Холодновысадочные автоматы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 10:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить холодновысадочные автоматы.

Для достижения поставленной нами цели, были разработаны следующие задачи:

1. Рассмотреть строение холодновысадочных автоматов;

2. Изучить методы наладки холодновысадочных автоматов;

3. Ознакомиться с методами холодной штамповки;

4. Изучить метод холодного калибрования;

5. Изучить метод холодной высадки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……........2

ГЛАВА I. ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЕ АВТОМАТЫ………………….……...4
1.1. Строение холодновысадочных автоматов………………….……….4
1.2. Наладка холодновысадочных автоматов……………………..…..…7

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ…………….….……….12

2.1. Характеристика метода холодной штамповки……………….…….12

2.2. Технологические процессы холодной штамповки………….…..…14

ГЛАВА III. ШТАМПЫ ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫХ АВТОМАТОВ…..…..17
3.1. Холодная высадка……………………………………………….…...17

3.2. Холодное калибрование………………………………………....…..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…..20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..22

Работа содержит 1 файл

2. Холодновысадочные автоматы(кр,11,о).doc

— 929.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……........2

ГЛАВА I. ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЕ АВТОМАТЫ………………….……...4

      1.1. Строение холодновысадочных автоматов………………….……….4

     1.2. Наладка холодновысадочных автоматов……………………..…..…7

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ…………….….……….12

     2.1. Характеристика метода холодной  штамповки……………….…….12

     2.2. Технологические процессы холодной  штамповки………….…..…14

ГЛАВА III. ШТАМПЫ ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫХ АВТОМАТОВ…..…..17

     3.1. Холодная высадка……………………………………………….…...17

     3.2. Холодное калибрование………………………………………....…..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…..20

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..22  
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность. Ценность способов кузнечно-штамповочного производства заключается в том, что при обработке заготовок давлением их форма изменяется в результате перераспределения металла, а не за счёт удаления его излишка, как при обработке металлов резанием, что позволяет резко сократить отходы и одновременно увеличить прочность материала.

     Как правила на кузнечно-штамповочном производстве чаще применяют метод холодной штамповки на холодновысадочных автоматах.

     Производительность  холодновысадочных автоматов в 5—6 раз превосходит производительность токарных автоматов, причём отходы металла  сокращаются в 2—3 раза. Замена механической обработки штампованием при переработке каждого млн. т проката позволяет экономить до 250 тыс. т металла.

     Холодная высадка является одним из прогрессивных методов получения узлов и деталей в различных отраслях промышленности. Наиболее широко холодная высадка применяется при изготовлении крепежных изделий: болты, заклепки, шплинты и т.д.

     Холодновысадочные автоматы являются быстроходными машинами. Их нормальная работа определяется квалифицированным обслуживанием: смазкоя, регулировкой, своевременной заменой изношенных деталей.

     Из холодновысадочных автоматов и других машин составляют автоматические линии для изготовления различных крепежных деталей                   (болтов, винтов, гаек) и небольших нормализованных деталей, выпускаемых в массовых количествах.

       Примером автоматической линии  может служить линия для производства  болтов, объединяющая холодновысадочный  автомат, автоматы для накатки  резьбы на теле болта, для  промывки болтов и нанесения  на них антикоррозионных покрытий, для упаковки мерных количеств болтов в тару.

     Цель  данной работы изучить холодновысадочные  автоматы.

     Для достижения поставленной нами цели, были разработаны следующие задачи:

     1. Рассмотреть строение холодновысадочных автоматов;

     2. Изучить методы наладки холодновысадочных автоматов;

     3. Ознакомиться с методами холодной штамповки;

     4. Изучить метод холодного калибрования;

     5. Изучить метод холодной высадки.

     Объект  исследования –  холодновысадочные автоматы

     Предмет исследования – холодновысадочные автоматы как средство производства.

 

    ГЛАВА I. ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЕ АВТОМАТЫ

    1.1. Строение холодновысадочных автоматов

     Холодновысадочные автоматы предназначены для объемной штамповки. Наиболее широко применяемыми являются однопозиционные автоматы с цельной или разъемной матрицей. Эти автоматы могут быть одно-, двух- и трехударными.

     На  рис. 1 представлена кинематическая схема одноударного автомата с цельной матрицей. От электродвигателя 1 вращательное движение передается через зубчатую передачу 16 на коленчатый вал 2. На коленчатом валу посажен эксцентрик 15, от которого приводится фрикционная муфта 8 и желобчатые ролики 6 механизма подачи материала 7. С помощью муфты 8 с храповиком осуществляется прерывистая односторонняя подача.

     

Рис. 1. Кинематическая схема одноударного холодновысадочного автомата 

     Высадочный ползун 13 с пуансоном 12 осуществляют возвратно-поступательное движение. От коленчатого вала 2 передается движение боковому ползуну 5, от которого работает ножевой шток 3, переносящий заготовку с отрезной матрицы 4 к высадочной матрице 11. Изделие после высадки выталкивается выталкивателем 10 при повороте рычага 9, действующего от кулачкового механизма 14.

     Однопозиционные двухударные автоматы с цельной  матрицей по сравнению с одноударными применяются чаще, так как они  позволяют изготовлять изделия с повышенной точностью, с высоким классом шероховатости поверхности.

     Двухударные автоматы с цельной матрицей изготовляют  различных моделей. Например, на автоматах  А1222А и А1223 установлена пневматическая фрикционная муфта, сблокированная с ленточным тормозом, а на автоматах АА1216 и А1218А муфта и тормоз не установлены.

     Кинематическая  схема двухударного автомата, в котором  нет муфты и тормоза, показана на рис. 2. Заготовка-пруток 3 прерывисто подается роликом 2 через отрезную матрицу 1 до упора 11, регулируемого на длину отреза. Нож 8, отрезав стержень 9, переносит его к высадочной матрице и держит до того времени, пока пуансон предварительной высадки 10 не втолкнет его в матрицу. После этого нож возвращается в исходное положение.

     

     Рис. 2. Кинематическая схема двухударного холодновысадочного автомата 

     При первом ударе стержень высаживается пуансоном 10 до упора-выталкивателя 6. При втором ударе головка изделия  высаживается окончательно пуансоном 13. Движение пуансонов в продольном направлении, по оси изделия, осуществляется ползуном 19, действующим от коленчатого вала 27.

     Поперечное  перемещение пуансонов достигается  с помощью салазок 14, которые связаны  двуплечим рычагом 16, шатуном 18 и  роликами 20 с кулачковым механизмом 21. Кулачковый механизм смонтирован на распределительном валу 22, получающем вращательное движение через зубчатую передачу 28.

     Механизм  подачи пруткового материала 7 имеет  храповое устройство 4, с помощью  которого осуществляется прерывистое  вращение роликов подачи 2. Подача регулируется изменением эксцентриситета диска 24 посредством сухаря и винта. Привод выталкивателя 6 и рычага 5 осуществляется от кулака-выталкивателя 23, посаженного на распределительном валу.

     Коленчатый  вал 27 приводится от электродвигателя 25 через клиноременную передачу 26. Ножевой шток 12 имеет такое же устройство и привод, как и на одноударном автомате. Боковой ползун 17 снабжен копирной дорожкой, в которую вставлен ролик 15, связанный с ножевым штоком.

     На  рис. 3 показан внешний вид двухударного автомата АА1216 с цельной матрицей. Все движущиеся части автомата имеют ограждение, гарантирующее безопасность работы и обслуживания. По желанию заказчика автомат комплектуется устройством для размотки калиброванной проволоки из бунта. Кроме вышеуказанных, в СССР изготовляют и эксплуатируют холодновысадочные автоматы с разъемной матрицей (АА161, А1419, А1420, А1421 и др.), позволяющие применять более длинные заготовки для высадки. На таких автоматах заготовка с помощью подающих роликов проталкивается через раскрытые полуматрицы до поворотного упора, затем при ходе разъемной матрицы заготовка отрезается и подается на ось высадки, зажатой в полуматрицы.

     

     Рис. 3. Внешний вид двухударного автомата модели АА1216: 

     1 - кожух привода, 2 - механизм высадки. 3 - зубчатая передача, 4- механизм подачи, 5 - механизм выталкивателя, 6 - лоток выгрузки

     В СССР применяют также шариковые  автоматы А142А, А145, АБ148, роликовые автоматы А145А, АБ148А, многопозиционные автоматы АБ1918, А1919, А1920, А1921 и др. На многопозиционных автоматах осуществляется комплекс технологических переходов: отрезка заготовок, осадка, образование фасок, калибровка торцов, редуцирование, прямое и обратное прессование, высадка, формовка, накатка резьбы. 

     1.2. Наладка холодновысадочных автоматов 

     Однопозиционные холодновысадочные автоматы различных моделей отличаются конструктивно, но все они имеют следующие механизмы: подачи материала, отрезки и переноса заготовки с линии подачи на линию высадки, поворотов пуансонной головки, высадки (ползун с шатуном), выталкивания изделий из высадочной матрицы, привода автомата.

     Наладка холодновысадочного автомата начинается с установки и крепления инструмента. Инструмент подбирают по заданному  изделию, по чертежу и технологической  карте. После установки инструмента  конец проволоки из бунта заправляются вручную через ряд правильных и задающих роликов к приводным подающим роликам.

     В это время включают автомат на наладочный режим и проволоку (заготовку) замедленными толчками подают через  отрезную матрицу до регулируемого  упора. Далее автомат включают на автоматический режим, при котором изготовляется пробная партия изделий. По окончании изготовления пробной партии изделий наладчик проверяет их размеры по чертежу и при необходимости дополнительно регулирует работу автомата. Проверяет также надежность крепления рабочего инструмента.

     На  рис. 4 показано крепление пуансонов. Предварительный 1 и окончательный (чистовой) 2 пуансоны закрепляют в обойме 6 болтами 4. Пуансоны опираются на подкладку 5. Обойму прикрепляют к салазкам болтами 3.

 

     Рис. 4. Крепление пуансонов 
 

     Крепление высадочной матрицы показано на рис. 5.

     

     Рис. 5. Крепление высадочной матрицы 

     Посадочное  отверстие диаметр 20 (для автомата А1214) рассчитано под высадку изделий  из проволоки диаметром от 1,5 до 2,6 мм. Для высокой стойкости перед матрицей 3 устанавливают вставку 1 (из твердого сплава) в прокладке 2. Матрицу стопорят болтом 4 и контрят гайкой 5. Отрезную матрицу устанавливают аналогично высадочной.  Нож прихватывают к штоку болтом. Пальцы служат для удержания отрезанной заготовки и переноса ее на линию высадки.

     По  надежности и качеству холодновысадочных  автоматов имеются такие наблюдения:

  • погрешности наладки составляют значительную часть в перечне точности изготовления изделий;
  • большое число ходов автомата приводит к нагреву инструмента и увеличению его размеров и, следовательно, к уменьшению межштамповой высоты. Для применяемых размеров матриц и пуансонов межштамповая высота изменяется в пределах 0,1 мм при этом высота изделия будет иметь погрешность не более 0,02-0,05 мм;
  • предел прочности материала одного бунта изменяется относительно другого бунта в пределах 10%;
  • при отрезке имеет значение колебание объема прутка в единицу длины по причине неточной установки ножа и частичного износа механизма отрезки. При изнашивании втулки штока наблюдается ухудшение качества отреза заготовки.

     В промышленности наиболее распространены холодновысадочные одно- и двухударные  автоматы, названные так по числу  переходов, выполняемых в одной  матрице с автомаической перестановкой  пуансонов.

     В зависимости от технологического назначения автоматы могут быть с цельными или разъемными матрицами, Первые обеспечивают более высокую точность изготовления изделий, однако автоматы с разъемными матрицами проще по конструкции, так как отпадает необходимость в механизме выталкивания изделий из матриц после штамповки, а заготовки для них в виде катаных прутков не требуют предварительной калибровки.

       

      Рис 6. Кинематическая схема одноударного холодновы-садочного автомата с цельной матрицей

     На  рис. 6 показана кинематическая схема одноударного холодновы-садочного автомата с цельной матрицей для высадки головок болтов, заклепок и подобных изделий. Все механизмы автомата приводятся в движение от электродвигателя 11 через пару зубчатых колес 9 и 10 и коленчатый вал 12. Калиброванный пруток 1 (или проволока) подается в отрезную матрицу 15 желобчатыми роликами 17, которые приводятся в движение от эксцентрика 8 через храповой механизм 2. Подача прутка прерывистая — после каждого оборота коленчатого вала.

Информация о работе Холодновысадочные автоматы