Основные тенденции в области нефтепереработки, производства и реализации нефтепродуктов ЛУКОЙЛ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:06, контрольная работа

Описание работы

Управление в данном случае – это прежде всего управление объектами разработки (объектами технологической цепочки добычи и транспортировки сырья, месторождениями, скважинами и т.д.). Управление объектом разработки подразумевает управление эффективностью производства, то есть управление объемом производства продукта (нефти или газа попутного) по месторождениям и суммой издержек на его производство. Это вызывает необходимость информационной поддержки принятия соответствующих решений.

Работа содержит 1 файл

УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ.doc

— 171.00 Кб (Скачать)
  1. УПРАВЛЕНИЯ  АКТИВАМИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
 

    Термин  “управление природными ресурсами” в отечественной хозяйственной  практике длительное время подразумевал стремление к устойчивому наращиванию  объемов извлекаемого сырья. В условиях плановой экономики при рассмотрении альтернатив для вовлечения в разработку рассматривался исключительно сырьевой потенциал запасов углеводородного сырья.

    1970-80-е  годы были периодом бурного  развития нефтегазового сектора:  быстрыми темпами росли объемы  добычи и приращивался объем  доказанных запасов, что повышало эффективность отрасли. Это было обусловлено как благоприятной внешней конъюнктурой (высокие цены на нефть), так и геологическими причинами (разрабатывались преимущественно месторождения с “легкой” нефтью: крупные месторождения и месторождения-гиганты). В первые годы экономических реформ произошло существенное повышение как величины издержек на баррель добываемого сырья, так и цен на нефть. Это было вызвано как объективным увеличением затрат, так и изменениями налогового законодательства. В связи с этим наряду с необходимостью адаптации к новым экономическим реалиям вопрос разработки новых подходов к управлению природными ресурсами (как на государственном уровне, так и на уровне компаний- недропользователей) приобрел значительную актуальность.

    В условиях становления рыночной экономики  в России усиливается финансово-экономическая  роль запасов углеводородного сырья  в недрах, и управление запасами все больше приближается к управлению экономическими активами (нефтегазовыми  активами). Ресурс становится экономическим активом, когда речь идет о его рациональном применении, осознанном выборе из всего множества альтернативных вариантов использования наиболее предпочтительного и практичного. В современной нефтегазовой компании (и это характерно не только для западных нефтегазовых компаний, но и во все большей степени для российских) прослеживается тесная взаимосвязь оценки активов, представленных запасами углеводородного сырья в недрах, с основными стоимостными и технологическими показателями, характеризующими деятельность нефтегазовой компании. Данное обстоятельство выдвигает управление это категорией активов компании в число первоочередных и наиболее приоритетных.

    Управление  в данном случае – это прежде всего управление объектами разработки (объектами технологической цепочки добычи и транспортировки сырья, месторождениями, скважинами и т.д.). Управление объектом разработки подразумевает управление эффективностью производства, то есть управление объемом производства продукта (нефти или газа попутного) по месторождениям и суммой издержек на его производство. Это вызывает необходимость информационной поддержки принятия соответствующих решений.

Под информационной поддержкой процесса управления активами понимается четко организованная и  регламентированная система сбора, группировки и последующего анализа информации об эффективности проводимых воздействий на объектах управления.

    Переход от направленности деятельности нефтегазодобывающей 

    

Рис. 1 Система  управления активами нефтегазовой компании, представленными запасами углеводородного сырья в недрах 

    компании  на достижение количественных показателей  добычи к интегрированному подходу, рассматривающему месторождения прежде всего как финансово-экономические  активы, тесно взаимосвязан с изменением представления об информации, используемой в управленческих целях. Это относится прежде всего к механизму формирования такой информации: ее структурированию и классификации.

Основные  выводы

  1. Управление  активами нефтяной компании, представленными  запасами углеводородного сырья в недрах, ориентировано на рост стоимостных показателей, характеризующих эффективность ее деятельности и включает различные направления роста стоимости запасов – стратегии управления (применение методов повышения нефтеотдачи, покупка запасов, проведение геолого-разведочных работ и т.д.).
  2. Выбор стратегии с учетом все внешних и внутренних факторов может быть осуществлен только на основе оценки эффективности мероприятий, проводимых на объектах управления (издержек по объектам управления), что возможно только при соответствующей информационной поддержке.
  3. Необходимым условием формирования информационной поддержки, обеспечивающей объективность получаемых оценок, является перенос акцентов с подразделения как центра затрат на объект разработки, что взаимосвязано изменением организационной структуры компании.
  4. Основным инструментом информационной поддержки при территориальной распределенности, характерной для предприятий нефтегазового сектора, является корпоративная информационная система, которая позволяет обеспечить единое информационное пространство и универсализировать информационные потоки по объектам управления.
  5. В российских компаниях в настоящее время осуществляется переход от трехуровневой к двухуровневой организационной структуре управления, сопровождающийся изменением подходов к информационной поддержке
 

2. Оценка основных производственных покозателей 

 Топливно-энергетический комплекс России

    Топливно-энергетический комплекс в России сегодня - это становой хребет экономики и двигатель ее роста и развития.

    Доля  топливно-энергетического комплекса в промышленности России в 2002 г. составила 20,9%, а в 2003 г. соответственно, - 19,3%. Рост отрасли в 2002 г. по отношению к предыдущему периоду составлял 104,9%, в 2003 г. соответственно 107%, а в I полугодии 2004 г. – 104,4%. Быстрее всего за рассматриваемый период росла нефтедобывающая промышленность: в 2002 г. - 108,7%, в 2003 г. – 111,2%, а в I полугодии 2004 г. соответственно, - 110%. На графике показана динамика развития, начиная от периода после дефолта до 2003 г. включительно.

Рис.

Динамика  производства важнейшей  продукции в топливно-энергетических отраслях в 2002-2003 гг., %

 
 

Нефтяная  промышленность

    По  темпам добычи в 2003 г. Россия достигла максимума за последние 10 лет. Итоговые финансово-экономические и производственные показатели нефтяного комплекса показывают, что 2003 г. был для него лучшим в истории России. Достигнуты значительно большие, чем раньше, уровни добычи, переработки и экспорта, что позволило обеспечить внутренний рынок и усилить свои позиции на мировом рынке. Успеху сопутствовали также высокие мировые цены на сырье, которые продолжают повышаться.  

Основная роль в нефтяном комплексе продолжает принадлежать вертикально интегрированным  нефтяным компаниям. Ниже даются общие показатели деятельности этих компаний за 2002-2003 гг.

 
 
 
 

Газовая промышленность

    Последние два года - 2002-2003 гг. - стали для  газовой промышленности переломными  – был преодолен спад и начато увеличение добычи. В данной подотрасли безусловно лидерство природного газа – в общем балансе добытого в 2003 г. газа 93,7% падает на природный газ и 6,3% - это попутный газ. Основной уровень добычи пришелся на долю Газпрома – 85% добычи. Оставшиеся 15% поровну делят нефтяные компании и компании, не входящие в интегрированные комплексы.

    Газпром подкрепляет свою деятельность серьезными капиталовложениями. В 2003 г. на предприятиях Газпрома были введены новые мощности по добыче газа с общим объемом  годовой добычи газа свыше 40 млрд. м3. Нефтяные компании тоже наращивают объемы добычи газа, причем делают это опережающими темпами, их доля в общем объеме добычи в 2003 г. увеличилась на 0,7%, которые в натуральном выражении обеспечили прирост добычи 5 млрд. м3.

    В 2003 г. поставки природного газа на экспорт  составили 29,5% от объема добычи или в натуральном выражении 171,3 млрд. м3. Серьезно возросли в 2003 г. объемы газопереработки, почти на 1 млн. т выросла выработка сжиженных газов, пропана и бутана, что составило почти 113% к уровню 2002 г. К сожалению, в I полугодии 2004 г. без видимых причин произошло снижение производства сжиженных газов.

    Из  общего объема экспортных поставок 82,9% пришлось на страны западной и восточной  Европы и Турции, а на страны СНГ - только 17%.

Кроме того, за рубеж было поставлено 945 тыс.т  сжиженных газов, в т.ч. 925 тыс.т в страны дальнего зарубежья. Вся трубопроводная система для экспортных поставок газового комплекса России нацелена на Европу и Турцию. Между тем и в будущем там неизбежны сдвиги, которые могут быть не в пользу России, поскольку обострится конкуренция.  

Угольная  промышленность

    В угольной промышленности действует 239 добывающих предприятий, в т.ч. 110 шахт, добывших в 2003 г. 94,1 млн. т угля, и 129 разрезов, добывших соответственно 181,5 млн. т  открытым способом (почти 66% от объема добычи). Кроме этого в подотрасли эксплуатируется 49 обогатительных фабрик, перерабатывающих около 120 млн. т углей. Общая численность занятых составила 299 тыс. человек. В настоящее время 90% угля добывается частными компаниями. Концентрация производства довольно высока, 8 самых крупных компаний добывают 61% от общего объема российской добычи.

Таблица

Объемы  добычи угля крупнейшими  компаниями в 2003 г., млн. т Компании Объем 2003 г. к 2002 г., % Доля  в общероссийской добыче, %
ОАО «СУЭК» 78,7 110,4 28,6
ОАО «Кузбассразрезуголь» 40,1 105,2 14,6
ОАО «Южкузбассуголь» 17,1 107,5 6,2
ОАО «Якутуголь»  9,1 102,2 3,3
ЗАО Шахта «Распадская» 8,6 122,9 7,2
ОАО «Воркутауголь» 6,5 103,2 2,4
Компании  Объем 2003 г. к 2002 г., % Доля в общероссийской добыче, % ЗАО «ЛУ ТЭК» 6,3 105,0 2,3
ОАО Шахта «Воргашорская» 3,2 123,1 1,2

Информация о работе Основные тенденции в области нефтепереработки, производства и реализации нефтепродуктов ЛУКОЙЛ