Чрезвычайные ситуации и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 11:18, реферат

Описание работы

В странах мира имеют место аварии, катастрофы на объектах экономики, на транспорте, аварии с выбросом аварийно-химически опасных веществ, радиоактивных веществ и др. в окружающую природную среду, нередки стихийные бедствия, пожары и взрывы, войны, военные конфликты и террористические акты. Все они приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций, как в мирное, так и в военное время.

Содержание

1.
Введение
2
2.
Чрезвычайные ситуации и их классификация.
3
2.1.
Классификация чрезвычайных ситуаций, основанная на положении ГОСТа
3
2.2.
Классификация ЧС согласно постановлению Правительства РФ
4
3.
Защитные сооружения, виды, классификация, устройство
6
3.1.
Убежища
8
3.2.
Особенности быстровозводимых убежищ (БВУ)
14
3.3.
Противорадиационные укрытия
15
3.4.
Простейшие укрытия (ПУ)
17
4.
Устойчивость работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени
Сущность устойчивости объекта экономики в ЧС и факторы, влияющие на нее
21
5.
Приведение защитного сооружения ГО в готовность к приему укрываемых.
23
6.
Эксплуатация и содержание защитных сооружений в мирное время.
25
7.
Оценка состояния защитного сооружения ООО «Продтехмонтаж»
28
8.
Заключение
32
9.
Список литературы
36
10.

Работа содержит 1 файл

гражданская оборона защитные сооружения..doc

— 326.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

1.

Введение

2

2.

Чрезвычайные ситуации и их классификация.

3

2.1.

Классификация чрезвычайных ситуаций, основанная на положении  ГОСТа

3

2.2.

Классификация ЧС согласно постановлению Правительства РФ

4

3.

Защитные сооружения, виды, классификация, устройство

6

3.1.    

Убежища

8

3.2.

Особенности быстровозводимых убежищ (БВУ)

14

3.3.

Противорадиационные укрытия

15

3.4.

Простейшие укрытия (ПУ)

17

4.

Устойчивость работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

Сущность устойчивости объекта экономики в ЧС и факторы, влияющие на нее

21

5.

Приведение защитного  сооружения ГО в готовность к приему укрываемых.

23

6.

Эксплуатация и содержание защитных сооружений в мирное время.

25

7.

Оценка состояния защитного сооружения ООО «Продтехмонтаж»

28

8.

Заключение

32

9.

Список литературы

36

10.   

Приложения.

38

     
     
     
     
     

 

 

 

    1. Введение.

 

 

В странах мира имеют место аварии, катастрофы  на объектах экономики, на транспорте, аварии с выбросом аварийно-химически опасных веществ, радиоактивных веществ и др. в окружающую природную среду, нередки стихийные бедствия, пожары и взрывы, войны, военные конфликты и террористические акты. Все они приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций, как в мирное, так и в военное время.

Увеличение  числа аварий и катастроф –  мировая тенденция. За последние 35-40 лет природных бедствий на Земле  стало больше почти в 3 раза. Самыми уязвимыми в этом отношении являются Азиатский континент (до 45% общих  потерь в мире), Южная и Северная Америка (до 25%) и Европа (около 20%). Наибольший ущерб, как правило, приносят тропические штормы и ураганы, наводнения и землетрясения, а также засухи. Мировые потери, вызванные техногенными авариями и катастрофами, достигают 1,5-3% внутреннего валового продукта (ВВП), а косвенные потери оказываются выше их в 3-4 раза.

Статистика  бедствий в РФ не лучше, чем в других странах. Всего в России в результате аварий, катастроф на производстве, стихийных бедствий, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на воде ежегодно гибнет в среднем 105000 человек. В ДТП ежегодно гибнет в среднем 30000-35000 человек. На втором месте пожары. Ежедневно в РФ – до 700 пожаров, гибнет примерно 50-60 человек, сгорает до 200 строений. В РФ ежегодно происходит более 200000 пожаров, погибает 17000 чел. Стихийные бедствия ежегодно уносят в среднем 1500 человек. На водных объектах в РФ ежегодно гибнет примерно 115000 чел., причем 40% из них – дети .

Очевидно, что  ЧС способны не только подорвать экономику, но и поставить под угрозу безопасное проживание людей на огромных территориях, вызвать социально-политическую нестабильность и значительный материальный ущерб. Общество становится все более зависимым от техно сферы. Ее разрушение равносильно катастрофе, а бесконтрольный неограниченный рост техно сферы приводит зачастую к деградации окружающей природной среды. При катастрофах разрушениям подвергается также социальная сфера обитания человека, отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы на ликвидацию последствий ЧС, что сказывается на уровне жизни людей. Системы социального обеспечения и здравоохранения начинают давать сбои и порою просто не справляются со своими задачами. Поэтому защита населения от ЧС является одной из главных задач государства.

 

 

 

 

 

2.Чрезвычайные ситуации  и их классификация.

 

Чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в результате возникновения  источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или  акватории нарушаются нормальные условия  жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное  явление, аварию или опасное техногенное  происшествие, широко распространённую инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация (ГОСТ Р. 22.0.02 – 94).

 

2.1.Классификация чрезвычайных ситуаций, основанная на положении ГОСТа

Согласно этой классификации все  чрезвычайные ситуации (ЧС) по характеру  происхождения делятся на четыре группы:

  • техногенные;
  • биолого-социальные;
  • природные;
  • военные.

 

Каждая группа ЧС в свою очередь  делится на соответствующие типы.

Типы ЧС техногенного характера (по месту возникновения и характеру поражающих факторов): транспортные аварии (катастрофы); пожары и взрывы; аварии (катастрофы) с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ); аварии (катастрофы) с выбросом радиоактивных веществ (РВ), биологически опасных веществ (БОВ); внезапное обрушение сооружений; аварии на электро - и энергетических системах (ЭЭС), коммунальных системах жизнеобеспечения; аварии на промышленных очистных сооружениях; гидродинамические аварии.

Типы ЧС природного происхождения: геологические, метеорологические и гидрологические опасные явления, природные пожары.

Типы ЧС биолого-социального  характера состоят из ЧС, связанных с изменением состояния литосферы — суши (почвы, недр, ландшафта); состава и свойств атмосферы (воздушной среды); состояния гидросферы (водной среды); состояния биосферы и инфекционной заболеваемости людей, животных, растений.

Типы ЧС военного характера  определяют ЧС, возникающие при использовании ССП: ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия и обычных средств поражения.

2.2.Классификация ЧС согласно постановлению Правительства РФ

Для установления единого подхода  к оценке ЧС природного и техногенного характера, определения границ зон ЧС и адекватного реагирования на них, постановлением Правительства РФ от 13.09.96 г., №1094 введена также и классификация ЧС (табл.1) в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ЧС, и людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зоны распространения поражающих факторов ЧС. При этом ЧС подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. Определения этих ЧС представлены в табл. 1.

В условиях мирного и военного времени могут возникнуть источник ЧС, зоны ЧС и заражения, очаг поражения (ОП). В соответствии с ГОСТ Р-22 приняты следующие определения этих понятий.

 Источник ЧС (фактор риска) – опасное природное явление, авария или техногенное происшествие, инфекционная болезнь людей, животных и растений, а также применение ССП, в результате чего может возникнуть ЧС.

Поражающий фактор источника  ЧС – составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются соответствующими параметрами.

Зона ЧС – территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов возникла ЧС.

Зона заражения – это территория, в пределах которой распространены опасные химические вещества либо биологические (бактериологические) средства, радиоактивные вещества (РВ) в количествах, создающих опасность для людей, животных, растений и ОПС.

Очагом поражения называют ограниченную территорию, в пределах которой в результате воздействия ССП произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены и повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

В зонах РЗ и химического заражения  могут иметь место соответственно очаг РЗ и очаг химического заражения.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, территории или акватории угрозу жизни, здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде (ОПС).

Катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и разрушению объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу ОПС.

Риск – сочетание частоты (вероятности) и последствий определенного опасного события.

Риск возникновения  ЧС – вероятность или частота возникновения источника ЧС, определенная соответствующими показателями риска.

Безопасность в ЧС – состояние защищенности населения, объекта экономики и ОПС от опасностей в ЧС.

Предупреждение ЧС – совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти РФ (федеральных), субъектов РФ, органами местного самоуправления и структурами РСЧС, заблаговременно направленных на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае их возникновения.

 

Таблица 1

Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций (ЧС)

Классификация ЧС

Количество людей, пострадавших в ЧС

Количество людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности

Размер материального ущерба, (мин размер оплаты труда МРОТ)

Границы зоны распространения поражающих факторов ЧС

Ликвидация ЧС

1

2

3

4

5

6

Локальная

Не более  10

Зона ЧС не выходит  за пределы ОЭ

Силами и средствами объекта экономики (ОЭ)

Местная

Свыше (>) 10, но

, но

, но 

Зона ЧС не выхо-дит  за пределы населенного пункта, города, района

Силами и средст-вами органов местного само- управления

Территориальная

, но 

, но 

, но 

Зона ЧС не выходит  за пределы субъекта РФ

Силами и средст-вами органов исполнительной власти субъекта РФ

Региональная

, но 

, но 

, но 

Зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ

Силами и средст-вами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

Федеральная

Зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов  РФ

Силами и средст- вами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

Трансграничная

Поражающие факторы  выходят за пределы РФ; ЧС прошла за рубежом, затрагивая территорию РФ.

Зона ЧС затрагивает  территорию РФ

Проводится по решению  Правительства РФ

согласно нормам международного права и догово -ров РФ


 

Примечание. Считают, что имеет место та или иная ЧС, если проявляется один из факторов – 2, 3, 4.

 

 

3.Защитные  сооружения, виды, классификация, устройство.

 

Укрытие населения в  защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника.

Развитие и совершенствование ракетно-ядерного оружия и стратегической авиации, как известно, значительно повысили возможность внезапного нападения противника. В этих условиях сроки проведения защитных мероприятий могут оказаться крайне ограниченными. В современных условиях, следовательно, на первое место должно быть поставлено укрытие населения в защитных сооружениях по месту его пребывания — на работе или учебе, в местах постоянного жительства.

Защитные сооружения — это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения.

В зависимости от защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться простейшие укрытия. Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели—открытые и особенно перекрытые.

Защитные сооружения относятся к средствам коллективной защиты населения и предназначены  для защиты людей от последствий  аварий (катастроф) и стихийных бедствий, а также от поражающих факторов современных  средств поражения, воздействия  вторичных поражающих факторов ядерного взрыва.

Укрытие людей в средствах  коллективной защиты - это сбор, размещение и обеспечение пребывания населения  в средствах коллективной защиты в целях сохранения жизни и  здоровья при возникновении ЧС, в  том числе и при воздействии  современных средств поражения (ССП).

В общем случае защитное сооружение - это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия  людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф  на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

 

Защитные сооружение классифицируются:

  1. по назначению: для защиты работников объектов экономики и населения; для размещения органов управления и медицинских учреждений. Самые мощные из них строятся для органов государственного и военного управления и рассчитаны, как правило, на длительное автономное пребывание людей. Защитные сооружения медицинских учреждений предназначены для укрытия в военное время тяжелобольных, которых нельзя перевести в угрожаемый период в загородную зону. Для защиты рабочих и служащих защитные сооружения строятся на территории предприятий, а для населения - в местах его проживания.
  2. по месту расположения: на встроенные и отдельно стоящие, в метрополитенах и горных выработках. Встроенные сооружаются в подвальных помещениях жилых, общественных или производственных зданий, а отдельно стоящие возводятся вне зданий и сооружений.
  3. по срокам строительства: на возводимые заблаговременно и быстровозводимые, которые строятся в угрожаемый период, в первую очередь на предприятиях, продолжающих работу в военное время.
  4. по вместительности: на малые - до 600 человек, средние - от 600 до 2000 человек и большие - свыше 2000 человек.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации и их классификация