Изучение и анализ проекта внутрихозяйственного землепользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

Внутрихозяйственное землеустройство – это разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

Работа содержит 1 файл

Геодезия 6.doc

— 57.50 Кб (Скачать)
  1. Общие сведения

     Внутрихозяйственное землеустройство – это разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

   Для создания проекта внутрихозяйственного землеустройства необходимо иметь данные, характеризующие землевладения хозяйства, качество его земель, существующую организацию территории и производства, его эффективность, перспективы развития. Эти ведения получают в результате проведения подготовительных работ, которые делятся: камеральные и полевые. Целью этих работ является сбор, обобщение и анализ материалов и документов, характеризующих природные и экономические условия хозяйства, его развитие, использование земель, подготовку планово-картографического материала, уточнение площадей и экспликации земельных угодий хозяйства на момент составления проекта; сбор и анализ материалов, характеризующих качественное состояние и условия использования земель в хозяйстве.

   Основными задачами земельного обследования территории сельскохозяйственного предприятия: знакомство проектировщика с землевладением хозяйства на месте, состоянием и  основными направлениями развития производства, использования охраны земель; получение дополнительной информации и уточнение о земельном фонде хозяйства, устройстве территории и ее инженерном оборудовании; встречи с руководством и специалистами с/х предприятий, выявления их пожеланий, экономических интересов по будущему проекту.

   В ходе полевого обследования территории: уточняют площади и границы каждого  контура; выявляют не используемые в  с/х производстве земли, но пригодные  для распашки; отбирают участки нуждающиеся  в проведении мероприятий по улучшению; обследуют заболоченные с/х угодья, определяют их роль в экологическом состоянии окружающей среды.

   Результаты  землеустроительного обследования фиксируют в полевом журнале, обобщают в акте и отражают на чертеже. Составляют экспликацию земель, которая служит основой для дальнейшего проектирования. 

  1. Характеристика  землепользования

   Сведения, характеризующие землепользование - это:

  • подготовка планово-картографического материала, уточнение площадей и экспликации земельных угодий хозяйства на момент составления проекта;
  • сбор и анализ материалов, характеризующих качественное состояние и условия использования земель в хозяйстве;
  • сбор, изучение и систематизация плановых, прогнозных, программных, проектных и отчетных материалов, характеризующих современное состояние и перспективы развития хозяйства и использования земель;

      Все полученные камеральным способом данные обобщают в материалах землеустроительной подготовки к проекту внутрихозяйственного землеустройства.

  • агроклиматические условия зоны расположения хозяйства — физико-географические факторы (рельеф, почвы, растительный покров, продолжительность времен года, температурный и ветровой режимы, осадки, снежный покров и др.), процессы ветровой и водной эрозии, условия увлажнения и культуртехническое состояние территории;
  • землевладение (землепользование) хозяйства — его местоположение относительно районного центра, пунктов реализации сельскохозяйственной продукции; наличие населенных пунктов, жителей, трудоспособного населения, в том числе работающего на сельскохозяйственном предприятии; площадь, наличие, конфигурацию и размещение участков постороннего пользования; структура угодий (рис.1), режим и условия пользования землей; состояние земель, использование земель, находящихся в ведении сельской администрации в черте и за чертой населенных пунктов;
  • состав и структуру сельскохозяйственных угодий по производственным подразделениям, наличие улучшенных земель, мероприятия, проводимые хозяйством по охране природы, защите земель от эрозии, площади земель с особым правовым режимом и условиями использования

   Кроме того, изучают проект ранее проведенного землеустройства, степень его освоенности  по составным частям и элементам, устанавливают недостатки существующей организации производства и территории и причины неосвоенности отдельных проектных решений. 

  1. Природные условия

   Климат  характеризуется следующими показателями: температурным режимом, сроком наступления  и прекращения заморозков; продолжительностью вегетационного периода; глубиной промерзания почв; среднегодовым количеством осадков; господствующие ветры, суховеи. Климат один из определяющих факторов при формировании ландшафтных расчетов.

   Территория  – характеризуется общей площадью и конфигурацией, составом и соотношением угодий, размерами контуров, особенностями рельефа, почв, густотой размещения балочной сети и водотоков, количеством и размещением населенных пунктов.

   Рельеф  – влияет на: тепловой и водный режим, характер почв и растительности; интенсивность  стока воды; накоплению влаги в  почве; эрозию и дефляцию. 

  1. Размещение  производственных подразделений, хозяйственных центров

Для составления  проекта размещения нужны исходные данные:

   - существующие населенные пункты;

   - организационно-правовая структура;

   - размеры, размещение производственных подразделений, их границы;

   - наличие, размеры и размещение производственных центров, ферм.

   Характеризуя  населенные пункты, устанавливают их хозяйственное значение; центральный  населенный пункт хозяйства и  структурного подразделения, вспомогательный  центр и населенный пункт без производственной зоны.

   Определяют  местоположение селений по отношению  к сельхозугодиям и центральной  усадьбы хозяйства.

   Организационно-правовая структура – это сочетание  внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определенную организацию и управление производством, закрепление и использование земли и других средств производства и трудовых ресурсов.

   По  своей роли в общей деятельности хозяйства населенные пункты делятся  на основные и вспомогательные. К основным относятся главный хозцентр и центры производственных подразделений. В центральной усадьбе размещается административно-управленческий аппарат, общественные организации и так далее.

   Центральную усадьбу размещаем в наиболее населенном пункте. Она размещается на месте существующей для экономии капвложений. Усадьбы производственных подразделений размещают, так же в населенных пунктах.

   Общественно-производственный центр включает в себя: машинно-тракторный двор, ремонтные мастерские, гараж, склады, бригадный рабочий двор.

   Полевые станы размещают при наличии  одного населенного пункта или на удаленных от хозяйственного центра участках. Для каждого производственного центра создается один полевой стан.

   Фермы и комплексы размещают на определенном расстоянии от жилой зоны, выдерживая санитарно-защитные разрывы.

   При обосновании данной составной части  проекта показатели сопоставляются с соответствующими данными на год землеустройства. Дается характеристика производственной структуры хозяйства, обосновываются формы, специализация, количество и размеры производственных подразделений. 

  1. Организация севооборотов, пастбищ, сенокосов, дорожной сети, многолетних насаждений

   Одна  из самых важных составляющих проекта  — организация угодий (пастбищ, сенокосов) и севооборотов, так как система рационального использования и охраны земли, расширенного воспроизводства плодородия почв, обеспечивающая рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства, — залог конкурентоспособности любого предприятия.

   Угодья  подразделяют на две основные группы — сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

   К сельскохозяйственным угодьям относят земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции (продуктов питания, сырья, кормов). Они включают пашню, многолетние насаждения, залежь, сенокосы и пастбища.

   К несельскохозяйственным угодьям относят леса, кустарники, болота, земли, занятые постройками, сооружениями, дорогами, прогонами, водой, и другие угодья.

   Организация угодий - эта часть проекта осуществляется с учетом производительных (плодородие почв, степень увлажнения, эродированность, окультуренность) и территориальных (местоположение, конфигурация, удаленность от хозяйственных центров) свойств земли. Устанавливают экономически и экологически сбалансированный состав земельных угодий, уточняют границы и проектируют систему использования территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами, решают вопросы трансформации угодий, разрабатывают мелиоративные и природоохранные мероприятия, определяют приоритетные направления, объемы, стоимость, эффективность и очередность проведения мероприятий.

   Организация угодий — одна из главных составных частей проекта внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий. В процессе организация угодий определяют:

    • хозяйственное назначение и характер использования каждого участка земли;
    • интенсивность использования отдельных видов угодий и земельных участков;
    • систему улучшения и консервации угодий, сохранения и воспроизводства плодородия почв, мелиоративного, природоохранного и противоэрозионного обустройства территории;
    • нормативы, режим и условия использования каждого земельного участка.

   Под организацией угодий подразумевают установление обоснованного их состава, соотношения, хозяйственно целесообразного размещения на территории и дифференцированного использования. Это предполагает решение следующих неразрывно связанных элементов проекта:

    • установление состава и соотношения (структуры) угодий, режима и условий их использования;
    • трансформация, улучшение и размещение угодий.

    Например, пастбища организовывать в непосредственной близости от фермы. Поэтому в пастбища переводят участки нормального увлажнения с почвами непригодными под пашню среднего гранулометрического состава, освоение которых позволяет создать компактный массив.

   Основная  цель организации угодий — повышение интенсивности и выявление резервов роста эффективности использования земли на основе учета экономических интересов землевладельцев и землепользователей. При этом необходимо строго соблюдать экологические требования, так как в противном случае будет снижаться плодородие почв, развиваться процесс их эрозии и деградации.

   Для организации дорожной сети нужно  изучить существующие дороги. Учитывают дороги общего пользования, наличия и количество дорог. Выявляются дороги, подлежащие спрямлению или закрытию.

   Для определения трассы внутрихозяйственных  дорог устанавливают грузооборотные пункты, к которым относятся все хозцентры и селения, фермы и другие объекты. Изучаются пассажирские связи между отдельными пунктами. На основе этого определяются трассы проектируемых дорог.

   Намечаются  подъезды к дорогам общего пользования, к фермам и комплексам. Протяженность дорог сокращают не только за счет проектирования по кратчайшему расстоянию, но и проектируя подъезды к существующим дорогам. 

  1. Экономические показатели развития хозяйства

   К экономическим показателям развития хозяйства относятся:

    - валовой выход зерна;

    - суммарный прирост чистого дохода за счет трансформации и улучшения угодий;

    - срок окупаемости капитальных затрат на трансформацию и улучшение угодий.

   Для повышения экономических показателей  и эффективности работы хозяйства, нужно решать не которые задачи, такие как: 

  • Трансформация угодий позволит устранить мелкоконтурность, вкрапливания и вклинивания (это позволит сократить недопашку, недосев, необоснованный вывод из оборота сельскохозяйственных угодий) - повысит эффективность использования земли. Высев многолетних трав на пашне даст остановку эрозионных процессов, увеличение плодородия почв и площади кормовых угодий.
  • Организация рационального использования земли путем выбора оптимальной структуры угодий, посевных площадей и разработки системы противоэрозионных мероприятий, также поддержит экологическую стабильность территории, защиту почв от разрушения.
  • Создание условий для оптимальной специализации хозяйства, эффективной организации труда, повышения капитальных вложении, связанных с трансформацией и улучшением угодий, максимального сокращения издержек производства, за счет перевода менее продуктивной пашни в улучшенные пастбища и сенокосы, проведения мер по улучшению с/х угодий.

Информация о работе Изучение и анализ проекта внутрихозяйственного землепользования