Алкоголизм, наркомания, курение

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:43, реферат

Описание работы

Алкоголи́зм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

Содержание

1.История возникновения проблем
Алкоголь
Курение
Наркомания
2.Влияние на организм
2.1 Алкоголь и Курение
2.2 Наркомания и смерть
3. Выводы и актуальность проблем

Работа содержит 1 файл

Алкоголизм,наркомания,курение.docx

— 32.37 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

1.История возникновения проблем

    1. Алкоголь
    2. Курение
    3. Наркомания

2.Влияние на организм

2.1 Алкоголь и Курение

2.2 Наркомания и смерть

3. Выводы и актуальность проблем 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алкоголь

Алкоголи́зм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

      Об  опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет  до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность  изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего  винограда. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его «алкоголь», что означает «одурманивающий». В средневековье в Западной Европе научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

      Алкоголь  настолько быстро вошел в быт, что практически не один художник, писатель или поэт не обходил эту  тему. Таковы картины пьянства на полотнах старых голландских, итальянских, испанских  и немецких художников. Злую силу алкоголизма  понимали многие передовые люди своего времени.

      Распространение пьянства на Руси связано с политикой  господствующих классов. Было даже создано  мнение, что пьянство является якобы  старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи: «Веселие на Руси – есть пити». Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.И. Костомаров (1817—1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась по кругу и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.

      Но  с 16-го столетия начался массовый завоз  из-за границы водки и вина. При  Иване IV  и Борисе Годунове учреждаются  «царевы кабаки», приносящие массу денег в казну. Тем не менее, уже тогда пытались ограничить потребление спиртных напитков. Так в 1652 году вышел указ «продавать водку по одной чарке человеку». Запрещалось выдавать вино «питухам» (т.е. пьющим), а также всем во время постов, по средам, пятницам и воскресеньям. Однако из-за финансовых соображений вскоре была внесена поправка: «чтобы великого государя казне учинить прибыль, питухов с кружечного двора не отгонять», чем фактически поддерживалось пьянство.

      Четырнадцатого  июня 1985 года ЦК КПСС объявил войну  пьянству, которая потрясла все основы общества. Бюджет потерял 50 миллиардов не нынешних, а тех еще полновесных  рублей, в два раза возросло потребление  самогона. Тем не менее, именно к 1987 году возросла средняя продолжительность  жизни. Это произошло без уменьшения смертности от отравлений и несчастных случаев. В результате, как бы мы не ругали кампанию, она сберегла жизнь  приблизительно 700 тысячам россиян, да и заболеваемость снизилась.

На данный момент официальный уровень употребления алкоголя в России 15-17 литров на душу населения в год, включая стариков и младенцев. В 1990-ом году этот уровень составлял 5-6 литров в год.

Известен  такой пример в истории, когда  московская рать, была отправлена на помощь Нижнему Новгороду для сопротивления  монголам в 1377 году. Они устроили привал на реке Пьяна, но так напились что  монголам напавшим на лагерь не составило труда перебить основную часть войск, а оставшаяся часть бежала. Не трудно догадаться какие последствия были у такого глупого поражения.

Курение

Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табакгашишмарихуанаопиум,крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной  психоактивными  веществами крови в головной мозг.

Вопрос  о том, когда у людей зародилась традиция курить табак, остаётся спорным. Одни исследователи утверждают, что  всё началось с древних индейских  племен, которые проживали на территории центральной и южной Америки, где произрастало несколько десятков видов табака, в частности индейцы  майя использовали дым ароматных  листьев в своих обрядах и  церемониях. Другие считают, что всё  началось гораздо раньше в древнем  Египте, где были найдены приспособления для курения сходные с современными кальянами.

Один  из первых европейцев, которые познакомились  с табаком, стал первооткрыватель Америки  Христофор Колумб. Он со своей командой, прибывший на Багамские острова  в 1492 году, увидел местных жителей, которые вдыхали дым тлеющих листьев свёрнутых трубочкой. Монах Роман Панэ, который был одним из участников экспедиции Колумба взял семена табака с собой в Испанию, чтобы выращивать его как декоративное растение. В тоже время другого члена экспедиции Колумба, Родриго де Хереса за курение табака в Испании заключили под стражу, после того как местные жители увидели как дым выходит у него из носа и решили, что он одержим дьяволом. Спустя несколько лет табачные плантации в Испании появились первые табачные плантации, а в 1560 году они были уже во Франции и Португалии, а к концу века курение охватило другие страны и континенты.  
Позднее табаку даже приписывали лечебные свойства, в связи с этим, в конце 16-го века, курение активно пропагандировалось, а название никотин произошло от имени французского посла Жана Нико, который преподнес табачные листья королеве Екатерине, как средство от любых недугов.

В России долгое время употребление табака не поощрялось. Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Его  завозят английские купцы, он проникает  в багаже наемных офицеров, интервентов  и казаков во времена смуты. Курение  на короткое время приобретает временную  популярность в среде знати. При  царе Михаиле Федоровиче Романове отношение  к табаку резко меняется. Табак  подвергается официальному запрету, контрабандный  товар сжигают, его потребители  и торговцы подвергаются штрафам  и телесным наказаниям.

В 1646 году правительство Алексея Михайловича  пыталось изменить прежний порядок  и взяло продажу табака в монополию. Однако под влиянием могущественного  патриарха Никона, вскоре восстанавливаются  жестокие меры против "богомерзкого зелья".

В феврале-апреле 1697 г серией указов царь Петр Алексеевич (Петр I), государь-реформатор, для которого нарушение веками устоявшегося устоя  жизни было непременным условием правления, легализовал продажу  табака и установил правила его  распространения. Примечательно, что  по петровскому указу 1697 года табачный дым сначала разрешалось вдыхать  и выдыхать только через курительные  трубки.

Расцвет табачной промышленности пришелся на послевоенное время: в конце 1940-х  и начале 1950-х сигареты являлись частью имиджа многих героев и звезд  кино. В 1950-х появились первые научные  публикации о вреде табака, и крупнейшие производители табачной продукции  начали выпускать сигареты с фильтром.  
В 1960 году на пачках впервые появились предупреждения о вреде курения. И в это время начинаются первые антитабачные кампании, призывающие ввести запрет на рекламу табака. С 1971 г. реклама табака полностью удалена из телевизионного эфира США. Тем не менее, табак остается вторым в списке самых рекламируемых товаров, после автомобилей.

1980-е  годы характеризовалось началом  глобального наступления на табак.  Налоги на табак в США и  странах Западной Европы выросли  за этот период на 85%. В 1990-е  судебные тяжбы были главной  темой новостей о табачной  промышленности. 

Наркомания

Наркомания- это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм. Люди знакомы с наркосодержащими веществами уже давно. Тысячелетия назад при различных обрядах шаманы и иные служители культа вводили себя в транс при помощи наркотических веществ. Еще наркотики употребляли воины для поддержания боевого духа и чтобы не чувствовать боль. Тогда это были ядовитые грибы, травы.

До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление  наркотиков. Иногда делались попытки  сократить или вообще запретить  использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как  правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены  Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба  Родриго де Херес - по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай. Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими.

В XX веке наркотики начали настоящий «крестовый поход» против человечества. К этому времени во многих странах Центральной и Юго-Восточной Азии производство наркотиков — в том числе синтетических — стало массовым. Сбытом и распространением наркотиков занялась мафия. Напуганные масштабами «наркотической эпидемии», правительства европейских стран пытались создать даже специальную «опиумную комиссию» уже в 1909 году. В нее вошли представители 13 государств, в том числе России.

Сейчас  в России на учете официально состоит 493 тысячи наркоманов. На самом деле их в как минимум в 10 раз больше — а это едва ли не каждый 20-й житель страны. Число наркоманов растет в геометрической прогрессии: каждый наркоман в год затягивает в наркотический омут еще 10–15 человек!

Истории всех наркотических веществ ужасающе похожи. В Древнем Китае, Греции и Риме алкоголь и индийскую коноплю использовали как обезболивающее средство. Морфин способен облегчить страдания от невыносимой боли. Человек превратил эти вещества в яды, несущие смерть, поставил себя в зависимость от них. 
 
 
 

Влияние на организм 

     Примерно 20% любого алкогольного напитка абсорбируется  в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем  спирт разносится кровью по всему  телу. Печень разрушает (окисляет) спирт  с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра  виски в час. В итоге этот процесс  охватывает примерно 90% алкоголя, образуя  в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся  через легкие с потом. Алкоголь в организме оказывает четыре основных эффекта.

     Он  обеспечивает организм энергией (спирт  имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ).

     Он  действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность.

      Он стимулирует производство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и  клетки обезвоживаются.

     Он  временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного  примерно две трети печени могут  выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней.

     Кровь. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных  кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения.

     Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови  в сосудах мозга, приводя к  постоянному кислородному голоданию  его клеток, в результате чего наступает  ослабление памяти и медленная психическая  деградация. В сосудах развиваются  ранние склеротические изменения, и  возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь разрушает связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в алкоголе и алкогольную зависимость.

Информация о работе Алкоголизм, наркомания, курение