Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 12:46, реферат

Описание работы

Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Работа содержит 1 файл

Тема ЧС.doc

— 1.05 Мб (Скачать)

      *  ударная  волна (последствия - механический  травматизм и гибель людей,  разрушение и повреждение оборудования, зданий и сооружений);

      *  изменение  физического состояния окружающей  среды (последствия - термические  ожоги, потеря прочности конструкций);

      *   изменение химического состава  атмосферы (последствия - удушье, отравление людей, химические ожоги, нарушение технологических процессов и т.д.);

      *  загрязнение  окружающей среды PAR., СДЯВ, и т.д.;

    Источниками вторичных опасных факторов в  ЧС могут быть ВВ, ПВЖ, СДЯВ, РАБ, БОВ, нагретые жидкости и газы. 

      Виды  и средства поражающего  воздействия, их классификация

    При анализе поражающих свойств различных  видов оружия и последствий ЧС техногенного и природного происхождения  установлено, что их поражающее воздействие  на человека и различные объекты  окружающей среды обусловлено различными формами энергии - физической, химической, биологической. Принимая это во внимание и учитывая, что энергия является количественной мерой различных форм движения материи, можно классифицировать средства и способы поражения, в применяемые в вооруженной борьбе, а также поражающие воздействия, возникающие при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, по энергетическому кризису.

    Поражающее  воздействие - это такое влияние  оружия, различных явлений и процессов, возникающих при техногенных и природных катастрофах, которое вызывает нарушение здоровья, создает угрозу жизни человека или затрудняет нормальное функционирование технических средств, объектов экономики и окружающей среды.

    Если  исходить из того, что средства поражения, как правило, основываются на трех видах  энергии: физической, химической и биологической, то в соответствии с их воздействием на человека, объекты окружающей среды, средства производства, что и виды поражений можно классифицировать как физическое, химическое и биологическое,

    Одновременное воздействие нескольких форм физической энергии или любой из них с химической или биологической будем считать комбинированным поражением.

    Физическое  поражение может быть обусловлено  всеми известными формами физической энергии: кинетической, акустической электромагнитной, тепловой; энергией элементарных частиц. Отсюда в нем различаются следующие виды поражения: механическое, акустическое, электромагнитное, тепловое, радиационное.

    Механическое  поражение - результат воздействия  на объекты и человека кинетической энергии различных боеприпасов, их осколков, взрывных волн в различных средах, а также движущихся обломков техники или технологического оборудования, строительных конструкций зданий и сооружений, образующихся при различных техногенных и природных катастрофах. При этом разрушаются или повреждаются материальные объекты, выводятся из строя личный состав и население.

    Акустическое  поражение - результат воздействия  акустических излучений, определенной частоты и мощности. Могут снижать трудо- и боеспособность людей, привести к их гибели, затрудняют функционирование или выводят из строя радиоэлектронные средства, работающие на принципе приема и преобразования энергии акустических воли, разрушить отдельные элементы объектов экономики.

    Электромагнитное  поражение - результат воздействия  энергии электромагнитных излучений различной мощности и длины волны. Генерируются радиочастотным и лазерным оружием, средствами радиоэлектронного подавления (РЭП) и высотными ядерными взрывами. Поражают живые организмы, нарушают функционирование радиосредств, электрических и оптических устройств, линии электропередачи, могут вызвать возгорания или испарения металлов и других материалов. Электромагнитные колебания малой мощности способны оказать психоэмоциональное влияние на человека, вызвать патологические сдвиги в нервной системе и других его органах.

    Радиационное  поражение - следствие воздействия  энергии элементарных частиц при  ядерных взрывах, распаде радиоактивных  веществ. Поражение возникает в  результате: внешнего облучения радионуклидами, попадания их внутрь организма, загрязнения ими окружающей среды. При этом происходят геонизация и возбуждение молекул, изменение структуры вещества, разогрев, разрушение и др. нарушения физических и химических процессов в организме человека, материалах, технике и оборудовании производственных объектов, нарушается обмен веществ, происходят изменения на уровне клеток, подавляется активность иммунной и др. систем. В последующем возникают онкогенные (опухали), тератогенные (уродства) и генетические (наследственные) изменения.

    Тепловое (термическое) поражение - вызывается воздействием тепловой энергии (в т.ч. открытого огня). Происходит вследствие перегрева и возгорания объектов. Уничтожаются или выводятся из строя люди, вооружение, техника, производственное оборудование, коммуникации, здания и сооружения. Нередко возгорание сопровождается выделением токсических веществ, что приводит к комбинированному поражению людей,

    Поскольку акустическому, электромагнитному  и частично радиационному поражениям и присущи общие свойства, состоящие в лучевой (волновой) их природе, то допустимо объединить их в один вид, который можно назвать лучевым поражением.

    Способностью  вызывать все виды поражения обладает ядерное оружие (ВУВ, ЭМИ, Пр.Р, РАЗ, сейсмовзрывные волны, свет, излучение).

    Несколько видов физического поражения возникает также в результате катастроф и аварий, при взрывах и пожарах, стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, селях, смерчах и др.).

    Химическое  поражение - обусловлено воздействием СДЯВ и OR, используемых в качестве ХО (спец. Боеприпасы), кроме того при использовании фототоксикантов и пестицидов, которые могут попадать в окружающую среду при авариях, катастрофах и природных явлениях, сопровождающихся разрушением различных потенциально опасных объектов экономики. Химическое поражение характеризуется острым и подострым отравлением людей, животных и растений, а также отдаленными генетическими, онкогенными, тератогенными и другими дефектами. Происходит заражение (загрязнение) местности, воды, зданий, сооружений, техники и оборудования, продуктов питания, СДЯВ, ОВ и др. вредными веществами.

    Биологическое поражение - вызывается болезнетворными  микроорганизмами (простейшие бактерии, грибки, вирусы), токсинами (продукты жизнедеятельности микробов) и другими биологическими веществами, а также энергией происходящих при этом превращений. Может возникать в тех же ситуациях, что и химическое поражение, и характеризуется аналогичными последствиями.

    При комбинированном поражении происходит влияния друг на друга его составляющих - синдром взаимоотягощения, который развивается в результате того, что различные формы энергии поражают одни и те же «мишени» в организме. Комбинированное поражение возникает вследствие использования оружия, а также возникновения вторичных поражающих факторов при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, влекущих за собой разрушение или повреждение ХОО, РОО, ПВО, и БР объектов. По уровню и масштабам воздействия на людей, объекты экономики и окружающую среду эти факторы часто приближаются к оружию массового поражения.

    В вооруженной борьбе, а также при  авариях, катастрофах и стихийных  бедствиях человек испытывает наряду с физическим, химическим и биологическим воздействиями также воздействие психологическое.

    Психологическое воздействие является результатом  угрозы гибели, потрясения от увиденных разрушений, применения противником специальных средств и способов деморализации людей,

    С учетом приведенных характеристик  видов поражения можно классифицировать средства поражающего воздействия также по форме энергии; реализуемой в различных образцах оружия и возникающей при различных чрезвычайных ситуациях (ядерное оружие, лучевое оружие, кинетическое оружие и т.д.). 

      Очаги поражения и зоны заражения при  авариях, катастрофах  и стихийных бедствиях, применении современных средств поражения

    В результате поражающего воздействия  современных средств поражения, явлений и процессов, возникающих при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, могут образовываться очаги поражения, зоны чрезвычайной ситуации и зоны радиоактивного, химического и биологического заражения, катастрофического затопления, пожаров.

    Очагом  поражения называют ограниченную территорию, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошла массовая гибель или поражение людей различной степени тяжести, уничтожены с/х животные и растения, значительно разрушены или повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

    Зона  чрезвычайной ситуации - территория или  акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распространения его последствий произошла гибель людей, с/х животных и растений и (или) возникла угроза жизни и здоровью населения, и также может быть нанесен ущерб объектам народного хозяйства и окружающей природной среде.

    Зона  заражения - территория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества либо патогенные биологические (бактериологические) средства в концентрациях или количествах, создающих опасность (угрозу) людям, с/х животным и растениям в течение определенного времени.

    Зона  радиоактивного загрязнения - территория, в пределах которой распространены или куда привнесены радиоактивные вещества в количествах, превышающих естественный уровень их содержания в окружающей природной среде или установленные нормы безопасности.

    Зона  катастрофического затопления - зона затопления, в пределах которой произошла  массовая гибель людей, с/х животных и растений, значительно повреждены или уничтожены здания и сооружения и др. материальные ценности, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

    Зона  затопления - территория, залитая водой  в результате стихийного бедствия, либо повреждения или разрушения гидротехнических сооружений.

    Зона  пожаров - территория, в пределах которой  в результате стихийных бедствий, аварий или катастроф, неосторожных действий людей, а также воздействия современных средств поражения возникли и распространились пожары.

    Очагом  поражения объекта называют территорию объекта с расположенными на ней  зданиями, специальными сооружениями и коммуникациями, оборудованием, техникой и личным составом, подвергшуюся поражению при какой-либо катастрофе, аварии или стихийном бедствии. Очаги поражения на объекте бывают простые (однородные) и сложные (комбинированные).

    Простым (однородным) называют очаг, возникающий под воздействием одного поражающего фактора (от взрыва, либо пожара, либо химического или бактериального заражения).

    Сложным (комбинированным) очагом поражения  называют очаг, возникающий в результате взаимного воздействия нескольких поражающих факторов (взрыв влечет за собой разрушения, завалы, пожары, заражение местности).

    Форма очагов поражения (заражения) в зависимости  от поражающего факторов может быть:

*   круглой  (взрывы, землетрясения);

*   полосной (ураган, смерч, затопление, селевые потоки, лавины и т.д.);

*   неправильной  формы (пожары, цунами, оползни).

    Для оценки возможных разрушений (заражения) и определения объема предстоящих  СДНР в зависимости от характера нанесенных повреждений очаг поражения принято делить на несколько зон.

    Каждая  зона определяется степенью и характером поражения (заражения) территории объекта  и расположенных на нем сооружений.

    Степень разрушения. Совокупность последствий разрушения характеризуется степенью поражения сооружения в целом. Наиболее сильные разрушения возникают при взрывах, пожарах, производственных авариях, при землетрясениях, ураганах. Разрушения сооружений при таких ЧС, условно подразделяют на 4 вида (степени):

    * полные (А);

    * сильные  (Б);

    *средние (С);

    *слабые (Д);

*легкие повреждения жилых и промышленных зданий (К). Степень разрушения зависит от:

    * конструкции сооружения, их расположения;

    * расстояния от  места взрыва и его мощности. 

∆Рф > 0,5 кг/с

Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций