Определение прямоугольных и географических координат по карте

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 11:10, лабораторная работа

Описание работы

Задание 1.
Определить длину отрезка на местности, если на карте он равен 2,8 см +1см= 3,8 см , M 1:10000
1 см на плане соответствует 10000 см на местности или 100 м
3,8 см = 38000 см= 380м
Задание 2
Определить длину отрезка на плане, если на местности он равен 205 м +1м= 206м, М 1:2000
1 см на плане соответствует 2000 см на местности или 20 м.
206 00 см / 2000см = 10,3 см
Задание 3
Построить линейный масштаб с основанием 1см и отложить отрезок 43 м + 1м= 44м, М 1:2000
1см= 2000см=20м

Содержание

1. Масштабы……………………………………………………………………..3
2. Определение прямоугольных и географических координат по карте…….5
3. Определение углов ориентирования………………………………………...6
4. Задачи, решаемые по карте на рельеф……………………………………….6
5. Прямая и обратная геодезические задачи…………………………………...7
6. Устройство теодолита………………………………………………………..8
7. Поверки теодолита……………………………………………………………9
8. Отчетные устройства теодолитов, измерение углов……………………….11
9. Ведомость теодолитного хода……………………………………………….11
10. Журнал тахеометрической съёмки…………………………………………11
11. План тахеометрической съемки…………………………………………......11
12. Устройство нивелира………………………………………………………...12
13. Поверки нивелира……………………………………………………………13
14. Ведомость технического нивелирования…………………………………..13
15. Продольный профиль трассы безнапорного трубопровода……….……..15

Работа содержит 1 файл

Отчёт по геодезии.docx

— 122.16 Кб (Скачать)

1. Ось цилиндрического  уровня должна быть перпендикулярна  к оси вращения инструмента.

        Приведя при помощи круглого уровня ось вращения нивелира в рабочее положение, устанавливают ось цилиндрического уровня по направлению двух подъемных винтов и, действуя ими, приводят пузырек уровня на контакт изображений половинок его концов, наблюдаемых через призменную систему. Затем поворачивают верхнюю часть инструмента на 180°. Если после этого контакт не нарушится, то условие выполнено. В противном случае, действуя исправительным винтом при уровне, уменьшают расхождение изображений на половину. Поверку повторяют до тех пор, пока условие будет выполнено, уточняя перед каждым повторением поверки приведение оси вращения нивелира в вертикальное положение при помощи цилиндрического уровня. Если при контакте изображений пузырек, наблюдаемый через боковой прорез в коробке уровня, не окажется в середине трубки, то в этом случае нулъпункт уровня следует считать перемещенным в ту точку, которая соответствует контакту изображений, наблюдаемых через призменную систему.

2. Ось круглого  уровня должна быть параллельна  оси вращения нивелира, После приведения при помощи поверенного цилиндрического уровня оси вращения нивелира в вертикальное положение пузырек круглого уровня должен находиться в центре окружности на коробке уровня.

       Это условие должно быть выполнено заводом, и поэтому круглый уровень нивелира НГ исправительных винтов не имеет. Однако отрегулировать положение пузырька в случае невыполнения названного условия можно, освободив винты, скрепляющие уровень с подставкой, и положив под уровень бумагу или станиоль так, чтобы после закрепления уровня условие выполнялось.

3. Горизонтальная  нить сетки должна быть перпендикулярна  к оси вращения нивелира. После приведения оси вращения нивелира в вертикальное положение приводят пузырек уровня на контакт, наводят поверяемую нить сетки на какую-либо точку (или берут отсчет по рейке) и наводящим винтом вращают медленно корпус трубы; нить при этом должна оставаться на данной точке (или отсчет по рейке не должен изменяться). В противном случае юстировку выполняют, как у теодолита. Установив правильно сетку, в дальнейшем при повторении поверок эту можно не повторять.

4. Визирная ось  зрительной трубы должна быть  параллельна оси цилиндрического уровня. Поверку выполняют двойным нивелированием по способу вперед точек А и В, прочно закрепленных металлическими костылями на расстоянии 50-70 м один от другого.

     Если визирная  ось не параллельна оси цилиндрического уровня, то в отчеты по рейке войдет погрешность х. Фактические отчеты по рейке должны быть исправлены (b1 и b2) на величину погрешности х.

      Правильные  отсчеты по рейкам будут:

b1 = b1 – х,

b2 = b2 – х

      С учетом  этих равенств превышение точи В над точкой А, получение дважды с учетом фактических отсчетов, выразится формулами:

    На первой станции:

h =i – b1 + х,

    На второй станции:

h = b2 – х –i

   i –  b1 + х = b2 – х –i, откуда погрешность за несоблюдение основного геометрического условия нивелира, по формуле:

    

Для установления допустимой погрешности x вычисляют угол i по формуле:

    ,

  Где s – расстояние между точками; ρ – 206 265”

  Если величина угла  i превышает 15” у точных и 45” у технических нивелиров, то исправляют не параллельность осей. Для этого сначала вычисляют правильный отсчет по рейки на второй станции b2 = b2 – х. Затем у нивелиров с цилиндрическими уровнями и элевационными винтами исправляют положение оси уровня, а у нивелиров с компенсаторами – положение визирной оси.

  Исправление производят  следующим образом:   у нивелиров с цилиндрическими уровнями элевационным винтом приводят горизонтальную нить сетки на исправленный отсчет, после чего вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня совмещают изображения концов пузырька уровня;

     У нивелиров  с компенсаторами приводят пузырек  круглого уровня в нуль-пункт,  после чего вертикальными исправительными  винтами сетки наводят горизонтальную  нить на исправленный отсчет.

   Для контроля поверку  выполняют.

 

 

 


Информация о работе Определение прямоугольных и географических координат по карте