Проектирование здании и сооружении

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 18:42, реферат

Описание работы

Геодезические работы в строительстве выполняются в определенном объеме и с указанной точностью, которые обеспечивают при размещении и возведении объектов строительства соответствие геометрических параметров проектной документации требованиям строительных норм и правил. Работы разделяются на следующие основные виды: съемочные, трассировочные, разбивочные, а также исполнительные съемки, наблюдения за деформациями объектов строительства. Съемочные и трассировочные работы предшествуют проектированию строительства и проводятся в период инженерных изысканий.

Содержание

1 Организация геодезических работ в строительстве

3 Геодезичекие работы при устройстве котлованов

4 Как определяют крен здания с помощью измерения горизонтальных углов?

Работа содержит 1 файл

adi geodezi9.docx

— 30.47 Кб (Скачать)
 

Содержание 

1 Организация геодезических  работ в строительстве 

3 Геодезичекие работы при устройстве котлованов 

4 Как определяют крен здания с помощью измерения горизонтальных углов? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Организация геодезических  работ в строительстве 

Виды и состав геодезических работ.

Геодезические работы в строительстве выполняются  в определенном объеме и с указанной  точностью, которые обеспечивают при  размещении и возведении объектов строительства  соответствие геометрических параметров проектной документации требованиям  строительных норм и правил. Работы разделяются на следующие основные виды: съемочные, трассировочные, разбивочные, а также исполнительные съемки, наблюдения за деформациями объектов строительства. Съемочные и трассировочные работы предшествуют проектированию строительства  и проводятся в период инженерных изысканий.

     Разбивочные работы ведутся непосредственно в период строительства и предназначаются для выноса с проекта на местность осей и точек зданий, сооружений. Исполнительные съемки осуществляются в процессе строительства и при его завершении с целью контроля за выполнением и качеством строительно-монтажных работ, а также составления нового плана застроенной местности. Наблюдения за деформациями объектов строительства проводятся с начала их возведения и до окончания строительства и, при необходимости, продолжаются в период эксплуатации. В состав геодезических работ, связанных с их выполнением непосредственно на строительной площадке, входят:

          создание геодезической разбивочнои основы для строительства, включающей построение разбивочнои сети строительной площадки и вынос в натуру основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений, магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования;

разбивка внутриплощадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений);

создание внутренней разбивочнои сети зданий (сооружений) на исходном и монтажном горизонтах и разбивочнои сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ или в проекте производства работ, а также производство детальных разбивочных работ;

геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки законченных объектов или их отдельных  частей с составлением исполнительной геодезической документации;

геодезические измерения  деформаций оснований, конструкций  зданий (сооружений) и их частей, если это предусмотрено проектной  документацией, установлено авторским  надзором или органами государственного надзора.Указанные выше геодезические работы являются необходимой частью технологии строительно-монтажных работ и осуществляются по единому графику, увязанному со сроками выполнения процесса строительного производства и специальных работ. Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические измерения деформаций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства выполняет заказчик. В обязанность подрядчика входит производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки. Для крупных и сложных объектов и зданий выше 9-ти этажей разрабатываются проекты производства геодезических работ (ППГР) в порядке, установленном для разработки проектов, производства работ (ППР). ППГР могут разрабатывать как подрядчик, так и специализированные проектные организации (по заданию заказчика).До начала выполнения геодезических, работ на строительной площадке рабочие чертежи, используемые при разбивочных работах, должны быть проверены в части взаимной увязки размеров, координат и отметок и разрешены к производству техническим надзором заказчика. Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности. Геодезические приборы должны быть поверены и отъюстированы в установленном порядке, регулярно поверяться перед началом работ.Геодезические работы приступают выполнять после предусмотренной проектной документацией расчистки территории, освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и вертикальной планировки.

Геодезический отдел  выполняет следующие работы:

составляет план застройки объектов и расположения подземных коммуникаций;выдает разрешения на топографо-геодезические работы и инженерно-геологические изыскания на территории застройки, а также ведет планирование, учет и приемку этих работ;осуществляет регистрацию, хранение топографо-геодезических и инженерно-геологических материалов;следит за сохранностью геодезических знаков;отводит земельные участки, выносит в натуру красные линии застройки.

Обеспечение топографо-геодезическими материалами осуществляется геодезической  службой при отделе инженерных изысканий  проектной организации, а также  трестами инженерно-строительных изысканий, где отделы (топографо-геодезический, инженерной геологии и т.п.) специализируются по видам выполняемых работ или  по комплексу всех изыскательских работ  по видам строительства.На этапе строительства обслуживание геодезических работ осуществляется геодезической службой, возглавляемой главным геодезистом, при крупных строительных объединениях и главках. Эта геодезическая служба осуществляет руководство и контроль за работой геодезических служб строительных организаций, разрабатывает нормативные документы по геодезическим работам, организует повышение квалификации кадров геодезистов.Основной задачей геодезической службы в строительных организациях является проведение комплекса работ, обеспечивающих точное соответствие положения возводимых конструкций, зданий, сооружений и технологического оборудования проекту. Геодезической службой осуществляется:

приемка от заказчика  топографо-геодезической документации на объекты строительства закрепленных на строительной площадке опорных сетей, главных осей зданий, инженерных коммуникаций и строительной сетки;приемка генпланов, стройгенпланов, рабочих и разбивочных чертежей объектов с проверкой геометрических размеров, координат и высотных отметок;согласование ППР и ППГР для объектов, по которым эти чертежи выполнены проектными организациями;при необходимости, развитие опорной геодезической сети и строительной сетки для стройплощадки, выполненных заказчиком;обеспечение сохранности, восстановления геодезических пунктов и знаков в период строительства, а также замены их при утрате с определением нового планово-высотного положения на строй- площадке;производство геодезических разбивочных работ и расчет необходимой точности геодезических измерений, выполняемых на всех стадиях строительства;геодезический контроль за соблюдением строительных норм и правил (СНиП) в процессе строительства;геодезическое наблюдение за деформацией зданий и сооружений с начала строительства (при необходимости);составление технических отчетов о выполненных геодезических работах за время строительства;исполнительные съемки законченных строительных объектов или их отдельных частей, а также участие в приемке актов на скрытые работы, определение объемов земляных работ и проведение контрольных измерений.

Штаты геодезических  служб определяются исходя из объемов  работ, степени сложности строящегося  объекта и характера геодезических  работ. Геодезическая служба строительной организации состоит из главного геодезиста и 2-3-х исполнителей геодезических  работ. Подчиняются работники геодезической  службы главному инженеру строительной организации. В крупных трестах  и объединениях создают геодезические  бюро или группы, состоящие из нескольких человек и возглавляемые главным  геодезистом.В специализированных управлениях и организациях, где объем геодезических работ относительно невелик, назначают ответственных лиц из числа ИТР, которые организуют своевременное геодезическое обеспечение строительных работ.В обязанности главного геодезиста входят:

обобщение материалов о состоянии геодезической службы и разработка мероприятий по ее совершенствованию;контроль работы геодезических служб подведомственных организаций;информирование руководства строительной организации о необходимости приостановления строительно-монтажных работ в связи с обнаружением брака;участие в комиссиях по расследованию причин аварий на строительных объектах по вопросам, входящим в его компетенцию.

Старшие геодезисты и геодезисты (исполнители геодезических  работ) строительных управлений и промышленных предприятий должны знать техническую  документацию, необходимую для производства геодезических работ, вести журнал геодезического контроля и сообщать линейному персоналу строительства  о результатах контроля. 

Проектная документация для выполнения геодезических работ.

Строительство зданий и сооружений осуществляется по проектам. Основным проектным документом, отражающим принципы организации будущего строительства, является генеральный план (генплан) застройки участка местности, на котором показаны взаимное расположение зданий, сооружений и инженерных сетей, объекты благоустройства и озеленения. Топографический план территории, фиксирующий  положение зданий и сооружений, а  также рельефа местности после  окончания строительства, называют исполнительным генпланом.Кроме генпланов, для выполнения разбивочных работ, связанных с перенесением проектируемых объектов на местность, при проведении работ по вертикальной планировке и благоустройству территории застройки используются разбивочные чертежи. Они составляются нд основе генплана с учетом размещения пунктов геодезической основы на строительной площадке и содержат величины горизонтальных углов и расстояний, необходимые для перенесения на местность той или иной точки, линии, плоскости. Для осуществления детальной разбивки зданий, сооружений, а также для решения других» вопросов, связанных с выполнением геодезических работ на строительной площадке, используются рабочие чертежи. Они представляют собой крупномасштабные и вертикальные разрезы зданий, сооружений. К основным рабочим чертежам, используемым при геодезических работах, относятся: заглавный лист проекта, план разбивки главных или основных осей, план фундаментов зданий, сооружений, площадок под оборудование, вертикальные разрезы, чертежи на монтажные работы и технологическое оборудование.

Наряду с основной характеристикой архитектурно-планировочного решения в заглавном листе  проекта содержатся данные по планово-высотной геодезической привязке объекта, связи  абсолютных отметок с условными, а также указана условная нулевая отметка (уровень пола 1-го этажа). На плане разбивки главных или основных осей здания или сооружения показаны главные оси, продольные и поперечные основные оси, характеризующие габариты строящегося объекта, указаны координаты пересечения осей, а также координаты углов поворота дорог, опор линий электропередачи, колодцев подземных инженерных сетей. На плане фундаментов здания, сооружения представлены все разбивочные оси с привязками к ним отдельных частей фундамента, его габариты и отметки верхнего обреза, глубина заложения в грунте, расстояние между осями. На плане фундаментов под оборудование изображены: расположение осей фундаментов под оборудование, размеры и глубина их заложения с привязкой к основным осям здания, сооружения, а также разбивочные данные закладных деталей и выпускаемых анкерных болтов. На вертикальных разрезах здания, сооружения показаны: глубина заложения фундаментов, габариты и отметки оконных и дверных проемов, а также конструкций и отдельных элементов здания, сооружения. Монтажные чертежи технологического оборудования используются для выполнения точных геодезических разбивок основных и вспомогательных осей, а также для выноса проектных отметок. В состав проектной документации, кроме перечисленных выше материалов, входит ряд других документов. Например, чертежи по выносу в натуру проекта вертикальной планировки (картограмма земляных масс и т.п.). При строительстве крупных и сложных объектов, а также многоэтажных крупнопанельных зданий обязательно наличие ППГР. 
 

Техника безопасности при выполнении геодезических работ  на стройплощадке.

При производстве геодезических  работ на стройплощадке необходимо соблюдение требований норм и правил по технике безопасности, изложенных в главе СНиП Ш-4-80 "Техника безопасности в строительстве" и ведомственных инструкциях. К выполнению геодезических работ допускаются лица, прошедшие инструктаж, оформленный приказом по строительному управлению. Опасность получения травмы или увечья определяется в зависимости от условий рабочего места лица, производящего геодезические работы. При работе на проезжей части дороги с интенсивным движением транспорта и работе на стройплощадке с большим числом работающих механизмов назначают наблюдателя-рабочего.На земляных работах при рытье глубокого котлована необходимо следить за крутизной откосов и правильным креплением стенок, избегать подкопов. Запрещается производить геодезические работы с установкой прибора:

рядом с экскаватором во время его работы или под  стрелой;на краю котлована с крутыми откосами, а также на краю неглубокого котлована, в месте выемки грунта экскаватором, во избежание обвала;под нависшим грунтом (козырьком) или непосредственно на нем.В зимнее время при обогреве грунта и бетона электропрогревом геодезические измерения следует производить вне таких участков, предупреждая возможность поражения электрическим током из-за касания измерительного прибора к арматуре, находящейся под напряжением. В местах, где выполняется электросварка арматуры, или при наличии токоведущих линий выполнять геодезические измерения запрещено. При необходимости, электролинию следует на время измерений отключить. При разбивке монолитных фундаментов и исполнительной съемке опалубки и закладных деталей фундаментов не разрешается ходить по арматуре, переходить с опалубки на опалубку по распоркам во избежание несчастных случаев. При необходимости, следует устраивать переходные мостики или настилы. Запрещается вести разбивочные работы на опалубке в дождливое время. Для подсвечивания визирных целей теодолитов, шкалы нивелирной рейки и непосредственно прибора следует использовать только шахтерские или карманные электрические фонари, а также переносные лампы. Возможно применение электроламп при наличии у работающих резиновых перчаток и обуви.

            При перемещении с приборами на строящемся объекте следует пользоваться только закреплёнными стремянками и лестницами с исправными ступеньками. Следует избегать передвижения по лестницам, ступеньки которых не очищены от грязи, снега и льда. Запрещается передвигаться по конструкции, перемычкам, перегородкам и стенам. Геодезический контроль монтажа внутри многоэтажного здания должен производиться с мест, защищенных настилами с козырьками. Для подъема геодезистов на высоту следует использовать шахтные подъемники, лифты, а где их нет - применять подвесные, навесные и передвижные лестницы с ограждениями и площадками.

Информация о работе Проектирование здании и сооружении