Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 19:09, реферат

Описание работы

Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Работа содержит 1 файл

crezvsit.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

растений), 
           3.   Чрезвычайные ситуации экологического характера по типам и видам классифицируются на:

3.1.     Чрезвычайные ситуации, связанные  с изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта);

3.1.1.  катастрофические  просадки, оползни, обвалы земной  поверхности, происшедшие в результате деятельности человека;

3.1.2.   наличие  тяжелых металлов и других  вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно-допустимых концентраций;

3.1.3.   интенсивная  деградация почв, опустынивание  на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболевания;

ЗЛА   кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых;

3.1.5.   критические  ситуации в связи с переполнением хранилищ (свалок) промышленных и бытовых отходов (мусора) и загрязнением среды ими.

3.2.      Чрезвычайные ситуации, связанные  с изменением состава и свойств  атмосферы (воздушной среды). КК ним относятся:

3.2.1. резкие  изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности человека;

3.2.2.   превышение  предельно-допустимых концентраций (ГЩК) вредных примесей в атмосфере;

3.2.3.   температурные  инверсии над городами;

3.2.4.   острый  «кислородный голод» в городах;

3.2.5.   значительное превышение предельно допустимого уровня производственного и городского шума;

3.2.6.   разрушение  озонного слоя атмосферы;

3.2.7.   значительное  изменение прозрачности атмосферы.

3.3.     Чрезвычайные ситуации, связанные  с изменением состояния гидросферы (водной среды):

3.3.1.   резкая  нехватка питьевой воды вследствие  истощения или загрязнения вод;

3.3.2.   истощение  водных ресурсов, необходимых для  организации хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;

3.3.3.   нарушение хозяйственной (вакационной) деятельности и экологического равновесия вследствие критического загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.

3.4.      Чрезвычайные ситуации, связанные  с изменением состояния биосферы. К ним относятся:

3.4.1.  исчезновение отдельных видов животных и растений в результате изменения среды обитания;

3.4.2.   массовая  гибель животных;

3.4.3.   гибель  растительности на обширной территории;

3.4.4. резкое  изменение способности биосферы  воспроизводству возобновляемых ресурсов.

 

         4.        Социально-политические  конфликты и национальные явления.

4.1. Волнения  в отдельных районах, вызванные  выступлениями антиобщественных  или национальных групп, попытки захвата радиовещательных и телевизионных станций, государственных или общественных учреждений.

4.2.     Падение (затопление) носителя ядерного  оружия с разрушением или без  разрушения боевой части,

4.3.      Одиночный (случайный) ракетно-ядерный  удар, нанесенный с акватории  нейтральных вод.

4.4.     Вооруженные нападения на объекты воинских гарнизонов.

Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу их распространения

Показателями  масштаба распространения ЧС являются:

*    размеры  территории, непосредственно подвергшейся  воздействию поражающих факторов;

*   возможные косвенные последствия, которые могут представлять собой тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других важных связей, действовавших на значительных расстояниях.

Кроме этого, в данном признаке классификации  учитывается тяжесть последствий, которая порой может быть весьма значительной и трагичной. Поэтому для определения категории чрезвычайной ситуации по ее масштабу необходимо оценить одновременно площадь поражения (масштаб первичных и вторичных последствий), косвенные последствия и тяжесть последствий. Тяжесть последствий оценивается уровнем сил и ресурсов, которые необходимо привлечь для их ликвидации.

По масштабу распространения с учетом тяжести  последствий, чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на:

* локальные;

* объектовые;

* местные;

* региональные;

* национальные;

* глобальные.

Локальные ЧС имеют последствия, не выходящие  за пределы рабочего места, рабочего участка, усадьбы, квартиры.

При объектовых ЧС последствия ограничиваются пределами  ОНХ и могут быть устранены за счет его сил и ресурсов.

Местные ЧС имеют  масштаб распространения в пределах населенного пункта в т. ч. Крупного города, административного района, нескольких районов или области и могут быть устранены за счет сил и ресурсов области.

В региональных ЧС последствия ограничиваются пределами нескольких областей, экономического района или республики и могут быть ликвидированы за счет и сил, и ресурсов республики.

Национальные  ЧС имеют последствия, охватывающие несколько экономических районов  или республик, но не выходящие за пределы страны. Ликвидируется ЧС национального масштаба силами и ресурсами государства, иногда и с привлечением иностранной помощи.

При глобальной ЧС ее последствия выходят за пределы  страны и распространяются на другие государства. Эти последствия устраняются как силами каждого государства на своей территории, так и силами международного сообщества.

Классификация чрезвычайных событий по скорости распространения  опасности

(степени  внезапности)

Каждому виду чрезвычайных событий свойственна своя скорость распространения опасности. Она является одной из составляющих интенсивности протекания события и характеризует степень внезапности действия поражающих факторов. Характер мер, принимаемых по защите от поражающего воздействия., во многом определяется для каждого данного события степенью опасности.

По скорости распространения опасности чрезвычайные события классифицируются на:

* внезапные  (взрывы, транспортные аварии, землетрясения  и т. п.);

* с быстро  распространяющейся опасностью (аварии  с выбросом газообразных СДЯВ, гидродинамическая авария с образованием волны прорыва, пожары и т. д.);

* с опасностью, распространяющейся с умеренной  скоростью (аварии с выбросом  РВ, авария на коммунальных системах, извержения вулканов, паводковые  наводнения и т. п.);

* с медленно  распространяющейся скоростью (авария  на промышленных очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологически опасные явления).

Классификация ЧС по скорости распространения опасности  в значительной степени условна, т.к. диапазон временных характеристик развития событий даже для одних и тех же видов зачастую настолько велик, перекрывает границы соседних классификационных градаций.

Условия возникновения чрезвычайных ситуаций

Характерными  условиями возникновения ЧС являются:

*   Существование источников, опасных и вредных факторов. К основным источникам относятся:

•   предприятия  и производства, продукция и технологические  процессы которых предусматривают использование высоких давлений, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, а также химически агрессивных, токсичных, биологически активных и радиационно-опасных веществ и материалов;

•   гидротехнические сооружения;

•  транспортные средства и продуктопроводы;

•   места  захоронения отходов токсичных  и радиоактивных веществ;

•  здания и сооружения, построенные с нарушением СН и П;

•  военная  деятельность.

*   Действие  факторов риска - высвобождение  энергии различных видов, а  также токсичных, биологически активных или радиоактивных веществ в количествах или дозах, представляющих угрозу жизни и здоровью населения и загрязняющих окружающую среду.

*   Экспозиция  населения, а также среды его  обитания (зданий, орудий труда, воды, продуктов питания и т. п.), способствующих повышению действия факторов риска.

Причины возникновения чрезвычайных ситуаций

На любой объект экономики (включающий в себя комплекс зданий, сооружений, технологических, энергетических и транспортных коммуникаций), помимо стихийных бедствий, постоянно действуют и другие природные и производственные факторы, недоучет и недооценка которых, а также отсутствие необходимых профилактических мероприятий могут привести к катастрофическим последствиям.

Катастрофы  возникают в результате:

*   стихийных  бедствий, вызываемых катаклизмами  природы (землетрясение, ураганы,  горные обвалы, наводнения, лесные пожары, снегозаносы и т, а);

*   эпидемий, эпизоотии, эппиориторий и массового  размножения вредителей лесного  и сельского хозяйства (саранча, сибирский шелкопряд, колорадский жук и т. п.);

*  воздействия  внешних природных факторов, приводящих  к старению или коррозии материалов, конструкций, сооружений и снижению их физико-механических свойств;

*   проектно-производственных  дефектов сооружений и конструкций  при изыскании и проектировании, низкокачественное выполнение строительных работ, плохого качества строительных материалов и конструкций, нарушения правил техники безопасности при ведении строительных и монтажных работ;

*   воздействия  технологических процессов промышленного  производства на материалы сооружений (нагрузки, превышающие допустимые, высокие температуры, вибрации, действие окислителей, парогазовой и жидкой агрессивных сред, минеральных масел, эмульсий и дисперсии);

*  нарушения  правил эксплуатации сооружений  и технологических процессов  производства (вызывающие взрывы котлов, химических веществ, угольной пыли и метана в шахтах, пыли на элеваторах, муки на мельничных комбинатах, сахарной пудры на сахарных заводах, древесной пыли на деревообрабатывающих предприятиях и т. п.).

Стадии (фазы) развития чрезвычайных ситуаций

ЧС любого типа в своем развитии проходят четыре типовые стадии (фазы).

Первая - стадия накопления отклонений от нормального состояния  или процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, иногда - годы и десятилетия.

Вторая - инициирование чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС.

Третья - процесс чрезвычайного  события, во время которого происходит высвобождение факторов риска (энергии или вещества), оказывающих неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду.

Четвертая - стадия затухания (действие остаточных факторов и сложившихся чрезвычайных условий), которая хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности. - локализации чрезвычайной ситуации, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий, включая всю цепочку вторичных, третичных и т.д. последствий. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, а то и десятилетия.

На основе фаз развития чрезвычайной ситуации могут быть построены типовые модели их возникновения и развития.

Опасные и вредные факторы в  чрезвычайных ситуациях. Виды и средства поражающего воздействия.

Опасные и вредные факторы среды обитания

Перечень  негативных факторов среды обитания значителен и насчитывает более 100 видов К наиболее распространенным и обладающим высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся:

                 1. Вредные факторы:

*   запыленность  м загазованность воздуха;

*   шум  и вибрации;

*  электромагнитные  поля;

*   ионизирующие  излучения;

*  повышенные  и пониженные атмосферные параметры  (температура, влажность, подвижность воздуха, давление);

*  недостаточное  и неправильное освещение;

*   монотонность  деятельности, тяжелый физический труд;

*  токсичные  вещества;

*   загрязненные  вода и продукты питания и  др. 2. Опасные факторы:

*   огонь (открытый огонь):

*  ударная  волна;

*  горячие  и переохлажденные поверхности;

*   электрический  ток;

*  транспортные  средства и подвижные части  машин;

*  отравляющие  и сильнодействующие вещества;

*  острые  и падающие предметы;

*  лазерные  излучения;

*   острое  ионизирующее облучение.

Вредный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к его заболеванию.

Опасный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному исходу.

Опасные и  вредные факторы, обусловленные  деятельностью человека и продуктами его труда, называются антропогенными. Опасные и вредные факторы, источником которых является природная среда (стихийное явление) называются естественными. К ним обычно относят:

* повышенные  и пониженные температуры окружающей  среды;

Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций