Ископаемые ресурсы человечества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

В недрах, а местами и на поверхности, находятся запасы ископаемого топлива — угля, нефти, газа, урановой руды, железа, различного рода металлов, неметаллических руд, сырья для производства строительных материалов. Эти полезные ископаемые добываются в трех состояниях — твердом, жидком и газообразном.

Цель курсовой работы – рассмотреть ископаемые ресурсы человечества.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 17.30 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

АЛТАЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Химический  факультет 

Кафедра неорганической химии 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

(Ископаемые  ресурсы человечества) 
 
 

Выполнила студентка

1 курс, 602 группа

Фет Юлия Александровна

Научный руководитель

доцент

Хартунова Е.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы «Ископаемые ресурсы человечества»  на сегодняшний день является актуальной т.к. к ископаемым ресурсам  относятся все естественные минеральные образования, которые могут быть использованы человеком в натуральном виде или после соответствующей переработки. Большая часть минеральных ресурсов, доступных в настоящее время для человечества, находится в самых верхних слоях земной коры, некоторые - на ее поверхности. К минеральным ресурсам принадлежит и вода.

С увеличением производства промышленной продукции в мире все большее значение среди природных ресурсов для развития производительных сил приобретают недра Земли, содержащие полезные ископаемые. В недрах, а местами и на поверхности, находятся запасы ископаемого топлива — угля, нефти, газа, урановой руды, железа, различного рода металлов, неметаллических руд, сырья для производства строительных материалов. Эти полезные ископаемые добываются в трех состояниях — твердом, жидком и газообразном.

Цель курсовой работы – рассмотреть ископаемые ресурсы человечества.  
 
 

Когда-то люди пользовались только тем, что, лежит на поверхности земли. Они и не подозревали, какие несметные сокровища скрываются в ее толще. Но по мере того, как "аппетиты" людей росли, им волей-неволей пришлось сперва потихоньку ее "царапать", а затем все глубже и глубже в нее вгрызаться, открывая "дверь" в подземные кладовые.  
К полезным ископаемым относятся топливные ресурсы, необходимые для энергетики и транспорта; руды, содержащие металлы; песок, гранит, щебенка, глина — то, без чего не обойдется строительство; драгоценные камни и, разумеется, вода — основа всего живого. 

Тема данной курсовой работы «Ископаемые ресурсы  человечества» на сегодняшний день является актуальной т.к. к ископаемым ресурсам  относятся все естественные минеральные образования, которые могут быть использованы человеком в натуральном виде или после соответствующей переработки. Большая часть минеральных ресурсов, доступных в настоящее время для человечества, находится в самых верхних слоях земной коры, некоторые - на ее поверхности. К минеральным ресурсам принадлежит и вода.

С увеличением  производства промышленной продукции  в мире все большее значение среди  природных ресурсов для развития производительных сил приобретают  недра Земли, содержащие полезные ископаемые. В недрах, а местами и на поверхности, находятся запасы ископаемого топлива — угля, нефти, газа, урановой руды, железа, различного рода металлов, неметаллических руд, сырья для производства строительных материалов. Эти полезные ископаемые добываются в трех состояниях — твердом, жидком и газообразном.

Цель курсовой работы – рассмотреть ископаемые ресурсы человечества.  
 
 
 

   В данной курсовой работе была достигнута поставленная цель – рассмотрены  ископаемые ресурсы человечества .

   На основе изученного  теоретического материала раскрыто понятие полезные ископаемые, сущность его деятельности, рассмотрены  руды - сырьё для выплавки чёрных, цветных, благородных металлов; нерудные полезные ископаемые; гидроминеральные; драгоценные и полудрагоценные камни; химическое сырьё.

   Таким  образом, полезные ископаемые  – это  природные образования, которые человек добывает из недр или с поверхности Земли и использует в различных целях.

   Все это давно или недавно человек наловчился извлекать из земных недр. Каждое из названных ископаемых требовало своего особого подхода. Люди научились использовать даже очень бедные руды, когда исчерпывались богатые, переходили от добычи одного топлива к другому, наизобретали огромное количество способов и машин, помогающих им находить и извлекать ископаемые и в очень далеких, труднодостижимых районах, и глубоко под землей.  
   Ресурсы богатство природы, которые человечество использует для удовлетворения своих потребностей. Они расположены неравномерно, и запасы их неодинаковы, поэтому отдельные страны имеют различную ресурсообеспеченность, т.е. соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Смирнов B. И. Геология полезных ископаемых. — М.: Недра, 1982. — 668 с
  2. obrazuyut.bids4domains.com/gde-obrazuyutsya-nerudniie-polezniie-iskopaemiie.html
  3. Малая горная энциклопедия . В 3-х т. / Под ред. В. С. Белецкого . - М.: «Донбасс», 2004. - ISBN 966-7804-14-3
  4. www.pppa.ru/geology/about04/ground10.php 
  5. Авров Д. П. Геология полезных ископаемых // Геологический словарь — М.: Недра, 1978. т.1: А — М — 486 с

Информация о работе Ископаемые ресурсы человечества