Чрезвычайные ситуации экологического характера и их влияние на изменение состояния окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Чрезвычайная ситуация - это процесс возникновения в течение короткого периода времени экстремальных условий для человека, преодоление которых требует высокого персонального порога (уровня) физической, физиологической, психической, моральной адаптированности.

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайные ситуации экологического характера.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

  Обширная  территория России характеризуется  разнообразием природно-климатических  зон от полярной, с вечной мерзлотой, коротким летом, скупой растительностью, в окружающей среде которой восстановительные  процессы протекают медленно, а обеспечение экологической безопасности хозяйственной деятельности очень сложно, - до южных прикаспийских полупустынь с засушливым климатом и 30-ти градусной жарой. Кроме того, территория Российской Федерации подвержена воздействию более 30 видов опасных природных процессов и явлений, развитие и проявление которых в виде природных катастроф и стихийных бедствий наносит большой ущерб и приводит даже к человеческим жертвам. Среди них наиболее частыми являются наводнения, лесные пожары, ураганы, бури, тайфуны, длительные и обильные дожди, землетрясения, сильные снегопады, оползни, обвалы и лавины, засухи, провалы поверхностного слоя земли, извержения вулканов и др. Ежегодно фиксируется около 400 случаев проявления подобных явлений. Риск чрезвычайных ситуаций природного происхождения и предупредительные мероприятия оценивают и разрабатывают специалисты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые осуществляют мониторинг и контроль опасных явлений природы и их прогнозирование. В МЧС России много внимания уделяют работе с населением и просветительским акциям: выпускаются в телеэфир специальные передачи, распространяется разъяснительная литература, разработаны курсы лекций и практических занятий.

  Важно учитывать, что одним из признаков  природного объекта является его  взаимосвязь с окружающей природной  средой. Антропогенное или природное  влияние на один природный объект неизбежно влечет влияние на другой.

  Экологические проблемы по глубине негативного воздействия и катастрофическим для всего живого последствиям несравнимы ни с какими другими проблемами. Причиной экологического кризиса является его антропогенный характер, обусловленный экологическим нигилизмом лиц, принимающих решения, и экологической неграмотностью населения. Недооценка важности и необходимости приоритетного решения экологических проблем обернется серьезными последствиями. Природа – не бездонная, неисчерпаемая кладовая, это живой организм, здоровье которого уже значительно подорвано нарастающим изъятием природных ресурсов, интенсивной хозяйственной деятельностью и накоплением непомерного груза отходов, отравляющих все живое. Нарастание глобального загрязнения окружающей среды привело к снижению иммунитета и ухудшению здоровья людей, появлению новых болезней, к резкому потеплению климата на планете, и не на 0,5° за 100 лет, как прогнозировалось, а на 1,5°. В ближайшие 50 лет ожидается повышение температуры до 4°.

  Гарантия  техногенной и экологической  безопасности определяется, прежде всего, развитием безопасных технологий, качественными параметрами производства и наличием ресурсов, используемых для снижения вероятности возникновения драматических последствий его функционирования, прогнозированием природных катастроф и концентрацией средств на ликвидацию их последствий.

  Список  литературы

  Программа ООН по окружающей среде, 2001

  Азимов  Б.В., Навитний А.М. Проблемы ликвидации экологических последствий при  чрезвычайных экологических ситуациях/ Экологическое регулирование хозяйственной деятельности предприятий: технические, правовые, налоговые, инвестиционные вопросы. Сборник статей. - Пермь, 2000

  Экологическая доктрина Российской Федерации, М., 2001

  Бринчук М.М. Экологическое право. М.: Юристъ, 1998.

  Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.easyschool.ru/

Информация о работе Чрезвычайные ситуации экологического характера и их влияние на изменение состояния окружающей среды