Отчет по практике в БГТУ им. В.Г.Шухова

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 01:50, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является приобретение навыков работы на местности с приборами, их использования и обработка полученной информации. Ее задачами являлись:
1. Проложение замкнутого теодолитного хода
2. Тахеометрическая съемка на основе проложенного теодолитного хода и обработка полученной информации
3. Разработка проекта вертикальной планировки местности
4.Нивелирование и составление профиля трассы дороги и поперечного
профиля данной дороги на втором пикете

Содержание

1. Введение...................................................................................................2
2. Поверки и исследования нивелира и реек........................................3
3. Поверки теодолита................................................................................6
4. Полевые измерения..............................................................................10
5. Проложение теодолитного хода..........................................................11
6. Тахеометрическая съёмка...................................................................12
7. Измерение превышений в ходе технического нивелирования....14
8. Нивелирование и составление профиля трассы………………….16
8. Заключение.............................................................................................20

Работа содержит 1 файл

Отчет по геодезии.doc

— 2.58 Мб (Скачать)
 

    После исправления уровня нужно заново привести ось вращения алидады в вертикальное положение (выполнить горизонтирование теодолита). 

2. Поверка коллимационной ошибки. Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Для выполнения этой поверки необходимо выполнить следующие операции:

  • навести зрительную трубу при КЛ на хорошо видимую точку вблизи горизонта, взять отсчёт по горизонтальному кругу Nl ;
  • перевести трубу через зенит и, вращая алидаду, навести трубу при КП на эту же точку, взять отсчёт по горизонтальному кругу Nr ;
  • вычислить двойную коллимационную ошибку по формуле:
 

2С= NL-(NR±180°). 

Пример: NL = 23°14,5'; Nr = 203°16,0'; 2С = -1,5'. 

Если величина 2С превышает 5', то выполняются следующие операции: 

  • вычислить правильный отсчёт при КП
  • вращая алидаду микрометренным винтом, установить этот отсчёт на лимбе горизонтального круга - в поле зрения трубы точка сместится с вертикальной нити;
  • отвернуть защитный чехол на окуляре зрительной трубы и обеспечить доступ к исправительным винтам сетки нитей;
  • ослабить вертикальные исправительные винты и, вращая горизонтальные винты, навести вертикальную нить на точку; зажать все исправительные винты:
  • повторить определение коллимационной ошибки.
 

3. Поверка сетки нитей. Вертикальная нить сетки нитей должна быть параллельна оси вращения алидады. Для выполнения поверки нужно выполнить следующие операции: 

  • вращая алидаду, навести зрительную трубу на хорошо видимую точку;
  • наводящим винтом трубы плавно смещать трубу по высоте сначала вниз, потом вверх; если изображение точки не отклоняется от вертикальной нити, условие выполнено; если изображение точки отклоняется от вертикальной нити, то при измерении углов следует всегда наводить трубу на визирную цель так, чтобы цель была в центре поля зрения трубы.
 

4. Поверка места нуля. При горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы и пузырька уровня при вертикальном круге в нульпункте (для теодолитов Т15 и Т5) отсчёт по вертикальному кругу должен быть равен нулю. Для выполнения поверки места нуля выполняют следующие операции: 

  • навести зрительную трубу на точку при КЛ;
  • с помощью микрометренного винта алидады вертикального круга привести пузырёк уровня при вертикальном круге в нульпункт, взять отсчёт по вертикальному кругу VL;
  • перевести трубу через зенит и навести трубу на эту же точку при КП;
  • привести пузырёк уровня в нульпункт, взять отсчёт по вертикальному кругу VR;
  • вычислить место нуля; для теодолитов 2Т30 и Т15 по формуле
 

 

        

          для теодолита Т30 по формуле  

       

Пример: теодолит 2Т30; VL = 7°14'; VR = -7°12'; МО = +1,0'. 

      У теодолитов ТЗО и 2Т30 нет уровня при вертикальном круге, поэтому место нуля у них определяется после тщательной установки оси вращения алидады в вертикальное положение. Место нуля вертикального круга можно не исправлять, но нужно регулярно его определять и следить за тем, чтобы в течение дня значение места нуля было примерно постоянным. 

5. Поверка оптического центрира. Эта поверка производится у теодолитов Т15 и Т5. Для этого нужно сначала установить штатив примерно над центром пункта так, чтобы площадка головки штатива была горизонтальна. Затем следует тщательно привести ось вращения алидады в вертикальное положение и, глядя в окуляр оптического центрира и смещая теодолит по площадке, ввести центр пункта в малый круг поля зрения центрира. После этого повернуть алидаду точно на 180° и посмотреть в окуляр оптического центрира, не вышел ли центр пункта из малого круга. Если смещение центра пункта большое (за пределы малого круга), то теодолит следует сдать в ремонт или попытаться отъюстировать оптический центрир в присутствии преподавателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полевые измерения

Подготовка к измерениям: 

  • установить теодолит на штативе на пункте, являющемся вершиной угла;
  • выполнить центрирование и горизонтирование теодолита;
  • установить вешки в вертикальное положение на пункты, фиксирующие первую и вторую стороны угла; вешка ставится в створе стороны угла рядом с колышком, в который вбит гвоздь (рис.3).
 

Рисунок 3 - Схема установки вешек в створе сторон измеряемого угла 

      Центрирование и горизонтирование теодолита можно выполнить с помощью нитяного отвеса. Поставить штатив с отвесом над центром пункта так, чтобы верхняя площадка головки штатива была горизонтальной, а отвес в спокойном состоянии отклонялся от центра пункта не более 5 мм. Затем установить на штатив теодолит и закрепить становой винт; в случае необходимости подвигать теодолит по площадке, чтобы отвес не отклонялся от центра пункта более 5 мм. Выполнить горизонтирование теодолита с помощью подъёмных винтов и уровня при алидаде горизонтального круга. 

Измерение угла способом отдельного угла (способом приёмов): 

  • при КЛ (круге лево) навести трубу на заднюю точку п.2 (рис.3), взять отсчёт по горизонтальному кругу Л2;
  • вращая алидаду, навести трубу на переднюю точку п.4, взять отсчёт по горизонтальному кругу Л4;
  • вычислить значение левого по ходу угла при КЛ по формуле , β' = Л4 -Л2[+360°]; если отсчёт Л4 меньше отсчёта Л2 (угол получается отрицательный), то нужно прибавить 360°;
  • сместить лимб горизонтального круга примерно на 1°- 1°30';
  • перевести трубу через зенит в положение КП (круг право);
  • вращая алидаду, навести трубу на заднюю точку п.2, взять отсчёт по горизонтальному кругу П2;
  • вращая алидаду, навести трубу на переднюю точку п.4, взять отсчёт по горизонтальному кругу П4;
  • вычислить значение левого по ходу угла при КП по формуле β"= П42[+3600]; если отсчёт П4 меньше отсчёта П2 (угол получается отрицательный), то нужно прибавить 360°;
  • если выполняется условие |β'-β''|≤∆βдоп , то вычисляется среднее значение угла β = 1/2*( β' + β"); значение ∆βдоп следует принять для теодолитов ТЗО и 2Т30 ∆βдоп=2', для теодолитов Т15 и Т5 ∆βдоп=1'. 

Если измеряются правые по ходу углы, то при вычислении угла при КЛ и КП нужно из отсчёта на заднюю точку (п.2 - рис.3) вычитать отсчёт на переднюю точку (п.4 -рис.3). 
 
 
 

Проложение теодолитного хода 

      Теодолитным ходом называют систему закрепленных в натуре точек, например, 1, 4, 5, координаты которых определены из измерения углов и расстояний D.

      Теодолитный ход начинают создавать с осмотра местности — рекогносцировки, цель которой — определить наиболее благоприятные места для закрепления вершин теодолитного хода и створов для промеров углов и линий между ними. Как правило, теодолитные ходы прокладывают между точками государственной геодезической сети. Связь теодолитных ходов с пунктами более высокого класса называют привязкой.

Если теодолитные ходы не привязаны к государственным геодезическим сетям, 20% точек закрепляют железобетонными знаками. Эти знаки, в свою очередь, привязывают к предметам местности: зарисовывают глазомерно план и измеряют расстояния не менее чем до трех постоянных предметов местности — углов капитальных зданий, колодцев, деревьев.

      Длины сторон между точками теодолитных ходов колеблются в пределах 20...350 м, а длины ходов зависят от многих факторов. Из них главные: масштабы топографической съемки и застроенность территории, по которой прокладывают ход. Например, уменьшение масштаба съемки с 1:500 до 1:1000 позволяет увеличить длину хода с 0,8 до 1,2 км.Если производят съемку в масштабе 1:2000, то на застроенной территории длина хода допускается до 2 км, а на незастроенной — до 3 км.

      После того как выбраны и закреплены вершины сторон теодолитного хода, производят измерения сторон и горизонтальных углов.

      Измерение горизонтальных углов между точками теодолитного хода (либо левые, либо правые по ходу продвижения) выполняют теодолитами.

      В зависимости от применяемых теодолитов правильность измерений контролируют по разности углов между полуприемами КП и КЛ.

      В журнале измерения горизонтальных углов часть места отводят для схематической зарисовки (абриса) положения точек теодолитного хода и показательных записей. Абрис служит основным документом, по которому находят на местности точки теодолитного хода.

      Для передачи координат на точки теодолитных ходов производят привязку их к геодезическим пунктам более высокого класса. Привязка состоит в том, что определяют положение хотя бы одной точки хода относительно точек более высокого класса: измеряют между ними расстояние и примычный угол. Плановую привязку называют передачей координат и дирекционных углов с пунктов привязки на точки ходов.

      Первичную обработку результатов линейных и угловых измерений (полевой контроль и оценку их пригодности для последующих вычислений), выполняют непосредственно в полевых журналах. Исходные данные для обработки: горизонтальные углы, длины сторон, дирекционный угол примычной стороны и координаты точек государственной геодезической сети, к которым привязывают теодолитный ход. 
 
 
 
 
 
 
 

Тахеометрическая съёмка 

      Тахеометрическая съемка является одним из методов топографической съемки местности и выполняется для составления топографического плана местности в крупных масштабах (1:500... 1:5 000), широко применяется в инженерно-геодезических изысканиях при съемке небольших участков, вытянутых полос местности и площадок с ярко выраженным рельефом.

      Так же, как и теодолитная, тахеометрическая съемка слагается из полевых и камеральных работ. Полевые работы заключаются в построении съемочного обоснования, съемке рельефа и ситуации местности, а камеральные - в вычислении координат и отметок съемочного обоснования, вычислительной обработке журнала съемки и составлении топографического плана.

      Съемка производится на основе теодолитно-нивелирных, теодолитно-высотных или теодолитно-тахеометрических ходов, прокладываемых между пунктами существующей геодезической сети или создающих самостоятельную съемочную сеть.

      При прокладке теодолитно-нивелирных ходов углы измеряют теодолитом, а длины сторон линий - лентой или дальномером соответствующей точности. Превышения между точками определяются путем геометрического нивелирования.

В теодолитно-высотных ходах отметки точек получают тригонометрическим путем, при этом горизонтальные углы и углы наклона линий измеряют одним полным приемом, длины сторон - лентой или рулеткой.

      При прокладке теодолитно-тахеометрических ходов превышения определяют также тригонометрическим нивелированием, но длины сторон измеряют нитяным дальномером в прямом и обратном направлениях. Трудоемкость работ при этом меньше, чем в теодолитно-высотных или теодолитно-нивелирных ходах, но точность ниже.

      Выбор способа создания съемочного обоснования диктуется конкретными условиями и требованиями инструкций и наставлений по топографическим съемкам.

      Съемка контуров и рельефа местности при тахеометрической съемке с пунктов планово-высотного обоснования, называемых при этом станциями, осуществляется способом полярных координат. Пространственное положение характерных точек местности, называемых реечными точками (пикетами), определяют путем измерения полярного угла р, дальномерного расстояния Би вертикального угла v

      Конечным результатом тахеометрической съёмки является план участка местности, вычерченный в условных знаках на ватмане в принятом масштабе с соблюдением некоторых правил.

Информация о работе Отчет по практике в БГТУ им. В.Г.Шухова