Ответы на вопросы к экзамену по геодезии.

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Описание работы

Ответы на вопросы к экзамену по геодезии.

Работа содержит 1 файл

Экзмен по геодезии.doc

— 269.50 Кб (Скачать)


1. Вывод формулы передачи дирекционных углов.

Дирекционный угол    - это горизонтальный угол,  отсчитываемый от северного направления осевого меридиана  или  линии  параллельной  ему (+Х) по ходу часовой стрелки до направления ориентируемой линии.

 

 

 

 

2. Виды нивелирования. Способы нивелирования. Способы определения высот.

В зависимости от метода и применяемых инструментов нивелирование делится на:

1) геометрическое

2) тригонометрическое

3) физическими способами (например, барометрическое)

I.Геометрическое:

- государственное,

- техническое

Это самый точный метод нивелирования, производится с помощью визирного луча – нивелира и отвесно установленных нивелирных реек. Государственное нивелирование делится на 4 класса точности определения высотных отметок точек. Точки закрепляются на местности знаками – реперами. Репера объединены в систему – государственную высотную сеть (Балтийская система высот). Инженерно-техническое нивелирование – самое грубое, применяется при строительстве и земляных работах. В зависимости от требования может выполняться как в относительных, так и в абсолютных (Балтийских) высотах.

II. Тригонометрическое

Превышения определяются по вертикальному углу наклона, измеренного теодолитом и расстоянию, измеренному рулеткой или по дальномерам.

III. Барометрическое

Превышение между двумя точками определяют по разности атмосферного давления в этих точках.

Техническое нивелирование.

Техническое нивелирование выполняется на строительных площадках – самое низшее по точности геометрическое нивелирование.

Расстояние между рейкой и нивелиром должно быть не более 150 м, разность этих расстояний (плеч) не должна превышать 5 м. Нивелирование выполняется в одном направлении и отсчеты по рейкам берутся только по средней нити.

Площадное нивелирование:

Применяют при выполнении топографических планов крупного масштаба от 1:500 до 1:5000. Для этого на местности инструментально разбиваются квадраты стороной 200-400 м, которые заполняются квадратами со сторонами 20-40 м. Затем выполняется нивелирование:

После того, как ход выполнен, считаются вершины квадрата и проводятся горизонтали методом гиперполяции.

Тригонометрическое нивелирование

Выполняется теодолитом:

3.Опрелить последующий дирекционный угол, если предыдущий равен 25030, исправленный угол между ними правый по ходу 78013.

 

4. Предмет и задачи геодезии. Её роль в народном хозяйстве.

Геодезия - одна из древнейших наук. Слово – земля - разделяю, а сама наука возникла как результат практической деятельности человека по установлению границ земельных участков, строительству оросительных каналов, осушению земель. Современная геодезия - многогранная наука решающая сложные научные и практические задачи. Это наука об определении размеров и форм земли, об измерениях на земной поверхности для отображения её на картах и планах. Задачи геодезии решаются на основе измерений, выполняемых геодезическими приборами. В геодезии используются положения математики, физики, астрономии, картографии, и др. Геодезия подразделяется  на – высшую космическую геодезию, топографию, фотограмметрию и прикладную геодезию, каждый из этих разделов имеет свои предмет изучения, свои задачи и методы их решения, т.е является Самостоятельной научно-технической дисциплиной. Несмотря на многообразие инженерных сооружений, при их проектировании и возведении решаются следующие общие задачи - получение геодезических данных при разработке проектов строительства сооружений инженерно-геодезические изыскания, - определение на местности основных осей и границ сооружений с соответствии с проектом строительства, обеспечение в процессе строительства геом. форм и размеров возведенного сооружения геом. условий установки и наладки технологического оборудования, определение отклонения геом. формы и размеров возведенного сооружения от проектных Решение современных геодезических задач связано с обеспечением и улучшением качества строит зданий и сооружений.

5. Круговая кривая. Элементы и главные точки кривой.

Кривая – часть сооружения определенного радиуса разбивается по измеренному углу поворота и выбранному радиусу кривизны.

Элементы кривой:

1) Угол поворота(φ) – угол отклон. трассы от предыдущего направления.

2)Радиус R

3)Тангенс T

4)ВУП – вершина угла поворота от начала и конца кривой.

5) кривая – длинна кривой от начала до конца

6)Биссектриса Б – это расстояние от вершины угла поворота до середины кривой.

7) Домер Д  - это разность между двумя tg кривой

 

6. Определить Hпр на ПК1, если отметка ПК0 равна 452.15, а уклон = 0,06%о

Hпр = Hпк + i*d

Hпр = 452,15+0,06*100=458,15

 

7. Измерение горизонтальных углов. Три способа. Способ приема.

Горизонтальный угол – это ортогональная проекция пространственного угла на горизонтальную плоскость. Горизонтальный угол BAC на местности измеряют так. На вершине измеряемого угла устанавливают теодолит. Головку штатива располагают примерно над знаком, а её верхнюю площадку приводят в горизонтальное положение. Наконечники ножек штатива вдавливают в грунт. Теодолит центруют над точкой А и по уровню на алидаде горизонт круга приводят с помощью подъемных винтов ось вращения теодолита в вертикальное положение. На точках В и С, фиксирующих направление, между которыми измеряется угол, устанавливают визирные цели: марки, веха, шпильки. Сетку нитей трубы устанавливают в соответствии со зрением наблюдателя. Для этого  трубу наводят на светлый фон небо белую стену, и вращая окулярное кольцо в поле зрения трубы, добиваются четкого изображения сетки нитей.  После наведения и попадания в поле зрения трубы визирной цели фиксируют направление, зажимая закрепительные винты алидады и трубы. Вращением фокусирующей кремальеры добиваются резкого изображения визирной цели. Наводящими винтами алидады и трубы совмещают центр сетки с изображением визирной цели. Существует несколько способов измерения углов. Наиболее постой способ совмещение нулей лимба и алидады или «от нуля» в этом случае нуль алидады совмещают с нулем лимба. Алидаду закрепляют оставляя незакрепленным лимб. Трубу наводят на визирную цель и закрепляют лимб. После этого алидаду открепляют наводят трубу на другую визирную цель и закрепляют алидаду. Отсчет на лимбе даст значение измер угла. Как правило отсчеты по лимбу производят дважды.

Существует несколько способов измерения углов. Наиболее постой способ совмещение нулей лимба и алидады или «от нуля» в этом случае нуль алидады совмещают с нулем лимба. Алидаду закрепляют оставляя незакрепленным лимб. Трубу наводят на визирную цель и закрепляют лимб. После этого алидаду открепляют наводят трубу на другую визирную цель и закрепляют алидаду. Отсчет на лимбе даст значение измер угла. Как правило отсчеты по лимбу производят дважды. Измерение угла при одном положении круга называют полуприемом. Как правило, работу по измерению угла на точке оканчивают полным приемом – измерение при правом и при левом положениях вертикального круга. Более точных результатов можно достичь если измерения выполнять несколькими приемами. Результаты измерений записывают в полевой журнал. Из полученных отчетов берут среднее. Разность средних отчетов (П минус Л ) является измеренным значением угла. Расхождение значений измеренного угла в полуприемах не должно превышать полуторной точности отсчета. Если измерения производят несколькими приемами, лимб между ними

переставляют на угол 180 град.

Если измерения производят несколькими приемами, лимб между ними переставляют на угол 180 град. 1 способ приемов 2 способ круговых приемов. 3 во всех комбинациях 4 повторений.

 

8. Географические и прямоугольные координаты. Определение  координат точки.

Географическая система координат. Географические координаты могут быть астрономические и геодезические. Астрономические координаты определяются из специальных геодезических наблюдений относительно уровненной поверхности. Геодезич. опред. Из математических вычислений на поверхности референс эллипсоида величина уклонения отвесных линий к уровенной поверхности от нормалей к поверхности референс эллипсоида достигает 3-4 секунд.  И зависит от распределения масс в теле земли. Положение точки опред. L  широтой и B долготой.

Определение географических координат точек. Используя географические координаты углов трапеции,  образованной пересечением меридианов и параллелей,  а также внутреннюю (минутную) рамку карты находят географические  широты () и долготы () точек.  Например,  для точек А и В, заданных на учебной карте масштаба 1:10 000 соответственно на  пересечении улицы совхоза Беличи и дороги на восток и на ближайшем пересечении дорог, имеем

А = 54 49'42" CШ,  А = 18 04'56" ВД, В = 54 40'40" СШ,  В = 18 06'50" ВД. 3) В строительной практике в зависимости от условий местности используют следующие способы детальной разбивки круговых кривых: прямоугольных координат, продолженных хорд, углов и др.

Наиболее точным и распространенным является способ прямоу­гольных координат, предусматривающий закрепление точек через за­данное расстояние k на кривой посредством вычисления и отложения прямоугольных координат этих точек от начала или конца кривой (рис.64) по формулам:

Рис.64.Схема разбивки кривой

где  = k180/R - центральный угол кривой, соответствующий интер­валу разбивки. При радиусе закругления до 200 м кривую обычно разбивают через 5 м, при больших радиусах - через 10 или 20 м.

9. Построение на местности линии заданного уклона нивелиром.

Задача перенесения на местность линии заданного уклона возникает при строительстве линей-

ных сооружений (дорог, трубопроводов и т.п.), при вертикальной планировке площадок и т.п.

Допустим, требуется от точки А на местности с отметкой НА разбить линию АВ с уклоном u

(рис.27). Проектная отметка НВ конца линии найдется по формуле:

HВ = HА + u⋅ d.

В точке В забивают кол с отметкой НВ, используя способ вынесения на местность проект-

ной отметки. Промежуточные точки разбивают при помощи наклонного луча нивелира, теодолита

или визирок. Если превышение одной точки над другой невелико, то применяется нивелир, в про-

тивном случае - теодолит. Нивелир устанавливают в точке А так, чтобы один из подъемных винтов

был расположен по линии АВ, а линия, соединяющая два других винта, была перпендикулярна к

линии АВ (рис.27), и измеряют высоту прибора i.

10. Определить приращение ΔХ, если α=2150, d = 55м

ΔХ= d*cos α

11. Построение плана тахеометрической съемки.

4.1 Порядок работы на станции.

1. Приведение прибора в рабочее положение (центрирование, горизонтирование)

2. Определение места нуля

3. Измерение высоты прибора в см (фиксируется на рейеке)

4. Ориентирование

При КЛ ориентируют лимб теодолита на предыдущую точку хода, с этой целью 0 лимба совмещают с 0 алидады и, закрепив алидаду, вращением лимба наводят зрительную трубу на точку, лимб закрепляют. На пикеты зрительную трубу наводят только вращением алидады.

5. На пикеты устанавливается рейка, измеряются горизонтальные и вертикальные углы, расстояния.

Положение пикетов выбирают таким образом, чтобы по ним на плане можно было изобразить ситуацию и рельеф местности. Их берут на всех характерных точках и линиях рельефа.

При съемке ситуации определяют границы угодий, гидрографию, дороги, контуры зданий, т. е. все, что подлежит нанесению на план в данном масштабе.

6. По окончанию работы проверяют ориентирование. Для этого вновь визируют на предыдущую точку хода; отсчет должен отличаться от первоначального не более чем на 5'.

4.2 Обработка материалов тахеометрической съемки и составление плана.

Выполняют математическую обработку результатов полевых измерений, приведенных в журнале тахеометрической съемки. Для этого вычисляют место нуля и углы наклона между станциями по сторонам тахеометрического хода, при этом используют следующие рабочие формулы для теодолита 2Т30:

где КП и КЛ - отсчеты по лимбу теодолита при круге право и круге лево, МО - место нуля.

Тахеометрическая съемка обычно выполняют при положении круга «лево». Величину места нуля (МО) определяют перед выполнением съемки и при необходимости приводят к нулю.

При вычислении углов наклона на реечные точки место нуля в пределах точности теодолита не учитывают, в остальных случаях округляют до ближайшей четной минуты. Пример с данными задания. Станция I.

МО = (-0 06 + 0 03) / 2 = - 0 02',

I-II = 0 03 - (- 0 02) = 005.

В соответствующие графы журнала записывают расстояния D, горизонтальные проложения d и превышения h', которые вычисляют с помощью тахеометрических таблиц или микрокалькуляторов по формулам:

 

d = K l cos ;

h = h' + i - v;

h = (Kl)/2 sin2;

где i - высота прибора;

v- высота наведения;

k - коэффициент нитяного дальномера;

l - количество делений на рейке;

- угол наклона.

Если углы наклона не превышают 2, то измеренные линии принимают за горизонтальные проложения. Горизонтальные проложения вычисляют с округлением до 0,1 м, а превышения - с точностью до 0,01 м. Знаки превышения одинаковы со знаками углов наклона. Далее выполняют увязку высот тахеометрического хода.

После вычисления превышений на всех станциях их увязывают между станциями по тахеометрическому ходу. Для этого выписывают горизонтальные приложения между станциями, прямые и обратные превышения.

При вычислениии средних превышений между станциями ставят знак прямого превышения. Теоретическая сумма превышений равна разности высот станций III и I:

hт = H III - H I ,

Невязку сравнивают с допустимой, которая вычисляют по формуле:

f h доп. = 0,04 S n ,

где S = [S]/ n - средняя длина линий, в метрах (7) n - число линий в ходе.

Если невязка допустима, то ее распределяют на каждое превышение с обратным знаком, пропорционально длинам линий. Высота II станции равна:

HII = HI + h I-II

Высоты станций записывают на соответствующие страницы журнала, а затем вычисляют высоты пикетов по формуле:

H = Hст + h I

Далее производят составление и вычерчивание плана.

На листе чертёжной бумаги размером 31 21 cм (1/8 часть стандартного листа) строят сетку координат. Для этого откладывают от левого края 6 см, снизу 5 см, относительно этой точки разбивают координатную сетку и наносят точки по координатам. Масштаб 1: 2000. Укладывают основание транспортира по линии ориентирования, по его окружности откладывают углы на реечные точки, отмечают маленькой черточкой

12. Обратная геодезическая задача (решение).

Дано: XA, YA, XB, YB.

Определить: AB, dAB.

Решение:

AB - r = arctg (Y/X),

Контроль: d . cos  + XA = XB,

d . sin  + YB = YB.

Примеры:

1. Определите  координаты  точки  В,  если  XA=YA=100м,  AB=315 , dAB=100м (sin 315 = -0,70711, cos 315 =0,70711).

Информация о работе Ответы на вопросы к экзамену по геодезии.