Чрезвычайные ситуации, классификация и причины возникновения

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:43, реферат

Описание работы

Тысячелетняя практика жизнедеятельности человека свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, любая деятельность потенциально опасна.

В литературе часто используется понятие "экстремальная ситуация", которое отражает воздействие на человека опасных и вредных факторов, приведших к несчастному случаю или чрезмерному отрицательному эмоционально-психологическому воздействию.

Работа содержит 1 файл

Причины возник. и клас. ЧС.doc

— 66.00 Кб (Скачать)

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

* по природе возникновения -- природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

*по масштабам распространения последствий - локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;

*по причине возникновения - преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

*по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

*по возможности предотвращения - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные), антропогенные.

*по ведомственной принадлежности.

К техногенным относят ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами- пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения.

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.

К экологическим ЧС относятся аномальное природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя земли, опустынивание земель, засоление почв, кислотные дожди и др.

К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе, -- межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.

Локальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Объектовые  ЧС - это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, учреждения, учебного заведения, но не выходят за рамки объекта. Для их ликвидации привлекают хотя и все силы и средства предприятия, но их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, расположенных на их территории. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

Национальные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.

Региональные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством (правительством) оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают кроме всех видов формирований подразделения МЧС, МВД и МО.

Глобальные  ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специально созданная правительственная комиссия или лично начальник ТО страны - Председатель Правительства.

По ведомственной  принадлежности различают ЧС в следующих  отраслях народного хозяйства:

*в промышленности;

*в строительстве;

*на транспорте;

*в жилищно-коммунальной сфере;

*в сельском хозяйстве;

*в лесном хозяйстве и т. д. 

3. Понятие риска

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции  приемлемого (допустимого) риска, суть которой -- в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

Приемлемый  риск включает технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума. Социальный или групповой -- это риск для группы людей. Социальный риск может быть определен как зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Рассмотрим  четыре методических подхода к определению  риска.

1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т. п.

3. Экспертный, при котором вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т. е. экспертов.

4. Социологический, основанный на опросе населения. Перечисленные методы отражают разные аспекты риска, поэтому применять их необходимо в комплексе. 

4. Причины и профилактика  ЧС

Основные  причины возникновения  ЧС:

*внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

* внешние:  стихийные бедствия, неожиданное  прекращение подачи электроэнергии, газа, *технологических продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут  произойти при следующих обстоятельствах:

*наличие источника риска (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества);

*действие факторов риска (выброс газа, взрыв, возгорание);

*нахождение в очагах поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ  причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту - стадийность. Можно выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

*накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии;

*период развития катастрофы;

*экстремальный период, при котором выделяется основная доля энергии;

*период затухания;

*период ликвидации последствий.

В РФ действует  много крупных производств, потенциально опасных для населения и окружающей среды, а уровень технологий, контроля и дисциплины на них в результате стремительного падения производства снизился до критической черты. Экономический кризис только усугубил ситуацию, а к проблеме безопасности присоединились экологические.

Анализ  чрезвычайных ситуаций, имевших место  в России за последние годы, позволил выделить причины аварийности и травматизма:

*человеческий фактор -- 50,1%;

*оборудование, техника -- 18,1%;

*технология выполнения работ -- 7,8%;

*условия внешней среды -- 16,6%;

*прочие факторы -- 7,4%.

В настоящее  время заметно возрос удельный вес аварий, происходящих из-за неправильных действий обслуживающего технического персонала (более 50%). Часто это связано с недостаточностью профессионализма, а также неумением принимать оптимальные решения в сложной критической обстановке в условиях дефицита времени.

Аварии  и катастрофы в РФ нередко являются следствием ведомственно-технократической стратегии, приводящей к сооружению объектов с заведомо отсталой технологией, и экономии средств на обеспечение  необходимой безопасности. Довольно часто такая стратегия предопределяет строительство предприятий в местах, уязвимых в социально-экономическом отношении (например, близость населенных пунктов, особая хрупкость экосистем).

В итоге  РФ ежегодно тратит на ликвидацию последствий  различного рода ЧС 1-2% валового продукта. В будущем эта доля может вырасти до 4-5%, что превысит такие статьи расходов, как здравоохранение и охрана окружающей среды, вместе взятые.

Очевидно, что решить эти проблемы помогут  знания в области безопасности жизнедеятельности  и поведения в чрезвычайных ситуациях, которые должны:

*повысить подготовку всего населения России;

*обеспечить учет всех видов ЧС и их последствий;

*дать полное представление населению о способах защиты от опасностей;

обеспечить  режимы личной и коллективной безопасности в обычных условиях и условиях ЧС.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации, классификация и причины возникновения