученным в результате соответствующих полевых измерений и вычислительных работ. Для этого используют известную формулу, которая имеет следующий вид:

                               (4) 

где хi и уi — соответственно абсциссы и ординаты межевых знаков (i = 1,2, ..., и).

    Вычисленную площадь земельного участка Рвыч сопоставляют с 
площадью Рдок, указанной в документе, удостоверяющим права на 
землю, или правоустанавливающем документе, и устанавливают 
значение абсолютного расхождения |∆Р|=|Рвыч- Рдок |, которое сравнивают с допустимым расхождением, м2,

    Рдоп = 3,5 Мt√ Рдок                    (5)

    где Мt — нормированная средняя квадратическая погрешность положения межевого знака (пункта межевой съемочной сети) (см. табл. 6.1) или ее значение, полученное при уравнивании межевой съемочной сети, м; Рдок — площадь земельного участка, выраженная в квадратных метрах.

    Если  |∆Р| > ∆Рдоп, то нужно выполнить анализ причин, которые привели к образованию выявленных расхождений, и представить их в письменной форме в виде заключения заказчику работ по межеванию объекта землеустройства. Это заключение наряду с другими материалами межевания передают заказчику для принятия им решения о дальнейшем продолжении землеустроительных работ.

    При |∆Р| ≤ ∆Рдоп за окончательное значение площади объекта землеустройства принимают вычисленную площадь Рвыч с указанием допустимого расхождения ∆Рдоп . Вычисленную площадь Рвыч записывают в квадратных метрах, округляя до 1 м2 для земельных участков, расположенных на землях поселений. Для объектов землеустройства, расположенных на других землях (см. табл. 6.1), эту площадь можно записывать в гектарах с округлением до 0,01 или 0,1 га. Отметим, что площадь муниципального образования или другого административно-территориального образования вычисляют по координатам поворотных точек его границ в случае, если это предусмотрено заданием на выполнение работ. В соответствии с ним определяют и оценивают точность вычисления этой площади. Площадь земельного участка, границы которого описаны путем ссылок на соответствующие географические объекты, находят по координатам поворотных точек границы, измеренных графически с точностью, соответствующей данным используемой при этом топографической карты (плана). Соответствующую вычисленную площадь отражают на плане границ или на карте (плане) объекта землеустройства.

7 КОНТРОЛЬ МЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

    Контроль  межевания объектов землеустройства  проводят с целью проверки его соответствия принятым и действующим на момент проведения землеустроительных работ техническим условиям и требованиям. При межевании объектов землеустройства контролируют: результаты полевых и камеральных работ и материалы межевания объектов землеустройства.

    Результаты  контроля оформляют соответствующим  актом. Акты контроля за проведением межевания объектов землеустройства в качестве приложений включают в землеустроительное дело.

    В процессе контроля осматривают в  натуре межевые знаки и выполняют контрольные измерения.

    Контроль  межевания может быть осуществлен:

    сравнением  горизонтального проложения SM линии между установленными на местности несмежными межевыми знаками с ее горизонтальным проложением SK, вычисленным по значениям плоских прямоугольных координат этих же межевых знаков;

    выборочно независимым повторным определением положения установленных на местности  межевых знаков геодезическими методами с ближайших пунктов ОМС и (или) проложением контрольных полигонометрических (теодолитных) ходов с точностью, обеспечивающей определение положения контролируемых межевых знаков со средней квадратической ошибкой Мс не ниже нормативной (см. табл. 6.1).

    По  результатам контроля вычисляют:

    • абсолютное расхождение в длине контролируемой линии

    |∆S| = |Sm-Sк| , (6)

    разности

    δ X=Xm-Xи δ Y=Ym-Yk,(7)

где Xm, Ym и  Xk, Yk —соответственно плоские прямоугольные координаты, вычисленные при контроле и выписанные из каталога контролируемых межевых знаков;

    • абсолютное расхождение в положении контролируемого межевого знака

           f = √  δ X2 + δ Y2             (8)

    Контроль  заключается в сравнении вычисленных  значений | ∆S | и f с  их  допустимыми   значениями,   соответственно  равными | ∆S | доп = с и Fдоп = 2,5Мс (см. табл. 6.1) Если значение Мс заранее неизвестно, то его принимают по результатам уравнивания.

    Если  вычисленные значения | ∆S | и f не превышают допустимых, 
то можно считать, что местоположение межевых знаков соответствует нормам точности межевания. В частном случае, когда землеустроительные работы по определению координат межевых знаков и их контроль проводились с использованием одного и того же пункта межевой съемочной сети, то для расчета приведенных ранее допустимых расхождений можно применить следующие формулы:

| ∆S | доп = 3 и fдоп = 2,5М3, (9)

где М3 — средняя квадратическая погрешность межевого знака относительно этого пункта МСС .

8 ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА

 

    После проведения землеустроительных работ  по межеванию земельного участка составляют землеустроительное дело. Оно состоит из материалов межевания, размещенных в такой последовательности: титульный лист; оглавление; пояснительная записка; сведения государственного земельного кадастра о земельном участке в форме кадастровой карты (плана) земельного участка; задание на выполнение работ; копия документа, удостоверяющего права на землю или правоустанавливающего документа; технический проект; документы, подтверждающие факт извещения (вызова) лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания; доверенности уполномоченных лиц на участие в межевании; акт (акты) согласования границ земельного участка; каталоги (списки) координат межевых знаков земельного участка в местной системе координат; карта (план) границ земельного участка.

    При восстановлении на местности границ земельного участка при оформлении результатов межевания можно исключить: документы, подтверждающие факт извещения (вызова) лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания; доверенности уполномоченных лиц на участие в межевании; акт (акты) согласования границ земельного участка; каталоги (списки) координат межевых знаков земельного участка в местной системе координат; карта (план) границ объекта землеустройства.

Информация о работе Геодезические работы при межевании земельных участков