Основы землеустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:03, контрольная работа

Описание работы

Земля – это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Природные ресурсы — это составные элементы природной среды, которые при данном уровне развития производительных сил используются или могут использоваться для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека (предметы и средства труда, предметы потребления).

Содержание

Характеристика и место земли в составе природных ресурсов....... 3стр.
Основные причины возникновения землеустройства……...............6 стр.
Учёт при землеустройстве почвенного покрова .......…....…..…...10 стр.
Список используемой литературы……….........................…....…...13 стр.

Работа содержит 1 файл

Землеустройство контрольная.docx

— 33.12 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

 

  1. Характеристика и место земли в составе природных ресурсов....... 3стр.
  2. Основные причины возникновения землеустройства……...............6 стр.
  3. Учёт при землеустройстве почвенного  покрова .......…....…..…...10 стр.
  4. Список используемой литературы……….........................…....…...13 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика  и место земли в составе  природных ресурсов.

Земля – это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Природные ресурсы — это составные элементы природной среды, которые при данном уровне развития производительных сил используются или могут использоваться для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека (предметы и средства труда, предметы потребления).

Важнейшая составная часть  природной среды — земельные  ресурсы. Они характеризуются территорией, климатом, рельефом, качеством почв, гидрологическим режимом, растительностью и другими признаками, служат пространственным базисом для размещения народнохозяйственных объектов и расселения людей, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Использование земельных ресурсов оказывает непосредственное воздействие на водные источники, запасы полезных ископаемых, воздушный бассейн, растительный и животный мир.

Рациональное, экологически безопасное использование  земельных ресурсов страны — конституционная обязанность каждого гражданина, каждого предприятия и общества в целом. Закон требует осуществления всех необходимых мер по охране и рациональному использованию земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, по сохранению и чистоте воды и воздуха, обеспечению воспроизводства природных богатств.

В Конституции РФ установлено, что земля и другие природные  ресурсы используются и охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В составе природных ресурсов особо выделяется земля как пространственная основа природопользования, обеспечивающая их территориальную, хозяйственную и экологическую взаимосвязь и взаимообусловленность. Законодательно запрещено нанесение ущерба плодородию земель.

Земля относится к первичным, постоянным факторам природной среды, тогда как водные пространства, недра, растительность, животный мир в своем  размещении имеют более динамичный характер. Известно множество фактов исчезновения или резкого изменения  растительного покрова, миграции и  гибели животных на ныне пустынных  территориях и в регионах вечной мерзлоты. Истощаются некогда богатейшие месторождения минерального сырья  и топлива, происходит перераспределение  водных ресурсов.

В зависимости от способа  и хозяйственных последствий  их использования природные ресурсы  делятся на исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые) и неисчерпаемые. Землю правильнее всего рассматривать  как ограниченно возобновимый природный  ресурс.

Земля объединяет в процессе использования природные ресурсы, относящиеся к различным естественным сферам. Ее хозяйственная ценность образуется и неуклонно возрастает при рациональном сочетании и  использовании ее природных и  приобретенных свойств. Изучение взаимосвязей природных ресурсов необходимо для  разработки и осуществления комплексов мероприятий, благотворно влияющих на состояние, способность к воспроизводству, полезность и продуктивность окружающей среды.

Традиционно земля с экономической  точки зрения рассматривалась как совокупность предметов труда, доставляемых природой без содействия человека. Поэтому практически всегда использование какого-либо элемента природной среды (полезных ископаемых, воды, растительности и так далее) оказывает прямое или косвенное влияние на качество земли и плодородие почв. Отнесение земельных ресурсов к ограниченно воспроизводимым природным ресурсам обусловлено двумя причинами: с одной стороны, пространство, территория, поверхность земли невозобновимы, за исключением частных случаев изменения локального соотношения суши с водой; с другой — практически беспредельны возможности для восстановления, улучшения, расширенного воспроизводства производительной способности земельных угодий.

Рациональное взаимодействие элементов системы «земля — человек  — производство» предполагает решение  следующих принципиальных задач:

- сокращение неблагоприятного  воздействия производства на  земельные ресурсы до экологически  безопасного уровня;

- максимально полный учет  качественных особенностей земельных ресурсов при их использовании (особенно сельскохозяйственном);

- улучшение и охрана  земель с целью более полного  удовлетворения материальных и  социальных потребностей человека.

Совокупность природных  ресурсов и условий предопределяет степень пригодности земли для различных видов человеческой деятельности. С ними непосредственно связана и возможность удовлетворения населением его социальных потребностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные причины  возникновения землеустройства.

Каждому типу социальной организации, уровню развития производительных сил  соответствуют определенные земельные  отношения, обусловленные господствующей формой собственности на землю и другие средства производства, порождающие, в свою очередь, специфические формы и содержание землеустройства. Изучение истории землеустройства позволяет лучше понять его природу, закономерности развития и благодаря этому, найти эффективные пути его совершенствования в современных условиях.

Земля является естественной основой, первой материальной предпосылкой и условием процесса производства.

В первобытном обществе это  соединение и приспособление носило относительно случайный характер, заключаясь в разграничении сфер использования земель для различных целей. Люди жили небольшими группами, главным образом за счет собирания пищи и охоты, которые осуществлялись коллективно, при помощи простейших орудий. В ряде случаев между отдельными группами происходили столкновения, так как большое количество людей не могло прокормиться на ограниченной территории; это стимулировало освоение новых земель. Господствовала общинная собственность на средства производства, которая соответствовала примитивному характеру производительных сил. Орудия труда были настолько слаборазвитыми, что возможность борьбы с силами природы и хищными животными в одиночку исключалась; отсюда вытекала необходимость коллективного труда, общей собственности на землю и другие средства производства, а также и на продукты труда.

С появлением собственности  отдельных семей, общин и кланов, развитием разделения труда между  пастушескими и земледельческими племенами  появилась необходимость отграничивать земли, то есть устанавливать границы используемых территорий. Сначала для этого применялись естественные рубежи (реки, озера, границы угодий, балки и другие элементы рельефа), позднее — специально устраиваемые знаки и пометки, устанавливаемые на межах (камни, столбы и другое). Например, восточные славяне селились в основном небольшими группами в разбросанных укрепленных городах преимущественно на берегах рек и озер. Земли, находящиеся вокруг поселений, считались общими и делились между отдельными лицами или семьями по жребию. Уже в первые века новой эры у них имелись знаки земельной собственности, которые ставились на границах полей и лугов.

По мере формирования института частной собственности, развития государственной организации, интенсификации земледелия соединение и взаимоприспособление земли, других средств производства и живого труда превращается в разновидность сознательной деятельности людей, в целенаправленную организацию использования земли. Эта деятельность, первоначально называемая землемерными работами, или межеванием, с течением времени и превратилась в то, что сейчас называется землеустройством.

Необходимость землемерных  работ возникла в глубокой древности. Народы Индии, Египта, Греции, Ближнего Востока за много веков до нашей  эры делили земельные массивы  на части, вели строгий учет земель, осуществляли различные измерения  в целях строительства каналов, возведения сооружений, производили отграничения и обмеры земель, учет ее качества с целью более равномерного налогообложения. Так, Геродот описывает египетского царя Сесостриса (XIX в. до н.э.), который разделил землю между своими подданными, дав каждому из них квадратные участки равной величины, обязав их платить ежегодно земельную подать. В случае размыва земель водами Нила он направлял людей для измерения ущерба, чтобы снизить размер этой подати. Геродот считал, что тогда и было изобретено землемерное искусство, которое потом было перенесено в Элладу.

В Древнем Риме с целью  закрепления права собственности  на землю были проведены описания земель, начало которых приписывается  царю Сервию Туллию (VI в. до н. э.). Для  этого были заведены специальные  реестры: в них заносились сведения о размере земельных участков, способе их обработки, качестве и  доходности земель. На бронзовые таблицы  наносились планы названия, границы и размеры землевладений, приводились сведения о качестве земель и о самом хозяйстве. Указанные принципы учета использования земель и организации землевладения распространялись впоследствии на все провинции Римской империи. Например, в Галлии перепись земель была проведена уже при Юлии Цезаре (100—44 гг. до н.э.), сразу после ее завоевания. Преемник Цезаря Октавиан Август (63 г. до н.э. — 14 г. н.э.) ввел точное измерение земель с составлением их описаний, карт и определением качества, что позволило вдвое увеличить земельный налог, вносимый деньгами и натурой.

Основу земельного строя  в средние века составляли собственность  феодалов (дворян, духовенства и  др.) на землю и надельное крестьянское землепользование, носившее, как правило, наследственный характер. За пользование  землей крестьяне платили ренту  — отработочную (барщину), продуктовую (оброк) и денежную. Государство охраняло исключительное право собственности феодалов на землю и всячески способствовало ее укреплению, жестоко подавляя выступления крестьян. В истории хорошо известны крестьянские войны — Жакерия во Франции (XIV в.), восстание Уота Тайлера в Англии (конец XIV в.), под руководством Томаса Мюнцера в Германии (XVI в.), под предводительством Степана Разина (XVII в.) и Емельяна Пугачева (XVIII в.) в России. Огромные по своим масштабам восстания крестьян происходили в Китае на протяжении всего средневековья. Так, восстание тайпинов (XIX в.) охватило многомиллионные массы; крестьяне провозглашали равенство в пользовании землей и другим имуществом. Общими требованиями, выдвигавшимися в ходе всех этих выступлений, были свободное владение, и пользование землей при справедливом ее распределении.

Землеустройство в средние  века уже носило государственный  характер и было связано в первую очередь с учетом (кадастром) земель, их разделением между землевладельцами и отграничением (установлением  и закреплением границ земельной  собственности). К средневековым  кадастрам в Западной Европе относятся, в частности, учет земель короля франков  Карла Великого (742—814 гг.), содержащий подробные сведения о количестве и качестве земель, сицилийский кадастр  императора Фридриха II (1194—1250 гг.), кадастр  Калабрии (1327 г.), поземельная книга  курфюршества Бранденбургского (1375 г.) и др.

С развитием капитализма  землеустроительные действия стали  приобретать все более регулярный характер и были направлены не только на укрепление прав земельной собственности, но и на организацию использования  земель в крупных товарных хозяйствах с целью применения прогрессивных  систем земледелия, новых высокопроизводительных машин и механизмов.

Анализируя объективные  причины, условия зарождения и развития землеустройства в различных общественно-экономических формациях и государствах, можно констатировать следующее.

В процессе использования  земли люди вступают в определенные отношения, связанные с владением и пользованием землей; основу их составляет право собственности на землю. Система общественного и государственного устройства, характеризующаяся определенными земельными отношениями и соответствующей организацией их регулирования, определяет земельный строй общества. Государство, так или иначе, воздействуя на земельный строй, проводит земельную политику, которая осуществляется различными мерами — правовыми, экономическими, организационными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учёт при землеустройстве  почвенного  покрова.

Земля в качестве средства производства используется для различных  видов деятельности — сельскохозяйственной, лесохозяйственной, промышленной и  другие. Способ ее применения определяется ее свойствами, обусловленными прежде всего природными факторами.

Среди многообразных свойств  земли как средства производства наибольшее значение для землеустройства  имеют те, которые оказывают на сельскохозяйственное или иное производство постоянное влияние, не устранимы искусственными методами, определяют характер организации территории. В первую очередь к ним относятся: пространство и рельеф; почвенный покров; растительный покров; гидрогеологические и гидрографические условия.

Верхняя биологически активная оболочка земли называется почвой. Важнейшим ее качеством является плодородие, что делает ее пригодной для возделывания растений и тем самым для использования земли в качестве главного средства сельскохозяйственного производства.

Информация о работе Основы землеустройства